о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Выборы мэра Тольятти-2012

 
Выборы мэра Тольятти-2012
 

Тольятти: власть возглавила протест

«Не можешь подавить протест — возглавь его». Такую технологию власти отрабатывают в одном из самых недовольных городов России — Тольятти. 18 марта здесь пройдет второй тур выборов мэра. Как это делается — на месте узнавал The New Times.


Билборды на улицах Тольятти: «За веру, за правду!», «Тольятти ждет перемен», «Людям нужна не работа, людям нужна зарплата», «Мэр, которого ждали!», «Мэр, которого не ждали!»… В декабре Тольятти подтвердил свою репутацию оппозиционного города: «Единая Россия» проиграла парламентские выборы КПРФ. Сдавать документы на выборы мэра после этого направились аж 18 претендентов, а трое из них, еще вчера видные единороссы, демонстративно покинули партию. По итогам первого тура два фаворита гонки — Александр Шахов и Сергей Андреев — набрали почти равное количество голосов.

Андреев — молодой лидер популярного еще недавно оппозиционного движения «Декабрь». Обаятельный человек с iPad, на котором почти любой костюм кажется чуть великоватым. Шахов — выдвинутый ЕР, 62-летний политический новичок, возглавлявший местное УВД во времена криминальных войн. Вместо улыбки — характерный милицейский прищур, а вместо планшета — генеральская папочка. Они оба старательно доказывают избирателям, насколько далеки от сегодняшней власти. А та почему-то, напротив, поддерживает обоих.

Главные вопросы

На аллее Центрального парка, под памятником Ленину, вечером 5 марта собралась пара десятков человек, в основном молодежь. После думских выборов в городе прошло несколько протестных акций, но Тольятти откровенно устал от избирательной «движухи», и на смену митингам пришел новый формат: особо неравнодушные просто собираются где-нибудь в центре и обсуждают события. Тут на аллее неожиданно показался спешивший из гордумы домой депутат Борислав Гринблат. Он выставлял свою кандидатуру на выборах мэра, но занял лишь четвертое место, набрав около 6%. Несколько часов назад он вместе с выбывшими кандидатами от СР и КПРФ собрали пресс-конференцию и намекнули, что готовы сотрудничать с выдвиженцем ЕР Александром Шаховым. Такой финт оппозиционеров для многих стал сюрпризом.

«Почему вы за Шахова? — бросилась к депутату молодежь. — Он же единоросс и мент. Все знают, что его спонсируют мафиози!» — «А Вексельберг — мафиози? — нашелся Гринблат, намекая на спонсоров кампании Сергея Андреева. — Я не за Шахова. Просто не хочу, чтобы городом рулил поддельный оппозиционер и карьерист Андреев».

Здесь, под памятником вождю пролетариата, в коротком диалоге прозвучали два главных вопроса, которые сейчас задают друг другу сторонники финалистов кампании: «Что лучше — местные «авторитеты» или московские олигархи?» и «Кто здесь реально оппозиционный кандидат?» Ну не о программах же спорить.

Мэр ожиданий

«Сегодня Сергей Андреев — креатура властей! — рассказал Гринблат The New Times. — Они рассуждают так: не можешь подавить протест — возглавь его. Теперь избирателям предлагают на выбор: единоросса и такого же единоросса в оппозиционной обертке!»

Когда-то Андреев и Гринблат вместе основали общественное движение «Декабрь», которое за несколько лет доставило массу неприятностей местным властям. Многие политологи называют «Декабрь» самым успешным внепартийным брендом в стране. Говорят, именно его успехи в 2009 году убедили администрацию президента протолкнуть запрет на участие в выборах общественных объединений. Но на волне успеха «декабристы» поссорились. Гринблат ушел из движения, обвинив Андреева в торговле мандатами, разменивании авторитета оппозиционного движения, сговоре с местным начальством и администрацией президента. Однако из этой противоречивой истории Андрееву удалось выйти с минимальными потерями. Он наладил диалог с властями, стал членом консервативного клуба «Единой России» «4 ноября», нашел покровителей в Москве в лице члена Общественной палаты Валерия Фадеева и функционера ЕР Владимира Плигина. А чуть позже неожиданно для многих Андреев и вовсе принял предложение самарского губернатора Владимира Артякова и перебрался из губернской думы в кресло министра экологии области. Затем он перекочевал в лидеры регионального списка «Правого дела», подружившись с миллиардером Михаилом Прохоровым. На съезде, когда олигарха отлучали от партии, Андреев голосовал за его исключение, а сам покинул партию лишь после того, как вероятность попадания в Госдуму стала равна нулю. Но его отношения с Прохоровым, кажется, только окрепли.

При всех этих пируэтах другой политик наверняка бы оказался на обочине процесса, но Андреев умудрился не растерять симпатий протестного избирателя. Просто он не упертый оппозиционер, а прагматичный политик, который хочет менять систему изнутри, уверены его сторонники. Но лавировать становится все сложнее. Андреев больше не ходит на митинги и не делает резких заявлений. Его штаб в какой-то момент все-таки не удержался и вывесил щиты «За Андреева! Против жуликов и воров!», но провисели они всего пару дней: говорят, сняли по просьбе областной администрации.

Лоб в лоб

Еще пару месяцев назад в триумфе Андреева никто в Тольятти не сомневался. Лобби в Москве, крупнейшие финансово-промышленные игроки региона, лояльность губернатора и умеренно-оппозиционный бренд «Декабрь» — все, что нужно для победы. Да к тому же выдвижение «Единой Россией» 62-летнего генерала милиции казалось чуть ли не демонстративным отказом от борьбы.

Впервые за много лет традиционные модераторы тольяттинских выборов — губернатор и «АвтоВАЗ» — сохранили демонстративный нейтралитет. Иногда слышатся намеки, что нынешний президент автогиганта Игорь Комаров — бывший подчиненный и давний приятель того же Прохорова, но публично топ-менеджмент предприятия, так же как и губернатор Артяков, в процесс не вмешивается. Единственное, что они себе позволяли в первом туре, — это одергивать дуэлянтов. Но получалось не очень. За пару недель город вспомнил, что такое «война компроматов», а разобраться, на чьей стороне финансово-административный перевес, стало уже решительно невозможно. Многие сочувствующие Андрееву комментаторы даже прямо говорили о том, что кандидатуру генерала двигает криминал, указывая на бизнесмена и депутата губернской думы Владимира Дуцева. А на днях кем-то была вброшена информация, что в город по случаю выборов вернулся «крестный отец» местной мафии Владимир Вдовин по кличке «Напарник». 4 марта избирком, подсчитав голоса, сообщил: генерал Шахов — 36,5%, «декабрист» Андреев — 32,3%, и абсолютно непредсказуемые расклады на второй тур.

Есть ли выбор?

В обладминистрации и руководстве ЕР довольны раскладом перед вторым туром. Их, кажется, устроит любой исход. «Проигравших в Тольятти не будет точно», — сказал по итогам первого тура депутат Госдумы от Самарской области единоросс Александр Хинштейн, имея в виду, что, даже не став мэром, Андреев получит какой-то пост во власти. Столь же оптимистичен и сам Андреев. «Разница 3–4% при таких цифрах несущественная. По статистике российских двухтуровых выборов, при маленьком разрыве выигрывает тот, кто занял второе место. Девять из десяти случаев!» — радуется Андреев. В его штабе уверены, что теперь важно обеспечить явку и, главное, вытащить на участки молодежь, составляющую ядро андреевского электората. Одновременно избирателям всячески напоминают, что генерал Шахов — креатура партии власти. И это еще одна любопытная черта времени: кандидаты независимо от их реальных отношений с «Единой Россией» всячески стремятся от нее дистанцироваться. Дмитрий Сурьянинов, глава холдинга «Медиа-Самара», пишет в Facebook: «И Шахов, и Андреев — кандидаты, одобренные в области. Их драчка — битва кока-колы и пепси-колы, по сути, спектакль одной группы лиц. Для области главное было — дать 51% ВВП в Тольятти /…/. Цель достигнута. Теперь ребят либо расставят по местам, либо вы посмотрите мощный забег тараканов». Возможно, и так, но одно очевидно: протесты не прошли даром, власть лавирует. Это лучше, чем очередное закатывание всего, что дышит, в асфальт.
_________________________________________________________
The New Times
выборы мэра Тольятти 2012, Александр Шахов, Сергей Андреев

Комментарии (41)

+
+1
Ненавязчивый пиар г-на Гринблата (точнее, г-на Шахова, в пользу которого г-н Гринблат теперь склоняется). Молодец, Антон, куда качественнее, нежели псевдожурналистское послание от Чевозеровой сотоварищи. И без пафоса. Да, вот это и называется качественной пропагандой.
avatar

n-sider

  • 14 марта 2012, 07:46
+
-1
Если бы не фамилии «Гринблат» и «Здобнов», может быть, ни о чем бы и не догадался…

ЗЫ: а этот материал будет использован в качестве фактуры для новой гринблатовской книги?
avatar

n-sider

  • 14 марта 2012, 08:39
+
+1
Это так шутит Гринблант: «Я не за Шахова. Просто не хочу, чтобы городом рулил поддельный оппозиционер и карьерист Андреев». Он как политик прекрасно понимает, что во втором туре так не бывает. Кто не за Андреева, тот за Шахова. Жаль, что наши либералы и демократы не могут объединиться и на фоне их распрей к управлению городом могут прийти такие ретрограды, как Шахов
avatar

tushov

  • 14 марта 2012, 10:30
+
0
Послушайте, инсайдер, идите в жопу, а!
Гринблат, я думаю, и знать об этом материале не знает. И не надо думать, что он настолько болван, чтобы платить за ТАКОЙ текст. И, наконец, последнее: в отправленном в редакцию материале наличествовало еще три высказывания (Ягутяна, Шамрая и Андреева), в которых содержались более чем лестные отзывы о последнем. В целях подгонки текста под нужный объем. Убрать их — было решением редакторов, которые не обсуждаются.Редакторы сочили, что текст и без того вполне равноудаленный. Если вы не прочли в нем того, чего хотелось — это исключительно ваша проблема. Поэтому фильтруйте базар, умник.
avatar

anton_zdobnov

  • 18 марта 2012, 06:27
+
-1
Послушайте, Антон, фильтровать базар я посоветовал бы вам. А заодно — поменьше пить и получше высыпаться. Данный пост вы, судя по всему, написали либо проснувшись с перепоя, либо еще не ложившись (что — более вероятно).
avatar

n-sider

  • 19 марта 2012, 22:56
+
-1
Сейчас набегут андреевцы и устроят срач.

ЗЫ. Ангри, это местная революция или фрондёрство: на сайте, принадлежащему ярому стороннику Андреева Шамраю, публиковать такие материалы? :))
avatar

de_Gauss

  • 14 марта 2012, 07:48
+
+6
По-моему, вполне нейтральный материал, вышедший в уважаемом и весьма оппозиционном московском издании.
avatar

angry_hungry

  • 14 марта 2012, 08:31
+
0
А я ссылку пропустил, думал — это ты написал )
avatar

Shadow

  • 14 марта 2012, 08:57
+
-1
Это с вашей точки зрения. У кого-то совершенно иная. Недаром активно минусят.
avatar

de_Gauss

  • 14 марта 2012, 09:12
+
0
angry_hungry, хороший материал. Не слушай)
avatar

kira

  • 14 марта 2012, 09:55
+
-1
почему люди не летают и почему de_Gauss такой хамоватый мудакжчина?! :(
avatar

plushka

  • 14 марта 2012, 10:08
+
0
ЗЗЫ. Плюс.
avatar

de_Gauss

  • 14 марта 2012, 07:50
+
+2
Все вопросы поставлены не верно. Да, Шахов возглавлял УВД во времена криминальных войн. Уж не знаю при нем погиб Сергей Дичанкин или нет, но Огородникова застрелили при нем точно. Я могу и ошибаться, но ведь ни заказчиков, ни исполнителей не взяли. По огородникову точно ни кого не приняли. Да и особо кримбригад на заводе при Шахове не убавилось (ни одной). А вот в звании-то то он пошел не плохо… Андреев… Интимнее вопросов секса — вопросы веры — это дело сугубо личное и чужой нос в этом деле подлежит немедленному вырыванию, но хорошие мои земляки, многострадальные Тольяттинцы, кода у нас будет мэр из Тольятти? Неужели достойных нет? Так получилось, что Тольятти последний из городов в котором еще водятся столь привлекательные для жителей Замкадья деньги. Настолько они нас заишачили за гроши, что мы и голову поднять не можем. Вот наш настоящий враг, и корень бед на данный момент! Когда будет мэр из Тольятти, которго мы будем оберегать и поддерживать, когда у руля будет человек знающий проблеммы города изнутри, тогда, возможно, нам станет полегче. А пока… Голосуй — неголосой, все равно получишь...! С уважением К.О.Забралов
avatar

klimzabralov

  • 14 марта 2012, 08:21
+
0
Ошибочка: огородниковых убийц взяли.
avatar

klimzabralov

  • 14 марта 2012, 19:24
+
+3
Всё это похоже на какую то разводку
Наркотики нельзя — но можно водку
©))

Плюс.
avatar

Shadow

  • 14 марта 2012, 08:24
+
+5
На тему билбордов. Из интернета.

avatar

nazxul

  • 14 марта 2012, 08:38
+
-3
КГ/АМ.
Могу наваять картинку: «Обосрёмся бесплатно!» с Пальгуевым, Чевозёровой и прочими подписантами :))

ЗЫ. За деньги — всегда можно понять, а вот бесплатно — это призвание! :))
avatar

de_Gauss

  • 14 марта 2012, 09:07
+
-4
Самое забавное, что все подписанты ловят каждый новые высер Красильникова, нюхают, пробоют на вкус, и поняв что это опять «оно» возмущаются «ах подлец опять насрал!» и начинают активно обсуждать цвет, запах и консистенцию продукта жизнедеятельности Красильникова. Помоему они вполне достойны друг друга, и друг в друге нуждаются :)
avatar

avl2013

  • 14 марта 2012, 10:18
+
0
Грубовато, но доходчиво. Главная проблема 18 марта честность подсчета голосов, а все «борцовские приемчики» в этой политборьбе забудутся со временем.
С уважением! Ю.К.Целиков.
avatar

celikov

  • 14 марта 2012, 14:56
+
0
все «борцовские приемчики» в этой политборьбе забудутся со временем

Как бы подобные борцовские приемчики не поставили на поток на последующих выборах, если они дадут свой результат.
avatar

kira

  • 14 марта 2012, 15:09
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

kira

  • 14 марта 2012, 08:47
+
+2
Замечательная заметка — нейтральная по отношению ко всем: к депутатам, избирателям, власти, бандитам…
Думай, избиратель, за кого голосовать пойдёшь 14 марта?!
Вот что-то про наблюдателей на участках кандидаты расслабились!? Бдительность — прежде всего!
avatar

Shesterin

  • 14 марта 2012, 09:35
+
0
Кстати по контакту гуляет обращение андреева. кому интересно зайдите у нему на страничку
avatar

France

  • 14 марта 2012, 10:13
+
0
Вспомнил что написать то хотел. Заметил, что у Андреева очень выражена морщина на лбу… У него постоянно сдвинуты брови, я это воспринимаю как мыслительный процесс.
avatar

France

  • 14 марта 2012, 10:16
+
+4
кому интересно зайдите

А что, кому-то всё это ещё интересно?
У него постоянно сдвинуты брови, я это воспринимаю как мыслительный процесс.

Тогда главный отечественный мыслитель — Николай Валуев
avatar

GoodVin

  • 14 марта 2012, 10:22
+
0
Пфффф да если сравнивать морщины на лбу то Валуев сынок
avatar

France

  • 14 марта 2012, 10:48
+
0
то Валуев сынок

Андреев — отец Валуева????? О_о
avatar

Aspeed

  • 14 марта 2012, 15:03
+
0
Так он же в Гос. Думе думает — там кресла мягче, и ни за что не отвечаешь!
avatar

Shesterin

  • 14 марта 2012, 10:55
+
0
А валуев то белый и пушистый ))
avatar

TABY

  • 14 марта 2012, 12:02
+
0
Может и не белый, но однозначно — пушистый =)
avatar

cepgo

  • 14 марта 2012, 13:26
+
0
Выборы, выборы… главное как посчитают. А потом учителя теми же руками, которыми протоколы подписывали, детей учить будут
avatar

iBolit-TLT

  • 14 марта 2012, 10:51
+
+1
хотя б на баш ссылался что ли =)
avatar

France

  • 14 марта 2012, 11:03
+
0
оппа… а я из твиттера взял… пойду вены вскрою
avatar

iBolit-TLT

  • 14 марта 2012, 11:12
+
0
Полностью согласен. С уважением! Ю.К.Целиков
avatar

celikov

  • 14 марта 2012, 15:00
+
0
кто из админов даст вразумительное и мотивированное обоснование удаления моих политкорректных вопросов (м.б. не совсем выгодных Андрееву)?! дерьмократия руллит!
avatar

Consigliori

  • 14 марта 2012, 12:48
+
0
Где? В «дебатах» ничего не удалено.
avatar

angry_hungry

  • 14 марта 2012, 12:50
+
0
всё… прошу прощения, не ту ссыль открыл, в дебатах все еще пока висит;)
avatar

Consigliori

  • 14 марта 2012, 12:53
+
-2
Отличный, тонкий пиар Гринблату (и его спонсорам) устроил по старым связям Антон.
avatar

deleske

  • 14 марта 2012, 20:58
+
0
Материал замечательный. Добрый, ироничный, подкалывающий обоих кандидатов. При этом совершенно нейтральный.
Впрочем, вы же четко встали на одну сторону, поэтому, видимо, в ваших глазах нейтральным может считаться лишь такой текст, где вашего любимчика хвалят, а его оппонента мешают с грязью.
avatar

angry_hungry

  • 15 марта 2012, 08:21
+
0
Вы правы, скорее всего я необъекивен и смотрю на текст через призму личного мнения о кандидатах.
avatar

deleske

  • 15 марта 2012, 09:52
+
0
Гринблат на белом коне с пассажем о Версельберге как обычно очень мил и все ловко «парирует» (:
avatar

deleske

  • 15 марта 2012, 09:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet