о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 2 июля "дежурил" начальник пресс-службы ЗАО "Тольяттисинтез" и ООО "Тольяттикаучук" Дмитрий Лопатин

Дмитрий Владимирович Лопатин — Дмитрий Владимирович Лопатин — начальник пресс-службы ЗАО «Тольяттисинтез» и ООО «Тольяттикаучук» ".

Для справки:

«Тольяттисинтез» — сервисная компания химпредприятия «Тольяттикаучук», которое входит в холдинг СИБУР.

В 2011 году структура управления активами «Тольяттикаучука» была изменена с целью повышения эффективности производства и развития площадки предприятия.

После реорганизации в составе ТК остались только промышленные установки и технологический персонал. Функции основных сервисных служб, занимающихся транспортным обслуживанием, финансово-экономическими, кадровыми вопросами, правовой поддержкой и другими вопросами, были переданы компании «Тольяттисинтез».


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Тольятти, СИБУР, Тольяттикаучук, Тольяттисинтез, химическая промышленность, Дмитрий Лопатин, Дежурный по городу, тлттаймс

Комментарии (25)

+
+2
Дмитрий, профсоюз
«Коза Ностра» вас еще щипет?
avatar

Consigliori

  • 1 июля 2012, 20:48
+
0
Да, пощипывает. Но в нашем случае, как говорится "… лает, а караван идет".
Хотя, надо признать, что определенная польза от подобного соседства имеется, всегда надо быть в тонусе.
avatar

Dimitry

  • 2 июля 2012, 10:37
+
+3
согласен, лучше быть в тонусе, в противном случае — тонус будет в тебе)
avatar

Consigliori

  • 2 июля 2012, 14:47
+
+2
Дмитрий, ну и каковы конкретные результаты (в виде повышения эффективности) от реорганизации структуры ТК и отделения «Тольяттисинтеза»?
avatar

angry_hungry

  • 2 июля 2012, 10:03
+
0
Это проект не однодневный, и сказать, что через три месяца мы сэкономим 10 миллионов, а через год — еще 50, никто не обещал. Суть проекта в четком разделении функций всех подразделений. Думаю, на любом крупном производстве с советским прошлым есть и перекрестные функционал и достаточно раздутые штаты.
На данном этапе важно просчитать и понять, кто именно за какие функции отвечает и сколько стоят эти работы.
Я кстати, заметил такую закономерность: когда мы, рядовые горожане говорим о муниципалитете, о городском аппарате управления, то готовы априори его сокращать. даже не зная толком ничего об его функционале. А только потому, что хорошо знаем: эти люди живут на наши налоги.
А вот когда коммерческая структура или предприятие говорит о необходимости оптимизировать расходы, то обязательно поднимается критическая волна: как же можно и т.д. и т.п. Хотя надо всем понимать, что если предприятие будет неконкурентноспособным, если продукт будет нерентабельным, то рано или поздно оно просто закроется.
avatar

Dimitry

  • 2 июля 2012, 11:38
+
0
Это «проект»
придумал полковник Полонянкин — раздробить единый механизм на несколько юр.лиц со всеми последствиями и возможностями для некоторых не чистоплотных руководятлов!!!
avatar

slavabeaver

  • 2 июля 2012, 15:05
+
+3
В «нулевые» было убито несколько руководителей «Тольяттикаучука» того или иного уровня. Как сейчас выглядит ситуация с точки зрения обеспечения безопасности ключевых фигур предприятия? Продолжают ли поступать какие-либо угрозы?
avatar

DenisDenis

  • 2 июля 2012, 11:08
+
0
Не могу сказать, что стопроцентно владею ситуацией, но по ощущениям сейчас нет того криминального фона, что был раньше. Могу судить только по ряду косвенных признаков о выдавливании криминала: снижение расходных норм при выпуске продукции и отсутствие случаев появления «левой» продукции на рынке. Надо понимать, что каучук — это не розничный товар и он нужен крупным предприятиям, которые уже используют его для выпуска конечной продукции. И в принципе, известны как основные производители, так и потребители (в том числе и объемы производства и потребления). В этой ситуации какие либо серьезные отклонения обязательно были бы заметны для участников каучукового рынка.
avatar

Dimitry

  • 2 июля 2012, 11:57
+
0
И кого же там убили в нулевые???
avatar

slavabeaver

  • 2 июля 2012, 15:07
+
0
Будет ли наказан водитель ГСО, организовавший аварию в апреле или полетят только головы руководителей?
avatar

ChEV

  • 2 июля 2012, 11:24
+
0
Я бы не стал говорить, что кто-то специально организовывал аварию. тем более окончательных результатов пока нет, только предварительные.
avatar

Dimitry

  • 2 июля 2012, 11:59
+
0
Речь, конечно же, не идет о том, что он сделал это специально. Однако, в облако заехал, заглох, а потом попытался завести автобус.
avatar

ChEV

  • 2 июля 2012, 12:07
+
0
Если результаты расследования покажут, что водитель нарушил должностную инструкцию, другие нормативные документы, то соответствующие выводы, уверен, будут сделаны.
avatar

Dimitry

  • 2 июля 2012, 13:53
+
0
)))Водитель заехал в облако и нарушил должностную инструкцию)))А почему образовалось то облачко изобутилена??? Может потому что раздутые штаты и пришлось сократить неугодную эстакадную группу, или потому что трубы не меняют а латают??? На ТК это наказывается оптимизация)))
avatar

slavabeaver

  • 2 июля 2012, 14:58
+
0
Разговор постепенно скатывается к всем известной формуле «а баба яга против» :).
В 2011 г. вложения в поддержания осн. фондов и инвестиционнные проекты составили 1,5 миллиарда рублей. в 2009 — миллиард. Уверен, что в Тольятти и Самарской обл. не так много предприятий, готовых делать столь масштабные инвестиции. Сюда входит масса вещей, и замена трубопроводов, и ремонт и градирен, строительство новых установок.
Впрочем, все такие аргументы никогда не убеждают наших оппонентов из горняцкого профсоюза «Наше дело». сначала их представители громко кричат на всех углах, что предприятие разваливается, а когда получают в ответ аргументы о развитии, то тут же начинают говорить, что такое предприятие не развивать надо, а закрывать.
avatar

Dimitry

  • 2 июля 2012, 16:05
+
0
что кто-то специально организовывал аварию.
Это есть последствия умного и чёткого руководства из москвабада и их «топманагеров», тьфу,- покос одуванчиков и латание дыр. Dimitry Вы бы лучше рассказали про то как стены цехов обрушиваются или как взрывается и горит металлорганика рядышком с ёмкостью с водородом!!!))) Думаю народу будет более интересна эта тема…
avatar

slavabeaver

  • 2 июля 2012, 15:16
+
0
На предприятии нет емкостей с водородом. Есть емкости с углеводородами. Это две большие разницы.
avatar

Dimitry

  • 2 июля 2012, 16:07
+
+2
сибур спонсировал посадку леса. за это, конечно, спасибо. на зачем вам это? какую пользу это вам несет? вы ж химпредприятие…
avatar

Natasha.faridina

  • 2 июля 2012, 15:46
+
+2
У СИБУРа много благотворительных проектов в сфере экологии. Причем в разных регионах присутствия. Зачем это все нам?
С одной стороны в общественном сознании укрепился такой миф, что химики наносят вред экологии. С другой стороны, практически все люди (или 99,9 %)пользуются продуктами химии и нефтехимии с удовольствием и ни за что не захотят отказаться от благ цивилизации. Не бывает в современном мире деревянных утюгов, холодильников, компьютеров, автомобилей и т.д.Даже деревянные окна, которые сейчас преподносят как экологичные (в противовес пластику), делают с изрядной долей химии.
И компания СИБУР, естественно, не хочет быть в глазах рядового обывателя одним из экологических вредителей. Поэтому, по мере возможностей, мы стараемся доносить более объективную информацию. В том числе и через такие акции, как посадка леса.
avatar

Dimitry

  • 2 июля 2012, 16:36
+
+1
два вопроса:
1. какая зп у вас?
2. самое обсуждаемое среди промышленников — вступление в ВТО. на вас как отразится? спрос на каучук повысится или понизится?
avatar

gera

  • 2 июля 2012, 16:11
+
0
1.В прошлом году средняя з/п по итогам года достигла 30 т.р. Но это с учетом полугодовых премий и выплат к праздничным датам. В общем, по сравнению с ситуацией 5-7 лет назад, люди уже не уходят с завода из-за маленькой зарплаты.
2. 70-80 % выпускаемого каучука и сейчас идет на экспорт. Поэтому не думаю, что вступление в ВТО особенно сильно отразится на предприятии.
С другой стороны на прошлой неделе прошла информация, что отечественные шинники просят повысить таможенные тарифы на каучук. Т.е. у них есть опасения, что российский каучук будет еще более востребован за рубежом.
avatar

Dimitry

  • 2 июля 2012, 17:11
+
0
Привет, Дима! (это Шишканов)
О чем бы тебя спросить… А расскажи про химпарк? На какой стадии сейчас идея?
avatar

Aspeed

  • 2 июля 2012, 17:41
+
0
Нда… видимо военная тайна.
avatar

Aspeed

  • 2 июля 2012, 19:00
+
0
Привет, Алексей!
Тайна, но военная, а коммерческая!:)
Если серьезно, то сейчас уже ведутся переговоры с потенциальными резидентами, интерес к нашей площадке есть и я уверен, что в этом направлении развитие будет идти.
На последнем пресс-туре по заводу журналисты очень хотели услышать конкретные результаты: когда и кто придет ит.д. Но надо понимать, что мы крупнотоннажное производство и заинтересованы в таких же серьезных партнерах-резидентах. Это не тонар с шаурмой открыть, а потом передвинуть в другое место, если торговля не пошла. Здесь расчеты и переговоры продолжаются месяцами а то и годами, слишком велики вложения.
avatar

Dimitry

  • 3 июля 2012, 10:12
+
0
химпарк запустили и все вымерли…
avatar

sygro6

  • 2 июля 2012, 22:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet