о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 18 января "дежурил" Виталий Подоляко


Виталий Игоревич Подоляко — директор Муниципального общеобразовательного учреждения, средней общеобразовательной школы № 66 городского округа Тольятти.

Школа №66 — одно из ведущих образовательных учреждений Тольятти. Здесь развивают спорт, прикладные искусства и кругозор детей. На TltTimes директор школы однажды уже был отмечен — в тексте "Не пиво, а спорт" — рассказ об одном из спортивных мероприятий, прошедших в 66-й.

Подробно ознакомиться с положением дел в образовательном учреждении можно на сайте МОУ Средней школы №66.

А директор школы течение дня ответил на вопросы читателей.
Тольятти, Дежурный по городу, Виталий Подоляко

Комментарии (55)

+
0
добрый день. можно узнать вашу биографию???
почему вы решили связать свою судьбу с школой?
у вас в роду были учителя? просто подчас это очень неблагодарная работа…
avatar

aaaaeeee

  • 17 января 2011, 20:39
+
+1
Добрый день. Спасибо за вопрос. Моя биография связана с Тольятти. Педагогический стаж 12 лет. Поддерживаю хорошие отношения с моими воспитанниками. Для меня очень важно, что они проявляют желание общаться и находят время.
Да, в нашей семье были и есть педагоги. Моя жена педагог с 15-ти летним стажем. Мама работает в образовании города с 1979 года.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 11:21
+
+1
У вас такое доброе лицо.Скажите, а чем вы занимались в 90е?:-)
avatar

bubur

  • 17 января 2011, 21:36
+
+2
Учился, работал, занимался спортом, создал свою семью. Спасибо за вопрос. :)
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 11:24
+
0
Спасибо за вопрос. :)
-Спасибо за ответ! А теперь «посерьёзней»: Состоите ли вы в партии, если да, то в какой и вообще что слышно о партпристрастиях директоров школ ТЛТ?
avatar

bubur

  • 18 января 2011, 12:45
+
-1
Я состою в политической партии «Единая Россия». У директоров школ, как и у всех граждан, есть право на политическое самоопределение.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 15:11
+
0
В чем каждодневные трудности у вас, как руководителя организации, такой специфичной, как школа? Ответственность за здоровье детей? Учителей? Или другие проблемы? Как с финансированием? Как с питанием(в последнее время много скандалов из-за питания)? /Мне на будущее знать хотелось бы))/
avatar

emelya

  • 17 января 2011, 21:39
+
0
Здравствуйте.Спасибо за вопрос. Проблем достаточно. Вы абсолютно правы. Один из серьезных вопросов сохранение и развитие здоровья детей. В школе работают спортивные секции. Мы сотрудничаем с Управлением физической культуры и спорта мэрии, спортивными федерациями, спортивной академией им. Коноплева и спортивными школами. По инициативе школы на нашем стадионе второй год проходит городской турнир по футболу «Зимний мяч». В школе проводятся традиционные спортивные праздники, в которых с удовольствием участвуют и дети, и родители, и учителя.
Качественное питание — это залог здоровья. Наша школа является участником федерального проекта по совершенствованию питания.
Бюджет школы формируется на основе нормативного финансирования.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 12:09
+
0
У вас хорошие связи! ) Спасибо за ответ. Вы впервые в интернете учавствуете в качестве активного собеседника?
avatar

emelya

  • 18 января 2011, 19:00
+
+1
Здравствуйте! Как вы можете охарактеризовать современных тольяттинских детей?
avatar

annatlt5

  • 17 января 2011, 23:05
+
0
Здравствуйте, Анна. По моему мнению, наши дети любознательные, современные, активные, ЛУЧШИЕ! Об этом ярко свидетельствуют высокие результаты в учебе, искусстве и спорте. Например, наши ученики стали победителями во Всероссийском конкурсе социально-образовательных проектов «Гражданин», победителями Всероссийского турнира по гандболу среди девочек, и каждая малая победа становится новой ступенью для достижения новых высот. И мы, родители, должны внимательнее относиться к нашим детям.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 12:25
+
0
Желаю не останавливаться на достигнутом! Спасибо, что воспитываете достойное поколение :)
avatar

annatlt5

  • 18 января 2011, 18:21
+
0
Спасибо. :)
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 18:27
+
-2
Такое ощущение, что на фото — максимум шестиклассник! Сразу видно призвание человека.

Я скажу в общем, дежурному вопросов нет. Просто не могу молчать.

Сегодня такая тенденция, может это было и раньше, просто никто не знал. Сегодня обнаруживается благодаря СМИ и Интернету, что в школу идут работать мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации. Последний случай: директор школы в Ленинградской области, гомосексуалист. Его уволили, потому что этот факт ронял на школу тень, настояли родители. Опять же, статья за мужеложство в УК РФ отменена, если гомосексуалист не проявляет насилия к другим гражданам своего пола, это уже другая статья УК РФ, а педофилия — это ещё одна отдельная статья УК РФ.

Следовательно, уволить безобидного директора школы — это нарушение его прав, гарантированных Конституцией РФ. Что этот директор школы из питерской провинции и намеревается доказывать в суде и возвращаться на своё прежнее место работы.

И всё-таки задам вам вопрос, Виталий.

Если вдруг выяснится, что в вашей престижной школе занимается педагогической деятельностью человек нетрадиционной сексуальной ориентации, но его ориентация, конечно же, никак не направлена на детей, а на взрослых лиц своего пола — уволите ли вы его работы, если такое требование выставит перед вами сам педколлектив и родители учащихся?

Судите сами: мало ли кто кому не нравится. Закон есть закон. Конституция российской Федерации это не тетрадка в полосочку или клеточку.
avatar

Belozerova1

  • 17 января 2011, 23:48
+
0
а на взрослых лиц своего пола
Да, добавлю: вне школьного коллектива, конечно же и вообще — вне школы вся его ориентированность происходит. Если не будет доказано его вреда и фактов приставания к детям, неисполнения им служебных обязанностей — то в случае его увольнения из школы при его обращении в суд он выиграет дело.
avatar

Belozerova1

  • 18 января 2011, 08:23
комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
уважаемый выбирайте выражения.
вас ни школа, ни родители не научили вежливости по отношению к женщинам
avatar

aaaaeeee

  • 18 января 2011, 10:48
+
0
не научили вежливости по отношению к женщинам
НЕ только к женщинам или к мужчинам — к целому интернет-сообществу, к обществу людей в целом.
avatar

Belozerova1

  • 18 января 2011, 11:03
+
0
А где хамство? Нормальный вопрос о реальной проблеме имхо
avatar

Ecologist

  • 18 января 2011, 10:51
+
0
Такое ощущение, что на фото — максимум шестиклассник! Сразу видно призвание человека.
Я имею ввиду, что на фото человек, любящий детей и живущий всецело жизнью детей и школы и пошёл работать в школу по призванию.
avatar

Belozerova1

  • 18 января 2011, 11:18
+
+1
Добрый день. Безусловно, любое общество формирует особое требование к личностным качествам педагога. Проблема обозначенная вами не нова, но и не единственная. Учитель должен быть образцом для учеников. Но и законы создают люди. Я уважаю законы. Принимаю решения и действую в соответствии с законодательной базой.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 12:39
+
0
Я уважаю законы. Принимаю решения и действую в соответствии с законодательной базой.
Спасибо большое за ответ. Зачастую такие люди безобидны. Личность педагога и закон на двух разных весах получается. Моё мнение: учительница нормальной ориентации, но ведущая аморальный образ жизни, распущенная — не лучше скромного учителя, но нетрадиционала, который живёт тихо.

Просто, кто знает, что будет в России. Говорят, в Тольятти есть нетрадиционалы мужчины. Я боюсь, как-бы для РФ этот закон и наличие таких людей не обернулось огромной общественной проблемой и не стало яблоком раздора. Спасибо за ответ ещё раз.
avatar

Belozerova1

  • 19 января 2011, 02:46
+
0
Виталий, расскажите, пожалуйста, как вы составляете учебный план, по каким критериям выбираете учебники, как строиться учебный процесс в вашей школе. Что изменил ЕГЭ для вашей школы?
К сожалению, последнее время очень много новых методик, которые не несут реальных знаний детям, уовень образования школьников падает. Что вы предпринимаете в своей школе, чтобы это было не так?
avatar

daughter

  • 18 января 2011, 01:38
+
+3
Виталий, добрый день. Скажите, а правда, что ваша мама депутат гор.думы?
avatar

BeaR

  • 18 января 2011, 08:19
+
0
BeaR, я дополню чуток по поводу фото господина Подоляко…
У резидента Comedy Club'a Семёна Слепакова, есть песенка(в интернете её дофига) «Моё обращение к акционерам Газпрома». Так вот там есть строчка: «По выражениям ваших лиц, сразу понятно — мечты сбылись!» :)))
avatar

gav

  • 18 января 2011, 09:56
+
0
Да, правда. Я ее очень сильно люблю!!! :)))
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 12:42
+
0
Добрый день. Спасибо за вопрос. Учебный план выполняет основную задачу школы: предоставить возможность всем учащимся получить необходимые знания и умения в рамках общеобразовательного стандарта; сформировать у учащихся потребность в здоровом образе жизни; обеспечить условия для успешной социальной адаптации личности в социуме.
Из множества современных методик и учебников по предметам мы остановились на традиционных, проверенных временем и опытом многих учителей.
ЕГЭ создает условия для более объективной оценки и ставит в равные условия всех выпускников.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 12:58
+
+1
Добрый день. Спасибо за вопрос. Учебный план выполняет основную задачу школы: предоставить возможность всем учащимся получить необходимые знания и умения в рамках общеобразовательного стандарта; сформировать у учащихся потребность в здоровом образе жизни; обеспечить условия для успешной социальной адаптации личности в социуме.
Из множества современных методик и учебников по предметам мы остановились на традиционных, проверенных временем и опытом многих учителей.
ЕГЭ создает условия для более объективной оценки и ставит в равные условия всех выпускников.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 13:00
+
+1
Вы действительно так думаете про ЕГЭ? А как же творческие дети, которые не умеют работать с тестами или гуманитарии? Я вот каждый год наблюдаю как в университете первый курс становиться все хуже и хуже, ничего не знают, самостоятельно учиться не могут, все надо под диктовку… как-то печально. Педагоги все в ужасе!
Еще один вопрос, сотрудничаете ли вы с детскими садами, как детей в школу принимаете? Сейчас столько детей с функциональной заддержкой, как вы с этим справляетесь?
avatar

daughter

  • 18 января 2011, 15:10
+
0
До недавнего времени ЕГЭ проводился в рамках эксперимента. Конечно, нет предела совершенству. И ежегодно работа по ЕГЭ анализируется, вносятся коррективы. Наверное, целесообразно использование иных форм экзаменации, в частности по предметам гуманитарного цикла. В научных и педагогических кругах полемика по данному вопросу продолжается.
Сотрудничаем с детскими садами, расположенными в 12 и 16 квартале. В первый класс принимаем на основании заявления родителей. Первоклассникам и родителям оказывается помощь психологической службы. На базе школы работает логопед.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 16:09
+
0
какой предмет вы преподаете и как вам удалось за такой короткий срок вывести некогда достаточно посредственную школу в «одно из ведущих образовательных учреждений Тольятти»? поделитесь секретом вашего управленческого мастерства.
avatar

tata

  • 18 января 2011, 09:46
+
0
Добрый день. Спасибо за вопрос.
Работаю директором школы второй год. Новое дело, новый коллектив. Административная работа требует очень много времени, но в дальнейшем мне было бы интересно больше заниматься с ребятами проектной деятельностью. Школе №66 27 лет. Здесь сложившийся коллектив, свои традиции и свои достижения. Моя задача как директора сохранить все лучшее и привнести новое, современное. Планов много. Я благодарен коллегам за поддержку. У коллектива большой потенциал. В этом я и вижу залог успеха.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 15:30
+
0
Здравствуйте, Виталий!
Мне приятно, что директор школы, которую я когда-то закончил, дежурит на сайте.
Однако вопрос… на мой взгляд, ВАЖНЫЙ.
В начале прошлого года, проходила встреча выпускников, приуроченная к празднованию юбилея школы. Полный актовый зал народу, ученики школы культурную программу подготовили, — в общем, хороший дружеский праздик… а Вас не было. Я уверен, что у Вас были не отложные дела крайней государственной важности, однако… Были выпускники(мы) '96 '95 и более ранних годов (предполагаю, мы с Вами, примерно, ровесники). Все мы(кто пришёл) постарались и нашли время, проявили уважение к традициям школы, к коллективу школы, к своим одноклассникам, один из нас(тоже выпускник) специально из Москвы приехал(!)… а Вас — не было.
Сразу чувствуется Ваш грамотный подход к делу, и, как глубоко вы цените традиции школы… Спасибо.
avatar

gav

  • 18 января 2011, 09:52
+
+1
Здравствуйте. Для меня, как и для многих выпускников, очень важны и интересны встречи с одноклассниками. И как директор очень серьезно отношусь к этому. Принимал непосредственное участие в подготовке вечера встречи выпускников. Пожалуйста, не обижайтесь отсутствовал по уважительной причине, т.к. несколько месяцев ходил с загипсованной рукой. Надеюсь на встречу с Вами в этом году. Приглашаю всех выпускников школы на вечер встречи 4 февраля в 17.30.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 11:44
+
0
«обижаться»...??? Да Вы что, Виталий Игоревич, я не могу себе позволить таких слабостей… да и разговор, в общем-то не обо мне.
Надеюсь, что при вашем руководстве школа поднимется.
avatar

gav

  • 18 января 2011, 12:40
+
0
Спасибо.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 12:47
+
0
Скажите, в вашей школе действуют благотворительные фонды? Какие и как?
avatar

angry_hungry

  • 18 января 2011, 10:50
+
+1
Добрый день. Спасибо за вопрос. В настоящее время наша школа не взаимодействует с благотворительными фондами.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 11:31
+
0
Здравствуйте, Виталий.
А почему не взаимодействуете? То есть, надо ли понимать так, что в вашей школе живут только на бюджетное финансирование? Деньги с родителей вообще на нужды школы не собирают?
avatar

mihail

  • 18 января 2011, 15:19
+
0
Конечно школе нужна помощь. Но она должна быть добровольной, осознанной. Не у всех родителей есть такая возможность. Поэтому любая помощь по инициативе самих родителей приветствуется.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 15:37
+
0
А с добровольными фондами как удается не сотрудничать?
avatar

mihail

  • 18 января 2011, 15:58
+
0
Инициативы от родителей по сотрудничеству с добровольными благотворительными фондами не поступало. Наши родители оказывают помощь при проведении классных и общешкольных мероприятий, своими руками ремонтируют ученическую мебель, в нескольких классах родители поменяли окна. В нашей школе создается музей и родители пополняют его новыми экспонатами.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 16:21
+
0
редакторам сайтам — можно пригласитьна дежурство директора гимназии №35 Людмилу Сураеву, она сейчас готовится к суду за должностные злоупотребления на 9 млн рублей и думаю захочет рассказать много интрересного о департаменте и правоохранителях, тем более что судилась и с теми и с другими. Естественно, виновной она себя не считает
avatar

ewgeniy

  • 18 января 2011, 11:55
+
0
С удовольствием. Контактами ее не поделитесь?!
avatar

PINGvin

  • 18 января 2011, 12:17
+
+1
Сураева Людмила Михайловна
директор
бульвар Кулибина, 17.
37-06-00
avatar

ewgeniy

  • 18 января 2011, 12:54
+
0
Благодарю. Сейчас наберу.
avatar

PINGvin

  • 18 января 2011, 12:55
+
0
да, да, дааааааааа!
завалим ее вопросами!
avatar

vazm6

  • 18 января 2011, 15:08
+
+1
Добрый день Виталий! Во-первых хочу отметить что слышал всегда о Вас только добрые отзывы у моих близких знакомых сын учился в 49 школе где Вы у него были классным руководителем, так он говорил что вы лучший учитель который у него был, кстати он женится в апреле теперь ему уже 21 год, Во-вторых хотел бы узнать от куда у Вас такой опыт по общению с детьми у Вас у самого есть дети и сколько если не секрет? Ну и вопрос который наверное не только меня инетерсует на сколько сложно попасть в вашу школу и платное ли там образование?
avatar

ashalyapin

  • 18 января 2011, 13:24
+
0
Виталий, дети это наше будущее! а какую оценку Вы готовы дать детям настоящим? спасибо
avatar

BeaR

  • 18 января 2011, 15:43
+
0
Добрый вечер. Подобный вопрос уже звучал. Дети у нас замечательные.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 16:27
+
0
Здравствуйте. Спасибо за добрые слова. Очень часто с большой теплотой вспоминаю 11«Г». Двадцать настоящих парней, с ними приятно было общаться.
Да, в нашей семье два сына и дочь. Люблю проводить с ними время. Походы, рыбалка, игры.
Не я их учу, а мы учимся друг у друга.
Прием в школу осуществляется на основании заявления родителей. Обучение бесплатное. Школа предоставляет по желанию и выбору родителей и учащихся на договорной основе платные дополнительные образовательные услуги, которые не являются обязательными.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 15:53
+
0
учителя требуются?
avatar

vazm6

  • 18 января 2011, 15:07
+
0
Добрый день. Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. Возможны вакансии только к новому учебному году с увеличением количества классов-комплектов.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 15:56
+
+1
Спасибо за интересное общение. До свидания.
avatar

VitaliyPodolyako

  • 18 января 2011, 18:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet