о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Леди и Медведи

 
Все для полноценной жизни женщин и мужчин
 

Жаворонок + Сова = Сексуальная несовместимость?!

Вы с трудом разлепляете глаза.
Смотрите на часы — 6:00. Проклинаете все на свете: для вас это не просто рано, это очень, очень рано.
А ваша «вторая половинка» на кухне бренчит посудой, радостно, громко и фальшиво напевая популярную мелодию.

«И чего ему не спится?» — спрашиваете вы себя каждый день.
Все просто: он — «жаворонок», а вы — «сова».

Ситуацию «он — сова, вы — жаворонок» можно описать другой историей, причем не одной. Так что же это за птички, которым под силу взмахом своих крыльев разрушить семейной счастье?

Птичка птичке рознь

Зарубежные психологи давно уже говорят о том, что одной из основных причин расторжения брака является не разница в возрасте или интеллекте, не различия характеров и даже не супружеские измены, а несовпадение биоритмов. Это несовпадение приводит сначала к отчуждению в паре, а потом и к разрыву отношений. В России таких исследований не проводилось, но конфликтов между «совами» и «жаворонками» у нас явно не меньше.

«Жаворонок», «сова» и «голубь» — кто есть кто?

Если вы утверждаете, что можете без всяких героических усилий вставать и ложиться тогда, когда это необходимо для работы или семьи, вы — аритмик, или «голубь».

Если же вы просыпаетесь рано утором абсолютно бодрым даже без помощи будильника, если любите плотненько позавтракать, если до полудня переделываете все дела, если ближе к вечеру изнемогаете от бессилия, если к 22:00 жаждете побыстрее лечь в постель, вы — «жаворонок».

Если просыпаетесь ближе к полудню, если завтракаете не раньше, чем через пару часов после пробуждения, если к 15:00 наконец включаете мозги и начинаете «рабочий день», а к 18:00 готовы свернуть горы, если засыпаете далеко за полночь, вы — «сова».

По типу врожденных биологических ритмов человечество делится так: около 40–45% — «совы», 25% — «жаворонки», оставшиеся 30–35% — «голуби», т.е. аритмики.

Больше всего повезло «голубям». Счастливо то семейное гнездо, в котором хотя бы один из обитателей — «голубь». Их биоритмика позволяет ужиться как с «совой», так и с «жаворонком»: у людей-«голубей» биологические часы совпадают с астрономическими. Им, чтобы высыпаться, надо просто приучиться вставать в одно и то же время. Причем независимо от того, в котором часу они легли. Если природа наградила вас способностью без ущерба для организма соответствовать любому жизненному ритму, ликуйте: проблемы несовпадения биоритмов в паре вас никогда не коснутся!

Когда биоритмы «правят балом»

«Сова» и «жаворонок» — явно не самый лучший вариант для брака, предупреждают физиологи. Сохранить такой союз могут только самые терпеливые. Как правило, испытания начинаются прямо в медовый месяц. Алина и Андрей отправились в свадебное путешествие в маленький курортный городок на берегу моря. Две недели счастья и неги, вокруг — пальмы, песок, вода. И что особенно приятно — домик стоит в стороне от поселка. Это обстоятельство имело для них самую большую ценность: «медовый месяц» обещал счастливое уединение.



Приехали они поздно, потому сразу же легли спать, но тем не менее Андрей на следующий день поднялся уже в семь утра. Шутливо теребил Алину, стаскивал с нее одеяло, взывал к ее чувству прекрасного, с восторгом говорил о том, как хорошо искупаться до завтрака, и умолял пойти с ним на море. Говорил, что не допустит, чтобы она проспала самые восхитительные утренние часы. Силой и лестью добился-таки своего. Каждое утро эта история повторялась. Через несколько дней девушка стала пытаться протестовать, но ее уговоры «поспать еще хоть часок» не действовали. Алина была явной «совой», она буквально измучилась, но ссориться с мужем не хотела. Девушка мудрая, она досыпала положенное на пляже, пока любимый, упоенный счастьем, проплывал свои ежедневные 2 км. «И так будет продолжаться всю жизнь?» — спрашивала она себя. Да, Алина, да!

Понятно, что не все настолько же терпеливы, поэтому несовпадение биоритмов может стать настоящей проблемой для супругов. Специалисты различают два стандартных сценария, которые разыгрываются в подобных семьях. В лучшем случае — описанный выше, один из партнеров постепенно подстраивается под другого, перенимая его режим и образ жизни. В худшем — постепенно накапливается скрытое недовольство друг другом, которое может привести к полному разладу отношений.

Но стоит ли действовать по первому (лучшему!) сценарию? Известно ведь, что разбалансировка биологических ритмов ведет к постепенному нарушению функционирования нервной системы, что в дальнейшем может спровоцировать различные заболевания, например, патологию сна — попросту говоря, бессонницу. Поэтому если вы дорожите и своим здоровьем, и друг другом, предлагаю вам сценарий № 3, наиболее дипломатичный. Ведь супружеская жизнь — это та же политика, а значит, искусство верных компромиссов.

Только «голуби» летают вдохновенно

Как вы понимаете, две «совы» или два «жаворонка» в паре — это идеальный вариант. «Голуби», как мы уже выяснили, могут ужиться с кем угодно, им просто требуется время, чтобы приспособиться. Но если вы поняли, что ваш избранник — «жаворонок», а вы — «сова», не спешите кричать от ужаса. Вы же любите друг друга, а потому найдете компромисс.

Например, если вы «жаворонок», приготовьте с утра завтрак и даже иногда принесите его вашей «второй половинке» в постель. Вам, «жаворонку», это не трудно, а для «совы» каждые несколько минут сна утром жизненно необходимы. Или, по крайней мере, не шумите и не спрашивайте «где моя рубашка» — она может быть только в шкафу на вешалке.

Не обижайтесь на то, что «жаворонок»-жена не смогла накормить вас ужином, если она задержалась на работе. Вашему любимому, если он «сова», вряд ли понравится, если в выходной день вы поднимете его в восемь утра бодрым криком: «День такой чудесный, давай побыстрей закончим с уборкой и будем свободны для чего угодно». Даже если вы будете призывать его не к уборке, а к прогулке, он не найдет в этом ничего приятного — гулять на рассвете придется в одиночестве, такова судьба «жаворонка». Лучше сделайте часть дел, когда «сова» будет спать, часть дел вы сделаете вместе, когда соня проснется, а часть полуночник сделает вечером, когда ранняя пташка станет сонной и не способной ни на какие подвиги. Вообще постарайтесь так распределить домашние обязанности, чтобы и «сове», и «жаворонку» было комфортно. А то, что необходимо сделать вместе, планируйте на время явного бодрствования обоих.

Подобный режим необходимо заранее обговаривать с партнером. Иначе первое демонстративно выставленное у кровати «совы» ведро с мусором, ожидающее его пробуждения, может стать последним в вашей совместной жизни.
О бедном «совенке» замолвите слово

Если ваша «вторая половинка» сова, ему или ей и так достаточно тяжело. Не пытайтесь переделать «ночную птицу» под себя, а лучше помогите ей приспособиться к миру, который изначально придуман для «жаворонков». Не верите? Судите сами.

Счастливого детства у «сов» нет по определению. Сначала насильственный подъем в семь-полвосьмого, отдирание от подушки и — вперед, в детский садик. Со слезами, соплями и скандалами. Приплюсуем сюда настоятельные советы «приучать малыша к режиму»: «ребенок должен рано ложиться и рано вставать».

Далее — школа. Начало первого урока около 8:00, а соображать «совенок» начинает минимум с 11. Учеба во вторую смену для него — счастье. А счастье — это когда от тебя не требуют работы головой в тот момент, когда ты еще не проснулся. Во сколько начинаются экзамены, в том числе вступительные? Как правило, в 9:00 — и до часу дня. Эффективность функционирования «сов» в это время — около 50%. С таким же успехом «жаворонкам» можно предложить блеснуть интеллектуальными способностями в час ночи. Много ли они «наблещут»?

Дальше — среднее или высшее учебное заведение. «Плавающее» расписание, когда занятия начинаются то с первой «пары», то со второй, а то и с третьей, — вроде бы послабление для бедолаги-«совы», но… Это послабление вкупе с «ночной» студенческой жизнью приводит к тому, что «совиный» организм пытается войти в свой, природный ритм. В результате — «проспал» будильник, прогулял «пару» и получил массу проблем в сессию.

Потом начинаются другие сложности. Подобрать работу с учетом «совиного» графика достаточно сложно, если только вы не человек свободной профессии — художник, например. «Общепринятое» начало рабочего дня — с девяти. И, как сообщили специалисты по подбору персонала нескольких крупных фирм, честно указывать в резюме неспособность эффективно работать в утренние часы означает серьезно снизить свою цену на рынке труда. Единственный шанс — мягко обойти вопрос о том, когда у вас начинается «утро», и указать на повышенную работоспособность вечером. В результате для пятой части трудоспособного населения минимум половина рабочего времени проходит впустую — не говоря уже о том, что такие работники, как правило, страдают от хронического недосыпа и постоянно задерживаются на работе, если хотят «наверстать упущенное».

Ужас, правда?

Поэтому, если вы «жаворонок» — помогите своей «сове»! И хотя бы дома не пытайтесь навязать «второй половинке» собственный распорядок дня.

Ночью звезды горят не для «жаворонков»

Наступает ночь. «Сова», наконец, взбодрилась и, полная сил, бросается на шею своему «жаворонку», который уже ни на что не реагирует — его тянет в постель, причем совсем не за тем, за чем «сову». «Жаворонок» хочет именно спать! А посему, зевая во весь рот, бормочет: «Спокойной ночи, малыш».

Расстраиваться не стоит, попробуйте посмотреть на происходящее с другой стороны. Вы наверняка знаете о том, что любому человеку просто необходимо иногда оставаться наедине с собой, иначе окружающие начинают его раздражать, и даже самые близкие люди не исключение. Вам и вашей «второй половинке» возможность «отдыхать друг от друга» предоставлена природой. Но все-таки остается вопрос: когда в таком случае находить время для интимного общения?

Ответ все тот же: придется считаться с биоритмами друг друга. Правда, здесь действуют несколько иные правила, чем в вопросах житейских. Муж-«сова» и жена-«жаворонок», пожалуй, лучший вариант для пары, не совпадающей по биологическим ритмам. У подавляющего числа мужчин, будь они «жаворонки» или «совы», пик сексуальной активности приходится на утренние часы — с 6 до 9. Так уж устроен мужской организм: наибольшее количество половых гормонов в нем накапливается именно в это время, и практически любой представитель сильной половины человечества по определению активен в этот временной промежуток. Хорошо, когда в такой момент рядом любимая супруга — «жаворонок»!

А вот жене-«сове» и мужу-«жаворонку» немного сложнее.

Советы психологов и физиологов

· Не выясняйте с «жаворонком» отношений на ночь, а с «совой» утром.

· Не шумите в часы отдыха своей «второй половинки»; пользуйтесь, например, наушниками, когда смотрите телевизор или слушаете музыку «не в его (ее) часы».

· По максимуму используйте время, которое проводите вместе.

· Придумайте, как с пользой для себя провести время, когда вы не совпадаете по биоритмам.

· Делайте друг другу сюрпризы, приятные для «биоритмической сущности» своего возлюбленного или возлюбленной.

Кто вы — «сова» или «жаворонок»? Тест

Ольга Чоповская
Журнал «СЧАСТЛИВАЯ СВАДЬБА»


Статьи в тему:

Как заставить на себе жениться?!
Неправильный выбор… или как угодить родителям?
Мужчинам после 40 уже ничего не надо?...
Тольятти, жаворонок, сова, биоритмы, отношения, секс

Комментарии (24)

+
+1
Вот уж абсолютно никак не влияет на семейные отношения проблема «сов»-«жаворонков». Сова прекрасно спит, пока жаворонок бодрствует. И наоборот.
Если кому-то мешает то, что кто-то «гремит на кухне и мешает спать» — значит, на самом деле спать и не хочется, а хочется вредничать и искать повод для психа.
avatar

angry_hungry

  • 17 июня 2010, 10:36
+
0
Уважаемый angry_hungry мы о сексе в данной статье разговариваем, а не о кухне.
avatar

Chocolat

  • 17 июня 2010, 13:52
+
+1
Не вижу связи. Время секса в течение суток ограничено парой часов после пробуждения и парой часов перед засыпанием?
avatar

angry_hungry

  • 17 июня 2010, 16:09
+
+1
смешная статья))) Такие проблемы есть, но только в первое время совместной жизни и то не у всех. Мне было бы жалко будить вторую половинку.
avatar

Teacher

  • 17 июня 2010, 11:58
+
0
тут именно о том, что нет времени у них для секса и так изо дня в день, редко достаточно такие пары получаются, именно потому что, сове по ночам бы где полетать, а жаворонку и с утра в лес не лень смотаться. На этом интересы предполагаемой пары уже бы потерялись, но если все -таки вышло так…
ЧТО делать???
avatar

Chocolat

  • 17 июня 2010, 13:54
+
0
Если есть взаимные чувства- то все будет замечательно. Пример мои родители (папа «жаворонок», мама «сова»)- вместе уже 45 лет. До сих пор папа смотрит влюбленными глазами.
avatar

arina

  • 17 июня 2010, 14:57
+
+1
Всё предельно просто:
1) Кто раньше встает — не будит того, кто еще спит, пока тот сам не проснется.
2) Кто позже ложится — не будит того, кто уже спит, а потом сам ложится рядом и засыпает.
3) Profit!
avatar

angry_hungry

  • 17 июня 2010, 16:11
+
0
7. А на самом деле.
avatar

Chocolat

  • 17 июня 2010, 20:40
+
+1
И на самом деле все так и есть, никакого скрытого смысла.
avatar

angry_hungry

  • 17 июня 2010, 20:48
+
+1
гыгы, что ещё за голубь? :) А выпь есть?
avatar

Ded_Pikhto

  • 17 июня 2010, 20:26
+
0
Выбирай любое, всю правду расскажу…
Ручку позолотишь???
avatar

Chocolat

  • 17 июня 2010, 20:39
+
0
о том, как хорошо искупаться до завтрака, и умолял пойти с ним на море. Говорил, что не допустит, чтобы она проспала самые восхитительные утренние часы. Силой и лестью добился-таки своего. Каждое утро эта история повторялась...

Больной! Шизик, какой-то!!! Причём тут «совы» и «жаворонки»?? Он также потом может докалебаться до неё, что ложку надо держать не правой, а левой рукой!
Он просто не хочет принимать её такой какая она есть. И пытается заставить её жить по своим правилам.
avatar

gav

  • 18 июня 2010, 08:48
+
+1
Не факт, что шизик. Он, возможно, просто не замечает, что ей фигово по утрам просыпаться. А она, судя по тексту, прямо и четко ему это не объяснила, отнекивалась в стиле «я кокетничаю и немножко, мило вредничаю».
Это стандартная для многих женщин болезнь — они стараются «подстраиваться», а не объяснять четко, что им надо.
avatar

Probezhiy

  • 18 июня 2010, 08:57
+
0
Каждое утро эта история повторялась...

Ну вот вы подумайте… 2 недели каждое утро одно и тоже. Девушка лежит как бревно, а он вокруг неё сайгачит. Не знаю как остальные, но я бы, на его месте, призадумался.
avatar

gav

  • 18 июня 2010, 09:53
+
0
Господи, прямо все мои совиные мучения описаны! Как я оказывается настрадалась-то.Честно, я в глубине души считала, что все так мучаются, просто у них сила воли сильнее, чем у меня. Почему же мир создан для жаворонков? Почему такая дискриминация. Вечные вопросы: кто виноват и что делать.
avatar

eek

  • 18 июня 2010, 09:32
+
0
Потому что жаворонки меньше жгут электричество, летом работают по утреннему холодку, а не по самому пеклу — от них народному хозяйству прямая выгода!
avatar

angry_hungry

  • 18 июня 2010, 09:48
+
0
Значит, это — неестественный отбор народного хозяйства. Нов едь природа для чего-то нас такими сделала? Для чего-то это надо? Она ведь мудрее народного хозяйства.
avatar

eek

  • 18 июня 2010, 10:02
+
0
А кто сказал, что это природа?
Любая сова, если ее долгое время будить в семь утра на работу, режим перестроит.
Проблема скорее в том, что выходные дни опять весь режим сбивают, а в возрасте 20+ довольно сложно быстро перестраиваться.
avatar

angry_hungry

  • 18 июня 2010, 10:14
+
0
Вставать то сова будет, но соображать что-то — нет! Это мной все выстрадано. И как долго вы измывались на совушкой, перестраивая ее режим. И жива ли она?
avatar

eek

  • 18 июня 2010, 10:33
+
0
Никак не перестраиваю, потому как моей сове не надо на работу с утра ходить.
Вы пробовали хотя бы в течение месяца вставать в одно и то же время утром, включая выходные и праздники? Если нет — значит, толком и не перестраивали режим никогда.
Нормальный режим сна и пробуждения хоть у жаворонка, хоть у совы — когда человек просыпается примерно в одно и то же время. И даже без будильника.
avatar

angry_hungry

  • 18 июня 2010, 10:37
+
0
Я не то что пробовала я так и делаю, так как знаю, что если в выходные я что-то поменяю, то в понедельник будет утренний ужас. Но мне все равно так погано утром! Раздражают все звуки, запахи, и любая суета.
avatar

eek

  • 18 июня 2010, 10:44
+
+1
Эх… Не повезло, значит. Обычно все-таки чистых «сов» очень мало, те, кто думает, что «сова», на самом деле «голуби», выражаясь терминами из статьи.
avatar

Probezhiy

  • 18 июня 2010, 10:51
+
0
Подумалась мне вдруг еще одна сторона этой медали. Когда с одним человеком находишься постоянно, он надоедает (как бы вы ни любили друг друга). Хочется иногда побыть одному. Так вот у союза сова-жаворонок этой проблемы нет. А вот если живут два жаворонка, получается приходят оба с работы, обоим хочется отдохнуть, например, посмотреть телевизор, и в это время начинается поединок между сериалом и футболом.
avatar

Teacher

  • 18 июня 2010, 12:55
+
0
Ну, сейчас телевизоров с компьютерами и наушниками такая куча, что эта проблема сильно меньше, чем лет двадцать назад. :)
avatar

angry_hungry

  • 18 июня 2010, 13:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet