о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 4 июля "дежурил" руководитель "Центра гражданской защиты" Тольятти Андрей Дербенев

Андрей Викторович Дербенев — руководитель «Центра гражданской защиты» Тольятти.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Тольятти, МЧС, Служба Спасения Тольятти, спасатели, Центр гражданской защиты, Андрей Дербенев, Дежурный по городу, тлттаймс

Комментарии (50)

+
+1
Здравствуй (те), Андрей Викторович!
Командой 5 человек 7 июля уезжаем в Северодвинск, чтобы оттуда стартовать в очередной дальнобойный поход (1300 км) на байдарках по Белому морю через Беломоро-Балтийский канал, Онежское и Ладожские озёра.
Идём самостоятельно.
Как правильно поступить нам с заявками в МЧС Тольятти, Северодвинска или Архангельска?
Если что-то случится, то как действовать нам в смысле сообщений (на Белом море по нашему пути связь есть только на Соловецких островах), и что обязано предпринять подразделение МЧС при нашем сигнале?
Уверены, что всё как всегда будет хорошо, но подстраховаться не мешает…
avatar

Shesterin

  • 3 июля 2012, 22:53
+
-3
Берете спутниковый телефон для вызова 02 и побольше противопоносных таблеток.
avatar

Zoom-Zoom

  • 4 июля 2012, 02:32
+
+1
Про таблетки :) я бы взял больше активированного угля
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 10:09
+
+2
В идеале, если Вы занимаетесь этим профессионально, поставьте в известность местное отделение МЧС о своей группе. По приезду на место надо сделать тоже самое, но уже там. Оставить координаты, график выхода на связь. Чем больше информации оставите, тем больше шансов на минимальную потерю времени для организации поисков. Могу сказать, что «старые турьевщики» оставляют свои маршруты нам путешествуя по Самарской Луке. Иными словами, кроме надежд спецслужб, надо заботиться о своей безопасности прежде самому.
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 10:07
+
+1
Благодарю! Всё будет хо-ро-шо!
avatar

Shesterin

  • 4 июля 2012, 15:11
+
-2
А еще лучше берете с собой на Беломорканал vetchi, он при случае вам прямо в походных условиях наложит шину на сломанную ногу или вырежет воспалившийся аппендикс, как сможет.
avatar

Zoom-Zoom

  • 4 июля 2012, 13:02
+
0
Нужна помощь и защита от беспредела администрации НП Самарская Лука. Нам гражданам препятствуют ездить на велосипедах по маршруту ТВК (тольяттинской велокругосветка), 300 км. по Самарской Луке, требуют 50 руб/сутки с человека, говорят у них там птички размножаются. Конституцию РФ нарушают и гражданские права.
avatar

Luvi

  • 4 июля 2012, 07:59
+
+1
Мешать размножению птичек-это издевательство над природой.))
avatar

vetchi

  • 4 июля 2012, 08:01
+
+1
Да, как то не очень…
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 11:55
+
0
А от беспредела пьяных велосипедистов, к которым еще вечерами и друзья на машинах подъезжают, глушат своей музыкой весь окружающий мир, ковыряют штольни, нарушают покой занесенных в красную книгу видов и т.д… кто парк защищать будет? )
avatar

SkiF

  • 4 июля 2012, 08:12
+
+1
кругосветка проходит обычно тихо и спокойно. если на машинах кто то приезжает, то ведут себя культурно. был в велокругосветке 4 раза, никто никогда громкую музыку не включал. мусор всегда все вывозят за собой — этому другие туристы у велосипедистов еще могут поучиться.
avatar

Cooper

  • 4 июля 2012, 08:24
+
0
А густо разросшийся на обочинах чистотел?
avatar

vetchi

  • 4 июля 2012, 08:26
+
+1
Тихо и спокойно? Культурно? ) Может вы с велосамарой путаете? Почитайте: tlttimes.ru/blog/onduty/13613.html#comment268749
avatar

SkiF

  • 4 июля 2012, 14:01
+
+1
нет не перепутал. Речь там шла о том что Велокругосветке ехать по заповеднику и парку нельзя, а остальным туристам (даже на машинах!!!) это можно за символическую плату в 50 рублей в сутки.
у меня друзья пару лет назад проехали по самым заповедным местам луки на ниве, просто оформив путевки в офисе нац. парка. ехали по таким е… ням, которые кругосветчикам и не снились)))
avatar

Cooper

  • 4 июля 2012, 17:30
+
+1
Обратитесь к ним с официальным письмом и укажите статью какую они нарушают. С входящим штампом. Говорить можно все что угодно, пусть дадут официальный отказ или обоснование оплаты. Практика показывает, что при официальных запросах, руление «по понятиям» и «у нас так принято» сразу отпадают
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 10:14
+
+1
Официальное общение было, но с такими людьми не только НП, вообще все организации отказываются работать.

Товарищ много недоговаривает )

Если интересны подробности, то вот: tlttimes.ru/blog/onduty/13613.html#comment268749
avatar

SkiF

  • 4 июля 2012, 14:03
+
+1
Немного поясню ситуацию, чтобы было понятно, что на самом деле товарищ Luvi не договаривает:

Luvi, а он же (г-н Лабгаев) обвиняет национальный парк в проблемах, которые сам не хочет решать, начиная еще с 2011 года, когда впервые встал вопрос по проведению этого мероприятия на территории Самарской Луки.

Во-первых, маршрут, который был предложен г-ном Л. проходит по территории заповедной и особо охраняемой зон национального парка, в т.ч по территории Жигулевского заповедника, в которых любой вид деятельности просто запрещен или сильно ограничен. Ему предложили изменить маршрут, в обход заповедных зон. Но г-н Л. вместо этого начал кампанию против национального парка, выдвигая какие-то неадекватные обвинения.

Во-вторых, зарегистрированного Клуба «ВелоТольятти» нет. Кто организатор? Кто будет нести ответственность за проведение этого массового мероприятия, случись какое-нибудь происшествие? Непонятно совершенно. Ответственного просто нет. Проведение любого массового мероприятия на территории национального парка должно осуществляться только при соответствующем разрешении Министерства природных ресурсов и экологии РФ. О чем г-ну Л было сообщено как при личных встречах с ним, так и официально еще в 2011 году.

В-третьих, Национальный парк запросил, входит ли это мероприятие в планы официальных массовых соревнований г.о. Тольятти, Жигулевска, области? Везде ответы были получены отрицательные. Г-ну Л. было предложено провести эти соревнования по дорогам общего пользования, на что был получен отрицательный ответ.

Но, не смотря на это, НП пошел навстречу и предложил ему другой вариант в виду 10-летнего юбилея с условием, что маршрут будет жестко контролируемым, с соблюдением режима парка, а также при решении в дальнейшем всех имеющихся проблем.

В результате — маршрут уже на месте был изменен по личному усмотрению г-на Л, палатки устанавливались и стоянки осуществлялись там, где это было строго запрещено. Инспектора Национального парка задерживали этих нарушителей, предъявляя претензии, однако исполнять их требования никто не собирался, мягко говоря людей, выполняющих свою официальную работу, посылали на три буквы, а в дальнейшем в блоге г-на Л шло открытое оскорбление сотрудников парка и их работы.

Так что, обращаюсь уже к тольяттинским велотуристам, задайте вопросы товарищу Лабгаеву:

1. Почему нельзя изменить маршрут, чтобы не заходить в заповедные зоны?
2. Почему не получено разрешение на проведение массового мероприятия в Министерстве природных ресурсов РФ, как того требует Федеральный закон об ООПТ?
3. Почему данное мероприятие не включено ни в один календарный план массовых мероприятий, проводимых городом, областью?
4. Кто является официальным организатором данного мероприятия?
5. Кто будет нести ответственность за возможные нарушения? Почему Клуб не зарегистрирован как юридическое лицо?
6. Почему г-н Л оскорбляет сотрудников парка, ученых экологов и его дирекцию, не признавая обоснованые требования закона?
7. Почему данное мероприятие нельзя перенести на другую дату, когда ущерб от его проведения будет минимальный, например, на июль, август или дальше?
8. Почему ни один спорткомитет не хочет с ним работать?
9. Почему с другим Клубом -«ВелоСамара» — Национальный парк проводит соревнования, организует совместные акции, и в этом году запланировали обустройство совместными усилиями велосипедного маршрута?

Мне кажется это проблемы лично товарища Luvi, и то что он попрошайничает, чтобы кто-то все их за него решил — не только не делает ему чести, но и вообще ставит под сомнение его адекватность.
avatar

SkiF

  • 4 июля 2012, 14:00
+
0
Нам гражданам препятствуют ездить на велосипедах по маршруту ТВК (тольяттинской велокругосветка), 300 км. по Самарской Луке, требуют 50 руб/сутки с человека, говорят у них там птички размножаются. К


А птички размножаются аккурат на велосипедной тропе, как я понимаю )))
avatar

Ghost

  • 4 июля 2012, 15:20
+
+1
Вроде руководитель этого центра Владимир Черкашин, Андрей заместитель?
В этом году будет экспедиция водолазов на Таманский полуостров?
avatar

lavrov

  • 4 июля 2012, 09:16
+
+1
Всем доброе утро. Очень много работы. Отвечать буду по мере возможности.
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 09:59
+
+1
Андрей Викторович, как Вы охарактеризовали то состояние дел в Центре, что досталось Вам от предшественника? Расскажите, что ожидает Центр в ближайшее время и на перспективу.
avatar

bumlebee

  • 4 июля 2012, 11:37
+
+2
Буду краток. Остались только голые стены. По многим вещам есть вопросы о нецелевом использовании бюджетных средств в крупном размере. Материалы будут переданы в правоохранительные органы, дальше как говорится – без комментариев.
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 11:53
+
+1
О как. Жесть. А про перспективы? Ходят слухи, что Центр ждут массовые увольнения.
avatar

bumlebee

  • 4 июля 2012, 12:01
+
+1
Никаких массовых увольнений нет и не будет. Но ротация кадров идет
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 12:10
+
+1
вот раньше спасателей показывали по телевизору. писали про них в газетах. рассказывали про них по радио. теперь везде одни пожарники. у них теперь есть красивый камаз и они приезжают на все дтп, даже если машины поцарапали друг другу зеркала, долго ходят вокруг, фотографируют, заполняют бумажки, докладывают по рациям и телефонам. что, эра спасателей закончилась? пожарные теперь наше все?
avatar

sps

  • 4 июля 2012, 12:05
+
0
МЧС, а не пожарные и спасатели отдельно
avatar

Mefistofile

  • 4 июля 2012, 12:13
+
+1
Хотелось бы поправить не «пожарники», а «пожарные»- не обижайте наших коллег. По поводу КАМАЗа могу их поздравить – очень хорошая техника. На ДТП они так же работают как и спасатели. По поводу прессы, то мое бывшее руководство было против того, что бы я работал с прессой, хотя я имею очень большой опыт в освещении аварийно-спасательных дел. Был создан целый приказ о запрете в общении с представителями СМИ. Сейчас эту работу придется начинать заново, но не думаю, что с этим возникнут какие то проблемы. Я считаю, что деятельность спасателей и работу городских властей в области безопасности надо обязательно показывать и быть доступным для всех.
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 12:20
+
+1
добрый день, так скажите кто вы? а то у нас мини-спор случился www.tlttimes.ru/blog/tribune/13476.html так кто из вас директор вы или черкашин?
руководитель «Центра гражданской защиты» Тольятти
тут вообще руководитель, из-за чего возникла путаница???
и чем занимается черкашин?
avatar

aaaaeeee

  • 4 июля 2012, 12:28
+
+1
На данный момент директором МБУ «ЦГЗ ГОТ» является Черкашин В.А., я занял должность зам.директора. Для нас обоих совершенно не важно, как называются наши должности. Мы длительное время работали вместе и никогда не возникал вопрос кто из нас главнее. Так что Черкашин В.А. директор – директорствует (административная работа), Дербенев А.В. – руководит (отработка АСС).
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 14:50
+
+1
Как отнеслись родные и близкие к таким переменам в Вашей карьере? Или они еще не вкурсе?
avatar

APU

  • 4 июля 2012, 17:47
+
+1
Екатерина Викторовна, очень рад Вас тут слышать :). Пока относятся с пониманием, но практически не видят меня дома. Покидать свой новый кабинет приходится очень поздно.
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 19:29
+
0
Андрей Викторович, спасибо, что ответили- нашли время. Хоть обратная связь наладилась:)
avatar

APU

  • 5 июля 2012, 15:24
+
0
Я тут подумала -Вы Викторович, я Викторовна — нам надо встретиться, может общие темы будут для разговоров (лирическое отступление)
avatar

APU

  • 5 июля 2012, 15:33
+
0
А Черкашин с удовольствием вернулся или были какие-то сомнения?
avatar

APU

  • 5 июля 2012, 15:34
+
+1
Андрей, планируете ли вы почаще писать на derbenev.net?
avatar

angry_hungry

  • 4 июля 2012, 12:33
+
+1
Сайт сейчас обновится и полностью заработает в течении месяца
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 12:46
+
+1
avatar

sps

  • 4 июля 2012, 12:55
+
0
SPS, тоже не верите?:)
avatar

APU

  • 4 июля 2012, 17:46
+
+1
Ваш центр — какие у него права, какие обязанности, какая ответственность?
Вот например, недавно жуткая история с ребенком, утонувшим в бассейне «Фанни-парка». Пока ребенок не утонул, «Фанни-парк» всячески заявлял, что никакой беды быть не может, потому что постоянно у бассейна дежурят «трое профессиональных спасателей».
Можете ли вы, как руководитель ЦГЗ, закрыть нахрен этот бассейн навсегда? Или до тех пор, пока «Фанни-парк» не будет содержать вокруг своего бассейна РЕАЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ?
avatar

Beauty_Beast

  • 4 июля 2012, 12:50
+
+1
Прежде чем перекладывать вину на окружающих, возникает вопрос « куда смотрели родители? » Это может звучать жестко, но это так. Вина «Фанни-парка» конечно же есть. Закрыть мы его не можем, это не в нашей компетенции, да и не надо этого делать. Если все документы в норме и все требования выполняются, то заведение может и должно работать. Результатами расследования я не располагаю.
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 13:51
+
+2
Андрей, будет ли продолжение похождений Блохастого?
avatar

zasada

  • 4 июля 2012, 13:44
+
+1
историй написано много, скоро выложу. не думал, что их так отслеживают
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 13:54
+
+1
А еще отслеживают Вашу кулинарную деятельность и Ваши кулинарные пристрастия:)
avatar

APU

  • 4 июля 2012, 17:45
+
0
Дадада, тоже заскучала! Как там котейка? И — издать отдельным сборником )))
avatar

Ghost

  • 4 июля 2012, 15:22
+
+3
На днях в Думе рассказывал депутатам, чем занимается ЦГЗ. Вроде бы очевидные вещи – спасаем людей. Все равно было много вопросов. Вот, только что, получили вызов. В отделе полиции, при попытки к бегству между третьим и вторым этажом в мусоропроводе застрял жулик, которого задержали на днях. Может кто из депутатов мониторит этот сайт — езжайте да посмотрите: с чем, кем и как работает Служба Спасения Тольятти.
avatar

Derbenev

  • 4 июля 2012, 20:00
+
0
Депутаты наши задницы от кресел редко отрывают — привыкли, знаете-ли, думать… сидя.
Ну, может, Кулагин и Носорев как-то выделяются! ;-)
avatar

Shesterin

  • 4 июля 2012, 21:49
+
+2
Делюсь ещё одной «умной мыслью»: уважаемый модератор, а предложите Вы нашим депутатам подежурить тут по очереди. Но предлагать надо сразу всем, не каждому конкретно, а списком.
Берусь уговорить одного-двух… А там и остальные подтянутся — деваться теперь будет некуда — Мэр-то «снизошёл» на «беседку» — и хорошо получилось для первого раза-то!
А Вам, Андрей Викторович, желаю… безработицы на работе!
avatar

Shesterin

  • 4 июля 2012, 21:54
+
+2
Мы благодарим гостя за «дежурство» и, присоединяясь к пожеланиям предыдущего оратора, хотели бы, чтобы вы пореже выходили из кабинета! :)

Отдельно по поводу «дежурств» депутатов. Так или иначе у нас почти весь состав Думы уже «дежурил» или еще будет «дежурить». Многие — не по разу. Предлагаю вернуться к предложению после того, как наладим работу «Беседки мэра» должным образом, а Вы сами вернетесь из своего дальнего похода, в котором, кстати, желаем Вам набраться побольше новых впечатлений!!!
avatar

PINGvin

  • 4 июля 2012, 22:11
+
+1
Благодарю Вас, «злой, невменяемый, гиперактивный» PINGvin!
Обещаю делиться с маршрута новыми впечатлениями и проветрить голову так, чтобы в ней вместились новые «большие» идеи…
avatar

Shesterin

  • 4 июля 2012, 22:22
+
0
Хорошего Вам похода и попутного ветра!!!
avatar

PINGvin

  • 4 июля 2012, 22:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet