о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 17 сентября "дежурила" Ирина Амеличкина

Ирина Амеличкина — судебный пристав-исполнитель отдела Федеральной службы судебных приставов Автозаводского района Тольятти.

Отдел ФССП Автозаводского района провел на этой неделе сразу четыре рейда по выявлению злостных неплательщиков штрафов. Об итогах мероприятий и о работе службы приставов эксперт общалась с читателями в течение дня.
Дежурный, Тольятти, Ирина Амеличкина

Комментарии (35)

+
0
Здравствуйте. Почему работа приставов никак не афишируется? В СМИ можно прочитать о работе МВД, ФСКН, и даже порой ФСБ. Но ФССП как будто вариться сама по себе, обыватели не знают как вы работаете. Написано, что проведено 4 рейда на неделе. Почему нельзя оповестить СМИ? Может тогда стало бы меньше алиментщиков?
avatar

aaaaeeee

  • 16 сентября 2010, 20:31
+
-1
Алиментщиков меньше не станет, пока сидят эти ФССП. Они афишируют свою работу на своём сайте. Показывают красиво по телевизору их якобы работу.

Самое смешное: за штрафы они того же алиментщика замучают, а за алименты — нет.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 03:00
+
0
Судебные приставы исполнители не «мучают» должников, а применяют к ним меры принудительного исполнения с целью исполнения решения суда. Ни кто не спорит, что штраф взыскать гораздо легче, чем ежемесячно взыскивать с недобросовестного должника по алиментным обязательствам.
avatar

AV_pristav

  • 17 сентября 2010, 15:29
+
-1
легче — не легче вы обязаны исполнять закон. Вас государство приставило!

Не стыдно о лёгкости рассуждать-то? за те же деньги. сбавьте себе зарплату и льготы.

Почему тогда к должникам по алиментам не приеняете меры принудительного характера?

а только к штрафникам?
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 16:29
+
0
Меры принудительного исполнения применяются ко всем должникам, а не только к должникам по административным правонарушениям.Так же сообщаю Вам для сведения, что льгот у государственных служащих и так нет, а зарплпта ниже средне месячной зароботной платы по РФ и все же свою работу мы уважаем.
avatar

AV_pristav

  • 17 сентября 2010, 16:52
+
+1
" и все же свою работу мы уважаем"

А за что?
avatar

Savage

  • 17 сентября 2010, 17:41
+
0
За деньги!
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 20:05
+
-1
согласно статистики судебные решения исполниются реально 65 % и только 20% должников исполняют требования исполнительного документов добровольно, к остальным применяются меры принудительного исполнения. Эта заслуга судебных приставов исполнителей.
avatar

AV_pristav

  • 20 сентября 2010, 12:11
+
0
Здравствуйте! Если будет взможность ответить, вопрос:

В некоторых случаях неисполнения судебного решения, когда СПИ по каким-то причинам не применяет никаких положенных по Закону мер — о чём эо свидетельствует?

Вот, например, есть документ из НИ о транспортном налоге на автосредсто алиментщика. Оно «утекает» мимо. Когда СПИ делает запрос в ГИБДД выясняется, что у должника по алиментам нет автомобилей. Значит, СПИ вовремя не поставила (не вынесла Постановление) запрет на автосредство?

Может ли быть такая ситуация: автомобиль в Налог.Инспекци стоит научёте, а в ГИБДД нет? Ода аша сотрудница мне так обяснила, а я… ей поверила.

Должна ли СПИ, тем более когда исп.произв-во стоит на контроле в Прокуратуре, делать какие-то Постановления в ту же Налоговую Инспекцию, а не только в ГИБДД? Она мне объясняла, что ГИБДД и Налоговая отношения по автомобилям друг к дургу не имеют!?

Но мне так-же объяснили ваши же СПИ, что Постановление в ГИБДД делается раз в полгода, а потом — на усмотрение СПИ (???) может быть снова выставлено Постановление.

Если она его не выставляет, если она пропускает машину авто должника, имеющего крупную задолженность передо мной — мимо исполнительного производства, может ли иеть место момент взятки СПИ?

То есть, должник вполне может подкупить СПИ, чтобы та не занималась исп. проиводстом? Выходи так, чем ещё можно объяснить бздействие СПИ?
avatar

Belozerova1

  • 20 сентября 2010, 12:27
+
0
«остальным применяются меры принудительного исполнения»

Например за100 рублей неоплаченного штрафа тормознуть человека на границе, и даже оплаченный штраф по 2 месяца не вносить в БД, тем самым не выпускать уже полностью законопослушных людей. Как Вам кажется такие «адекватные» меры по борьбе с должниками, прибавляют приставам уважения со стороны населения?
avatar

Savage

  • 20 сентября 2010, 15:51
+
0
Уважаемая Фирсова может и уважает, а остальные — редки. Уважаемый работу пристав в форме на работу ходит, но не все же такие, увы.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 17:48
+
0
Здраствуйте. Работа судебных приставов оповещаеьтся в СМИ только на этой неделе, на телеканале ВАЗ ТВ были показаны репортажи по проведению совместных мероприятий с МРЭО ГИБДД УВД, ГАИ АРУВД, ГИБДД УВД, а так же результаты о проведении мероприятий были опубликованы в «Городских ведоматсях» и «Площадь Свободы».
avatar

AV_pristav

  • 17 сентября 2010, 13:15
+
+1
Несколько лет назад возвращался после банкета домой. Время было не позднее, остановка — под боком, поэтому такси вызывать не стал. К остановке подьехал милицейский патруль, посадил меня в машину и отвез в вытрезвитель. Там у меня безвозвратно изъяли имеющиеся деньги и сигареты. Спросили мой домашний телефон, позвонили домой, приехал брат и увез меня, оставив сотрудникам вытрезвителя названную ими сумму. Я посчитал, что мы в рассчете с поставщиками этих замечательных услуг. Через месяц пришло извещение из службы судебных приставов: мне надлежало явиться «пред ясны очи» и немедля заплатить штраф, иначе меня ожидали «кары египетские». Я проигнорировал одну повестку, другую, третью, пятую… Наконец, выкроив время в рабочем графике, заехал в вышеназванную службу. Девушка, судебный пристав, выслушав мою историю и узнав мое место работы, изначально отнеслась ко мне благосклонно и произнесла буквально следующее: «Зачем же вы ментам деньги дали? Они ж как гаишники!» На этом мои взаимоотношения со службой судебных приставов закончились. Нет ли у вас желания прокомментировать эту историю?
avatar

slavasmirnov

  • 16 сентября 2010, 21:52
+
-1
Вам с братом надо было ехать в прокуратуру, писать заяву. Брат был бы, как свидетель вымогательства. На фрунзе 20 ребята будут или были — почестнее. Они на лапу берут, всё заминают.

Я могу сказать, что та пристав просто всё замяла в вашем случае.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 03:02
+
0
Здравсвуйте. Меня удивляет благосклонное отношение судебного пристава исполнителя. В обязанности судебного пристава исполнителя входит- исполнить требования исполнительного документа, согласн он с постановлением или нет.
avatar

AV_pristav

  • 17 сентября 2010, 15:36
+
-1
А вы представляете — и меня удивляет? так может я приду лично к вам на приём и разберёмся? С той же Бодягиной, например?
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 16:34
+
0
я не имею полномочий дать правовую оценку работы друго судебного пристав-исполнителя, Вам необходими обратится на прием к начальнику отдела.прием вторник с 10.00-13.00ч. с 14.00-15.00ч. четверг с 16.00-20.00ч.
avatar

AV_pristav

  • 17 сентября 2010, 17:05
+
0
Бесполезно. Обращалась 2 раза устно и лично с 2007 года и 1 раз письменно — через канцелярию, правда в 1 экземпляре, так даже ответ не пришёл.

Вот была у вас заводила Подолян и что?
А Давлетов вообще против того, чтобы по 157 судить, говорит, что на ребёнке отбразится в будущем: при заполнении им анкеты при приёме на работу. Странно.

А на мои жалобы: «У меня совсем денег нет», отвечал ранее: «Мне вам дать?», 2 раза. Надо было брать, сейчас вот думаю.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 18:24
+
0
У меня складывается впечатления, что у Вас должником является ФССП, а не отец Вашего ребенка. И все же мне интерессно самой посмотреть Ваше исполнительное производство. Вы можете написать данные или позвонить непостредственно мне по телефону 34-67-30 и указать Вашего должника и его адрес, а так же судебного пристава исполнителя на исполнении которго находится исполнительное производво. Я работаю в отделе 12 лет и такой обиды на наш отдел еще не всречала.
avatar

AV_pristav

  • 20 сентября 2010, 12:18
+
-1
У меня вопрос к ФССП, конкретно по Автозаводскому району.

Скажите, а почему Федеральные Законы для вас не Указ и даже — Самара, УФССП, на ул. Урицкого?

Если злостное уклонение от уплаты алиментов подразумевает несколько конкретных пунктов, включая даже 3-ёх разоввое вырывание обязательства у должника (т.е., когда после 3 раз предупреждений он продолжает не платить, его уже можно судить) вы воткрытую игнорируете эти пункты, закон вообще?

Почему вашим приставам надо доказывать, что они должны работать не по тому рабочему графику, который у вас там висит, а: с 6 утра до 22 вечера?

Попросту говоря: вы жалеете алиментщиков бескорыстно по доброте женской или за что-то конкретно?

Если вы их не жалеете, то почему не ужесточаете наказание даже после 157 ст., ч.1 УК РФ, если он продолжает не платить? Почему, ведь вместо тех же 120 часов должны ужесточать? Если не платит внаглую снова?

Законы РФ «Об исполнительном производстве», о приставах-исполнителях почему грубо нарушаете?

У меня есть доказателсьтва — письма из Прокуратуры.

Кстати, люди! Женщины. Пишите жалобы в Прокуратуру. Они реально помогают, хотя-бы наказываают бессовестных приставш должностными взысканиями. Я надеюсь, что скоро их расформируют там по полной.

Почему мой алиментщик ставит свою машину в Налоговую на учёт спокойно, не боясь, что её арестуют, ведь если бы он стоял на запрете в ГИБДД — транспорт бы арестовали? что такого жалобного он нашептал этой приставше, что она его всячески милует?
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 03:11
+
-1
Здравствуйте. Очень эмоциональное сообщение. Попробую ответить по порядку. Судебные приставы работают в соотвествии с ФЗ «Об исполнительном производстве».
С 06.00ч до 22.00ч. судебные приставы-исполнители могут совершать исполнительные действия в отношении должников. А расписание ОСП Автозаводского р-на, регламинтирует работу отдела в целом. По поводу жалости к злостным не плательщикам алиментов хочу пояснить, как Вы мудро заметели, что коллектив женский и каждый судебный пристав исполнитель либо уже являеется матерью либо в будущем будет и мне кажется, что на подсознательном уровне не смотря на то, что судебный пристав исполнитель должен быть беспрестрастным, всегда будет находится на стороне ребенка. Что касается ужесточения наказания по ст. 157 УК РФ, к сожелению это не входит в компетенцию ФССП в целом. Если Ваш должник не работает, не имеет денежных средств и имущества на которе возможно обратить взыскания и сам лично не желает учавствовать в воспитании своего ребенка, в отоношении него неоднократно возбуждались дела по ст. 157 УК РФ или он находится в розыске, Вы имеете право получать субсидии от государства.
avatar

AV_pristav

  • 17 сентября 2010, 16:33
+
0
Ну как-же: пристав сообщает в инспекцию по исполнению наказаний, что алименты так и не платит после 157 — всё в компетенции, инспекция и ужесточает.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 17:22
+
0
Вы сами ответели на свой вопрос, что «инспекция и ужесточает».
avatar

AV_pristav

  • 20 сентября 2010, 12:25
+
0
«инспекция и ужесточает».


Но опять же: в инспекцию по исполнению наказаний должна сообщать СПИ о том, что должник продолжает не платить, хотя на суде клянётся, что будет теперь платить. Но не платит. Так почему же СПИ не сообщает, бездействует? Вот в этом и вопрос!
avatar

Belozerova1

  • 20 сентября 2010, 13:14
+
0
Я знаю уже поболе вас. Дело в том, что СПИ промаргать может имущество и деньги, пока, извините — телится или специально? Постаноление о запрете в то же ГИБДД обновляется СПИ раз в полгода. А если она на недельку «забыла» о работе, в это время должник может и машину купить-продать и всё остальное.

Если бы с должниками работали получше, применяли принудительные меры — у них бы и имущество сразу бы нашлось и деньги и работа, они бы боялись попасть в тюрьм на полгода.

Вот вы так широко выразились: «Вы имеете право получать субсидии от государства».

Субсидии — это вообще доплата государства несуществующей суммы. Мне положено, например — 2.500 рублей. их несуществует. Насколько я знаю, пока должник в розыске, а в розыск СПИ тоже почему-то не любят объявлять должников -государство платит всего 195 рублей.

А что тогдсидия? Может, ы знаете больше моего, тогда, прошу Вас — просвятите и я оформлю субсидию.
А ваши слова пойдут как тест на вашупрофпригодность, хорошо. Они покажут, действительно ли вы хорошо знаете Закон.

И — свою работу, уважаемую и любимую.

Далее. Кто должен индексировать алименты? Я думаю, что СПИ. А СПИ утверждает — что я должна снова обращаться в суд. Раньше ваши СПИ утверждали, что и по 157 ст., ч.1 УК РФ женщина сама должна была обращаться в суд.

Что это — незнание Закона или нежелание работать? Или благосклонность СПИ к должнику?

Бедному и несчастному такому — «без работы» даже.

А почему вы так верите, что должники по алиментам не работают, если в ФСССП на него аж два исп. производства: одно по алиментам с огромным долгом и второе — за штрафы, оконченное, а?

Автомобиль есть, работает, ездит — штрафы делает одной стороны. И — бац, работы нет, машин-имущества тоже нет прямо усыновить так и хочется поди такого бедняжечку!
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 20:03
+
-2
Что самое удивительное в Службе работают много женщин, наверняка зарплата около 15 тысяч при 8 часовом рабочем дне и пятидневке, полном соцпакете и прочих радостях госслужбы (например чины юстиции — многим женщинам это (в смысле звездочки) нравиться, опять-таки покупка товара на аукционах проводимых службой по низким ценам)?! Почему имея все нельзя начать работать эффективно? У простого обывателя складывается впечатление, что на должность пристава-ОУПДС берут только бывших пенсионеров МВД, МО, ФСИН. Почему нельзя набрать здоровых молодых людей никак не связанных с силовыми структурами?
avatar

aaaaeeee

  • 17 сентября 2010, 08:11
+
0
Мне моя несовершелетняя дочь сказала мне: в одном из ФССП Тольятти работает её знакомая, стажируется пока. Она бухгалтер по образованию и ещё кто плюс, смешнее. Так как-то по знакомству её взяли.
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 12:02
+
-1
зачем же так злобствовать? Приставы работают в меру своей возможности и они ограничены законами…
avatar

Angerran

  • 17 сентября 2010, 14:43
+
0
Уважаемый Angerran никто не злобствует. Просто если идешь на государеву службу, так служи честно, а не иди, чтоб набивать карманы. Вы посмотрите сколько силовых служб на Руси-Матушке: ФСО, ФСБ, ФТС, СВР, ФСИН, ФССП, МВД, МО, ФСКН; чуть не забыл прокуратуру ))). Давно бы искоренили ПРЕСТУПНОСТЬ И КОРРУПЦИЮ. Рыба гниет с головы, так что говорить, только воздух сотрясать…
avatar

aaaaeeee

  • 17 сентября 2010, 15:50
+
0
Я вот тоже иногда как подумаю…

Ведь гордиться надо, ответственным быть, ведь представьте только, люди:

Приставлены государством — приставы судебные исполнители!!!

Государством приставлены на службу людям, народу, государству в целом — Закону Российской Федерации!

Приставлены соблюдать Закон. Ведь это так почётно, ответственно.

А на деле? Страдают все!
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 20:08
+
0
так служи честно, а не иди, чтоб набивать карманы.


Браво за прямоту. Тогда и я скажу.

Вот буквально вчера говорила с одним мальчишкой. Он платит свои алименты. СПИ та же самая, как у меня. Так он удивился моей наивности, сказал протяжно: «Так они же деньги берут...»

Я попытаюсь выцыганить инфу, коу он платил. Или не стоит? Меньше знаешь — лучше спишь? Он алиментщик, он так сказал.

Я думаю, а кому «наш» заплатил неплательщик, что ему такие поблажки делают?
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 20:12
+
0
Я согласен, что приставы неидеальны, но скажу вам честно по сравнению с другими перечисленными вами структурами (практически со всеми пришлось столкнуться за исключением СВР(как-то не сложилось!)) у них по крайней мере все понятно и более менее прозрачно что и как.
Да, соглашусь у них есть промахи и недочеты, но в целом они просто делают свою работу, от рядовых приставов ничего не зависит.
Если вас в работе что-то не устраивает, жалобу старшему приставу. Не отвечает- в суд. Поверьте мне, сколько раз подавал жалобы на приставов в суд всегда прокатывало как нужно и исполнительное производство шло (либо не шлов зависимости от стороны, на которой я) как нужно и в соответствии с законом.
avatar

Angerran

  • 18 сентября 2010, 06:07
+
0
Так то суд, а то — ФССП. Суд — это последняя инстанция. Неужели нельзя исполнять свю работу без доведения до суда?

У приставов всё далеко непрозрачно. Если только не рассматривает Прокуратура через свою линзу и то.

В том-то и дело, что СПИ не исполняют и не делают свою работу, соглашусь — элементарную! Ведь это так просто! Взять завести органайзер бумажный или электронный и пусть он напоминает СПИ, когда и кому и по какому вопросу ему нужно работать в конкретный день. А неж алоаться, как много унеопрозводств и ему, пардон «Некогда, забыла». Вызывает вопросы и нарекания такая странная работа.
avatar

Belozerova1

  • 18 сентября 2010, 20:02
+
0
Закон даёт им безграничные возможности!
И?
avatar

Belozerova1

  • 17 сентября 2010, 20:09
+
0
Спасибо эксперту за ответы, а читателям за вопросы. Приятных выходных, будьте взаимовежливы! :)
avatar

PINGvin

  • 17 сентября 2010, 19:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet