о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Галина Щербакова

Галина Ивановна Щербакова — профессор ТГУ, член Союза журналистов России.

В.Шамрай
Сегодня 180 лет со дня рождения Николая Добролюбова, литературного критика и публициста. Какое место занимает его личность сегодня в образовании филологов, журналистов?


Г. Щербакова:

К сожалению, мы говорим о Добролюбове — как положено по программе, например, истории журналистики. Но интереса он не вызывает вообще, и даже сочувствия, как умершим таким молодым и много чего успевший сделать. Даже Писарев перестал привлекать внимание. Думаю сегодняшнее время-потребления, настраивает подсознательно против их радикализма, жертвенности, готовности страдать ради убеждений. Плюс некоторый груз заидеологизированного прочтения из советского прошлого. Хотя при малом объеме чтения, последнее маловероятно в силу личного опыта, скорее, это из сферы мифов, которые живут дольше и априорно.

В.Шамрай
На прошедшем на днях «Совете муниципальных образований Самарской области» Н.И.Меркушкин сказал:" Мудрость губернатора заключается не в том, чтобы отдавать команды и следить за их исполнением, а сделать так, чтобы инициатива шла от подчиненных". Про какого губернатора он говорил? Про каких подчиненных? Ведь органы местного самоуправления, которые были представлены на совещании, в систему гос.власти не входят?


Г. Щербакова:

Наверное, Н. Меркушкин говорил об идеальном губернаторе в идеальном государстве. Если он верит в эту модель, то нужно искать возможность к ее реализации, т.е. дать подчиненным больше прав и свободы, чтобы у них было поле для выращивания инициатив. Это называется демократия, по-моему.

В.Шамрай
Учителем года в Тольятти стала Ксения Карпова, преподаватель русского языка и литературы из СШ №34. В чем смысл профессиональных конкурсов? Каких профессиональных конкурсов городу не хватает?


Г. Щербакова:

Профессиональные конкурсы могут быть полезными, но, мне кажется, они полезны там, где можно проявить наглядно за короткий отрезок времени свое мастерство, и где результат очевиден: спортсмены, парикмахеры, кулинары, оформители. Там же, где результат отложен, как в педагогике, медицине, искусстве и т. п., конкурс становится скорее частью политики по совершенствованию мастеровитости, т.е. опять же внешних проявлений профессии, эффектности, а не эффективности, потому что понять, как использованы знания учеником, можно только в отдаленной перспективе. Конкурсы могут быть средством привлечения внимания к профессии нужной, но недооцененной, т.е. частью политики на рынке труда. Это реально, но решает другие задачи. Да, и порождает порой нездоровые настроения.

В. Шамрай
На 100 крупнейших банков страны готовилась самая мощная кибер-атака, которая была предотвращена в последние секунды. Как Вам такая новость? Может ли быть новостью то, что не произошло или не очевидно? Так ведь можно и о предотвращении перед самым выстрелом и покушения на кого-нибудь доложить или взрыве.


Г. Щербакова:

Чтобы нечто стало новостью- нужен факт, т.е. наличие некоторых материальных явлений. Предотвращенный теракт — предполагает наличие подготовленной взрывчатки, оружия, плана, например, показаний, наконец. Предотвращенная болезнь — наличие вакцины. В данном случае, наверное, можно было бы говорить, о наличии нового ПО, с презентацией его возможностей.

В.Шамрай
Сегодня в полдень Джулиан Ассанж, основатель Wikileaks, должен покинуть посольство Эквадора, где жил несколько лет. Для будущих журналистов что означает его история и судьба?


Г. Щербакова:

Мне кажется, он должен дождаться, когда решение ООН станет легитимным и, следовательно, обязательным для исполнения. Он — пример настоящего гражданина, скорее. Для будущих журналистов пример в том, что все сошлось: профессиональная компетентность., гражданская позиция, человеческая стойкость, твердость характера. Примеров было и раньше немало, его особенность- не только в применении новых технологий, но и в использовании наработанных инструментов и институтов демократии.

В.Шамрай
Ассоциация молодых учителей обратилась в Союз кинематографистов с требованием прекратить очернение образа учителя. Поскольку о других обращениях Ассоциации ничего не известно, надо ли понимать, что эта проблема для молодых учителей самая актуальная?


Г.Щербакова
Задевает однобокая тенденция изображения учителей. Как это началось в перестройку, откат от сахарного образа учителя на все времена, так и продолжается до сих пор. Т.е. видим другую крайность и привычку к другому стереотипу. Жаль. Вместо проблемы — опять оковы. Думаю, за этой инициативой учителей стоит что-то или кто-то, но обида действительно, существует. И некоторые фильмы я не смогла смотреть из-за предвзятости. Я из учительской семьи, и для меня эта крайность весьма болезненна.

__________________________________

Своим экспертным мнением на ТлтТаймс.ру 8.02.2016 года поделится Вячеслав Евгеньевич Волков — эксперт Центра образовательной политики РАНХиГС, кандидат технических наук, Заслуженный путешественник России.
Галина Щербакова, Тольятти, ТГУ, ТлтТаймс, экспертное мнение, тлт

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet