о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Сайт TorrentReactor переименовал деревню в России

Торрентреактор, Гарь, под Томском сгорело 5 гектаров конопли, bb,TorrentReactor, один из пяти самых популярных торрент-трекеров в Интернете, удивил всех, пролоббировав смену названия деревушки Гарь в Томской области. Теперь она называется (барабанная дробь...) Торрентреактор. Как сообщается, на этот проект сайт выделил примерно $148 000 долларов (4.5 млн. рублей)

Судя по всему, эта информация — фейк. Тем не менее, достоверно заявить это невозможно: официальные заявления на данный момент отсутствуют.

А если это и ПР ход — то по крайней мере нестандартный :)

Согласно имеющейся на данный момент информациии, администрация торрентреактора решила самостоятельно вложиться и «купить» (на самом деле — всего лишь проспонсировать) деревню для улучшения качества жизни там и, само собой, интернетизации оной. В качестве подопытной была выбрана дервня Гарь в Томской области, находящаяся рядом с Сибирской АЭС.

Переименование встретило сопротивление местных властей, но после небольшого «подмазывания» жителей самой деревни вопрос был решен достаточно быстро.

Выбор именно этой конкретной деревни ребята из TorrentReactor объясняют тем, что они
отобрали несколько сотен мест по всему миру, которые заброшены и располагаются рядом с атомными станциями. Запустили генератор случайных чисел и выбрали один-единственный населенный пункт — Гарь, под выпавшим номером 377. И как им кажется не зря, ибо жители Гари — добродушные и порядочные люди
Здесь и ниже представлен перевод официального заявления Торрентреактора.

*******
Ситуация в деревне сегодня:
Деревня полностью забыта властями и находится в изоляции. Жителей в деревне всего 214 человек и в ней нет никакой коммерческой деятельности. Единственный источник доходов для местных — продажа в ближайшем городе продуктов, выращенных у себя на огороде. Годовой доход на каждого жителя в районе 1300 рублей (или 42 долларов). Поэтому жители деревни встретили с энтузиазмом преложение от torrentreactor-а — переименоваться в обмен на материальную помощь и помощь в благоустройстве. Глава деревни, Николай Прохоров, так комментирует это событие: «Само собой, мы потеряем часть своей истории, переименовав деревню. Но мы откроем новые перспективы молодому поколению и нашей деревне. Это честная сделка».

Интересные факты про деревню:
В деревне до этого стояло 3 персональных компьютера (PC): 2 в школьной библиотеке и один в администрации. Только один из них был подключен к интернету, причем по диал-апу. Немудрено, что жители деревни не имели представления о ресурсе до «покупки», хотя сам торрентреактор входит в 10 самых популярных сайтов интернета, (по версии TorrentFreak). Поэтому местные о тематике сайта догадывались смутно и выдвигали забавные версии:
* Торрентреактор — это большая американская атомная станция, причем в гроде Торонто. Некоторые, правда, поменяли свои взгляды, когда им сказали, что Торонто — это город в Канаде.
* Торрентреактор — это организация добровольцев, которые борятся против строительства в мире атомных станций. Тем более, что к этой версии располагает суффикс .net

Детали «сделки»:
Вложенная сумма денег 4.5 миллиона рублей ( где-то около $148,000 или 115,000Eu ). Большая часть суммы будет разделена между жителями деревни, а оставшиеся деньги пойдут на переоснащение местной школы, ремонт дорог и покупку сельхоз. техники. Так же планируется провести широкополосный доступ в интернет за почти 900,000 рублей. Так дорого по тому, что рядом нет готовых линий и придется проводить с нуля.
*******

Историю быстро подхватила интернет общественность, и деревню Торрентреактор уже можно найти на картах Гугла.
Ждём официальных опровержений ^_^
Торрентреактор, Гарь, под Томском сгорело 5 гектаров конопли, bb

Комментарии (6)

+
0
Вот Вам и опровержения, держите ))

http://skyer-404.livejournal.com/60163.html
avatar

rbojur

  • 9 августа 2010, 18:54
+
0
В самом посте уже была ссылка на этот источник, только ссылок на опровержение в нём не было :)
Здесь и ниже представлен перевод


П.С.
А шутка таки получилась клёвая :)
avatar

sammy

  • 9 августа 2010, 19:05
+
0
Смешно, что падкие до сенсаций АиФ Online только час назад опубликовала новость о переименовании ))

http://www.aif.ru/techno/news/64145
avatar

rbojur

  • 9 августа 2010, 18:56
+
0
Так что из представленного слухи?
Что переименовали?
Что проспонсировали?
И то и другое?
avatar

Unrih

  • 9 августа 2010, 19:24
+
+2
Да все вместе. Только не слухи это, а очень грамотный SEO-вброс. Парень, который про это на ЖЖ написал, потом отметил, что посещаемость его журнала с обычных 10 посетителей в день выросла до 1200
avatar

rbojur

  • 9 августа 2010, 19:28
+
0
P.S. Перекину пост в «ИТ-баранки», он туда хорошо ложится )
avatar

rbojur

  • 9 августа 2010, 19:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet