о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

24 июня по Тольятти "дежурил" Александр Изосимов


Александр Николаевич Изосимов — директор департамента здравоохранения мэрии Тольятти. TltTimes писал о Дне медработника, который прошел в минувшее воскресенье. В том числе и в честь профессионального праздника Александр Николаевич отвечал на вопросы читателей до 15 часов дня.
Тольятти, Дежурный, Изосимов

Комментарии (31)

+
0
Приходим на приём к неврологу (ребёнку 2,5 года)выписывает лекарства и отправляет покупать. На вопрос а как же льготные (бесплатные) рецепты? Отвечает что у неё во-первых нет и не бывает бланков, а во-вторых все лекарства которые она выписывает в льготную категорию не входит. Все обследования платные, так как талонов и оборудования в поликлинике нет (отправляют в медгородок, а там всё за деньги).
Как это вообще может быть?
Ей (врачу) не хочется связываться с оформлением льготных рецептов?
Обследование для малышей УЗИ, ЭКГ, и тп. действительно только платное?
avatar

andre

  • 23 июня 2010, 19:29
комментарий был удален

+
0
Эксперт ошибся адресом, отвечая на первый вопрос, поэтому попросил удалить его комментарий. На ваш вопрос ответ будет дан в ближайшее время.
avatar

PINGvin

  • 24 июня 2010, 09:23
+
0
Доброе утро всем! Уважаемый andre!
В муниципальных учреждениях здравоохранения г.о.Тольятти оказание медицинской помощи детям, в том числе проведение обследования по медицинским показаниям, осуществляется в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи: экстренная помощь вне очереди, плановая – в порядке очереди (срок ожидания не более 3 месяцев). В данном случае обследование Вашего ребенка, рекомендованное врачом-неврологом поликлиники, относится к плановым видам медицинской помощи и должно быть проведено бесплатно в порядке очереди, в условиях поликлиники.
Что касается выписки лекарственных средств, то лекарственные средства не входящие в формулярный перечень Самарской области могут приобретаться за личный счет. Рецептурные бланки для выписки льготных рецептов должны быть в лечебном учреждении постоянно. Льготные рецепты выписываются при обращении в поликлинику в соответствии с имеющимися показаниями и наличии препаратов в льготном перечне. С перечнем льготных лекарств можно ознакомиться у заведующей отделением в Вашем учреждении, аптечных пунктах, реализующих льготные лекарства или в справочнике «Консультант +».
При отсутствии льготного лекарственного средства в день обращения выписывается рецепт, который ставиться на ожидание в аптечном пункте и обеспечивается в течение 10 рабочих дней.
avatar

time

  • 24 июня 2010, 09:32
+
+1
Слышу о случаях, когда люди, попадая в больницу, платят за операцию, а потом выясняется, что такая операция должна была быть проведена бесплатно. то есть медики просто пользуются незнанием пациентов. ГДЕ можно получить информацию о том, какие услуги платные, а какие бесплатные?
avatar

mirabella

  • 23 июня 2010, 19:43
+
+1
Данная информация размещена на «Доске информации», которая имеется в любом медицинском учреждении. Если у вас возникли вопросы, то нужно обратиться к главному врачу лечебного учреждения.
avatar

time

  • 24 июня 2010, 09:09
+
+2
Здравствуйте!

Меня зовут Королев Алексей, мне 25 лет.
Я бы хотел обратиться с просьбой о помощи.
У меня S-образный сколиоз (искривление позвоночника) 4 степени, угол искривления в пояснице более 80 градусов, ротация позвонков 45 градусов.
Я инвалид 3 группы с детства.
На последнем рентген-обследовании был еще поставлен диагноз спондилолистеза (соскальзывание) одного поясничного позвонка.
В последние полтора года мое состояние резко ухудшилось, у меня сдавлено легкое из-за сильного сколиоза, тяжело дышать, сильно устает спина, не могу долго ходить. Также возникают боли, связанные с позвонком — защемляются нервы, отдает в левую ногу.
Ситуация осложняется тем, что мое состояние постепенно ухудшается, велик риск отказа легкого, а также полного выпадения позвонка из общего позвоночного столба, в результате чего могут отказать ноги… и это самое страшное и самое сложное в лечении.
Меня спасет только операция. Многие российские клиники отказываются браться за меня, единицы берутся, но с опаской, говорят, что результат успеха 50/50.
Я обратился в немецкую клинику профессора доктора Йоргена Хармса, он и его ассистенты готовы меня прооперировать. Меня ждет 3 операции, месяц нахождения в клинике, пару месяцев реабилитации и я буду здоров! Однако, стоимость такого лечение составляет 67000 евро! Это очень огромные деньги для меня. Я инженер, мама — медсестра, папа — слесарь.
У меня вопрос — возможна ли помощь с вашей стороны? как-то осветить мою проблему, чтобы как-то попытаться собрать средства на лечение?
Все мед. заключение, результаты обследований и счет из немецкой клиники могу предоставить.

Заранее спасибо.


С уважением,
Алексей Королев
avatar

kay

  • 24 июня 2010, 08:31
+
+1
Уважаемый Алексей! Вопрос Ваш непростой, его решение требует времени. Я уже дал задание своим специалистам выяснить, как Вам можно помочь. О результатах сообщим Вам лично, для этого прошу дать свои координаты пресс-секретарю департамента по тел. 28 12 39. Сразу могу сказать, что оказание высокотехнологичной помощи в компетенции Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.
avatar

time

  • 24 июня 2010, 10:21
+
0
Александр Николаевич,
спасибо за Ваш ответ.
мои контакты и реквизиты ниже:
сот. — 89084282330

Для тех, кто захочет откликнуться:
Банковские реквизиты:
ОАО Сбербанк России
г. Тольятти
Автозаводское ОСБ
доп. офис №8213/0111*
БИК: 043601607
К. счет: 30101810200000000607
Код подразделения: 05482130111
Л. счет: 42307810954061416297
Получатель – Королев Алексей Юрьевич

Яндекс-кошелек:
41001619471334

Почтовый перевод:
445044, Тольятти, Автостроителей 54-56
avatar

kay

  • 24 июня 2010, 10:32
+
0
Обязательно свяжемся!
avatar

time

  • 24 июня 2010, 11:06
+
+1
Добрый день, Александр Изосимов! В тольятинском сообществе господствует зачастую негативное отношение к городским медицинским учереждениям. Многие люди альтернативой выбирают частные клиники, платные кабинеты.Во многом это связано с огромными очередями, талончиками, бумажной волокитой, агресивностью врачей.Ведется ли в департаменте здравоохранения мэрии работа по улучшению качества обслуживания пациентов?
avatar

olala

  • 24 июня 2010, 08:41
+
0
Согласен со всеми перечисленными Вами «болячками» нашей отрасли. Эти проблемы свойственны не только Тольятти, но и здравоохранению всей страны. Но это – результат, а вот причина в хроническом, глобальном недофинансировании отрасли. Именно это порождает дефицит кадров – у нас есть направления, по которым нехватка специалистов доходит до 70%. Не хватает рентгенологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, кардиологов, врачей скорой медицинской помощи и т.д. и т.п. Среди тех, кто работает, более половины старше 50 лет. Не идет к нам молодежь! Ведь каждому нужна нормальная зарплата, возможность приобрести или получить квартиру.
Теперь о том, что делает департамент для улучшения ситуации. Во-первых, пытаемся решить вопрос с жильём. На этот год удалось решить вопрос о компенсации специалистам за аренду жилья (более подробно об этом на сайте департамента). Постоянно поднимаем вопрос перед городским руководством и областным Правительством о строительстве общежития семейного типа.
Активно работаем с выпускниками медицинских университетов и колледжей городов ПРИВО по привлечению молодых кадров в Тольятти. Ещё год назад начата работа по информатизации отрасли, созданию электронной регистратуры, электронной амбулаторной карты больного и т.д. Это поможет решить вопрос с уменьшением очередей, сохранностью и доступностью медицинских документов. И, соответственно уменьшит нагрузку врача и улучшит психологический климат в медучреждениях. К сожалению, эта работа ведется в этом году недостаточно активно. Причина одна – нет денег.
Сейчас Правительством России должны быть выделены средства для модернизации материальной базы здравоохранения. Департамент готов к освоению средств, для этого подготовлены все необходимые программы, проводится ревизия имеющегося оборудования, зданий и т.д.
avatar

time

  • 24 июня 2010, 11:04
+
0
вы говорите о дефиците кадров. Признаюсь после школы у меня было желание поступать в медицинский, но ведь с таким конкурсом поступить на бюджет практически не представляеется возможным, а платное обучение в такого рода вузе очень дорогое. но это, увы, уже вопрос не к Вам.
avatar

olala

  • 24 июня 2010, 12:16
+
0
Должна ли медицина быть всеобщей и бесплатной, по-вашему?
avatar

angry_hungry

  • 24 июня 2010, 08:56
+
0
Нигде в мире нет бесплатной медицины. Это финансовоёмкая, очень затратная отрасль. За лечение граждан платит государство, страховые компании, сам гражданин. Вопрос в том, как грамотно организовать это взаимодействие, чтобы и врач мог нормально заработать и пациент получил медицинскую услугу по высшему разряду. Хорошо в этом плане поставлена работа в Скандинавских странах: Норвегии, Швеции, Нидерландах.
avatar

time

  • 24 июня 2010, 10:09
+
+1
Пример: мне сделали кардиограмму, я сам в ней ничего не понимаю. В бесплатной больнице, если все в порядке, врач говорит: «Все в порядке, топай домой», я ему не интересен как клиент с деньгами.
Что мешает врачу в платной больнице, даже если все в порядке, сказать: «Ой, у вас тут ужас полный, срочно лечиться, с вас 50 тысяч на лекарства». Ну и будут потом мне, имитируя лечение, делать уколы аскорбиновой кислоты…
avatar

angry_hungry

  • 24 июня 2010, 10:21
+
0
Здравствуйте!
Еще в прошлом году обратились в детскую многопрофильную поликлинику (Лесная 1) к врачу-неврологу. Описали симптомы, которые были у нашей дочки 7 лет.
При повторной консультации после выписки из больницы обнаружили, что наши жалобы на состояния ребёнка с написанными в истории болезни не имеют ничего общего. И диагноз совсем другой. Сейчас ребёнок не получает должного лечения по основному заболеванию, из-за этого лже-диагноза. Мы не принимали никаких лекарствпо лечению лже-диагноза. Ион больше не подтвердился ни один раз на ЭЭГ (мы делали за этот срок уже три раза), сопутсвующих симптомов тоже никогда не было вообще. Консилиум созданный в поликлинике по месту прописки, инициированный по нашему требованию также не подтвердил выдынный диагноз. Однако это было сделанно устно. После этого мы обратились в детскую многопрофильную поликлинику с просьбой пересмотреть диагноз. На что в наш адрес были угрозы с отказом.
Прошу посоветовать к кому обратиться с заявлением или иском на врача? На Ваш адрес, либо к Вам на личный прием, либо действовать через Лигу защиты прав пациентов?
avatar

kostya132

  • 24 июня 2010, 10:53
+
0
Для того, чтобы понять, что у вас случилось, нужна дополнительная информация. Прошу Вас написать письменное заявление на мое имя и принести или отправить его на адрес департамента здравоохранения: ул. Белорусская, 33. Будем разбираться!
avatar

time

  • 24 июня 2010, 11:35
+
0
Александр Николаевич, здравствуйте! С прошедшим праздником вас! Я слышал о вас лично как о человеке и докторе множество добрых откликов. Немало их и в адрес другого доктора — нейрохирурга Вячеслава Антоновича Русака. Он спас ребенка моих знакомых. Мальчик с тяжелым сотрясением к нему попал.
Историю про суд, торжество грязи и несправедливости из-за некоего Чугунова, думаю помнят многие. Скажите, разве не кощунство таких специалистов отлучать от медицины?
avatar

klauss

  • 24 июня 2010, 11:03
+
+2
Большое спасибо за поздравление и за добрые слова. Что касается Вячеслава Антоновича, то я лично его искренне уважаю, как высококлассного специалиста. Но кроме функции врача, у него были и административные обязанности – он был заведующим отделением. А это означает, что каждый из нас отвечает не только за свои действия, но и за действия подчиненных, в том числе и за ошибки. А ошибки в ситуации с Чугуновым были.
У меня такая же ответственность – за каждого специалиста, если, не дай Бог, ошибутся, не справятся, то накажут в первую очередь меня, вплоть до увольнения. И это правильно. Мы отвечаем за организационные моменты, за стратегию.
Что касается востребованности В.А. Русака, то он работает врачом в одном из ведомственных учреждений города, по-прежнему консультирует и лечит больных.
avatar

time

  • 24 июня 2010, 12:14
+
0
Да, я об этом слышал. Спасибо за ответ Александр Николаевич, успехов в работе! В мэрии Тольятти осталось не так уж много профессионалов из «старой» добротной команды.
avatar

klauss

  • 24 июня 2010, 12:25
+
0
Добрый день, Александр Николаевич! С месяц назад прихожу на прием к терапевту (мне нужно было направление на маммографию по возрасту, для профилактики). После обеда на все здание (Степана Разина, 12, ГКП № 3) работает только ОДИН участковый. К нему соответственно, за час до начала приема уже сидит огромная очередь. А мой участковый по месту жительства — уволился, как и многие другие терапевты. Но не сидеть же часа три за минутным делом? Оказалось, что талонов к гинекологам (тоже могут выдать направление на маммографию) нет. Только после моей беседы с заведующей АТПК удалось взять талон к гинекологу на следующий день. Короче, я поняла, что в этой поликлинике катастрофа с кадрами. А лаборант-рентгенолог, которая делала мне маммографию не удержалась от жалоб, что в зарплату получила 2300 рублей, и еще две в аванс. И что работать за плату ниже прожиточного минимума — унизительно. Ее просто муж на работу не пускает. А у нее стаж, квалификация, лучевая нагрузка и т.д. Говорят, что Л.П. Чернышенко (главврач) построила себе частную клинику, а своих сотрудников прижимает. Может ли департамент повлиять на ситуацию в этом учреждении. И если да, то как.
avatar

iriska

  • 24 июня 2010, 11:58
+
0
Добрый день и Вам. Свой ответ начать хочу с того, что сплетни до добра ещё никого не доводили. Давайте не будем обсуждать, кто что «говорит». Если у вас есть факты – то вам в милицию или в прокуратуру.
Что касается вопроса о нехватке кадров, то я на него ответил в самом начале общения. С кадрами проблема катастрофическая. Что департаментом делается для исправления ситуации – также есть в одном из моих вопросов выше.
Что касается заработной платы, то она устанавливается на основании Единой тарифной сетки, которая принята на территории всей России.
avatar

time

  • 24 июня 2010, 13:43
+
+1
почему в поликлинике на ст. разина на прием к терапевту надо записываться за неделю в журнале, запись только по пятницам с утра, потом приходить и брать талон, и только потом идти на прием. Нельзя ли вернуть как было раньше, прийти, взять талон, и идти на прием?
avatar

aaaaeeee

  • 24 июня 2010, 12:09
+
0
Журналы самозаписи как раз и были введены для того, чтобы можно было спокойно попасть к терапевту. Сейчас сезон отпусков, да и о дефиците кадров я уже неоднократно писал и говорил. Поэтому журналы заполняются очень быстро. Тем не менее, как меня заверила заведующая Вашего АПК, можно прийти и в день приема получить талончик в регистратуре. Во время очередной плановой проверки ещё раз обратим на это внимание.
avatar

time

  • 24 июня 2010, 14:34
+
+2
Но может же департамент здравоохранения проанализировать ситуацию с кадрами в каждом конкретном учреждении? Не ото всюду же врачи разбежались? Для примера — образование. В детсадах воспитатели получают максимум 7 тыс с копейками (в основном — 5-6 тыс и меньше), в школах — в среднем 11 тыс при очень большой нагрузке и высокой квалификации. Но в образовании НЕТ дефицита кадров вообще. А участковые врачи вроде бы не менее 15 тысяч должны получать, а бегут… Правда, понятно, что некоторым специалистам-медикам есть куда бежать — в частную медицину. Но не всем же. А меж тем, в мединститутах как всегда огромный конкурс. Непонятна все-равно такая ситуация. Я читала ваши ответы выше. Объяснения выглядят не убедительно, уж простите. Кстати, а какая, если не секрет, средняя зарплата у врача в поликлинике (терапевта, узкого специалиста)? Есть же у вас такие сведения… Может быть все дело в организации труда в учреждениях? и еще. Тарифы ОМС, конечно же, низкие. Ни кто не спорит. Но ведь медики (в отличие от педагогов) ни разу не выходили на демонстрации с требованиями повысить заработную плату (речь не о забастовках, а об акциях протеста или митингах в свободное от работы время). Значит, их все устраивает?
avatar

iriska

  • 24 июня 2010, 14:13
+
0
Акции протеста, простите, обсуждать не буду. Всё-таки я муниципальный служащий, а это скорее дело профсоюзов.
Анализ ситуации, а точнее – мониторинг ситуации по кадрам проводится департаментом еженедельно, все данные поступают в областное министерство. Я ещё раз повторю – такая ситуация не только в Тольятти, она сложная по всей стране.
Дело не столько в том, что медработники «разбежались». В конце концов, в частных клиниках работают совместителями наши же специалисты в подавляющем большинстве. Мало кто отваживается совсем бросить муниципальные больницы. НЕ ИДЕТ в лечебные учреждения молодежь, почти нет притока новых кадров. Работают ведь пенсионеры, есть люди старше 80 лет, которые до сих пор «на посту». И спасибо им всем за это!
Пытаемся привлечь молодых. Первого августа мы ожидаем 25 врачей – интернов. Это молодые специалисты, прошедшие практику в наших учреждениях. В медколледже в этом году оканчивают учёбу около 100 человек среднего медперсонала. И всех их мы с нетерпением ждем. На днях главный врач ГК № 2 едет в медуниверситет в Саранск с целью привлечь в город специалистов. Но практика показывает, что до 50% выпускников не просто не идут в муниципальные и госмедучреждения, они меняют специальность!
А что касается зарплаты, то вот вам средние цифры за прошлый год: у врачей – 18 975 рублей, а среднего медперсонала – 10 801. И это со всеми суточными дежурствами, совмещениями, с учётом врачей скорой медпомощи, а они работают на 2,5 ставки. Люди работают порой по несколько суток, не имея возможности нормально общаться с семьей, качественно отдохнуть.
avatar

time

  • 24 июня 2010, 15:55
+
0
Друзья! Спасибо за Ваши вопросы. Александр Николаевич Изосимов закончил «дежурство». Если тема медицины или любая иная тема актуальна — заводите блоги, пишите об этом, а мы будем приглашать тех экспертов, которые вам смогут ответить на любой самый сложный вопрос. Спасибо!
avatar

PINGvin

  • 24 июня 2010, 15:09
+
+1
По сравнению со вчерашним дежурством Тагаева по внятности ответов и удовлетворенности читателей этими ответами медицина, по-моему, сильно проигрывает потребительскому рынку.
avatar

angry_hungry

  • 24 июня 2010, 15:28
комментарий был удален

+
+1
Уважаемые читатели! Оскорбления неуместны.
Некоторые «дежурства» проходят вообще по схеме телефонного интервью. Когда журналист, ответственный за «дежурство» по телефону задает вопросы эксперту, а тот отвечает. Обстоятельства. Но это не значит, что на вопросы отвечает журналист!
avatar

PINGvin

  • 25 июня 2010, 09:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet