о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

8 мая. Французы из частей СС и вермахта перед расстрелом французами из «Свободной Франции»

Мы продолжаем отсчёт майских дней, оставшихся до главного праздника в истории России и стран СНГ. Осталось совсем немного!

Сегодня на календаре 8 мая 2013 года.

На фото — 8 мая 1945 г. Французы из частей СС и вермахта перед расстрелом французами из «Свободной Франции». Слева направо: оберштурмфюрер Сергей Кротов (Serge Krotoff) (сын русского моряка, эмигрировавшего из России после революции), лейтенант легиона LVF Поль Бриффо (Paul Briffaut) (на переднем плане, в форме вермахта) и оберштурмфюрер Роберт Доффа (Robert Doffat) (смотрит на фотографа).

12 немецких военнослужащих-французов были казнены солдатами «Свободной Франции». 11 из них были из 33-й пехотной дивизии СС «Шарлемань» (1-й Французской) (33.Waffen-Gren.Div. der SS «Charlemagne» / Franzusische Nr 1) и один (Поль Бриффо) – из 638-го французского пехотного полка (немецкое название) или Легиона французских добровольцев против большевизма (Légion des Volontaires Français contre le Bolchévisme, LVF).

Они долечивались в немецком госпитале, когда в начале мая 1945 года его заняли американцы. Пациентов госпиталя разместили вместе с другими пленными во временном лагере в казармах альпийских стрелков в городе Бад-Райхенхалль. Прошел слух, что американцы передают город французским частям генерала Леклерка, и эти 12 людей попытались скрыться, но были задержаны патрулями и переданы французам. Они оказались в руках солдат 2-й бронетанковой дивизии «Свободной Франции».




До Дня Победы в Великой Отечественной Войне остался 1 день.

Благодарим за материалы — Военный альбом.
Россия, День Победы, Военный альбом, 8 мая 1945 года, 8 мая 2013 года, Великая Отечественная Война

Комментарии (20)

+
+1
Немецкие французы???!!!
avatar

robocop

  • 8 мая 2013, 08:52
+
-2
Немецкие французы???!!!


Да кого там только не было, даже заныкавшиеся евреи в СС служили, не говоря про наших русских. Одно дело персоны, как известно в семье не без урода, другое дело государственный уровень. То что Болгария (братушки блин гребанные) в обеих мировых войнах против нас воевала, мало кто любит вспоминать.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 06:49
+
0
да это понятно, скажем дивизия Викинг формировалась исключительно из европейцев. Но разве есть такой народ, национальность — немецкий француз?
avatar

robocop

  • 9 мая 2013, 06:51
+
0
Но разве есть такой народ, национальность — немецкий француз?


Ну француз выросший в Германии, француз — германофил, на худой конец ребенок от смешанного брака. Гораздо интересней тема французского коллаборационизма во 2-ю мировую, вот тут тема. Сами немцы окуели когда с нами и англосаксами во время подписания капитуляции французы в зал зашли: «Как и вы нас победили?» недоумевали немцы.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 07:02
+
0
недоумевали немцы.


Ну это с учетом того что они с их «неприступной» линией Мажино сдались всей страной быстрее чем одна Брестская крепость.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 07:07
+
0
да это хохма, особенно с учетом того, что в свое время вся Европа была под французами, и так быстро сдуться))
avatar

robocop

  • 9 мая 2013, 07:13
+
-2
Но разве есть такой народ, национальность — немецкий француз?


Кстати русскими немцами я часто общаюсь, своим патриотизмом к России порой они даже меня поражают, ну прямо «баба яга в тылу врага» :) Шутка. Да мы русские куролесели неподецки танками например в Венгри и Чехии, сейчас пьяные куролесим на курортах Турции и Египта, НО Мы в отличии германцев и англосаксов ни когда не строили планов сколько жить народа на их территориях. Это — принципиальная разница.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 07:42
+
-2
русскими немцами я часто общаюсь, своим патриотизмом


Ну тех кто жил тут когда-то я еще понять могу, а которые по крови и то на четверть к тому же и рождены там? Вот один такой был прошлым летом одну неделю и еще и в разгар коммунального срача когда ондреев договора на уборку улиц не заключил. Зачем ему и в это лето ехать понять мозгом не могу. Стучит себя пяткой в грудь «я русак», хотя по русски и 100 слов не знает. Загадка однако.
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 07:53
+
0
Ботаник, я понимаю, что человек может быть словоохотлив, но вести диалоги самому с собой, это уже перебор! Иди уже к своим детям, сегодня великий праздник, выходной))
avatar

robocop

  • 9 мая 2013, 10:16
+
-1
но вести диалоги самому с собой, это уже перебор! Иди уже к своим детям, сегодня великий праздник, выходной))


Это не диалог, это монолог с продолжением великих мыслей (а других у меня просто быть не может, записывай в тетрадочку кстати), вот когда начну сам с собой спорить, вот тогда смело посылай куда хочешь :)
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 13:26
+
0
Смешной ты Ботаник! Очень смешной))) Чтобы посмеяться, я лучше комедию посмотрю, чем читать с тетрадки твои мысли)))
avatar

robocop

  • 9 мая 2013, 13:41
+
-1
Смешной ты Ботаник! Очень смешной)


Ога Петросян к себе в аншлаг зазывал и че я тут с вами нищебродами задарма свой драгоценный талант расстрачиваю :)
avatar

Bot-a-nik

  • 9 мая 2013, 14:14
+
-2
Совершенно верно. Между прочим последние, кто отстреливался в Рейхсканцелярии.
avatar

Aceton

  • 8 мая 2013, 11:51
+
0
А что тут такого? В Великую Отечественную против СССР воевала почти вся. Почему почти? ВСЯ!
О Бородинском сражении с наполеоновской армией в 1812 году в нашей стране все знают. А о том, что осенью 1941 года, на том же знаменитом поле снова сошлись русские и французские солдаты, неизвестно почти никому. В тот раз наследники Бонапарта ворвались в Россию в составе вермахта и назывались 638-м пехотным полком.
Чтобы понять, что забыли французы в 41-м под Москвой, надо вспомнить, что их страна вообще отличилась высоким уровнем сотрудничества с гитлеровцами. Да и само слово «коллаборационизм» родилось в этой оккупированной фашистами стране. И долгое время – с июля 1940 по август 1944 года — как раз коллабирационисткий режим Виши был законной властью во Франции. А боровшийся с Гитлером генерал Шарль да Голль, находившийся в Лондоне, считался мятежником.
Тысячи французов в составе вермахта дрались с англичанами в Северной Африке. Тысячи вполне осознанно и добровольно отправились на Восточный фронт воевать с нами. Красной армией на всех фронтах было взято в плен 23 тысячи военнослужащих вермахта французского происхождения — всего вдвое меньше, чем итальянцев. Но ведь Италия относилась к так называемым «странам оси» и воевала с нами вполне официально. По данным английских историков, к лету 1944 года в рядах вермахта и СС воевало примерно столько же французов, сколько сражалось в рядах Сопротивления, возглавляемого де Голлем. Дело дошло до того, что в Лондоне и Вашингтоне считали, что Франция после захвата немцами стала союзником Гитлера и после победы вместе с Германией подлежит оккупации союзными войсками. Только решительные возражения Иосифа Сталина спасли Париж от этого позора…
И вот потомки этих людей, сейчас зашли на завод (умолчим о японцах), и потомкам этих людей отдан контрольный пакет акций, и сейчас они будут управлять предприятием от которого оооочень сильно зависит жизнь нашего города… Какие там настроения в их головах, что рассказывал им дедушка браво помахивая СС-вскими орденами и бокалом красного?.. Уж не знаю…
avatar

klimzabralov

  • 11 мая 2013, 07:25
+
-1
Для klimzabralov
И вот потомки этих людей, сейчас зашли на завод (умолчим о японцах), и потомкам этих людей отдан контрольный пакет акций, и сейчас они будут управлять предприятием от которого оооочень сильно зависит жизнь нашего города… Какие там настроения в их головах, что рассказывал им дедушка браво помахивая СС-вскими орденами и бокалом красного?.. Уж не знаю…
Что-то у вас перемешалось в восприятии.
Не кажется ли вам, что это слишком сильное преувеличение и доведение какой-то логики до абсурда.
Да, у французов очень «лихая» история Второй мировой. А у англичан? А расстрел французских кораблей в Даккаре? Да было достаточно европейцев, которые искренне воевали с большевизмом. Было много белоэмигрантов и детей белоэмигрантов, которые вступили добровольно в германскую армию. Но они погоды не делали.

По этой части — статистики достаточно.

И уж про современность. Если Вы сами или ваши родители работали на ВАЗе и имели акции — куда Вы их дели?
Ответ -большинство вазовцев их продали. А «кое-кто» купил и перепродал. Так и контрольный пакет оказался в руках тех у кого оказался.
Городской и вазовский патриотизм — отдельная тема. Если возвращаться к теме топика. Французы сначала расстреляли военнопленных — а потом приняли по расстрелу судебное решение.

Это — не «камильфо». Но это — ВОЙНА. «А война — дикое и неестественное состояние человека...». Так писал о войне офицер и писатель — Лев Николаевич Толстой.

avatar

Aceton

  • 11 мая 2013, 08:27
+
0
:))))) Кое кто!!!? :))))) Кое Пу!!?..

А мы акции не продали :)
avatar

klimzabralov

  • 12 мая 2013, 08:41
+
0
Давайте Пингвина дружно спросим почему он именно французов служивших у Гитлера вспомнил к дню 9 мая сейчас.
avatar

Misha

  • 11 мая 2013, 22:28
+
0
Он видимо знал заранее счёт в хоккейном матче с Французами!))))
avatar

Rodnik

  • 11 мая 2013, 23:14
+
-2
Признаться, для меня это тоже загадка
avatar

Aceton

  • 11 мая 2013, 23:03
+
0
Сам по себе факт ничего не значащий — французы у Гитлера. Там действительно кого только не было заканчивая китайцами. Но то что именно 8 мая с утра по раньше выложить вот это, как бы само по себе о чём то должно говорить на мой взгляд.
avatar

Misha

  • 11 мая 2013, 23:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet