о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Светлана Павидис

Светлана Николаевна Павидис — Директор МБУК «Библиотека Автограда».

В. Шамрай
3 марта — всемирный день писателей. Что вы думаете о той роли, которую современные писатели в нашей жизни играют. Ведь, как известно, поэт в России больше, чем поэт.


С. Павидис:

— С одной стороны, роль писателя неизменна во времени. Писатели отражают и обобщают современную им действительность, продолжают культурную летопись своей страны, своего народа. С другой стороны, время формирует писателя, и, входя в большую литературу, он, в свою очередь, начинает воздействовать на время – через нас, читателей, через свое поколение.

В. Шамрай
За какими книгами и какими авторами ваши читатели «в очереди стоят»? Чем сегодня выбор формируется: рекламой? оценкой знакомых? экспертным суждением?


С. Павидис:

— Ваш вопрос можно смело оставлять без кавычек – востребованность хорошей новой книги сегодня чрезвычайно высока. Есть и очереди, в которых стоят, ждут и предвкушают. Пополнение библиотечного фонда современной литературой в условиях отсутствия такой бюджетной строки в обеспечении муниципальных библиотек – дело крайне непростое и трудоемкое. Каждая новая книга в библиотеке – это дар, в прямом и переносном смысле слова! БлагоДАРИТЕльные проекты и акции, сегодня помогают тольяттинцам оставаться читателями, не смотря на высокую стоимость магазинной книги. Бесценен для нашей библиотеки и ее многотысячных пользователей проект интернет-маркета УхтыАхты.рф, в рамках которого наш партнер, в буквальном смысле, каждый месяц исполняет читательские мечты, передавая в дар Библиотеке Автограда 10 самых востребованных книжных новинок.
Что же касается самих читательских предпочтений, то здесь можно смело называть Захара Прилепина, Эльчина Сафарли, Джона Грина, Айна Рэнда, Чака Палланика… Все книги Вуйчича Ника («Жизнь без границ» и др.) — самый спрашиваемый автор книг нон-фикшн. А еще тольяттинцы очень любят литературу отечественных авторов: Людмилу Улицкую (ее новый роман «Лестница Якова» скоро появится в наших фондах), Юрия Полякова, Михаила Веллера, Дину Рубину. — «Русская канарейка» — самая часто спрашиваемая книга 2015 года в Библиотеке Автограда среди художественной литературы.
На выбор книги влияет все: и реклама, и живой человеческий опыт, и экспертные суждения, и даже наш с вами диалог. Стоит отметить, что одной из важнейших и интереснейших функций библиотеки является навигация в мире литературы. В библиотеке хорошие книги сами находят читателя – для этого нужно просто сюда придти!

В. Шамрай
Есть ли ещё «силы» у бумажной книги для борьбы с книгой электронной? Чем эта борьба закончится? чьим-то поражением? или перемирием?


С. Павидис:

— Бумажная и электронная книги не борются между собой. Они сосуществуют, развиваются, у них есть «силы», будущие и настоящие читатели. Способы чтения в современном мире альтернативны, также как альтернативны способы общения, передвижения и т.д. Наш опыт работы с системой Литрес показал, что электронная книга очень востребована, и в результате сотрудничества с этим ресурсом мы приобрели множество новых читателей. Однако «бумажная» книга при этом вовсе не сдала свои позиции. Более того, сегодня многие, зачастую, предпочитают иметь электронный аналог в телефоне или планшете для мобильного чтения, и качественную бумажную книгу для комфортного и приятного чтения дома в спокойной обстановке. Это можно сравнить с тем, как мы выбираем разную одежду в зависимости от ритма жизни, ситуации и удобства. Форма может быть разной, не столь важно, кликаете вы или листаете бумажные страницы. Главное – что вы читаете!
Виктор Шамрай, Светлана Павидис, Библиотека Автограда, библиотеки Тольятти, УхтыАхты, экспертное мнение, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet