о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 16 июня "дежурила" директор студии "Солнечный ребёнок" Елена Опенченко

Елена Васильевна Опенченко — директор студии «Солнечный ребёнок», организатор фестиваля «Обереги семьи».

Для справки:

«Обереги семьи» — уникальный фестиваль, который будет проходить на территории кемпинга в п.«Солнечная поляна» на берегу Волги по дороге в Ширяево в русских традициях.
Более подробную информацию можно получить по телефону 25-14-32 в детской студии «Солнечный ребенок» или на сайте студии.

Программа фестиваля:

с 11.07 по 14.07 — летний семейный лагерь с развивающими играми, вечерними программами, творческими мастерскими, причем по желанию и по собственному выбору из предложенных занятий.
с 15.07 по 17.07 фестиваль «Обереги семьи».

Этот фестиваль проходит в третий раз. Программа включает в себя и психологические сказки, и писанки, и веревочный курс, и хороводы, и песни у костра, и диалоги о смыслах жизни и много интересного для детей и взрослых. Впервые в нем принимает участие театр пластики и драмы «Коловрат».


Также о работе студии «Солнечный ребёнок» на ТлтТаймс около года назад выходил отдельный материал с фотографиями.

Наша уважаемая гостья ответила на вопросы читателей в течение дня.
Тольятти, Центр "Солнечный ребенок", Елена Опенченко, Дежурный по городу

Комментарии (14)

+
+2
Периодически натыкаюсь на объявления, зовущие детей с родителями в разные центры-студии развития аж с 9-месячного возраста. По-моему, всё это полная и бессмысленная дурь, направленная только на выкачивание денег из родителей, и раньше, чем года в три, ни в какие центры-студии ребенка водить не надо. А по-вашему?
avatar

angry_hungry

  • 16 июня 2011, 07:58
+
+1
Здравствуйте! В вашем вопросе есть уже все ответы. Если вы убеждены что раньше трёх лет водить не надо так и поступайте. Доказывать и переделывать ваше мнение мне кажется неправильно, оно у вас твёрдое. Мы в нашей студии принимаем детишек с 1,5 лет. Я вижу какие изменения происходят и с мамами и с детьми. Но при условии что решения развивать ребёнка с такого возраста принимают родители добровольно.
Если вы думаете о том что детские студии выкачивают деньги с родителей, то не платите им. Попробуйте заниматься с ребёнком сами, сейчас очень много информации по развитию, разные методики и пособия если вы захотите у вас всё получиться и вы сами сможете заняться развитием своего ребёнка. В нашу студию приходят родители которые сами не могут усадить ребёнка за занятия или те у которых нет опыта как развивать то чудо которое они получили в дар. Дети 21 века уникальные дети, и к ним нужно относиться как к учителям. Они преподносят нам экзаменационный билет с задачами и ребусами каждую минуту и нам взрослым хочется быть отличниками и получать только хорошие оценки, но как показывает практика отличников среди родителей единицы в основном с двойки на тройку перебиваемся. Как улучшить свою грамотность в вопросах жизни?
Давайте поговорим об этом если вам это интересно.
С уважением к Вам Елена Опенченко.
avatar

kalachakratlt

  • 16 июня 2011, 11:17
+
+1
Здравствуйте. Может ли обучение в детских развивающих студиях заменить полностью занятия в детсаде? С женой ждем пополнения в семействе, так что тема очень актуальна.
avatar

klauss

  • 16 июня 2011, 09:08
+
+2
Здравствуйте!
Мне всегда приятно смотреть на родителей которые ждут желанного ребёнка. Я смотрю на них восторженными глазами. Ведь желанный ребёнок это Человек с большой буквы. Родители передают ему самое лучшее что накопили в своём опыте. Когда я читаю ваш вопрос я вижу в вас таких родителей которые строят образ будущего для своего ребёночка. Благодарю вас за ваши мысли.
Теперь о вопросе. Что бы сделать выбор отдавать ребёнка в детский сад или водить в развивающий центр нужно прежде всего задать себе вопрос что я хочу получить на выходе.
Социальную адаптацию???
Нравственное воспитание?????
развитие ребёнка (что вы понимаете под этим понятием)?????
Могу услышать ответ всё.
Думаю что если так то найти такое заведение и сделать разницу будет трудно.
Детские сады бывают разные так же как и студии.
Моё мнение такое нужно сначала ответить на вопрос, а затем разбираться дальше.
Но одно я знаю точно без активного участия родителей в деле развития ребёнка не обойтись. Давайте разберёмся в этом вместе если Вам интересно.
avatar

kalachakratlt

  • 16 июня 2011, 11:30
+
0
Давайте разбираться. Я задал свой вопрос исходя из ситуации с катастрофической нехваткой садиков. Попробую его конкретизировать — могу ли я не отдавать вообще в детсад своего ребенка, а просто водить ежедневно к вам или в какой-нибудь другой центр. Не навредит ли это его развитию? Не останется ли он недоразвитым в чем-либо? Спасибо.
avatar

klauss

  • 16 июня 2011, 12:12
+
+1
В детские центры приводят детей на непродолжительное время. Это может быть 1 или 2 часа. Если ребёнок маленький, то с ним обязательно должна быть рядом мама на занятиях. Мама как надёжная пристань, как переводчик, как успокоитель. Мама может не присутствовать на занятиях только в одном случае при добровольном согласии ребёнка заниматься самому.
В садике такого нет и быть не может. Ребёнка отдали и он сам себе и переводчик и успокоитель и пристань. Он может быстрей находить внутри себя опору, а может и сильно сломаться. В студиях слома не может быть если в каких нибудь студиях это происходит, то это большой стресс для малыша.
В садиках ребёнок общается с малышами в количестве от 17 человек. В студиях группы 6-8 человек в студию родители в основном водят детей осознанно. В садик потому что некуда деть.
В садике занятия длятся от 15 минут до 30. В студиях от 1 часа до 2 часов.
В студию дети рвутся в садик идти не хотят (хотя есть исключения).
В нашей практике были родители которые водили к нам в студию ребёнка на все занятия которые возможно. Я увидела что ребёнок устал от переизбытка информации.
В детских студиях ведён полупансион на мой взгляд это очень хорошая форма для развития детей. Ребёнка приводят в 9-00 и забирают в 13-00. Он спит дома, обедает дома. В студии с ним занимаются в том ритме в каком идут его биологические часы. Очень хороший способ для развития ребёнка.
Если вы выберете такое обучение на мой взгляд, это будет самое полезное и правильное.
Только выберете обязательно тех кто будет общаться с вашим ребёнком. Мы все разные выберете ту студию которая не только по месту расположена близко, но и по духу вам близка. Это важно для всей семьи.
avatar

kalachakratlt

  • 16 июня 2011, 15:38
+
+1
Здравствуйте, Елена!
Хочу задать Вам несколько вопросов.
О чём говорят с детьми на Лидерском курсе «Я люблю Россию»?
Какие занятия может предложить Ваш центр для пятилетнего ребёнка, который не посещает детский сад?
avatar

Crossford

  • 16 июня 2011, 11:57
+
0
Здравствуйте! Спасибо за вопрос.
На курсе «Я люблю Россию» мы изучаем географическое положение на карте. Мы изготовили в текстиле огромную карту и детям очень просто ориентироваться и находить на карте моря которые окружают Россию, а так же реки, моря, озёра, горы которые находятся внутри страны. Ищим полезные ископаемые.
У нас в студии богатые коллекции камней и полезных ископаемых.
Далее мы изучаем субъекты РФ. Знаменитых людей России. Органы управления. Играем в министерство, игру город. Детям очень нравиться. Через игру они лучше понимают, как устроено то что их окружает. Во время игр мы познаём сложные на первый взгляд инструменты, но побывав на наших уроках родители сами начинают отличать функции верхней палаты он нижней.
На таких занятиях как правило присутствуют родители что мы особо приветствуем.
В нашей студии создан интеллектуальный магазин.
Если ребёнок сделал до конца домашнее задание или очень активно принимал участие на занятиях, ему даются специальные фишки. Эти фишки он копит у него даже кошелёк есть для них.
Через 1 месяц к нам приезжает магазин и ребёнок обменивает свои фишки на деньги и может купить в магазине то, что захочет без подсказки родителей. Иногда ему не хватает денег на покупку, а ему очень хочется купить. В этом случае ему предлагают взять кредит, и объясняют условия кредитования. ребёнок охотно соглашается, потому что в первый раз не знает что это такое. Как показывает опыт работы, второй раз кредит дети уже не берут. Так на практике мы играем в кредитную систему в России.
Курс расчитан на один год. Занимаются дети от 6 лет и старше.
Для пятилетнего ребёнка мы предлагаем нашу систему развития по методике Н Зайцева. А так же дополнительно уроки творчества, естествознания, английский
avatar

kalachakratlt

  • 16 июня 2011, 16:25
+
0
По методике Зайцева происходит обучение чтению или ещё и счёту, письму?
А много желающих пройти курс «Я люблю Россию»?
Элементарные знания по географии, работа с коллекцией камней — это очень здОрово! Но зачем детям в 6 лет знания о функциях верхней и нижней палаты?
Многие педагоги, психологи говорят о том, что не следует давать ребёнку деньги за хорошие отметки в школе, за хорошее поведение.
А в Вашем центре, как я понимаю, к этому детей приучают. Поправьте меня, если это не так.
22 июня состоится встреча со специалистом Тольяттинского краеведческого музея. Можно ли на ней поприсутствовать с пятилетним ребёнком?
avatar

Crossford

  • 16 июня 2011, 17:33
+
0
Да, по методике Н. Зайцева происходит полное обучение и чтению и письму и счёту. Мы добавили в его методику и то, что на наш взгляд недостаёт до полного понимания ребёнка.
На счёт зачем ребёнку в 6 лет знать функции верхней и нижней палаты. Это очень просто. В этом возрасте ребёнок очень быстро всё схватывает и желает сразу применить на практике. Когда мы наблюдаем за ребёнком во время игры, то можно очень чётко увидеть на что ребёнок с ориентирован в жизни, на что он обращает своё внимание. Если посмотреть мультфильмы которые смотрят дети, то вы сами не увидите где главный герой, где добрые где злые все переходят из одной категории в другую. Какая цель в жизни у этих героев и что происходит в сюжетном ряду. Ребёнку не на чём учиться. Когда мы выстраиваем иерархию власти, мы говорим кто за что отвечает у кого какие помощники. И дети сами выбирают себе роли в игре, согласно своим силам. Мало кто в конце года поднимает руку на вопрос «кто сегодня хочет сыграть роль президента?» Потому что понимают что он должен делать и какую ответственность он несёт перед своим народом. Игры у детей получаются понятные для них с сюжетом с осознанием своей роли и роли другого человека в отличии от взрослых, которые не понимают во что играют.
Теперь на счёт денег. Энергия денег очень сильная, когда мы первый раз дали детям считать не счётный материал, а деньги то сложение и вычитание стало им понятно намного быстрее. Когда ребёнок своим трудом заработал, а потом потратил на что ему хотелось он получил огромную радость. Для родителей стало проще детям объяснять почему они не могут ему купить пол магазина игрушек. Дети понимают что такое заработать. Мы транслируем этот магазин уже несколько лет и у нас не было ещё случаев когда дети стали что-то делать только за деньги. Это не шантаж. Это поощрение и заслуга.
На счёт 22 июня я ничего не знаю расскажите мне про эту встречу со специалистом.
До связи Елена
avatar

kalachakratlt

  • 16 июня 2011, 19:30
+
0
На счёт 22 июня я ничего не знаю расскажите мне про эту встречу со специалистом.


На Вашем сайте есть информация следующего содержания:

«Наша студия раннего развития сотрудничает с Тольяттинским краеведческим музеем. Там работают уникальные в своём деле люди. И вот каждый год, традиционно, мы идём в лес на экскурссию с учёным-орнитологом из музея. Марина Анатольевна с увлечением рассказывает нам о природе родного края, о птицах наших лесов, о редких и вымирающих растениях Самарской Луки. Друзья, я приглашаю вас присоединиться к нам и получить незабываемые впечатления, новые знания о родной природе. Прогулка состоится 22 июня в 11 часов. Встречаемся на остановке Газбанк по ул.Баныкина в 10-45.»
avatar

Crossford

  • 16 июня 2011, 20:49
+
0
Спасибо за выдержку из нашего сайта, я просто вас не поняла я думала встреча в краеведческом музеи.
Да на эту экскурсию точно можно с ребёнком 5 лет. Очень интересно Марина Анатольевна рассказывает детям про птиц и лес в целом. Экскурсия длиться от 1,5 до 2 часов. Приходите там и познакомимся
avatar

kalachakratlt

  • 16 июня 2011, 21:15
+
0
Расскажите пожалуйста про ваш фестиваль. Как, когда, сколько стоит, сколько дней, что из себя представляет?
avatar

Sova

  • 16 июня 2011, 19:33
+
0
Мы проводим его каждый раз в разном месте. В этом году он будет проходить на территории парка кемпинга. Если вы знаете где находится деревня Ширяево, то не доезжая в конце Солнечной поляны стоит указатель парк кемпинг. Сам фестиваль длиться 3 дня пят. суб. воск. с 15 по 17 июля.
Цель фестиваля научиться организовывать вокруг себя и своей семьи пространство любви. Что такое пространство любви и как его организовывать, каждый для себя выберет сам. Мы только предоставляем для всех желающих инструменты, знания и сюжеты. Будет представлено много творческих мастер классов для взрослых и детей, много лекций, бесед, много смешных спортивных нетрадиционных видов спорта, зрелищного. Много забытых игр, хороводов, песен у костра. То что каждый узнает этим летом останется яркой звездой в памяти на целый год. Кто хоть раз был с нами уже не растаётся. Самое ценное у фестиваля это среда в которую вы окунётесь. Будет ощущение что вы попали в другое измерение, где все друг другу рады, где все понимают, что мы часть большого мира. На фестивале нет чужих детей каждый ребёнок получает сполна любви и заботы от всех участников. Но что бы продлить это ощущение многие заезжают сначала в семейный лагерь. С 11 по 14 июля.
Теперь о цене:
проживание
один день проживание на территории кемпинга с палатки 150 руб. (включено тёплый душ, умывальники, туалеты, прачечная, использование электричества)
можно жить и в домиках по цене 3000 в сутки на 3чел. или 8000 на 12 чел.
если палатку брать в аренду от 250 руб.
питание
можно питаться в кафе на территории кемпинга по ценам меню.
можно заказать трёхразовое питание у нашего повара 300 руб в день на человека
орг.взнос
с человека 500 руб на 7 дней.
подробно о фестивале и правилах можно узнать на сайте www студия раннего развития. рф раздел фестиваль.
Больше 80 человек мы не сможем взять с собой сейчас заявки подали 73
Мы рады будем принять новых членов в команду светлячков.
До связи Елена
avatar

kalachakratlt

  • 16 июня 2011, 20:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet