о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Взгляд в будущее информационных технологий

В Самаре 29 сентября 2015 года запущена в коммерческую эксплуатацию сверхскоростная сеть LTE-Advanced. Открывая новые горизонты и скорости для своих абонентов, компания «МегаФон» поделилась с журналистами и блогерами со всей Самарской области информацией о возможностях, которые появляются у жителей губернии, в частности, в Тольятти, с запуском сети нового поколения.

Вместе с представителями СМИ сеть LTE-Advanced в Самаре запускали: директор по инфраструктуре Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Евгений Киселёв, директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко и руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин (на фото).

Короткий экскурс в историю развития сотовой связи наглядно показал – информационные технологии развиваются быстрее любых самых смелых прогнозов. В 2002 году «МегаФон» строил сеть 2G и постоянно расширял зону покрытия связи. Прошло 13 лет и по всему Поволжью базовые станции стандарта 2G от разных производителей уже заменены на моновендорное оборудование, то есть, оборудование одного производителя, стандартов 3G и 4G. Модернизация позволила, в числе прочего, увеличить такой показатель, как успешность установления голосовых вызовов до 99,2%. А вероятность обрыва телефонного разговора сведена к минимально на сегодня отметке – 0,64%. Ещё моновендорную сеть отличают такие характеристики, как: минимизированные потери сигнала связи, увеличенная площадь покрытия и единое управление всей сетью. Для рядового абонента всё это можно выразить проще – теперь при совершении звонка в помещении, которое плохо пропускает сигнал (подвал, лифт, цокольный этаж здания и т.п.) переключение телефона во время разговора из одной сети в другую стало практически незаметным. Подробно о модернизации сети «МегаФон» можно прочитать в материале «Визит обывателя на базовую станцию связи», а мы вернёмся к сегодняшней теме.

Подводя итоги модернизации сети, директор по инфраструктуре Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Евгений Киселёв уточнил, что «МегаФон» для расширения возможностей сети приобрёл активы оператора сотовой связи «Смартс», в частности спектр частот, в которых работала эта компания. «Спектр частот – главный актив оператора связи, – отметил Евгений Киселёв, – Его отличительная черта в том, что он конечен и уже поделен между действующими игроками рынка телекоммуникаций. Покупка «Смартса» позволила компании «МегаФон» расширить спектр частот, то есть, выросли возможности нашей сети. Для наших абонентов запуск сети LTE-Advanced – реальный шаг в будущее, поскольку данная сеть позволяет одновременно использовать всю ширину спектра частот связи, а значит, передача «тяжёлых» файлов и больших объёмов данных осуществляется гораздо быстрее, чем в сетях предыдущих поколений».

Чтобы продемонстрировать скорость работы новой сети журналистам прямо во время пресс-конференции продемонстрировали замеры скорости передачи данных. Их можно назвать впечатляющими – на обыкновенном смартфоне Huawei скорость приёма данных достигла 198,21 Мегабит в секунду, а при передаче данных скорость составила 28,16 Мегабит в секунду.

Приведём ещё немного цифр. Только за три последних года в разы выросло число устройств генерирующих такой «увесистый» контент, как видео и фотографии. Различные социальные сети и сервисы, требующие для корректной работы подключение к скоростному интернету, продолжают набирать популярность среди населения Самарской области – количество пользователей смартфонов и планшетов выросло в 33 раза.
Директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко в своём выступлении добавил:

— Сегодня сети 4G являются драйвером роста, благодаря возможности одновременного использования сетью сразу нескольких диапазонов частот. Мы 3 года назад продавали лишь одно устройство — модем с поддержкой 4G, а сейчас в салонах компании «МегаФон» продаётся 95 различных устройств с поддержкой сетей нового поколения.

Немаловажно, что улучшая качество связи и скорость работы интернета, мы не увеличиваем цены на услуги – для всех наших абонентов остаётся прежняя пакетная тарификация.

Спикеры также отметили, что тенденции развития телекоммуникаций говорят в пользу перехода голосовых вызовов в передачу данных, то есть, уже в ближайшее время голосовые вызовы между абонентами будут осуществляться посредством интернета через различные мессенджеры, вроде Viber или Skype. Такие крупные города, как Самара и Тольятти не смогут остаться вне тенденций.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин обозначил свою оценку работе «МегаФона» в направлении развития сети:

— Мы благодарны компании «МегаФон» за планомерный и эффективный труд. Несколько лет назад, когда оформлялась заявка на проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года – в этой заявке отводилось немало задач для операторов связи. МегаФон уверенно взял на себя решение многих из этих задач. В том числе благодаря этому мы будем готовы в 2018 году принять в Самаре сотни тысяч гостей. Мы уверены в этом, поскольку у данного оператора связи уже есть опыт работы на Универсиаде в Казани и на Олимпиаде в Сочи.

Готовность сети «МегаФона» в Самаре к огромным нагрузкам и её надёжность на днях хорошо продемонстрировал концерт группы «Сплин», собравший на площади Куйбышева 26 сентября 2015 года более 60 тысяч человек. Сеть уверенно выдержала нагрузку в части голосовых вызовов, а качество работы беспроводного интернета вполне позволяло поклонникам рок-музыки онлайн выкладывать в Интернет фотографии и видео с концерта.

На встрече с журналистами было отмечено, что Самара будет к концу 2015 года полностью покрыта сетью LTE-Advanced. Что же касается подготовки к Чемпионату Мира по футболу, то тут представители «МегаФона» не акцентировали внимания на каких-то особенных работах. Процесс развития сети и совершенствования услуг для абонентов у этой компании идёт непрерывно, без привязки к каким-либо событиям.
LTE-Advanced, сотовая связь, МегаФон Самара, Станислав Казарин, Максим Токаренко, Евгений Киселёв, МегаФон

Комментарии (6)

+
+3
Не один я заметил, что последнее время связь-то у Мегафона стала говнецо. Про интернет вообще молчу. Я плакал, бился головой об стенку, но так и пришлось уйти к другому оператору.
avatar

Beashen

  • 2 октября 2015, 08:19
+
+1
МТС?
avatar

iBolit-TLT

  • 2 октября 2015, 08:40
+
+2
а сейчас это просто.
у меня жена наоборот с МТС на мегафон ушла.
МТС неделю названивал, предлагал скидки, новые тарифы и т.д., а потом оператор сменился
avatar

DobrihDelMaster

  • 2 октября 2015, 10:51
+
+1
Добрый день! В случае возникновении трудностей и при ухудшении качества связи Вы всегда можете нам об этом сообщить, направив письмо на адрес электронной почты vlg-service@megafon.ru. Со своей стороны мы сделаем все возможное для решения вопроса.
avatar

Mgfvolga_Help

  • 2 октября 2015, 14:37
+
+1
Клиентов распугаете? чтоб дышалось лучше.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 2 октября 2015, 15:18
+
+2
Со своей стороны мы сделаем все возможное для решения вопроса.
Ну зачем так откровенно врать?!!! Ваша техподпырка, до которой дозвониться труднее чем в Пентагон, посоветовала мне перво наперво отключить антивирусник и, по возможности, поменять место жительства на туда, где у вас нет проблем с сигналом. Это ли не жлобство? :)))
avatar

Beashen

  • 3 октября 2015, 20:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet