о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Леди и Медведи

 
Все для полноценной жизни женщин и мужчин
 

Стиль руководства = работоспособность подчиненных

Работая в различных местах заметила такую закономерность где различные стили руководства, а точнее Авторитарный, либеральный, демократический влияют на работоспособность людей.
Итак рассмотрим:

Авторитарный стиль: Читаем википедию
Авторитарный стиль сводится к тому, что руководитель, не доверяя подчиненным и не спрашивая их мнения и советов, единолично решает все вопросы, и берет на себя ответственность за все, давая исполнителям только указания, что, как и когда делать, в качестве основной формы стимулирования использует наказание.

Сотрудники относятся к приказам руководителя безразлично или негативно, радуются любой его ошибке, находят в ней подтверждение своей правоты.
Либеральный стиль или попустительский: Его суть состоит в том, что руководитель ставит перед исполнителями проблему, создает необходимые организационные условия для их работы, задает границы решения, а сам отходит на второй план. За собой он сохраняет функции консультанта, арбитра, эксперта, оценивающего полученные результаты.

При этом поощрение и наказание отступают на второй план по сравнению с внутренним удовлетворением, которое получают подчиненные от реализации своего потенциала и творческих возможностей.

И наконец, демократический:
Организации, в которых преобладает данный стиль руководства, характеризуются высокой степенью децентрализации полномочий, активным участием сотрудников в принятии решений. Создается атмосфера, при которой выполнение служебных обязанностей становится делом привлекательным, а достижение при этом успеха служит вознаграждением.


Проще всего при формировании коллектива добиться хорошей работы именно авторитарным стилем. Где начальник только дает указание, а сотрудники не задавая лишних вопросов только исполняют. На АВТОВАЗЕ именно такой стиль работы, где рабочий слушается мастера, мастер — начальника цеха и т.д. Это большой коллектив, где другой стиль практически невозможен.

А если представить небольшой коллектив, как я описывала в статье Люди!!! Работа под начальством пенсионера — это кошмар!!! то всегда находятся такие анти-лидеры-революционеры, что пойдут против давления.

Если небольшой коллектив и либеральный стиль, что мы имеем? Пропущенные сроки сдачи документации, безобразное хранение и проверка документов, но теплый коллектив и жалость к руководству. Самый низкий подчиненный всегда рад помочь и помогает «горе-руководителю».

Что мы имеем на конец работы?

Авторитарный стиль — Выжатого как лимон руководителя, куча документации и стадо подчиненных, которые знают, одну, только свою функцию. После сдачи материала все по одиночке бредущие по домам с мыслью не видеть больше никого.

Либеральный стиль — Руководителя и подчиненных ночь слаженно отработавших, сдавших «идеальные» материалы и идущие догуливать «За родину! За Сталина!» в ближайший бар.

Что лучше, и для кого, даже сложно сказать…

Идеальный стиль, и для руководителя и для подчиненных, конечно демократический, когда вся команда слаженно выполняет свою работу, при этом руководитель остается руководителем, а не частью команды. Но наладить правильный демократический стиль не перегибая палку иногда очень сложно.

А теперь главная новость этого поста))) Меня перевели на другой переписной участок где жарко и либеральный стиль руководства)))
Еще только вчера я маялась от безделья на своем переписном участке, потому как решала все проблемы по мере их поступления, на новом же участке пришлось решить за 4 дня работы и принять не обученных переписчиков. Еще только вчера я наладила работу и пожинала плоды, а сегодня я пожинаю плоды безделья других участников переписи.
Но есть одно НО! Переписчики видя как бездельник-инструктор мечется пытаясь за час сдать отчеты (что в принципе невозможно) добровольно переложили на себя часть работы инструктора))) Теперь осталось разгрести завалы и можно снова плевать в потолок, добиваясь свободы!!!
Тольятти стиль работы на переписном участке, демократический стиль работы, авторитарный стиль работы, либеральный стиль работы

Комментарии (5)

+
0
Я лично для себя на этой переписи поняла, что надо бояться своих желаний!
Ещё вчера я молилась о несбыточном, а теперь вот на — держи гранату!
:-) ну почему у меня в работе только желания исполняются?
avatar

Vitaminka

  • 18 октября 2010, 16:16
+
0
В моем жизненном опыте не было ниодного руководителя, стиль руководства которого, можно было бы отнести к одному конкретному стилю. Все отностительно и относительно для разных подчиненных. На мой взгляд хороший руководитель, не тот который придерживается определенного стиля (даже демократического), а тот который умеет чувствовать людей и находить под каждого свой стиль руководства исключая конфликтов и обид.
avatar

Ajaxis

  • 19 октября 2010, 00:13
+
0
Тот который находит общий язык и есть демократический. И, кстати, стиля можно и не придерживаться, он какой есть! Если в авторитарном это люди которые по жизни себя не чувствуют начальниками, и самоутверждаются за счет подчиненных, то в демократическом начальник знает что, он начальник, и не пользуется этим.
avatar

Dzeta

  • 19 октября 2010, 09:41
+
0
все-таки по ходу я сама лидер по натуре, и как в замечательном высказывании БУДЕТ ТУМАН ПРОБЬЕМСЯ, А НЕ БУДЕТ, НАПУСТИМ! И с авторитарным стилем руководства ой как не согласна. Сейчас работаю в условиях более либеральный, то есть график, объем и условия ты создаешь себе сам. Работы по уши получилось, разгребаю за чужие 3 дня завалов, но начальник только снаряды подносит (не мешает, и данные подкидывает), а я кайфую.
avatar

Chocolat

  • 19 октября 2010, 22:31
+
0
Если руководитель не только ставит задачи, но и обьясняет проблемы, то рспределение обязанностей происходит автоматически, добровольно и просто охотно.
avatar

emelya

  • 6 января 2011, 16:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet