о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Аркадий Эстрин

Аркадий Петрович Эстрин — вице мэр — директор департамента по строительству мэрии Тольятти 2000-2003 г.

В. Шамрай
Похоже, досрочная замена президента АвтоВАЗа вот-вот состоится. Но ведь Бу Андерссон — не первый и, наверняка, не последний руководитель крупной частной компании, который вынужден покинуть свой пост. Откуда такой ажиотажный интерес к этому событию? Нет других новостей?


А. Эстрин:

— Новости, конечно есть. Ажиотаж связан с тем, что с работой или не работой АвтоВАЗа связана жизнедеятельность громадного количества людей и не только в Тольятти. Экономическое состояние завода и его работников напрямую связано с политической жизнью города, региона, страны, поэтому и повышенный интерес всех: Президента, Правительства, журналистов и населения. Если раньше, при СССР все было к праздникам, то сейчас все приурочивают к выборам. Иностранный руководитель так не привык. До выборов не будем никого увольнять. До выборов уволим руководителя АвтоВАЗа в угоду избирателям. Кто придёт, для меня лично не важно — в стране созданы все условия, чтобы производств, в том числе, машиностроительных у нас не было. Надо менять систему управления в стране, а не на АвтоВАЗе.

В. Шамрай
Какой проект, какая отрасль, какая сфера деятельности, на ваш взгляд, могут вернуть Тольятти на траекторию развития?


А. Эстрин:

— Думаю, что никакой:
— нет средств ( ни в государстве и ни у бизнеса);
— нет людей, которые могли бы что то организовать и повести за собой.
Опять же должны быть определённые условия на государственном уровне, а их нет: только СВОБОДНЫЙ человек, общество может что-то большое, интересное, нужное реализовать. Под Свободой я имею в виду: равенство всех перед законом, независимые, честные суды, честная конкуренция, восстановление местного самоуправления, независимые СМИ, и т. д.

В. Шамрай
Минэк РФ объявил, что кризис затянется на 3 года. При этом направления расходования и объемы выделенных средств на антикризисную программу засекречены. О чем все это свидетельствует? Никто ничего не собирается делать? Или шах помрет или ишак сдохнет?


А. Эстрин:

— Минэк объявил, что в конце 2016 будет рост экономики, потом перенёс этот срок на 2017 год, сейчас ещё дальше. У меня сложилось устойчивое мнение, что никакого плана у Правительства по выводу нашей экономики из кризиса нет. Хороший руководитель при кризисе всегда старается повысить доходы, плохой — снизить расходы. Что делает Правительство и, главное, за счёт кого: 1. Заморозило пенсии, убирает льготы — ПЕНСИОНЕРАМ. 2. Увеличивает нагрузку медикам, преподавателям, убирает различные льготы под флагом оптимизации, укрупнения, соединения и т.д. Никакого отношения эти действия к качеству услуг образования, медицинских, спортивных — не имеют. 3. Вводит различные платежи, увеличивают или уменьшают нормативы, отчисления, тем самым повышая расходы всего населения.4. Вводит новые налоги, акцизы, сборы, увеличивает ставки на услуги, товары- население заплатит. 5. Списывает долги «друзьям» и вновь дает, например, Ирану. То есть на антикризисную программу денег нет, а давать сомнительным странам кредиты, держать деньги в облигациях США — есть. 6. Распродаёт часть акций госпредприятий своим. А что собирается делать Правительство — это конечно же тайна, народу знать не обязательно, по сути, чиновники держат свой народ за быдло. Что делает Правительство: ждёт когда подорожает нефть, для чего бомбит кого попало в Сирии, поддерживает Хамас, террористическую организацию для всего мира, кроме нас и все. Понимая, что в экономике будет все хуже и хуже, закручивает гайки внутри страны: все что можно запретить, любую деятельность по критике власти признать незаконной, сделать так, что бы никакая оппозиция в никакие парламенты не попали.
Аркадий Эстрин, Тольятти, мэрия Тольятти, АВТОВАЗ, кризис

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet