о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Специальная миссия губернатора Меркушкина в Тольятти

От встрече с губернатором на которой я присутствовал в среду сложилось впечатление, что триумф «Единой России» на выборах в Тольяттинскую городскую думу – это чуть ли не самая главная миссия, с которой бывший глава Республики Мордовия был командирован Кремлем в Самарскую область.


23 января в ДКиТ состоялась встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с тольяттинской общественностью, посвященная социально-экономическим вопросам развития города, обозначенным в послании главы региона. Мероприятие прошло с аншлагом. Зал заполнили депутаты губернской и городской дум, бизнесмены, представители политических партий, общественных организаций, сотрудники муниципальных служб и структур… Сам Меркушкин всех собравшихся поначалу обозначил как «элиту», но затем стал использовать слово «актив».
Весьма примечательно, что спустя месяц после того, как послание адресованное депутатам губернской думы и жителям региона было зачитано в Самаре, Николай Меркушкин счел нужным провести отдельную встречу по этой теме с тольяттинцами. И сам губернатор особо подчеркнул, что делает это не случайно. При этом в других городах области проведения подобных мероприятий он не планирует.
По мнению Меркушкина социально-экономическому развитию области препятствует излишняя политизация региона. Тольятти – особенно. Глава региона даже произнес фразу: «Я знаю, что в Тольятти «Единую Россию» не любят», которую публика сопроводила аплодисментами. Избирательные кампании в нашем городе он сравнил с «кашей». А результаты выборов, на его взгляд свидетельствуют о том, что тольяттинские избиратели не правильно относятся к «колодцу, из которого потом придется напиться». Получился весьма прозрачный намек на то, что голосовать против партии власти, как это сделал Тольятти на декабрьских выборах 2011 года и мартовских 2012 года, чревато для горожан малоприятными последствиями. Возможно, вернее будет сказать, что это был не намек, а предупреждение избирателям, относящееся к сентябрьским выборам в городской парламент.
На прямой вопрос о том поставил ли губернатор перед «Единой Россией» задачу набрать на предстоящих выборах определенный процент голосов, Николай Меркушкин ответил отрицательно. Однако вряд ли этот ответ способен развеять слухи, которые появились в городе очень скоро после его вступления в должность главы региона, согласно которым губернатор, являющийся высокопоставленным функционером партии «Единая Россия», жаждет не просто реванша, а сокрушительной победы.
Складывается впечатление, что триумф «Единой России» на выборах в Тольяттинскую городскую думу – это чуть ли не самая главная миссия, с которой бывший глава Республики Мордовия был командирован Кремлем в Самарскую область. По словам самого Николая Меркушкина явка на выборах в Мордовии всегда составляет 90-95 процентов, а результаты партии власти неизменно почти идентичны. (Но это еще скромные цифры: бывало и больше 100 процентов, причем, по официальным данным, как это не смешно). Исходя из этого, его можно смело назвать одним из самых успешных специалистов в сфере проведения избирательных кампаний в нашей стране. Находясь теперь в должности руководителя нашей области, он будет контролировать ход выборов в Тольятти, и нести ответственность за их итог.
Видимо именно поэтому и состоялась эта знаменательная встреча губернатора с тольяттинским «активом». Мероприятие длилось больше трех часов. В его первой части Николай Меркушкин ознакомил присутствовавших с фрагментами своего послания, адресованными непосредственно жителям Тольятти. Вторая – проходила в формате «вопрос-ответ». Сразу стоит отметить, что касаясь практически любого вопроса, Николай Меркушкин ссылался на свой успешный опыт работы в качестве главы Мордовии.
Губернатор проинформировал, какие суммы уже выделены или будут направлены на ремонт дорог, благоустройство городских территорий, завершение строительства «Лада-Арены» и возведение других спортивных объектов.
Выразил уверенность в том, что Особая экономическая зона и Технопарк станут будут способствовать развитию экономики города.
Обещал в кратчайшие сроки разобраться с проблемами бюджетников – работников искусств, преподавателей внешкольного образования, сотрудников здравоохранения.
Довел до сведения многодетных родителей, какие их ожидают блага в ближайшем будущем.
Огорчил фанатов футбольной «Лады» своим виденьем ее перспектив, только лишь как команды аффилированной самарским «Крыльям Советов».
Много внимания было уделено различным жилищно-коммунальным проблемам. Из предложенных решений: тотальная установка приборов учета, дробление крупных управляющих компаний на мелкие, повсеместное создание ТСЖ. (Есть ли в Саранске дома, как в нашем Автозаводском районе, в которых 400 и больше квартир, где собрать кворум для создания товарищества собственников жилья просто нереально?)
Вопрос о восстановлении сгоревшего тольяттинского леса и незаконной вырубки деревьев в нем, слегка напряг губернатора. Николай Меркушкин сразу поинтересовался: не содержит ли он какой-либо политических мотивов, проведя аналогию с Химкинским лесом, где все дело, по его мнению, заключалось исключительно в политическом пиаре. Только убедившись в том, что проблема действительно является злободневной для всех жителей города, пообещал разобраться в ситуации.
Было заметно, что политическая подоплека в любом вопросе нервирует главу региона. Несколько раз за вечер он призывал к деполитизации и консолидации. Как-то все это очень странно, учитывая, что сам Николай Меркушкин не является фигурой вне политики. По сути, видный деятель «Единой России» предложил политическим оппонентам поднять белые флаги, а избирателям – понять, что при всем богатстве выбора альтернативы нет. Вопрос: с какого перепуга им это делать? Ответ: иначе федеральный центр не будет оказывать губернии и городу необходимой поддержки.
Старые песни о главном (ремонт дорог, создание ОЭЗ и Технопарка, наведение порядка в ЖКХ, борьба с коррупцией и т.д. и т.п.) жители города уже неоднократно слышали от предыдущих руководителей области. Если что-то и было нового – это просто новые обещания (построить мост через Волгу, например), на реализацию которых потребуется время. Выходит, что тольяттинцы вновь должны поверить на слово партии власти, которая их неоднократно обманывала. То, что именно она последнее десятилетие управляла губернией и городом, и довела их до нынешнего плачевного состояния, которого Николай Меркушкин не отрицает, – в расчет не берется.
До выборов остается 7 месяцев. За это время, конечно, что-то из обещанного будет выполнено. По всему видно, что Николаю Меркушкину необходима триумфальная победа в Тольятти. Но, во-первых, многое ли можно успеть в такие короткие сроки? И, во-вторых, что более важно, не ждет ли все эти проекты такая же судьба, как тот мост в Мордовии, которому уже через неполных два года после окончания строительства потребовался серьезный ремонт?
Общее впечатление: планов громадье, но воплотить их в жизнь, сделать сказку былью, возможно только на основе антикризисной программы КПРФ. Однако губернатор Самарской области Николай Меркушкин уповает на совершенно иную политическую силу, которая последовательно идет курсом далеким от интересов подавляющего большинства граждан Российской Федерации.
А это означает, что миссия невыполнима. И на испуг Тольятти не возьмешь. Мы не прогнемся.
Единая Россия, Меркушкин, ЖКХ, Мордовия

Комментарии (27)

+
0
По-моему, его слова были направлены как раз представителям Единой России в том ключе, что пока вы будете дальше продолжать бездельничать, народ так и будет дальше игнорировать выборы, либо выбирать не тех. Но если вы покажете делом (дороги, благоустройство и т.д.) — народ сам поймет, кому отдать голос.
avatar

Dobrovolec

  • 25 января 2013, 10:44
комментарий был удален

комментарий был удален

+
-1
А эти, сколько народу загубили своим воровством и жульничеством?


И сколько только «точно в граммах»?
avatar

Bot-a-nik

  • 25 января 2013, 18:54
+
0
И сколько только «точно в граммах»?
Что, со счёта сбился? :)
avatar

Beashen

  • 26 января 2013, 10:11
+
0
Знаете, я тоже часто критикую Единую Россию.
Но честно, если реально в Тольятти (и, надеюсь, не только там) появятся качественные дороги, облагородятся дворы и т.д. — то какая разница, кто это сделал? Главное, что сделали — сдержали обещанное.

Еще раз повторю: смысл приезда губернатора (и самого послания) в том, что вместо того, чтобы злить людей дурацкими агит методами, делайте реальные дела — показывайте делом, а не словом.
avatar

Dobrovolec

  • 25 января 2013, 22:59
+
+1
Кстати в Мордовии повсюду там мосты ремонтируют )))
В одном месте даже новый строят рядышком.
надеюсь не везде так же )))
З.Ы. А вообще мордор в классическом стиле работает. любят они к определенной ДАТЕ все делать, поэтому наспех и через Ж )))
Вон в Инсаре отстроили новую школу, очень крутую, новомодную, Меркушкин одобрил. Только вот трещины по стенам в тот же год пошли )))
Ледовый дворец там же отсроили, в декабре открытие было. Теперь стоит закрытый )))))
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 10:58
+
0
Меркушкин одобрил. Только вот трещины по стенам в тот же год пошли )))


Ах ты ептыть и это с его строительным образованием, а унитаз течь на объекте случайно не стал???

Марчел, ну ты то вроде адекватный был когда-то, где трещины, а где губер?
avatar

Bot-a-nik

  • 25 января 2013, 19:00
+
-3
Я не ставлю в вину губернатору трещины в стенах. История не про это. А про то, что да в Мордовии чистенько, все строится, все делается. Но делается так же как и везде у нас в стране через жопу.
Главное начальству отчитаться, а потом пусть хоть под землю уйдет.
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 19:05
+
-1
Главное начальству отчитаться, а потом пусть хоть под землю уйдет.


Да это везде так, и не только в рассее, сабж то тут чем выделился???
avatar

Bot-a-nik

  • 25 января 2013, 19:12
+
-3
Ну так плохо, что везде так. Херово когда люди работают не на результат, а для того, чтоб начальство не отругало.
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 19:15
+
-3
Мотивации немае видать.
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 19:16
+
0
Ну так плохо, что везде так. Херово когда люди работают не на результат, а для того, чтоб начальство не отругало.


Да согласен плохо, и???
avatar

Bot-a-nik

  • 25 января 2013, 19:17
+
-3
Ну чои? Давайте делать нашу страну лучше по мере своих возможностей.
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 19:18
+
0
Ну чои? Давайте делать нашу страну лучше по мере своих возможностей.


И делаем, или разницы с 90-ми, 80-ми не чуем? Мой коллега вчера из коммандировки в Новотроицк вернулся (кстати упрямый некогда голосант за коммунистов) до сих пор от шока отходит.
avatar

Bot-a-nik

  • 25 января 2013, 19:28
+
-3
разницу чуем. А что в новотроицке шокирующего?
avatar

mrachelo

  • 26 января 2013, 08:45
+
0
Херово когда люди работают не на результат, а для того, чтоб начальство не отругало


Вот я в ровно такой ситуации, столько звиздюлей за свою позицию получал, хотя результаты более чем приличные. Он начальник за нас отвечает поговорку кто есть кто повторять не буду, их — начальников она кстати сильно обижает :)
avatar

Bot-a-nik

  • 25 января 2013, 19:22
+
-3
да уж повтори )
avatar

mrachelo

  • 26 января 2013, 08:45
+
0
Да уж, чего там, дребезни ещё разок. :)
avatar

Beashen

  • 26 января 2013, 10:08
+
0
Этюд в «багровых тонах». Особенно вывод, про КПРФ.
avatar

Aceton

  • 25 января 2013, 13:09
+
+1
Уважаемый Aceton, я бы рад раскрасить его яркими красками но как то рука не слушается в виду того, что неплохо осведомлён о работе экс губернатора Мордовии, который и здесь будет вести такую же жульническую политику как и на своей родине.
avatar

berghous

  • 25 января 2013, 16:48
+
0
который и здесь будет вести такую же жульническую политику как и на своей родине


Что и на абсолютный рекорд артяка по «честному» отъему 1 500 000 000 рублей только с одного ОАО, и только в одну харю, про всю братию речи пока нет, готов замахнуться? Бюджет всей Мордовии до этой цифири дотягивает или как?
avatar

Bot-a-nik

  • 25 января 2013, 19:06
+
-1
Толсто
avatar

miritvorec

  • 25 января 2013, 13:31
+
+4
Пока Меркушкин только балобол. Он в своем Мордоре рулил как хотел, после того как 90% процентов финансов и активов своей семье слил. А в Самарской обл. далеко не 2 финансовые групировки, и по возможностям могут потягаться с его семьей.
Так что с ним ругаться не будут, но и на приказы забьют.
avatar

selehin

  • 25 января 2013, 13:37
+
0
Ну и картинка… аццкий ппц.
avatar

Ivanka

  • 25 января 2013, 17:28
+
0
Почему никто не пишет и не говорит о том, что часть записок, адресованных Меркушкину, осела на столе под папкой Андреева, когда их (записки) почему-то молодой человек положил сначала на стол Андрееву. Неужели при полном зале никто кроме меня этого не увидел?
avatar

55555

  • 25 января 2013, 18:32
+
0
Я действительно не заметил, спасибо за информацию
avatar

berghous

  • 25 января 2013, 19:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet