о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 25.03.2016 года "дежурил" директор риелторской фирмы "Саба-С" Анатолий Сидоров

Анатолий Иванович Сидоров — директор риелторской фирмы «Саба-С».

О теме «дежурства»:

Фирма «Саба-С» открылась одна из первых в городе Тольятти и работает уже 21 год. Фирма «Саба-С» занимается риелторской деятельностью и осуществляет оценку недвижимости.

Для обсуждения предлагаются вопросы:

— Что сейчас происходит на рынке недвижимости Тольятти?

— Каким образом и по каким причинам люди продают недвижимость?

— Почему в Тольятти почти не продаётся коммерческая недвижимость?


На эти и другие вопросы наш уважаемый гость ответил в течение дня.
Анатолий Сидоров, Саба-С, Тольятти, недвижимость, риелтор, дежурный по городу, тлттаймс

Комментарии (20)

+
0
Вопросы от редакции для нашего гостя:

По каким, на ваш взгляд, индикаторам обыкновенный тольяттинец должен определяться, принимая решение купить квартиру или, наоборот, продать? Вот, например, сейчас в Тольятти чье время: «покупателя» или «продавца»?

В Тольятти продолжается строительство новых торговых центров. Это свидетельствует об интересе к городу внешних инвесторов. Есть ли примеры внешних инвестиций в жилищное строительство г.Тольятти? Заграница нам поможет?

Прошедший год начался с многократного роста кадастровой стоимости земли. Известно ли вам что-нибудь о новых сюрпризах со стороны родного правительства? Пока вроде бы все тихо.
avatar

PINGvin

  • 25 марта 2016, 08:39
+
0
Индикатор — падение цен. Сейчас это происходит, поэтому сейчас время «Покупателя».

Внешние инвестиции — например Московские фирмы, из Казани. У всех крупные проекты, и довольно успешные. А зачем нам заграница? Если они по своим стандартам построят — стоимость будет запредельная.

Кадастровая стоимость земли увеличилась не с прошлого года, а с 01.01.2013г. Пресловутое 610 Постановление Правительства Самарской области об утверждении кадастровой стоимости земли обсуждалось бизнесом совместно с Правительством. Понимание вроде бы есть, но это не исправишь теперь. Нужна новая кадастровая оценка, но она в соответствии с законодательством должна выполняться не реже 1-го раза в 5 лет. А это уже 2018г. Но в этом году утверждено Постановление Правительства Самарской области о взимании налога по кадастровой стоимости с ОКС (объекты капитального строительства). В списке около 650 предприятий нашего города. Информация об объектах есть на сайте Правительства.
avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 10:35
+
0
— Что сейчас происходит на рынке недвижимости Тольятти?
Известно, вестимо, — спад по всем категориям недвижимости. Причем, в Тольятти сильнее, чем в других городах. Это связано с сокращением рабочих мест на градообразующем предприятии и его филиалах. В Москве, например, началось оживление, в. т. ч. после утверждения новых сроков действия программы Господдержки ипотечного кредитования на первичном рынке. У нас тоже есть хорошие новшества — один из крупнейших застройщиков предлагает кредитную ставку по первичке в размере 9,5%.

— Каким образом и по каким причинам люди продают недвижимость?
Продают недвижимость:
1. Самостоятельно
2. С помощью риэлтора (это может быть сосед или риэлторская фирма).
Причин продажи много — чаще всего это личные потребности.

— Почему в Тольятти почти не продаётся коммерческая недвижимость?
Продается, но не часто. Это обусловлено, во-первых тем же экономическим спадом (повышенным в нашем городе). Во-вторых — неадекватной ценой. Чаще всего ведь продают тогда, когда недвижимость перестает приносить доходы, на которые рассчитывал собственник. А это объясняется изменением конъюнктуры рынка, наличием конкуренции, физическим, моральным и экономическим износом недвижимости. Но продавец не хочет это учитывать, поэтому коммерческая недвижимость продается годами или не продается вообще. Очень мало собственников, которые соглашаются продать сегодня и пустить деньги в оборот — и в итоги остаться в выигрыше. К услугам риэлторов прибегают редко, но часто последних стараются «кинуть» в момент продажи.

avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 11:06
+
0
На первичном рынке наиболее привлекательные условия продаж у «Лада-Дом». Сужу по предложениям. Стоит с ними связываться? Кто из застройщиков в городе имеет безусловно положительную репутацию?
avatar

volonter

  • 25 марта 2016, 10:44
+
0
Известный грамотный сильный известный застройщик.
С положительной репутацией много застройщиков. Оценивать кого-то — это уже реклама. Лучше уж выбрать недвижимость в том районе где есть интерес — а уже потом поинтересоваться — стоит ли там покупать или инвестировать.
avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 11:58
+
0
Часто встречаются клиенты, которым не нужны услуги риелтора? Чем такая «самостоятельность» заканчивается?
avatar

antidur

  • 25 марта 2016, 10:50
+
0
Чаще всего к самостоятельным сделкам прибегают клиенты с простыми операциями: купил — продал, например, квартиру, дачу. К услугам риэлторов чаще всего обращаются при более сложных сделках: варианты с обменом начиная от 2-х и более (до 10)квартир в цепочке, при недвижимости с обременениями, при разводе — разъезде, в т. ч. с опекой малолетних и др.
avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 12:03
+
0
Конечно, рынок будет стоять. Ипотека под 15% и ее просто не дают при «белом» доходе в 30 тысяч рублей. Кто и что будет брать?! Вы возьмете на 20 лет кредит под такие проценты?
avatar

klauss

  • 25 марта 2016, 11:49
+
0
При «белом» доходе 30 т. р. как раз ипотеку дают, но проценты действительно грабительские. На короткий срок — можно, а на длительный — у каждого свой случай…
avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 12:05
+
0
У Жемчужины «стоят» дома. С вашей точки зрения, пойдут и достроятся ли(если да, то как это будет происходить) или…
avatar

Chocolat

  • 25 марта 2016, 13:10
+
0
Мне неведомо какие дома «стоят» у Жемчужины, поэтому ничего не могу прокомментировать. Наверное, лучше к ней обратиться.
avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 14:39
+
0
Анатолий Иванович, а как в Тольятти с профессиональной этикой среди риелторов? Сами клиенты «убегают» или конкуренты помогают убежать?
avatar

PINGvin

  • 25 марта 2016, 13:11
+
0
Во-первых нужно квалифицировать частного маклера, коих у нас насчитывается до тысячи, и профессионального риэлтора. Иногда бывают и у профессионалов проколы, труднообъяснимые с этической точки зрения. Но основной костяк риэлторских фирм старается «держать форму». Частный риэлтор кроме собственной выгоды ничего не видит и клиент может не знать некоторых внутренних финансовых интересов… Конкуренция же риэлторских фирм с частниками привела хорошую и нужную профессию к вымиранию. Часто за «пятерку» частник готов сделать все что угодно — продать, обменять, расселить и пр. и пр.
avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 14:47
+
0
А подскажите пожалуйста, вот цены в городе на жильё упали, а стоимость риелторских услуг снизилась? Было от 1-2,5% от сделки, а Счас как? Интересует вопрос как возможного клиента)))
avatar

Vitaminka

  • 25 марта 2016, 13:53
+
0
Стоимость услуг и так снизилась вместе с ценами даже из расчета этих процентов, а бывает и меньше. Все зависит от объема предоставляемых услуг.
avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 14:49
+
0
Здравствуйте!

Что входит в: «Услуги по продаже недвижимости в Тольятти»?

avatar

Lada

  • 25 марта 2016, 14:07
+
0
Это определяется только договором на оказание услуг. Обычно у хороших компаний эта информация есть на сайтах.
avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 14:59
+
0
Ещё один злободневный вопрос: мы однажды покупали квартиру, в объявлении было написано, что люди оставляют кондиционер и шкаф, но по факту они перед отъездом даже двери поменяли, но все это риелтор развелась руками и сказала, а они имеют право, вы покупаете только стены. Скажите, разве не входит в обязанности риелтора предупреждать о таких нюансах? Как у вас обстоят с такими нюансами дела? Вы как то заботитесь о том, чтобы Ваших клиентов не обманули? Заранее спасибо за ответ)
avatar

Vitaminka

  • 25 марта 2016, 14:14
+
0
Бывает и хуже — розетки вытаскивают. Чтобы этого не было в договоре нашей фирмы с продавцом есть пункты, в которых оговаривается, что продавец не имеет права ухудшать состояние квартиры и демонтировать какие-либо инженерные коммуникации: розетки, сантехнику и др. В случае же, когда продавец оставляет какую-то мебель — нужно составлять с ним дополнительное соглашение. И чем дороже комплектация, тем тщательнее нужно составлять доп. соглашение, подписанное продавцом и покупателем, т. к. это уже не относится к недвижимости. В случае же не исполнения этих условий можно обращаться в судебные органы, предъявляя письменное соглашение. Если у покупателя есть хоть малейшее подозрение на неисполнение продавцом условий «ничего не трогать», тогда перед исполнением договора купли-продажи внести в доп. соглашение пункт, в котором покупатель удерживает до полного освобождение квартиры (дома) некоторую денежную сумму. В договоре нашей фирмы такой пункт есть по умолчанию.
Если в договоре таких пунктов нет, то вопрос уже сложнее, т. к. риэлтор оказывает клиенту некую юридическую услугу, заканчивающуюся подписанием договора и получением (и то не всегда) свидетельства на право собственности.
Итак: лучше читать договор с риэлторской компанией. Если он на одной страничке крупным шрифтом — это уже вопрос…
avatar

Sidorov

  • 25 марта 2016, 15:17
+
0
Мы благодарим уважаемого гостя за «дежурство» и желаем успехов в работе! Всем спасибо!
avatar

PINGvin

  • 25 марта 2016, 16:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet