о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 8 июля "дежурил" бард Юрий Лившиц

Юрий Анатольевич Лившиц — автор-исполнитель, гитарист, поэт и композитор.

Из биографии:

Родился 26 мая 1960 года. Живет в Тольятти.

Закончил Тольяттинский политех, работал инженером-конструктором на ВАЗе, художественным руководителем ДК. В Самарском Государственном институте культуры получил специальность «режиссер самодеятельного театрального коллектива». Параллельно в Самарской областной филармонии получил тарификацию артиста разговорного жанра. Поставил ряд спектаклей, в том числе по повести Ю.Визбора «Завтрак с видом на Эльбрус».

Лауреат Чебоксарского фестиваля авторской песни (1979), Ульяновского фестиваля (1981), Ташкентского фестиваля «Чимган» (1988), фестивалей политической песни памяти Виктора Хары, дипломант Грушинского фестиваля (1978), участник культурной программы XII всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985).


Наш гость ответил на вопросы читателей в течение дня.
Тольятти, Юрий Лившиц, Дежурный по городу, бардовская песня

Комментарии (23)

+
+2
Здравствуйте, в каких фестивалях в этом году принимали участие? Что думаете о фестивале «платфома» на 135-м километре?
avatar

klauss

  • 8 июля 2011, 09:19
+
+2
Привет, уважаемый товарищ! В этом году я принимал участие в небольшом, но очень важном для меня фестивале «Мир бардов», который проходил на территории нашего Самарского заповедника возле деревни Осиновка. Там всё было просто, естественно, как небо. Ни наркоманов, ни запредельных алкоголиков не было. Были люди, имеющие два желания- петь и слушать. Эти желания были удовлетворены. К фестивалю «Платформа» отношусь с интересом, дай бог, будет ещё один фестиваль. Больше ничего сказать не могу, так как на нём я не был.
avatar

U_Livshitz

  • 8 июля 2011, 13:11
+
+2
Большое спасибо за фотографию, нашлось, что разместить здесь.Про Серёжу Жилкина скажу, что мы учились в Тольяттинском политехническом институте( ныне — Университет) в параллельных группах пять лет. Естественно, были знакомы, естественно обратили друг не друга внимание, потому что Серёжа -лидер, и я не отставал. Он даже называл меня своим учителем по гитаре. Я, действительно, многие лекции напролёт писал ему аккорды к песням. Это правда. Однажды мы поспорили о том, что я смогу прямо на занятии написать песню на любую тему. Он проспорил, потому что я взял и написал песню про автобус 11-го маршрута. Он был потрясён и часто об этом вспоминал.Видно песня понравилась.… О нём можно очень много идолго говорить, но всего всё равно не скажешь, слова скупы и не глубоки, человек неизмеримо глубже… Я просто очень по нему горюю. Мне его не достаёт.
avatar

U_Livshitz

  • 8 июля 2011, 13:31
+
0
Юрий Анатольевич, фото к «дежуруству» сделал я на вечере памяти С.Ф. Жилкина в этом году. Вы хорошо знали Сергея Федоровича?
avatar

PINGvin

  • 8 июля 2011, 09:22
+
0
Ваш отец был очень известным и уважаемым историком в Тольятти. В свое время он пытался увлечь вас историей? Почему вы все-таки выбрали техническую специальность, а не пошли по стопам отца?
avatar

angry_hungry

  • 8 июля 2011, 09:28
+
+1
Спасибо за память об отце. Очень приятно. Мне всегда важны люди, знавшие моих родителей.… Выбрал-то я не техническую специальность, а наоборот-не выбрал историческую. За то, благодаря учёбе в «политехе» обрёл любовь к поэзии и музыке, к песне и творчеству в любом виде! А интерес к истории во мне огромный- ведь нельзя понять день сегодняшний, не узнав хорошо день вчерашний.Спасибо за вопрос.Удачи во всём!!!
avatar

U_Livshitz

  • 8 июля 2011, 14:06
+
0
Юра, привет! Почему-то меня до сих пор трогает твоя семейная история. Вспоминаю, как пару лет назад зимним солнечным днем встретил тебя с семейством — вы шли со стороны Лесной (где Лекана) в спортивных костюмах, со сноубордом, лыжами. Это была какая-то идиллия. А что для тебя значат семейные ценности?
avatar

slavasmirnov

  • 8 июля 2011, 09:44
+
+1
Славочка, родной! Рад видеть и слышать тебя на этом сайте! Очень по тебе соскучился, говорили, что ты в Москве! Это правда?! По существу твоего вопроса хочу сказать, что в школе лыжный вид спорта я не очень-то жаловал, а он -меня. Но с течением времени всё изменилось. Наверное, я немного поумнел и всю семью поставил на лыжи, И теперь… Зимой… Мы… Все… Летаем по Лесу( от которого к нашему Общенародному Горю почти ничего не осталось). Вот от«Ликана » до Нового города и обратно- осталось. поэтому мы все выходные там! Присоединяйтесь!!! Тольяттинцы Всех стран и народов!.. А семья- это твой мир, который ты любишь, защищаешь от всех и вся, и это главное, что ты не должен потерять ни при каких обстоятельствах!!! Спасибо, Славушка, за вопрос, появись.
avatar

U_Livshitz

  • 8 июля 2011, 20:01
+
0
Здравствуйте!
Вам понравилось в Чимгане? Какие впечатления от Ташента?
avatar

Shadow

  • 8 июля 2011, 09:50
+
+1
Здравствуйте! Это было очень давно, но кое что помню. Добирались поездом три или четыре дня. Прибыли, задохнулись от запахов цветущего Ташкента, от красоты его площадей и мечетей. Потом долго добирались до Чимгана, а потом пошёл проливной дождь… и ГОРА!!! И мы в неё с сумками и гитарами. Было трудно, но мы дошли, грязные, но счастливые. А потом много и хорошо пели, это было здорово. Молодые мы были, и слава богу! А Ташкент — город удивительный. жаль что взрослыми глазами его уже не увидеть- сложно всё стало. За вопрос спасибо.
avatar

U_Livshitz

  • 8 июля 2011, 20:17
+
0
Спасибо за хороший ответ! )
avatar

Shadow

  • 9 июля 2011, 00:07
+
+2
Раз спросили про Ташкент, дайте спрошу — а в Чимкенте вам бывать не приходилось?! :)
avatar

PINGvin

  • 8 июля 2011, 10:46
+
+1
Нет, вот в Чимкенте я не был, к сожалению.
avatar

U_Livshitz

  • 8 июля 2011, 20:18
+
+1
Кстати, Юра: я ведь тебя застал, когда тебе было 25 или 26 лет. Ты у меня даже какой-то краткий период преподавал гитару и вокал (клуб «Надежда», кажется — в ДК СК). Вот ведь годы-то бегут! Какие у тебя ощущения от ТОГО времени? Что было самым памятным и и интересным в тот период? Изменились ли твои воззрения на некоторые вещи за четверть века? Если изменились — то какова была их трансформация и по какой причине произошла?
avatar

slavasmirnov

  • 8 июля 2011, 12:15
+
0
Да, Слава, вопросик! Ну, естественно, изменилось. Мы сегодня просто, не умерев, и никуда не переехав, живём в совершенно другой стране и государстве, которые существуют и «развиваются» по иным законам, нравиться нам это или нет! Мне очень многое не нравиться. Борюсь с этим «всем», как могу. Почаще слушайте песню Владимира Семёновича «Я не люблю». Там всё расставлено до точки! Голосую двумя руками. А наше с тобой -то время-это Счастье!!! Будь здоров и счастлив! Сегодня очень нужно быть Счастливыми!
avatar

U_Livshitz

  • 8 июля 2011, 20:35
+
+2
Юра, а все-таки: не жалеешь ли ты, что отказался от карьеры профессионального исполнителя — ведь, благодаря твоей дружбе с Александром Розенбаумом, это было совершенно реально. И не только благодаря этой дружбе, но и уровню твоего исполнительского мастерства. И такой вопрос: что ты думаешь о роли и положении культуры в современной жизни? А то в повседневном общении не до высоких материй)
avatar

poetess

  • 8 июля 2011, 16:41
+
+3
Спасибо за вопрос! К сожалению, вынужден ответить кратко! Я -профессионал, так как работаю с абсолютно профессиональным отношением к сценической работе, но официально на эстрадные подмостки уйти не решился и не жалею. У меня много концертов и сегодня, в кризис, даже при проживании в нашем уже очень провинциальном городе (при населении почти 800 тысяч человек).Обделённым себя не чувствую, наоборот- очень счастливым! А вот роль культуры и искусства, как раз, в любое время в том, чтобы помогать людям жить, осмысленно идти своей дорогой и делать мир чище, светлее и интереснее! Поэтому иду своей дорогой, а не путём дорогого моему сердцу Александра Яковлевича.
avatar

U_Livshitz

  • 8 июля 2011, 20:50
+
+2
Юрий, мы с Вами не знакомы, но учились в одном институте.
С удовольствием прочитала Ваше дежурство!
Очень чувствуется, что Вы Сын своего замечательного Отца. Спасибо Вам!!!
avatar

Visson

  • 8 июля 2011, 21:10
+
+1
Спасибо за «дежурство»! Всего доброго Вам!
avatar

PINGvin

  • 8 июля 2011, 23:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet