о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

«МегаФон» продолжает улучшать качество связи, снижая стоимость услуг

Поволжский филиал и Самарское отделение компании «МегаФон» 22 марта 2016 года рассказали журналистам и блогерам об итогах 2015 года. Завершена модернизация и настройка сети. Все города Самарской области, включая Тольятти, и большинство районных центров получили высокоскоростной беспроводной интернет на скоростях 4G. Заявленные планы свидетельствуют, что к 2017 году 4G появится в оставшихся райцентрах и сопоставимых с ними населённых пунктах.

На начало 2016 года сети «МегаФона» стандартов 2G и 3G охватывают, соответственно, 93,1% и 83,5% населения России. Директор Поволжского филиала «МегаФон» Владимир Карпушкин (на фото) уточнил, что в 2015 году число абонентов компании достигло 74,8 миллионов человек. В России 780 городов и посёлков оснащены доступом в Интернет на скоростях 4G (от 150 до 450 Мбит в секунду). В 9 городах нашей страны действует сеть LTE-Advanced. При этом потребление Интернет-трафика абонентами «МегаФона» продолжает расти: голосовую связь стали использовать чуть меньше, предпочитая взамен различные интернет-мессенджеры вроде Skype, Viber и т.п. Весной 2015 года число пользователей Интернет-услуг среди абонентов «МегаФона» составило 29,3 миллиона.

Цифры наглядно демонстрируют – насколько масштабную работу ведёт «МегаФон» со своими абонентами. Активно используются альтернативные каналы сервиса. Личным кабинетом на сайте компании ежемесячно пользуются более 4 миллионов абонентов. Число подписчиков страниц «МегаФона» в социальных сетях превысило 2 миллиона человек. В контактный центр в течение 2015 года поступило 73 миллиона обращений! Не считая того, что в розничной сети абонентов обслуживают 2100 фирменных салонов. Ещё порядка 7000 салонов «Связной» и «Евросеть» работают с абонентами, будучи партнёрами оператора связи.

О локальных успехах «МегаФона» рассказал директор Самарского отделения компании Максим Токаренко. Количество абонентов «МегаФона» — 3,2 миллиона. Оно превышает число жителей Самарской области, некоторые абоненты используют несколько устройств с сим-картами оператора связи. Только в 2015 году число абонентов в области выросло на 5%. Количество абонентов, пользующихся передачей данных в сети 4G, увеличилось в 2 раза. В Самарской области услуги связи от «МегаФон» используют бизнес-структуры и органы власти, местная таможня, самарские и тольяттинские больницы.
Для обеспечения качественного обслуживания абонентов сеть «МегаФона» в нашем регионе включает 2700 базовых станций связи. К услугам абонентов 259 сервисных пунктов и 140 фирменных салонов связи. Связью обеспечено более 98% территории области.

В 2015 году в Самарской области была проведена масштабная модернизации сети – заменено 900 базовых станций. Однородная сеть на оборудовании от одного и того же производителя Huawei теперь обеспечивает стабильную успешность соединений при голосовых вызовах на уровне 99%. Количество обрывов при разговорах – менее 1%. Зона надёжного приёма сигнала базовыми станциями выросла на 20%. В Тольятти и Самаре дополнительно проводилась точечная настройка базовых станций 4G. За счёт более качественной работы сети в Самаре потребление интернет-трафика уже возросло на 18%, а в Тольятти – на 12%.

В районах Самары, где высока потребность в передаче данных, оператор запустил LTE-Advanced со скоростью до 200 Мегабит в секунду. В этом году компания планирует распространить эту технологию на все районы города.

По просьбам местных жителей, поступивших в областную администрацию и в Самарское отделение «МегаФона», для обеспечения связью малочисленных и удалённых населённых пунктов, были дополнительно установлены 10 базовых станций и настроены 2 передатчика. Чтобы сеть отвечала нагрузкам, постоянно идёт работа по строительству транспортной сети – ведётся прокладка дополнительных волоконно-оптических линий связи, модернизация базовых станций и радиорелейных линий связи.

Особо было отмечено, что «МегаФон» в 2015 году трижды производил снижение цен стоимости пакетных предложений, включающих голосовые вызовы, интернет-трафик, пакеты СМС и другие услуги. По последним данным – средний чек абонента «МегаФона» в 2015 году не превысил значений 2014 года, оставшись в пределах нескольких сотен рублей, что свидетельствует о гибком подходе оператора к ценообразованию.

Делая ставку на доступность и технологичность услуг, «МегаФон» стремится обеспечить абонентов недорогими устройствами связи. Всё большим спросом пользуются бюджетные модели телефонов и смартфонов с поддержкой сетей 3G и 4G, стоимостью до 3500 рублей и планшеты, вроде фирменного устройства «MegaFon Login», которое поддерживает 4G и стоит 4990 рублей при подключении интернет-опции.

На 2016 год приоритетными направлениями работы для «МегаФона» являются: развитие сервисов для корпоративных клиентов, настройка сети на продолжающийся рост объёма передачи данных и сопутствующее усовершенствование инфраструктурного преимущества. Не обойдётся без инноваций. Перспективными направлениями работы герои пресс-конференции назвали такую услугу, как Интернет-телевидение «МегаФон-ТВ» и различные механизмы мобильной коммерции.
МегаФон, LTE-Advanced, 4G, 4G интернет, Тольятти, Самара, Максим Токаренко, Владимир Карпушкин, Поволжский филиал МегаФон

Комментарии (1)

+
0
Хорошая попытка, «Мегафон», но…
перенос номера к вам в течении дня, без связи- это как-то слишком :(
avatar

Reggae

  • 8 апреля 2016, 13:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet