о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 5.04.2016 года "дежурил" президент «Альянс Франсез Тольятти» Алексей Востриков

Алексей Викторович Востриков — кандидат исторических наук по специальности «Теория и история культуры», доцент кафедры «Экономика и управление» Тольяттинского филиала РАНХиГС, президент «Альянс Франсез Тольятти», директор «Тольятти Визит Центр».

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Алексей Востриков, Тольятти Визит Центр, Альянс Франсез Тольятти, экспертное мнение, дежурный по городу

Комментарии (12)

+
0
Вопросы от редакции:

1. Вчера в должность президента АвтоВАЗа вступил француз Николя Мор. Ваша компания, судя по названию — «Альянс Франсез Тольятти»), специализируется на организации взаимоотношений с Францией. В чем выразится «праздник на Вашей улице»? Ждете ли каких-то изменений в сотрудничестве Тольятти и городами Франции?

2. Вчера опубликован «панамский список», который является результатом совместного расследования многих журналистов на протяжении почти года. Это новый вид международного сотрудничества? Или есть примеры такого взаимодействия в других сферах? Каковы перспективы у такого «горизонтального» сотрудничества?

3. И еще один вопрос в связи с разоблачениями панамских офшоров. Как они повлияют на международное сотрудничество между регионами, городами? Или не повлияют? Почему Вы так думаете?
avatar

PINGvin

  • 5 апреля 2016, 08:35
+
0
Всем добрый день!

Прошу прощения за запоздалые ответы. Первый раз «дежурю», график не рассчитал…

Мои ответ:

1/ Безусловно, для всех франкофилов Тольятти с назначением президента-француза во главе АВТОВАЗа пазлики наконец сложились. От нашего сообщества я поздравил Николя Мора с этим назначением на следующий день. Думаю, «праздник» получится. В каком виде это проявится не буду сейчас строить предположения. Но уверен, все, что делала городская культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез Тольятти» для французских и франкофонных специалистов 2-7 лет назад, может быть снова востребовано: курсы русского языка как иностранного, межкультурные тематические мероприятия, локальный туризм, помощь семьям (если таковые снова появятся) в их интеграции в местную социо-культурную и бытовую среду, в т.ч. организация учебного процесса для детей дошкольного и школьного возраста и т.д.

Но это субъективное суждение. В целом, для города и предприятия я позитивно воспринимаю это назначение: человек имеет серьезный успешный опыт не только в структуре Рено, но и поставщиков первого уровня. Со стороны его коллег я слышал только положительные отклики. И вообще, я считаю, иностранный акционер Рено-Ниссан заинтересован только в развитии предприятия, это естественно, это же их бизнес, а, значит, и в развитии всей территории.

Касательно отношений Тольятти и Франции, с начала 90-х они всегда складывались очень интенсивно. До появления в 2003 г. АФТ в городе успешно функционировал Клуб друзей Франции. Сложились очень сильные традиции этих отношений в виде различных обменов, программ, проектов (все можно найти на нашем сайте). Расчитываю, французский президент прямо или косвенно также повлияет на эти процессы.

2/3/ Не хотел бы здесь делиться своими догадками и домыслами по темам, на которых я не специализируюсь — офшоры. Этой «аналитики» хватает в соц. сетях. Если у кого-то где-то есть проблемы с законом пусть с этим разбираются компетентные органы. На международное децентрализованное сотрудничество это никак не повлияет. Мир и страны живут в нескольких параллелях. Так было всегда. Елизавета Петровна и Людовик XV всю жизнь вели сердечную переписку и клялись друг другу в братской любви и дружбе, но это не мешало России и Франции иметь враждебные политические отношения. Так и сейчас, в одной параллели мы дружим (например, культурные связи), в другой критикуем друг друга, но в целом движение идет вперед. Вряд ли новые тренды что-то глобально и резко поменяют.
avatar

Vostrikov

  • 5 апреля 2016, 16:06
+
0
Что-то ничего не слышно про проект о книге про архитектуру Тольятти. Слышно было только одно — в Париж съездил мэр и кому-то там её представил.

Не хочу думать, что деньги собрали только под предлогом выпуска книги, а реально проект по весёлой поездке чиновников в Париж.

Где эту книгу можно купить, почитать, ознакомиться? Сколько стоит эта книжка? Что от этого проекта досталось ветеранам-строителям нашего города?

Как-то всё тихо прошло. Зато денег собрали немало.
avatar

SABA

  • 5 апреля 2016, 08:39
+
0
По поводу тихо или не тихо, все относительно. Недавно, ушел из жизни потомок Татищева — Жестков Николай Владимирович, много сделавший для нашего города. Несмотря на все мои старания, никто из городских СМИ не осветил эту печальную новость (по крайней мере я не нашел откликов). К моему большому удивлению, видимо, есть темы, которые не интересны ни обществу, ни СМИ.

Однако допускаю, что реализация проекта книги о Тольятти недостаточно была освещена, хотя все организаторы приложили максимум усилий. При желании, если интересно, в поиске можно найти все ссылки и релизы. И тогда можно будет увидеть, что проект заключался не только в командировке мэра в Париж для его презентации в Высшей школе архитектуры Франции и Торговом представительстве России во Франции (кроме научно-исторической цели, проект является имиджевым), но в большой кропотливой работе в течение 3-х лет с привлечением нескольких десятков российских и французских экспертов и партнеров.

Если кратко, что у нас получилось? Была издана книга на русском языке «Тольятти. Рождение нового города» специализированным издательством Tatlin, тираж 1500 экз., сейчас ее можно найти в городских библиотеках, на прилавках ведущих книжных сетей, в т.ч. в Москве. Та же книга была издана в оригинале на французском языке специализированным издательством Parenthèses, тираж 7000 экз. Ее можно найти во всех национальных библиотеках Франции и во французских сетевых книжных магазинах. Были проведены одноименные выставки в Государственном музее им. Щусева в Москве в 2014 г., в Высшей национальной школе архитектуры ENSAV в Париже в 2015 г., в Тольятти в течение 2015 г. Все отзывы, в т.ч. парижские и тольяттинские, эскпертные и любительские, официальные и не официальные, можно найти по поиску. Но если есть потребность в дополнительном освещении проекта и книги как таковой, думаю, ни мэр, ни автор проекта Фабьен Белла, ни партнеры не откажутся в участии в его новой презентации для жителей города.

Кстати, сейчас я вынашиваю идею, чтобы организовать перевод этой книги на английский язык и так же издать в профессиональном англоязычном европейском издательстве. Уже найдено издательство, осталось подтянуть спонсорские средства.

А чтобы мэр или муниципальный служащий мог в рамках своих полномочий совершить миссию в Париж или другие столицы мира, для этого не обязательно заниматься в течение 3-х лет такой трудоемкой научной работой как создание книги о нашем городе.
avatar

Vostrikov

  • 5 апреля 2016, 18:52
+
0
Волжский Автозавод открыли для экскурсий. citytraffic.ru/news/full/13273 Это ваша заслуга? Заживем теперь?
avatar

klauss

  • 5 апреля 2016, 08:46
+
0
В настоящее время речь идет об организации экскурсий в тестовом режиме. Такие экскурсии стали проводиться с осени прошлого года после того, как бывший президент озвучил, что экскурсии должны иметь место. Но до этих слов проводилась большая совместная многолетняя работа мэрии и служб завода. Все понимают, что туризм АВТОВАЗу нужен. Мировой опыт показывает, что это часть естественного маркетинга продукции и имиджа предприятия в целом. Всем понятно, что это и городу очень важно. Кто бы что не говорил, но внешнее восприятие Тольятти проходит по-прежнему через призму АВТОВАЗа. Интерес к его посещению огромный. Однако технологически процесс еще до конца не выстроен (есть много подводных камней), мы как раз совместными усилиями с мэрией и предприятием работаем над этим.

Нужно отметить, что само посещение завода — бесплатное. Цена, которая появляется при организации этих экскурсий, это прежде всего стоимость за аренду автобуса на 3-4 часа (экскурсии возможны только на собственном транспортном средстве). При этом 1 группа не может быть более 20 чел. Надеюсь, наши начинания будут поддержаны и новым руководством. Так или иначе, это поступательный шаг в нужном для всех направлении.
avatar

Vostrikov

  • 5 апреля 2016, 18:03
+
0
Скучно…
avatar

gener82

  • 5 апреля 2016, 17:06
+
0
Дык ожЫвите беседу. Делов то. Я, например, работаю, мне некогда. Отвлекся на покурить под кофеек и на почитать всякую фигню.
avatar

zuko

  • 5 апреля 2016, 17:27
+
0
Согласен, есть темы, которые не всем интересны.
avatar

Vostrikov

  • 5 апреля 2016, 18:54
+
0
Согласен, есть темы, которые не всем интересны.
avatar

Vostrikov

  • 5 апреля 2016, 18:55
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet