о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 5 мая мы поздравляли тольяттинцев с грядущим Днем Великой Победы!

Уважаемые читатели! Поскольку в этом году День Победы предваряют сразу несколько праздничных дней мы решили отвести для поздравлений нашим дорогим, оставшимся в живых ветеранам и воспоминаний о павших героях отдельный не праздничный день.

Во-первых, непосредственно, 9 мая в Сети будет существенно меньше людей, чем на городских улицах. А во-вторых, на первый постпраздничный день у нас запланировано весьма занимательное «дежурство».

В преддверии большого праздника — 9 мая, мы предложили поделиться в комментариях рассказами фронтовиков и воспоминаниями дедов и бабушек, прошедших войну или просто заставших ее.

Мы сердечно поздравляем всех участников Великой Отечественной Войны! Всех тех, кто застал голод и лишения тех грозных лет детьми. Тех, кто пережил блокаду Ленинграда и каждого, кто трудился на одно общее дело — Великую Победу!

Увидеть, как наш город отмечал День Победы в прошлом году можно в фотоматериалах "События в Парке Победы в День Победы!" и День Победы 66 лет спустя в Комсомольском районе Тольятти".
День Победы 2012, Тольятти, день победы в Тольятти, обсуждение на ТлтТаймс.ру, поздравление ветеранов ВОВ, Великая Отечественная война

Комментарии (12)

+
+7
Для меня 9 мая — особенный праздник, потому что мой дед прошел всю Великую Отечественную войну. Вернулся домой с десятком орденов и медалей. Построил дом. Ранения дали о себе знать и он умер в 1972 году.

А еще — один из бойцов, призванных с моей Родины — герой Советского Союза. Я не так давно искал информацию про своего деда на портале ПодвигНарода и узнал, что наш земляк получил звание Героя за то, что он вместе со взводом, которым командовал в штыковую ликвидировал то ли 160 то ли 180 фрицев.
avatar

PINGvin

  • 3 мая 2012, 22:51
+
+5
Один мой дедушка (ныне покойный), чтобы попасть на фронт изменил свой возраст.
Другой (тоже покойный) работал в поле, обеспечивая хлебом фронт.
Я им очень благодарен. Я ими гордился, горжусь, и буду гордиться!

Один раз спросили у дедушки ветерана про войну, про боевые действия, он смог рассказать, только как на его глазах убило его командира на корабле (фашистский истребитель очередью пополам перерезал). Дальше он рассказывать не смог. Слезы на глазах выступили у всех кто слушал и у самого рассказчика. Больше такие вопросы не поднимались.

Всех с этим Великим Праздником! С Великой Победой!

avatar

Borodatiy

  • 4 мая 2012, 10:18
+
+5
Этот день — особенный для всех! Это праздник со слезами на глазах.
67 лет прошло со Дня Победы 9 мая 1945 года, гордость, благодарность будет жить в сердцах живущих всегда.
Среди моих родственников, к сожалению, не осталось в живых тех, кто участвовал в ВОВ. Поэтому каждый год 9 мая я прихожу в Парк Победы почтить память павшим и поблагодарить живых. Очень жаль, что участников ВОВ остается с каждым годом все меньше. Очень жаль, что не все ветераны живут так, как они того заслужили. Это великие люди, которые не щадя себя, ценой огромных и невосполнимых потерь добились для нас мира и жизни.
С праздником всех ветеранов, участников, труженников тыла и нас с вами!))) Мирного неба над головой всем!)
avatar

kira

  • 4 мая 2012, 10:51
+
+7
Всех с этим Великим Праздником! С Великой Победой!
Оба моих деда сгинули на той войне. У одного даже могилка есть, а другой сгинул неизвестно даже где. Светлая память всем погибшим.
avatar

Beashen

  • 4 мая 2012, 11:50
+
+3
Всех форумчан, всех тольяттинцев, всех, живущих в России — молодых и старых — с Великим Праздником, с Великой Победой!
В моей семье на фронте погибли дед и дядя. Последний пропал без вести в первые дни войны: был взят на фронт из Ленинградского ветучилища и сразу сгинул в мясорубке. Бабушка всю жизнь его искала и молилась за них обоих.

А Самару военные действия как таковые обошли, но мама рассказывала, что несколько бомбёжек всё-таки было… Народ тогда жил только огородами, бабушка продавала на блошином рынке что-то из дома… Карточки, конечно, голод.

Все вам поклон, дорогие наши. Будем беречь память и как можем — бороться против пересмотра итогов войны. Мы — победители и потомки победителей!
avatar

Ghost

  • 4 мая 2012, 12:22
+
+3
Вечная память героям! Слава их великого Подвига навсегда останется в нашей памяти! Живым ветеранам — пожелания долгих лет жизни, наш почет и огромнейшая благодарность!
avatar

klauss

  • 4 мая 2012, 13:09
+
+4
Вчера весь день убил таскаясь по инстанциям, фирмам и конторам: был последний день подачи документов на получение ветеранами компенсации за ремонт. Сообщили мне об этом позавчера. До моего отца-фронтовика, дескать, дозвониться не могли. А как до него дозвонишься, когда телефон у него МЕСЯЦ уже не работает, а в бюро ремонта регулярно оповещают о «большом объеме кабельных работ» или просто посылают?..
Вечная слава героям-победителям в Великой Отечественной! Вечный позор государству, которое они защищали!
ЗЫ это я не про страну, а про ГОСУДАРСТВО: чинуш всех мастей и рангов, антинародных депутанов и прочее…
avatar

Aspeed

  • 4 мая 2012, 14:22
+
+2
ЗЗЫ сотовый-то я отцу оставил, но он его даже с макс. громкостью сигнала не слышит. Сам звонит, да. И то не с первого раза номер набирать получается… 86 лет…
avatar

Aspeed

  • 4 мая 2012, 14:23
+
+5
Рассказы «из первых уст» мне услышать не довелось: один мой дед погиб на фронте в 1942, а другой, хоть и пришел с войны — трагически погиб примерно в 1952 году.

Правда, я «календарно» застал своих бабушек, но от общения с ними не осталось ни единого воспоминания: одна скончалась в 1969, другая — в 1979.

Так что воспоминания о войне я слышал только от своих родителей — детей военного поколения.

Вспоминали голодные годы, вспоминали пленных немцев, вспоминали красноармейцев, размещавшихся в избе на постой.

Сейчас (особенно к очередной дате) просматриваю хронику, художественные, документальные фильмы. Даже в наши дни у меня нередко наворачивается слеза. Невозможно представить, сколько слез было выплакано в то время.

Тут дело не в разговорах о том, что "… когда умрет последний ветеран". Помимо официальных источников, история об этой трагедии будет передаваться из поколения в поколение. Подобные вещи нужно помнить. Светлая всем память!
avatar

slavasmirnov

  • 4 мая 2012, 18:40
+
+3
Мне вот по другой причине из первых уст не довелось. Тот дед, что всю войну в пехоте прошёл и имел, как я узнал, когда он умер, ряд нешуточных наград, о войне нам, внукам, рассказывать отказывался наотрез. Просто в лице менялся, замолкал, отходил куда-то, а если мы, мальцы, сдуру настаивали, неизменно переводил разговор на любую другую тему. Второй дедушка, недавно ушедший, во время войны тачавший всякое на станке в Самаре для самолётов, так же примерно реагировал. И у обоих было непостижимое для меня в детстве, невероятное, религиозное практически отношение к хлебу.
avatar

Freeway

  • 4 мая 2012, 18:56
+
+5
Кстати говоря, да, многие не желают рассказывать. Наотрез. И это понятно. Мы вот чего-то все «воюем», недовольство выказываем — и не ценим простого жизненного счастья, что нам довелось жить в мирное небо, наши родные, близкие и любимые рядом, живые и здоровые. Не дай Бог, такого пережить.
avatar

kira

  • 4 мая 2012, 19:02
+
+3
ВСЕМ ВЕТЕРАНАМ СПАСИБО!!!
avatar

plushka

  • 4 мая 2012, 18:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet