о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Осторожно ЗD !!!

С недавнего времени в киноиндустрии наметился бум на 3D, не обошло стороной это увлечение и наш город.


Теперь в Тольятти несколько кинотеатров оснащены оборудованием для воспроизведения фильмов в 3D формате. Но мало кто задумываться за счет чего достигается этот эффект и что он реально может вредить здоровью.

Кто был в кинозалах, где транслируют фильмы с 3D эффектом, тот знает, что для просмотра обязательны очки. Именно они помогаю взглянуть «другими глазами» и увидеть не простое, а объёмное изображение. Современное оборудование и «активные» красно-зеленые очки сливают воедино фильм и реальность.


Но…

Наверняка, многие сидящие на ближних рядах, замечали, как в конце фильма ухудшается самочувствие, то есть ощущается резь в глазах, иногда головная боль. Все эти симптомы появляются из-за переутомления глазной мышцы.

Не имея специального образования, не стану пересказывать вам устройство глаза, а процитирую специалиста:

Хрусталик в нашем глазу составляет довольно важную часть светопреломляющего аппарата, является своего рода линзой. В глазу так же есть цилиарная мышца.
подробнее:

1 – роговица
2 – хрусталик
3 – сетчатка
4 – цилиарная мышца
5 – цинновые связки

Цилиарная мышца служит для растягивания и сжатия хрусталика, таким образом вместе с хрусталиком она играет роль авто фокуса. Когда мы смотрим на объект она растягивается-сжимается (играет настройками) и в итоге настраивается на лучший фокус. Этот процесс называется аккомодацией. Кроме нее в нашем глазу есть дальномер, он работает за счет того что у нас 2 глаза и более-менее трезво оценивает расстояние до объектов. Так же мозг без участия сознания может оценивать информацию о расстоянии до объекта из побочных источников.


Теперь самое интересное, как же влияет на наше зрение объемное изображение?

Принцип работы объемного кино заключается в том что бы техническими средствами обмануть дальномер-подать на разные глаза разные картинки. Так, дальномер обманут. А вот что же делать с аккомодацией? Она должна оставить экран плоским! Но тут начинается еще более интересный процесс-перетягивание хрусталика. Авто фокус говорит, что объект находится в плоскости экрана. Дальномер говорит, что объект находится где-то далеко. Сознание верит параллаксу (оно, как и зрительный анализатор, находится в коре больших полушарий) и говорит, что объект далеко. Вегетативная система получает противоречивые указания и начинает сходить с ума. Заканчивается это тем, что система либо просто встаёт в ступор (дезориентация), либо начинает лихорадочно взбрыкивать (выход из штатного режима и, как следствие, переутомление).


Таким образом, при длительном просмотре фильмов с 3D эффектом, очень быстро устаёт цилиарная мышца, и именно поэтому появляется характерная резь в глазах, и часто головная боль.

Но есть хорошая новость, для любителей подобных эффектов. Оказывается, все эти симптомы появляются только при просмотре 3D вблизи. Если расстояние до экрана 10-20 метров, то хрусталик имеет правильное положение, и нет никаких проблем с аккомодацией.

В общем, уважаемые читатели tlttimes.ru, НА ПЕРВЫЕ РЯДЫ НЕ САДИТЕСЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Смотрите стереокино только с последних рядов кинотеатра! И тогда возможно вы не только не переутомитесь, а действительно, в полную меру насладитесь эффектом объёмного изображения.

Приятного вам просмотра!
3D-эффект в Тольятти, просмотр в 3D-очках, влияние 3D на здоровье, вред от 3D-эффекта, объёмное изображение.

Комментарии (5)

+
0
лучше вообще такое говно не смотреть
смотрите 3d в стерео очках настоящих где 2 ищзоюражения. Настройти растояние для себя и не
портите глаза
avatar

anta

  • 16 ноября 2010, 04:29
+
0
А я обожаю зд кино! Вообще за ним будущее.
А про резь в глазах, я не замечаю. И голова у меня после кинотеатра не разу не болела.
avatar

Prima

  • 16 ноября 2010, 07:35
+
0
А я не понимаю все прелести 3D.
avatar

Dobrovolec

  • 16 ноября 2010, 09:11
+
0
Мы со своими детьми и не ходим в 3D. Тут на взрослого эти очки оказывают негативное влияние, а на ребенка тем более
avatar

kostya132

  • 16 ноября 2010, 09:51
+
0
Главное «не борщить»: от раз в два-три месяца в кинотеатре посмотреть — особого вреда не будет, а вот покупать домой телевизор с 3д функцией пока рановато — пускай получше технологию обкатают.
avatar

einmal

  • 16 ноября 2010, 10:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet