о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Выборы мэра Тольятти-2012

 
Выборы мэра Тольятти-2012
 

План «Казино» состоялся: выборы в Тольятти будут почти демократическими

Выборы в Тольятти пройдут по не характерному для региона почти демократическому сценарию — на них не будут изображать борьбу с тенями забитых в хлам через СМИ и снятых противников, а бороться станет не один кандидат, а сразу несколько. При этом реальные шансы на победу есть как минимум у двух человек.

31 января стал известен окончательный список кандидатов на пост мэра Тольятти. После заседания территориальной избирательной комиссии (ТИК) города осталось 8 из 18 претендентов на пост мэра Тольятти. Ни один из реальных кандидатов на пост градоначальника отсеян не был.

Окончательно сформированный список из 8 претендентов на пост тольяттинского градоначальника можно назвать предсказуемым. Среди них — скандально известный своей оппозиционностью депутат гордумы Тольятти Борислав Гринблат, бывший глава областного природоохранного министерства Сергей Андреев, который начал предвыборную борьбу как лидер популярного в Тольятти общественного движения «Декабрь».

Зарегистрирован и бывший вице-спикер областной думы Евгений Юрьев, позиционирующий себя как председатель правления общероссийской патриотической организации «Военно-спортивный Союз М.Т. Калашникова». От политических партий выдвинуты Андрей Серафимов (КПРФ), Евгений Недошивин (ЛДПР), Михаил Маряхин («Справедливая Россия») и Александр Шахов («Единая Россия»). Темной лошадкой можно назвать лишь заместителя директора ЗАО «АгроЛадаСервис» Виктора Гарина.

Таким образом, сценарий прохождения выборов практически прорисован. Фаворитами гонки считаются Александр Шахов и Сергей Андреев. Борислав Гринблат рассматривается как потенциальный противовес Андрееву.

Евгений Юрьев при условии нахождения ресурсов и выстраивания сколь-нибудь внятной кампании пока претендует только на подтягивание к лидерам — согласно соцопросам, известность экс-генерала пока слаба. Юрьев же считается раздражителем для Шахова. «Юрьев играет на том же поле, что и Шахов, — считает политолог Сергей Дьячков, — два генерала будут отбирать друг у друга голоса».

Реальной остается возможность роста протестного голосования. Но здесь ситуация сложилась для куратора политики «Белого дома», вице-губернатора Алексея Бендусова удачно. Коммунисты и эсеры выдвинули своих представителей, уйдя от консолидированного кандидата, и не поддержали никаких известных в городе фигур.

Даже если представить самый проблемный вариант — выбор мэра из числа коммунистов, то ему точно будет некуда деваться от областных властей.

«Независимого от областной власти мэра вообще трудно представить, — считает депутат Тольяттинской городской думы Николай Лексин, — потому что на сегодняшний день от 20% до 30% городского бюджета обеспечивается субвенциями из регионального бюджета».

Эксперты, впрочем, расходятся в оценках того, насколько власть будет готова не вмешиваться в происходящее и далее.

«Вертикали власти, по крайней мере в том виде, в каком она была до декабря 2011 года, больше нет, — говорит и президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, — поэтому и такого вмешательства со стороны властных структур мы не наблюдаем».

«Во время предвыборной гонки область будет активно вмешиваться в эти процессы, — подчеркивает политолог Сергей Дъячков. — Она уже вмешалась в виде регистрации кандидата в мэры города Александра Шахова. Не исключаю, что будут и другие способы вмешательства».

Забраковали Яркина и Иванова

Лишь два известных в Тольятти политика не прошли этап регистрации

Изначально на пост мэра Тольятти претендовали 18 человек. Пять претендентов не смогли предоставить в избирательную комиссию полный пакет необходимых документов. В подписных ведомостях еще четверых, среди которых владелец холдинга «АвтоТрейд» Владимир Яркин и бывший депутат Госдумы Анатолий Иванов, территориальная избирательная комиссия нашла нарушения.

Выбывшие из предвыборной гонки политики пока не заявили о своем намерении обжаловать решение избиркома. Президент холдинга «АвтоТрейд» Владимир Яркин, расстроенный результатами заседания ТИК, отказался обсуждать свои дальнейшие планы, сказав лишь, что ТИК отказалась зарегистрировать его в качестве кандидата в мэры, так как он «имел самые большие шансы на успех», и его «опасались». С другим известным политиком, потерпевшим неудачу на этапе регистрации, — экс-депутатом Анатолием Ивановым – «СО» связаться не удалось.

Капитаны без команды

Любой победитель мэрских выборов в Тольятти будет иметь как минимум несколько недостатков. Один из них — отсутствие собственной команды управленцев. Ее нет ни у Сергея Андреева, ни у Александра Шахова, ни у Евгения Юрьева. Тем более ее нет у представителей КПРФ и эсеров.

Депутат городской думы Тольятти Николай Лексин считает, что кандидаты в мэры города Александр Шахов и Евгений Юрьев в случае победы будут формировать свои команды в основном из тех руководителей, которые работают при действующем мэре Анатолии Пушкове. «Заместитель мэра Ирина Кочукина возглавила штаб Шахова, что лишний раз подтверждает эту версию», — говорит депутат.

Тольяттинский политолог Сергей Дьячков также отмечает, что отсутствие собственной команды опытных управленцев — один из главных недостатков кандидатов на мэрское кресло. По его мнению, любой из восьми занявших его кандидатов будет работать по тому же принципу, что и Анатолий Пушков — перекладывать свою работу на уже устоявшуюся команду, сформированную при действующем мэре.

Дьячков тоже сомневается в кардинальном обновлении команды действующего мэра. Вместе с тем он отмечает, что кандидаты, скорее всего, уже определились с теми, кто будет помогать в управлении городским хозяйством.

Второй важный аспект — отсутствие практически у каждого кандидата навыков работы подобного масштаба. Сергей Андреев лишь короткое время был министром в подразделении, где главную роль играли уже расставленные до него замы, Шахов и Юрьев — отставные генералы, Михаил Маряхин — банковский клерк.

ВЛАДИМИР ЗВОНОВСКИЙ, президент Фонда социальных исследований:

-Думаю, что никаких скандалов на выборах в Тольятти не будет. Самого сильного кандидата — Андреева — уже снимали административным путем с выборов в 2008 году, и делать то же самое во второй раз просто побоятся. Да и какой в этом смысл?
_________________________________________________________
«Самарское обозрение», 02.02.2012
выборы мэра Тольятти 2012

Комментарии (10)

+
0
Не стоит сбрасывать со счетов коммунистов до второго тура.
avatar

mihail

  • 2 февраля 2012, 13:06
+
0
Они, кстати, вполне могут «выстрелить» удачной и реально работающей наружкой-плакатами, потратив относительно немного. Если им центр даст хотя бы миллион рублей и приличного пиарщика. :)
avatar

angry_hungry

  • 2 февраля 2012, 13:12
+
0
Не стоит сбрасывать со счетов коммунистов до второго тура.

Немного в сторону.
Все хочу написать про ту КПСС, в которой я
был, да боюсь не вовремя, не востребовано. Но одно замечание. Уже в 70 годах в народе было различие между коммунистами и членами партии. Самое интересное, что потом и государство стало именовать член КПСС Петров, но не коммунист Петров.
avatar

AnVas

  • 2 февраля 2012, 13:32
+
0
Все хочу написать про ту КПСС, в которой я
был, да боюсь не вовремя, не востребовано

Думаю, как раз востребовано. Это вечная тема. Только названия партий меняются.
avatar

mihail

  • 2 февраля 2012, 13:37
+
+1
почти демократическими

Хотелось бы что бы было без приставки «почти», и без нарушений, вбросов и т.п.
avatar

Krokodilas_Gena

  • 2 февраля 2012, 14:38
+
0
Все, на мой взгляд, по делу написано.
avatar

Silvio

  • 2 февраля 2012, 14:51
+
0
Единственное, как-то много про г-ла Юрьева все пишут. Типа, «третьим будешь!». Черт, ну у него там 1,5-2%, и ничего кардинального с этим не поделать, особенно учитывая характер его кампании. Ну 5 наберет! Серафимов, Гринблат и Маряхин явно способны на большее.
avatar

Silvio

  • 2 февраля 2012, 14:58
+
0
Михаил Маряхин — банковский клерк.

)))))) позабавило
ну наконец то хоть кто то оценил по достоинству
avatar

aaaaeeee

  • 2 февраля 2012, 18:06
+
+1
Хороший плакат Шахова появился: «Людям нужна не работа — людям нужна зарплата» Актуально)))
avatar

Demetrius

  • 3 февраля 2012, 08:25
+
0
Про «посадки» 2-3 руководителей управляющих компаний — ваще шедевр))))
avatar

kira

  • 3 февраля 2012, 10:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet