о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Apple не удалось зарегистрировать в России «параллелограмм с закругленными углами» в качестве торгового знака iPad

А между тем есть в нашей Родине замечательные события, о которых нужно говорить. Одно из таких событий — отказ в регистрации патента Apple на «параллелограмм с закругленными углами». Чтоб понять, чем бы это грозило для каждого из нас, оглянитесь по сторонам и посчитайте количество таких параллелограммов, за которые теоретически Apple могла бы требовать отчисления, в случаи регистрации патента.

Ну и собственно сама новость


По сообщению источника, компании Apple не удалось зарегистрировать в России товарный знак iPad. Ее попытка опротестовать ранее вынесенное решение Роспатента закончилась безуспешно.
Первую заявку на регистрацию товарного знака iPad компания Apple подала в 2010 году. Весной текущего года российское патентное ведомство отклонило заявку, поскольку внешний вид устройства iPad (в качестве торгового знака можно зарегистрировать трехмерное изображение самого товара, так называемое «объемное обозначение», что и пыталась сделать Apple) «не обладает различительной способностью». Между тем, существование значимых отличий является необходимым условием для регистрации знака.
Apple обратилась в палату по патентным спорам, надеясь на отмену решения Роспатента. По мнению производителя, уникальная форма iPad, впервые появившаяся именно в этом устройстве, является признаком, по которому потребители выделяют планшет Apple на фоне других.
Однако возражение Apple было отклонено, поскольку российские специалисты по регистрации торговых знаков сочли, что iPad не отличается от других планшетов в такой степени, которая позволила бы рассчитывать на регистрацию. Предоставленное Apple схематическое изображение «является характерным для современных электронных коммуникационных устройств (планшетные компьютеры, устройства для чтения книг и периодических изданий и т.д.), изготавливаемых различными производителями».
Apple, однокнопочные, утритесь

Комментарии (38)

+
-2
Утритесь, однокнопочные!
avatar

ipolit2006

  • 30 ноября 2012, 12:55
+
0
В чем утереться-то?))) Пользователям от этого-то что?)) Патент-то, скорее, в целях избежать копирования другими производителями) Во многих странах у них такой патент есть)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 12:59
+
-2
Форма «параллелограмм с закругленными углами» изобретена не Apple. Регистрация подобного патента на рынке, где УЖЕ присутствует масса устройств подобной формы говорит о желании не защищать дизайн, а заработать. Любые отчисления в пользу Apple ложатся на плечи конечного потребителя. Покупаешь планшет от эпл — платишь эпл. Покупаешь планшет не от эпл, но с закругленными краями — все ровно платишь эпл.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 13:05
+
0
Зарабать, да, но методом запрещения выпускать конкурентам) Например, в Штатах Apple запретил продавать Самсунговские планшетники) Эта патентная война с конкурентами идет давно по всему миру)) На цену для потребителя никакой роли не играет) Патент — это исключительное право использования)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 13:14
+
-2
Кира, ты видимо плохо следишь за новостями. В этом году по суду Самсунг должен был выплатить Эпл 1млрд.$ проиграв именно патентный спор. Ты считаешь 1млрд. на столько малая сумма, что Самсунг не будет компенсировать убытки повышая стоимость своих продуктов?
Ну и собственно больше беспокоит другое: если завтра Эпл надумает зарегестрировать патент на черный квадрат и ей это удастся, ей что родственники Малевича окажутся должны, за то что он незаконно использовал товарный знак Эпл?
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 13:22
+
0
Да в курсе я этого бразильского сериала, и большого значения ему не придаю)))
Собственно говоря, с позиции Самсунга ясно, что вместо выплаты миллиарда с прибыли (Хотя прибыль от продажи продукции Samsung, по которой Apple выиграла суд, составила в 4 раза больше выигранной суммы), они наверняка поднимут цены на свою продукцию и выдвинут ответные иски на продукцию Apple)
Но покупать по завышенной цене никто ведь не заставляет?)
если завтра Эпл надумает зарегестрировать патент на черный квадрат и ей это удастся, ей что родственники Малевича окажутся должны, за то что он незаконно использовал товарный знак Эпл

Не упрощай)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 13:34
+
-4
Но покупать по завышенной цене никто ведь не заставляет?)
Т.е. с утверждением о том, что все патентные расходы ложаться в итоге на потребителя ты согласна?
Не упрощай)
В мире все возможно, даже самое идиотское с точки зрения здравого смысла решение, особенно когда речь идет о деньгах. Была же история, когда какая российская компания выставила иск компании «Crystal», за то что та дескать незаконно использует ее товарный знак продавая шампанское в России. И это при «Crystal» основан в 19 веке, а наша фирма зарегестрировала этот товарный знак в России в конце 20 века.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 13:52
+
0
Т.е. с утверждением о том, что все патентные расходы ложаться в итоге на потребителя ты согласна?

Ну как согласна) Вот смотри: ты приобрел планшетник или смартфон, допустим, Самсунг. После этого великого события Самсунг проигрывает иск Эпл по использованию формы, знака, ПО и проч. Тебе от этого какая беда?))
После проигрыша Самсунг поднимает, допустим, цены на свою продукцию. Опять же, какие у тебя проблемы выбрать продукцию другой марки, более подходящую тебе по стоимости?)
В мире все возможно

Все эти патентные, брендовые войны — бесконечный сериал) Устранение конкурентов) Сколько таких историй было: Майкрософт, Гугл, Моторолла, Эпл, Самсунг, и проч. Я не вижу, что потребителя от этого в какую-то неудобную позу ставят — выбор-то всегда есть)
Вот, напрмиер, Эпл, проиграла Самсунгу иск в Германии (по-моему), хоть один потребитель ощутил это на своем кошельке против своей воли?))
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 13:59
+
-2
хоть один потребитель ощутил это на своем кошельке против своей воли?))
Рассуждая таким образом можно придти к выводу, что и повышение стоимости услуг ЖКХ на потребителе ни как ни сказывается. Ну в конце концов, если вам не нравятся цены на комуналку, вы можете не использовать электичество, воду и канализацию и вообще жить где нибудь в палатке, в лесу.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 14:03
+
0
Логично, но планшеты же не жизненно необходимы, как услуги ЖКХ, если не в землянке и не в палатке живешь.
avatar

Namaste

  • 30 ноября 2012, 14:06
+
-4
Ты упращаешь! (как говорит кира)
Разговор не про планшеты, а про жадность отдельных фирм, желающих зарабатывать не честным путем.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 14:13
+
0
желающих зарабатывать не честным путем

Спорный вопрос)) Через суд же зарабатывают, через экспертизы) Содрал дизайн, ПО или еще что-то — плати) Где нечестность?)) Скорее наоборот)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:15
+
-4
Где нечестность?))

Я тебе уже говорил. Планшеты такой формы делали до Эпл.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 14:17
+
0
Согласна)) А разве суд удовлетворил требование?)) иполит, мы тебя теряем)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:20
+
-3
А разве суд удовлетворил требование?))
Ты про какой суд пишешь, кира?
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 14:24
+
0
Ну да, не про суд) Про Роспатент, конечно же)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:26
+
-2
Ну да ну да.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 14:32
+
0
а про жадность отдельных фирм, желающих зарабатывать не честным путем.


Ну, в этом я с тобой согласна.
avatar

Namaste

  • 30 ноября 2012, 14:18
+
0
Опять упрощаешь))) Лишить себя чего-то, и выбрать что-то аналогичное от другой компании — разные вещи, иполит)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:06
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 14:11
+
+1
Да, и если другая компания предоставляет мне услуги дешевле, я уйду к ней и не буду париться)) Меня же никто не нагибает))
Разница только в том, что ЖКХ завязано с установленными тарифами и нормативами, а среди смартфонов и планшетников выбор по цене куда более обширнее)) Не покупай Эпл, купи китаёзу за 100$))
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:14
+
-3
Да, и если другая компания предоставляет мне услуги дешевле, я уйду к ней и не буду париться
Ну мы сейчас говорим о том, что та компания, к которой ты собираешься уйти, будет платить патентные выплаты компании, в которой ты сейчас обслуживаешься, потому как последняя зарегистрировала патент например на форму труб (круглые) и подъездную организацию квартир в домах.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 14:22
+
+1
Ну и какая мне разница, что выплачивает компания, предоставляющая мне услуги (продающая товар) дешевле других?)) Хоть публичный дом на сторне пусть содержит))
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:24
+
-1
Наверное разница в том, что ты могла бы платить еще меньше. Хотя конечно, если тебя абсолютно не волнует, что цены на ЖКХ тебе будут повышать потому, что у директора есть публичный дом, который он содержит за твой счет, наш дальнейший разговор не имеет смысла.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 14:32
+
+1
А по себестоимости, иполит, вышло бы еще дешевле)) Только сказок не бывает, прибыль в стоимости всегда и у всех)
Каждый исходит из того — нужна ему эта вещь и сколько он готов за нее заплатить) Дорого Эпл, купи Самсунг. Дорого Самсунг — купи «китайца») Сейчас выбор настолько обширен, что бодания брендов — это просто измерение причинных мест за право лидерства на этом рынке)
зы. Про Самсунг не знаю, а Эпл в связи с проигранными исками цены не повышал)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:37
+
-2
Разговор не про планшеты и деньги, разговор в первую очередь про желание отельных граждан и организаций рубить бабло на пустом месте. Приведу еще один пример: в России одна контора взялась следить за соблюдением авторских прав и дошла в своем рвении и жадности до того, что хор ветеранов не имеет право бесплатно петь военные песни, а авторы не имеют право исполнять свои же собственные произведения.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 14:48
+
+1
Ну, не считаю какой-то ужасной цель — извлечение прибыли любым законным способом) На мой взгляд, это подстегивает конкурентов, разжиревших и застоявшихся, в том числе контролирует права собственников)) Здоровая конкуренция — всегда хорошо, если не доходит о маразма) Только это скорее вопрос к проблема в законах, которые позволяют до него порой доходить.
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:57
+
+1
вопрос к проблема в законах

* к пробелам
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:58
+
+1
иполиту кто-то нещадно минусит всё подряд)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:59
+
-1
иполиту кто-то нещадно минусит всё подряд)
минусят известные граждане, чей список можно посмотреть в папке «гопники» по известному адресу. Плюс конечно же Слава Смирнов. Не обращай внимания в общем.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 15:04
+
+1
Минусует 1-2 человека, а назвал-то, назвал — целую толпу)))
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 15:07
+
-1
Человек 5 минимум + такое же количество «ботов». Это легко понять по тому, как некоторых абсолютно нейтральных постов бывает по -5...-7. Эти граждане не на меня одного свою злобу выливают ведь, есть еще Владимирская и Ghost, там такая же история.
avatar

ipolit

  • 30 ноября 2012, 15:11
+
-2
кто-то нещадно минусит всё подряд)

Мне тоже, независимо от сказанного. То ли поздно вечером, то ли рано утром, как на дежурство ходят ))) Вернее, ходИТ. Думаю, что это один человек. Гадкий такой мерзавчик…
avatar

Ghost

  • 30 ноября 2012, 15:38
+
+1
Ты, кстати, сам тут недавно удивлялся, можно ли использовать оригинальное название другой фирмы)
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 15:01
+
+1
у моей тещи на кухне разделочная доска такой формы. ей лет 15 (добротная деревянная).
появилась доска, соответственно, пораньше, чем айпад.

так может теще моей сходить в роспатент и запатентовать — пусть ей эппл отстегивает за плагиат формы :-)
avatar

DobrihDelMaster

  • 30 ноября 2012, 13:54
+
+1
Ну чего вы переживаете-то)) Роспатент же отказал именно с такой формулировкой)))
avatar

kira

  • 30 ноября 2012, 14:05
+
-2
как я люблю Apple Inс.®
avatar

gorodskoy

  • 30 ноября 2012, 14:06
+
-1
байан чмошно тыреный с хабра. КГ/АМ (креатиф гавно/аффтар мудак)
avatar

zuko

  • 30 ноября 2012, 23:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet