о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс 31.03.2016 года "дежурил" социолог и политолог Виктор Шамрай

Виктор Николаевич Шамрай — социолог, политолог.

Виктор Николаевич ответил на вопросы про будущие выборы и сегодняшние настроения тольяттинцев.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Виктор Шамрай, выборы, выборы 2016, тлт, Тольятти, экспертное мнение, дежурный по городу

Комментарии (16)

+
0
Кому нужны такие выборы, Виктор Николаевич?!
avatar

PINGvin

  • 31 марта 2016, 09:07
+
0
Никого не интересует тема выборов или мнение «доморощенного» социолога, и Максим протягивает руку помощи, задав вопрос. Спасибо!
Выборы — механизм легитимизации власти. Поэтому выборы, такие или сякие, нужны власти в первую очередь. Вспомните историю с губернатором Самарской области, которого не устроило назначение и он сам пошел на выборы.
В ситуации, достаточно редкой, когда власти что-то нужно по-настоящему, можно и избирателям часть своих реальных проблем попробовать решить.
avatar

shamray

  • 31 марта 2016, 10:29
+
0
Я, как человек совершенно далекий от выборов. Расскажите попородробнее, какие выборы, кого и самое главное зачем будем выбирать?
avatar

Sova

  • 31 марта 2016, 10:09
+
0
18 сентября мы со всей страной будем выбирать депутатов Государственной думы, причем после длительного перерыва и по спискам, голосуя за партии, и по одномандатным округам, голосуя за конкретных политиков. Кроме того, 18 же сентября жители Самарской области будут выбирать и новый состав губернского парламента. И по спискам, и персонально. Т.е. всего избиратель получит 4 бюллетеня. Это про кого и какие. А вот на вопрос про «зачем» ответить сложнее.
avatar

shamray

  • 31 марта 2016, 10:35
+
0
Зачем эти выборы? Смотря для кого.
Власти понятно зачем.Отвечал чуть выше.
Кроме власти, на местах есть еще два по-разному «организованных» субъекта, от позиции которых что-то в этих самых местах может изменяться. Это бизнес и «городское сообщество», представленное «профессиональными горожанами». И те другие что-то в городе делают. И от условий, в которых их деятельность осуществляется, зависит эффективность этой деятельности. Выборы — это еще и «переговоры» по поводу условий.
avatar

shamray

  • 31 марта 2016, 10:45
+
0
Виктор Николаевич, в почтовых ящиках появилась агитка от КПРФ. Каковы шансы у Калашникова, да и у КПРФ в целом?
Заранее, спасибо!
avatar

Kaktus

  • 31 марта 2016, 10:32
+
0
У КПРФ всегда есть шансы, потому что именно за нее голосует большая часть избирателей, недовольных нынешней властью. На предыдущих выборах 2011 года и в Самарскую и в Государственную думы большинство избирателей в Тольятти проголосовало за КПРФ. Но за все время проведения выборов в современной России в Тольятти в одномандатном округе никогда (!) представитель этой партии не побеждал! Ни на выборах в Государственную, ни в Губернскую, ни в городскую. Конечно, ситуация может измениться. Поговаривали, что по договоренностям между парламентскими партиями Тольятти отдан «на откуп» коммунистам и конкретно Л.Калашникову.Но на днях руководитель Единой России Неверов заявил, что, поскольку коммунисты нарушают договоренности, то и ЕР от них отказывается. А это значит, что Леониду Ивановичу (который в Думу всегда по партийным спискам проходил)предстоит серьезная борьба. Отдаст ли Николай Иванович, эффективность работы которого и числом выбранных в парламент депутатов измеряется, наш округ КПРФ за просто так? Вряд ли. Так, наверное, считают и в КПРФ. Праймериз у них, в отличие от ЕР, нет, а агитационная активность на порядок выше.
avatar

shamray

  • 31 марта 2016, 10:59
+
0
Раз уж зашла такая тема хочется спросить, а что изменится в жизни тольяттинцев в результате выборов?
avatar

Yulia

  • 31 марта 2016, 10:42
+
0
На выборах депутатов Государственной и губернской думы 2011 года большинство тольяттинцев проголосовало за КПРФ.
В 2012 году горожане избрали мэром человека, «которого ждали», но который никакую партию не представлял в тот момент.
В 2013 году за партию власти проголосовало больше 50% пришедших на избирательные участки тольттинцев, чего не было никогда.
А в 2014 году Николай Иванович Меркушкин чуть ли не 100%-ую поддержку у автоградцев получил.
То есть мы пробуем варианты! Ищем наиболее подходящий. Нам бы еще один шаг сделать — если избиратели ограничивают свою роль в управлении своей жизнью участием или игнорированием выборов, то, конечно, результаты выборов на их жизнь никак повлиять не могут.
avatar

shamray

  • 31 марта 2016, 11:13
+
0
Виктор Николаевич, 22 мая ЕР проводит праймериз.
Ну так это в СМИ обозначили. Википедия сообщает нам, что праймериз ЕР — выдвижении кандидатов на выборы на основании предварительного внутрипартийного голосования. Что будет на самом деле покажет только время. Не удивлюсь если под это дело загонят и всех беспартийных, особенно бюджетников :) Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу необходимости и актуальность этого мероприятия со стороны ЕР.
avatar

zh-tlt

  • 31 марта 2016, 12:51
+
0
Вопрос Вы задаёте об осмысленности этого проекта, в то время как вообще осмысленность в политике нашей — редкая гостья.
Конечно, втянут всех, кого смогут. Наверняка, будут рейтинговые голосования в интернете. Потом на отдельных избирательных участках будет организовано «настоящее» голосование. Все это демонстрация демократических процессов внутри партии, попытка привлечь доп.внимание к этим процессам и отвлечь внимание от других процессов. Переключить повестку с вопроса «что» на «кто». При этом, скорее всего, выбор настоящих кандидатов пройдёт в кабинетах, а «конкуренцию» этим настоящим составят спойлеры.
Другими словами, «дымовая завеса» при атаке иногда бывает и необходима и актуальна.
avatar

shamray

  • 31 марта 2016, 13:06
+
0
О легитимизации власти. Поговаривают, под началом нашего славного губернатора в губернскую думу двинут сплошь врачей-учителей, отказавшись от «профессиональных» политиков. Почему и зачем — понятно. Непонятно — кто будет лечить и учить?!
avatar

PINGvin

  • 31 марта 2016, 14:03
+
+1
Лечить и учить будут с трибуны, причём всех
avatar

55555

  • 31 марта 2016, 14:20
+
-1
Число освобождённых депутатов в губернской думе уменьшается с 35 до 14 человек. Кому от этого хуже? Если, например, врачи Николай Ренц или Виталий Гройсман будут в думе, не будучи освобождёнными, как и на что это повлияет (если не брать в расчёт их личный бюджет)? Для городской медицины или образования хуже будет, если кто-то от их профессионального цеха окажется в думе? Может быть, не будет лучше. Но хуже разве может быть?
avatar

shamray

  • 31 марта 2016, 17:29
+
+2
А это у вас котенок, да?
Да
А это у вас пес, да?
Да (с)
avatar

Santa

  • 31 марта 2016, 17:56
+
+1
— Тебе нечего надеть?
— Нет.
— Что нет?
— Мне нечего надеть!
avatar

zuko

  • 31 марта 2016, 18:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet