о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

А на самом деле...

 
Авторская программа Алексея Зильперта на Радио Август
 

Про городское управление с Виталием Гройсманом - 2

Вот наконец распечатал текст первой программы «А на самом деле» с В.А.Гройсманом от 17.09.2010
Перечитал с удовольствием. По-моему очень актуально :)

Гость: Гройсман Виталий Александрович

Тема: «Городское управление»

Вопросы для затравки:
1. Что такое город в современном понимании, с учетом глобальных мировых, федеральных, региональных процессов. Что появляется новое и что по-прежнему остается как «старое». Что меняется?
2. Каким образом и за счет чего можно управлять городом? И надо ли всем управлять? Чем наиболее важно управлять в городском понимании?
3. Какие потенциальные возможности и неиспользуемые ресурсы существуют в настоящее время? Какими видятся перспективы и направления развития

продолжение
начало здесь
Но вот, что волнует наших радиослушателей.
Сообщение: «Городу нужна своя дорога»
От Андрея: «Здравствуйте, в центральном районе негде погулять с ребенком, в отличие от Комсомольского. Даже во дворах.»


Согласен, правильно. Это беда наших архитекторов, или я не знаю, кого тут назвать еще, которые планировали город. На самом деле! Жилина и Молодежный бульвар – единственно, что могу подсказать, в центральном районе, где можно гулять.

Но тенденция еще хуже, потому, что застраивают вообще все возможные площади между домами.

Совершенно верно. Это ошибка, я считаю, современной власти, которая разрешает… Но я помню, когда у нас был 61 корт хоккейный. То есть почти в каждом квартале был хоккейный корт. Вы посмотрите есть у нас сейчас хоккейные корты? Вот и все. А детям вообще некуда деться. Вы посмотрите, сейчас спортзалы все платные. Единственно что – сейчас передали все школы муниципалитету. Я надеюсь, что Василий Иванович Одиноков организует все-таки, чтобы дети могли бесплатно ходить в зал и заниматься чем они хотят. В принципе везде нужны деньги, но они есть не у всех.

Отлично. Тогда последний штрих – был вопрос про то, что городу нужна лесная дорога, послушаем музыку и подведем итог. Итак, про лесную дорогу.
(Реклама)
На проводе Алексей:
Добрый день! Вопрос насчет современной медицины. Вы знаете вот насчет поликлиник, скорая помощь и оплата всех операций…


Давайте я… Дело в том, что медицина – это проблема федеральная. Это не городская и даже не областная. Дело в том, что в 92-м году, когда создавали закон и люди записали в Конституцию бесплатное здравоохранение, никто не подумал сколько это будет стоить. Сегодня те деньги, которые даются от 3% налога – их просто категорически не хватает. Это приблизительно 30% денег, требуемых для лечения. Поэтому, конечно проблем масса. Это отдельный разговор и можно долго объяснять… Я только что приехал из Самары, где обсуждается новый закон. Но я вам хочу сказать, — и в нем остается масса проблем. К сожалению. Средний возраст участковых врачей в городе – 68 лет. Что будет через три-четыре года, я не знаю. Когда эти врачи, к сожалению, станут совсем старыми, а молодежь участковыми врачами просто не идет. И так далее. То, что мы начали в больницах современные технологии применять, мы «сели на иглу» — на расходные материалы. Есть фирмы, у которых мы купили оборудование. И я теперь ничего не могу сделать. Лапароскопическая операция – скобки только чтобы сшить, стоят 100$. Мне их никто не дает. Если вы хотите чтобы вас по-современному прооперировали, не разрезая, не вытаскивая (ну, я грубо говорю) кишок, то, извините – надо доплатить. Доплатить! А у нас конечно, инвалид платить не может, пенсионер платить не может, безработный не может и конечно мы «обрушиваемся» на работающего. Но это отдельный разговор.

Спасибо! У нас еще осталась незакрытая тема дороги, и попробуем подвести итог.

Дорога через лес должна быть. Я знаю, что есть противники, но вы посмотрите – во всем мире дороги идут через леса. Во всем мире абсолютно. И говорить о том, что это экологически вредно… Да, действительно. То, что мы можем загадить ее – это второй вопрос, но это не главный вопрос. И дорога, которая есть… Вы посмотрите, когда выгорела просека – это уже готовая дорога. Ее только покрой асфальтом.

Там уже готовая дорога...

Нет! Мы будем противничать, мы будем что-то говорить, а без дороги… я вообще честно говорю, если у меня совещание в 4 часа дня в 5-й больнице в медгородке, я еду полтора часа.

Возвращаемся к подведению итогов. Наша программа – программа о том, как «А на самом деле» и тема программы – «Городское управление». Попробуем понять, что же мы сегодня обсудили и в чем разобрались?

Мы за один раз не сможем с вами понять. Сути даже…

А мы еще соберемся!

Конечно! Потому, что это очень серьезный разговор. Я хочу сказать, вы придумали очень интересную программу. И я думаю, что в ней должны участвовать, конечно, не только я, но и люди, которые присутствуют при управлении. Чтобы они тоже поговорили – в чем у них трудности. Они, наверное, расскажут больше, чем я. Потому, что я точно как и вы могу рассуждать со своей точки зрения.

Да, но с учетом Вашей точки зрения мы можем сформулировать вопросы, и я сейчас попробую это сделать. И первый вопрос, уже больше не к Вам, а на перспективу. Есть управление людьми. И там, как Вы точно говорите – вопрос вожака, лидера и т.д. Но есть другая логика управления, в том числе и городом, это логика технологическая. И сейчас, на мой взгляд, вот эта проблема опять проявилась! Технологии не работают на людей, они «живут своей жизнью» и мы, видимо, плохо умеем управлять технологиями. Как технологиями финансовыми, технологиями демократическими, так и технологиями медицинскими. И вроде бы следующий шаг нашей программы может быть связан с обсуждением – что мы имеем в этой жизни технологии, или технологии «имеют нас». Я бы подвел такой итог.

Пока имеют только нас!

И в завершение. Виталий Александрович! А мы имеем какие-то технологии?! Как Вам удается каждое утро в 8 утра приходить на работу, просыпаться, и свежим-бодрым…

Ну, не в 8, а полвосьмого! А просыпаться в 5… (смеется весело)

Ещё хуже!)

Это привычка, это от коммунизма осталось.

Ваш рецепт, хотя бы два-три слова. Как Вам удается бороться с собой, своими собственными состояниями?

Надо меньше спать, меньше валяться на диване, особенно мужикам. Женщинам не приходится, наверное, а вот мужикам. Меньше пить водку, меньше курить.

Ну, уж Вы скажете!

Я клянусь! Курил сорок лет, вот уже шестой год не курю – бросил. И причем хочу сказать, что действительно дурачок. Но тогда на меня, наверное, не действовало в том возрасте. А сейчас я считаю, что курево хуже водки. Это я вам могу сказать точно абсолютно.

И вот так на самом деле после нашего разговора выглядит тема «Городское управление» в нашей программе «А на самом деле!»

Спасибо, Виталий Александрович!


Спасибо вам!

начало здесь
А на самом деле, Гройсман, Городское управление, Тольятти

Комментарии (15)

+
+1
Я только что приехал из Самары, где обсуждается новый закон.

Это было в сентябре. Гройсман говорил, что новый закон про здравоохранение будет в ноябре. Ноябрь прошел. Может быть его спросить?
avatar

leshek

  • 1 декабря 2010, 20:56
+
+2
Сегодня в относительно новой тв-вазовской передаче «Свой выбор» речь шла о той самой лесной дороге.
Виталий Александрович — нам друг, но…
Откуда такое единодушие? Гройсман, Ягутян, Жуков — мягко говоря, не друзья, а тут все «за».
Что-то такое им очевидно, а мне не понять.
Кто там кого имеет?
avatar

999

  • 1 декабря 2010, 21:51
+
+1
Мне все больше кажется, что вопрос «о дороге» к дороге имеет все меньше и меньше отношения. Дорога, по-моему нужна, но к чему имеет отношение вопрос «о дороге»? Это уже принимает такие же масштабы как «национальный вопрос» или вопрос о «сексуальных меньшинствах» (((
avatar

leshek

  • 1 декабря 2010, 22:22
+
+2
Я так понимаю, что все перечисленные вами — за дорогу при некоторых оговорках. Так и я — за дорогу. И Мастер в своем посте доказывал, что она нужна. Но с оговорками. И если проводить референдум, то, думаю, 50% жителей выскажется за дорогу. Но с оговорками!
avatar

mihail

  • 1 декабря 2010, 23:03
+
+2
По-моему, все эти оговорки ерунда, ибо не могут быть реализованы. Надо уже прекращать придумывать бессмысленные оправдания. А то потом опять какой-нить комик будет цинично говорить «хотели как лучше, а получилось как усюгда.»
Ну и необходимости пока нет, сначала надо попробовать развязками на южке обойтись. Когда необходимость появится, а это вероятно, если строиться за московским, тогда и надо будет думать, а пока это все немотивированое нуждами города вредительство.
avatar

jagg

  • 2 декабря 2010, 01:44
+
+2
Ну, еще рабочие места в старом городе помогли бы, чтоб не так тянуло из комсомольска и старого города на работу в новый город.
avatar

jagg

  • 2 декабря 2010, 02:19
+
+1
Бедный Гройсман, как же это трудно, выбивать из бюджета по четыреста миллионов, потом организовывать аукционы для своих или нужных фирм, получать бешенные деньги за это, продавать потом койку-место за 700 рублей в сутки, все процедуры, лекарства (за которые мы с Вами уже заплатили в качестве налогов), и еще жаловаться как ВСЕ плохо.Предлагаю Гройсмана и еще Ренца и на следующую Губернскую Думу делегировать как «истинных народных избранников», а если голоса не наберут останется как всегда — заряжать чемодан денег для влючения в список ЕР.Ура!
avatar

diman

  • 2 декабря 2010, 08:47
+
+2
Зацепило и меня!
И хотя тема поста более широкая, торкнуло высказаться только по дороге.
В одном из рекламных роликов ВТБ-24 Ингеборга Дапкунайте произносит классную фразу: «Это даже не вопрос денег.Это вопрос отношения к жизни»
Кто нибудь из тех, кто так яростно борется ПРОТИВ дороги бывал в Кисловодске?
Кто там побывал, наверняка имел удовольствие восхищаться фантастически красивым и уютным рукотворным лесопарком…
Что мешает нам отнестись к нашему уникальному богатству таким же образом. При таком подходе сам по себе снимается вопрос, есть там дорога или нет.
А по поводу тайных знаний сторонников дороги и не менее тайных знаний ее противников могу сказать следующее — вы, господа живете в разных действительностях. В этих действительностях каждый из вас абсолютно прав, но причем здесь город! Давайте поставим в центр именно город, а потом, постепенно расширяя контекст его существования и развития увидим и то пересечение ваших действительностей, где заиграют все нюансы, по которым следует принимать решения.
Нужна общая площадка, общая модель. Иначе никогда не будет общего решения.
avatar

bit-t

  • 2 декабря 2010, 09:06
+
+1
будьте добры. поставьте в центр город — так и что это такое?
Формулируйте
avatar

lvvgml

  • 2 декабря 2010, 09:48
+
+2
Во-о-о-о-о-от!
Это и есть главный вопрос. Я и говорю, что каждый живет в своей действительности, а пересечения нет. Поэтому и договориться невозможно.
Давайте начнем о городе говорить не снаружи, а изнутри себя.
Прокрутите хотя бы один свой день в мыслях, потом недельку, потом месяцок, потом годик…
А потом скажите что для вас (именно для вас, а не вообще) есть город.
Я думаю, у мыслящих людей ответы будут достаточно близкими по содержанию.
Вот вокруг этого содержания и нужно начинать работать.
А мы тут за всю страну, и весь мир или вселенную… — да что мы об этом знаем то вообще? И надо ли знать вне контекста предмета обсуждения или обсуждаемой проблемы.
Знания нужны не вообще, а для конкретного выбора из конкретных альтернатив.
Это методология. А содержание у каждого свое.
Ведь каждый проживает свою жизнь в своей действительности.
avatar

bit-t

  • 2 декабря 2010, 10:19
+
+1
Ведь каждый проживает свою жизнь в своей действительности.

ага! точно! только почему-то жутко обижается и даже иногда лезет драться, если об этом ему (этому каждому) сказать. особенно, если он знает и часто употребляет слова «реально» и «конкретно» )
avatar

alyosha

  • 2 декабря 2010, 20:59
+
0
Что мешает нам отнестись к нашему уникальному богатству таким же образом.

В разборках по поводу Химкинского леса я просто любовался Евгенией Чириковой. Симпатичная девчонка, обаятельная, энергичная. Но, что удивительно, все предельно компетентно и точно сформулировано. Это либо «талант от Бога», либо хорошая подготовка. больше верю во второй вариант. Вот нам бы в Тольятти хоть чуть-чуть такого. А то из области разумного — один MASTer точно не справится (здоровья и слава ему!) )
avatar

leshek

  • 2 декабря 2010, 21:26
+
+1
А по поводу компетентности как городских управленцев: Гройсмана, Ягутяна, Жукова поспорил бы, если бы это имело смысл.
Так что их мнение по поводу лесной дороги — обывательское, ровно как и мое.
Но мой аргумент лишь в одной народной мудрости «на чужом несчастье — своего счастья не построишь»… не даром сказано.
Да и вообще лес — от него одна грязь и пожары — может закатаем его в асфальт к едрене фене? Сосны продадим — бюджет пополним. И построим там, все чего душе угодно.
avatar

lvvgml

  • 2 декабря 2010, 10:02
+
+1
Так что их мнение по поводу лесной дороги — обывательское, ровно как и мое.

ровно, как и мое тоже. но этим мне и было интересно «обывательское» мнение Гройсмана. по этому интервью можно разглядеть, как он думает «на самом деле» — «без вранья». мне кажется — это самое интересное )
я и придумывал этот проект «А на самом деле», как возможность хотя бы отчасти увидеть как и о чем размышляют не последние в этом городе люди.
avatar

alyosha

  • 2 декабря 2010, 21:03
+
+1
Да, и хорошо, как говорится к пуговицам претензий нет, проект хороший. Пусть говорят чтобы мы понимали их заблуждения, тараканов и гениальные свершения
avatar

lvvgml

  • 2 декабря 2010, 22:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet