о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Всё или почти всё об ипотеке в Тольятти. На ТлтТаймс.ру 29 сентября 2014 года "дежурила" руководитель Центра ипотечного кредитования Абсолют Банка в Тольятти – Светлана Казьмина

Светлана Казьмина – руководитель Центра ипотечного кредитования Абсолют Банка в Тольятти.

О теме «дежурства»:

На днях в Тольятти открылся Центр ипотечного кредитования Абсолют банка. Уточним, Абсолют банк открыл в нашем городе офис, который специализируется именно на ипотеке. То есть, здесь работают люди, которые всё знают о рынке ипотечного кредитования и готовы делиться этими знаниями.

Наша гостья готова ответить на все вопросы, касающиеся, практически, любых видов ипотечных кредитов: ипотека на квартиру в новостройке и на вторичном рынке жилья, коммерческая ипотека, кредит под залог имеющейся недвижимости, а также ипотека с использованием материнского капитала.


Для справки:

Абсолют Банк — универсальный банк, основанный в 1993 году. Основной акционер — Открытое акционерное общество «Объединенные кредитные системы» (входит в структуры Негосударственного Пенсионного Фонда «Благосостояние»).

Банк занимает 11-е место в списке топ-100 самых надёжных банков России по версии делового журнала «Профиль», входит в ТОП-10 крупнейших ипотечных банков России. Ипотека — основной розничный продукт Абсолют Банка, более чем за 10 лет работы на этом рынке специалисты банка накопили огромный опыт по проведению ипотечных сделок и знакомы со всеми нюансами этого кредитного продукта.


Напомним, что ранее у нас «дежурили» на тему ипотеки эксперты из Россельхозбанка и тольяттинского филиала ВТБ 24.

Наша уважаемая гостья ответила на вопросы в течение дня.
Светлана Казьмина, Абсолют банк Тольятти, Центр ипотечного кредитования Абсолют банк, Абсолют банк ипотека, взять ипотеку в Тольятти, дежурный по городу, тлттаймс

Комментарии (26)

+
+4
Здравствуйте! Почему банки не предоставляют кредиты в дифференцированных платежах? Интересно послушать ваш сказ. И в случае погашения кредита большей суммой, чем по графику платежей надо идти в банк и писать заявление на частичное досрочное погашение и другие премудрости. К чему такие сложности?
avatar

wereskmed

  • 29 сентября 2014, 01:01
+
0
Я в ФИА оплачиваю ипотеку всегда большей суммой, чем в графике платежей, зачитывается переплата в основной долг.
avatar

Gary

  • 29 сентября 2014, 16:09
+
0
Здравствуйте! Аннуитетные платежи по ипотечному кредиту — общепринятая банковская практика. Что же касается визитов в банк в том случае, если вы решили досрочно погасить часть кредита, то это необходимо для того, чтобы специалист мог сформировать и предоставить вам новый график погашения кредита. Если сумма досрочного погашения до 30 тысяч рублей, то автоматически уменьшается срок кредита, если больше, то клиент может выбрать подходящий вариант — либо уменьшить ежемесячный платеж, либо сократить срок кредита. Важно, чтобы новый график всегда был под рукой — это снижает вероятность «технической просрочки»: заемщик может просто забыть новую дату внесения платежа и пропустить ее.
avatar

Svetlana_Kazmina

  • 29 сентября 2014, 17:19
+
+1
Поставим вопрос по другому. Ставку кредита для дифференцированных и аннуитетных платежей примем равной. В каком случае заёмщик заплатит больше процентов?
avatar

wereskmed

  • 29 сентября 2014, 17:40
+
0
Все зависит от того, как именно заемщик решит выплачивать кредит. Если строго по изначальному графику, без досрочных погашений, то при аннуитетных платежах переплата будет несколько выше. Но сегодня практически никто так не поступает — подавляющее большинство клиентов погашает ипотеку досрочно. Статистика рынка следующая: средний срок кредита, который фиксируется в договоре, — 15 лет, средний фактически срок погашения — 5-7 лет. При досрочном погашении аннуитетные и дифференцированные платежи дают примерно равную переплату.
avatar

Svetlana_Kazmina

  • 29 сентября 2014, 18:02
+
+1
Добрый день!
1.
То есть, здесь работают люди, которые всё знают о рынке ипотечного кредитования
Ваши прогнозы по динамике цен на недвижимость в городе и области на ближайший год — полтора??
2. Какой размер просрочки по ипотеке в Вашем банке по Тольятти, области?
3. Есть ли у Вас родственники в тольяттинских банках??
avatar

Santa

  • 29 сентября 2014, 09:09
+
0
Тольятти и Самарская область в целом стали, пожалуй, одними из самых «пострадавших» регионов по части цен на недвижимость в 2008-2009 годах: тогда цена жилья упала примерно на 30% и восстанавливалась очень медленно. Сейчас цены достигли предкризисного уровня, и они стабильны — мы не видим серьезных предпосылок ни для резкого роста, ни для снижения стоимости.
Если говорить о просрочке, то она держится на стабильном уровне — меньше 2% от ипотечного портфеля.
avatar

Svetlana_Kazmina

  • 29 сентября 2014, 17:23
+
+1
Добрый день! Ипотека — социально важная штука. Однако, есть информация, что некоторые… нечистоплотные банки активно премируют риелторов, приводящих клиентов за ипотекой в их конкретный банк. То есть, на людях, которые влазят в кабалу лет на 20-30 активно зарабатывают деньги. Интересно узнать, как Абсолют банк работает с риелторами? Вашим клиентам также приходится переплачивать риелтору?!
avatar

PINGvin

  • 29 сентября 2014, 09:12
+
0
Я бы не стала называть ипотеку кабалой. Сегодня ипотека — это один из основных способов покупки собственного жилья в России. По статистике, каждая третья квартира приобретается в ипотеку. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, когда ипотеку становится выплачивать очень сложно, стоит помнить простое правило: ежемесячный платеж по ипотеке не должен быть больше 40% от дохода. В этом случае семья может обслуживать ипотечный кредит без излишнего напряжения.
Теперь поговорим о риэлторах. Банк действительно выплачивает им комиссионное вознаграждение, это абсолютно нормальная практика и основа партнерских взаимоотношений. Ключевое слово в данном случае — «банк»: за счет заемщика никакие комиссии риэлтору не платятся. Клиент оплачивает только услуги, которые ему оказывает риэлтор — подбор квартир, консультации и т.д. Иными словами, банк не перекладывает на клиента никаких платежей в пользу агентств недвижимости.
avatar

Svetlana_Kazmina

  • 29 сентября 2014, 17:35
+
0
Забыли кавычки в слове «риелторы»
avatar

Mefistofile

  • 29 сентября 2014, 17:50
+
0
Я бы не стала называть ипотеку кабалой. это один из основных способов покупки собственного жилья в России.
а иначе не купить, если не хочешь с чемоданом всю жизнь провести и детей без прописки и крыши над головой держать, зато до пенсии есть стимул работать, точнее, «пахать»)печально.
avatar

Radaeva7

  • 29 сентября 2014, 17:55
+
+1
Доброе утро! а у меня следующая проблема возникла. Обязательное страхование предусмотрено только в избранных страховых компаниях, в основном они указаны и оговорены заранее. Но проблема была в следующем: сначала я застраховалась в МСК, при оформлении ипот/кредита, спустя год офис страховой закрылся, переехал на совершенно другой адрес, о чём меня не оповестили, на момент второго взноса мне пришлось перерыть весь интернет, чтобы хоть как-то найти их контакты и место, все указанные телефоны в договоре уже не обслуживались, просто пришло смс-оповещение о следующем платеже, опять же со старыми контактами. Нашла, приехала, застраховалась. когда квартиру затопили соседи, обратилась к ним по некоторым вопросам, внятного ответа не дали, то нет специалиста, читайте договор сами, то ссылались на свою занятость, типа — приезжайте в офис со всеми документами, тут и скажем. но ехать надо в Новый город (час на автобусе), сын был ещё достаточно мал, решила на другой год сменить страховую. Посмотрев на сайте АИЖК, выбрала НАСКО. в конце мая, после оформления нового договора, внесения денег, началось непонятное. офис без предупреждения закрывают (буквально через неделю как я у них всё оформила), мой договор страхования теряют, соответственно мне начинают поступать звонки о просрочке платежа, далее начислений пени и всё такое. до страхового агента не дозвониться, то она в отпуске, то подвезу — а на назначенный день телефон отключен. в общем, спустя 2 месяца таких звонков и общения с главным офисом в Самаре кое-как в конце августа все бумаги предоставили. Зачем указывать компании, которые не могут в достаточном объеме выполнить свою работу? как происходит в вашем банке? Можете ли назвать достойных, за которыми не придется потом бегать и искать, которым действительно клиент важен и они делают свою работу, с кем приятно работать многие годы? спасибо.
avatar

Radaeva7

  • 29 сентября 2014, 09:14
+
+1
Здравствуйте! Сложно рассуждать о вашем печальном опыте общения со страховыми компаниями, поскольку детально мы его не изучали, но могу сказать с уверенностью — за добросовестность своих аккредитованных партнеров Абсолют Банк перед своими клиентами ручается. Сегодня в список аккредитованных партнеров входят «Росгосстрах», «Согаз», «ВСК» и другие, в целом около десяти компаний. Уточнить детали можно по телефону «горячей линии» 8 800 200 200 5 или в нашем Центра ипотечного кредитования на ул. Жилина, 14Б.
avatar

Svetlana_Kazmina

  • 29 сентября 2014, 17:43
+
0
«Росгосстрах», «Согаз»

только эти две страховые есть в списке, спасибо, возьму на заметку.
avatar

Radaeva7

  • 29 сентября 2014, 17:52
+
+1
Где дежурный??!!!
avatar

Santa

  • 29 сентября 2014, 15:07
+
0
Здравствуйте, прошу прощения за некоторую задержку! Проводили сделку. Готова ответить на ваши вопросы!
avatar

Svetlana_Kazmina

  • 29 сентября 2014, 17:44
+
0
Доллар и евро всё выше и выше… Каков процент людей, берущих ипотеку не в рублях?
П.С. Ваш прогноз на дальнейшие движения валют в перспективе месяц/квартал?
avatar

ya2tlt

  • 29 сентября 2014, 15:50
+
0
Сегодня ипотеку в иностранной валюте можно назвать экзотикой — таких программ на рынке единицы, потому что они более рискованные и на них просто нет спроса. Абсолют Банк, например, выдает ипотечные кредиты только в рублях РФ. Все риски валютной ипотеки выявили 2088-2009 годы: в кризис, когда курс доллара серьезно вырос, ежемесячные платежи у обладателей валютной ипотеки подскочили в два, а то и в три раза. В результате многие просто не смогли обслуживать кредит, потому что рассчитывали совершенно на другую финансовую нагрузку.
Что касается движения валют, то сейчас довольно сложно предсказать развитие событий — ситуация на рынках меняется каждый день. Как говорят аналитики Абсолют Банка, в перспективе месяца самый вероятный сценарий — укрепление иностранных валют.
avatar

Svetlana_Kazmina

  • 29 сентября 2014, 17:53
+
+1
Ну как нет спроса, у нас видный тольяттинский бизнесмен взял ипотеку в долларах)))
avatar

robocop

  • 29 сентября 2014, 18:20
+
+1
Единичные случаи есть, разумеется. Но массового спроса на рынке нет, это факт. Слишком высоки валютные риски.
avatar

Svetlana_Kazmina

  • 29 сентября 2014, 18:34
+
+1
какие условия по перекредитованию ипотечного кредита есть в вашем банке? какая ставка на сегодняшний день?
avatar

Radaeva7

  • 29 сентября 2014, 17:58
+
+1
Процентная ставка по программе «Рефинансирование» сегодня от 11,5% годовых, кредит выдается на погашение ипотеки в любом стороннем банке. По кредиту, который клиент решил рефинансировать, должно быть внесено не менее 12 платежей, то есть обслуживаться кредит должен как минимум год. Более подробные условия нужно рассчитывать в каждом конкретном случае.
avatar

Svetlana_Kazmina

  • 29 сентября 2014, 18:09
+
0
Светлана, а вы замужем?))
avatar

robocop

  • 29 сентября 2014, 18:20
+
0
Всем спасибо за активность, друзья! Гостье желаем всяческих успехов!
avatar

PINGvin

  • 29 сентября 2014, 23:45
+
0
Только сейчас обнаружила: Светлана Казьмина и Татьяна Навка — одно лицо:
avatar

Ghost

  • 10 октября 2014, 23:11
+
0


Правда похожи? )))
avatar

Ghost

  • 10 октября 2014, 23:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet