о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

В Тольятти зарегистрировано три случая подозрения на геморрагическую лихорадку


Как сообщают сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Тольятти, за минувшую неделю в городе зарегистрировано три случая подозрения на геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС).

Диагноз подтвердится, если вирус будет обнаружен в сыворотке крови больных.

Как сообщает газета «Площадь Свободы», прокомментировала ситуацию заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в Тольятти Ирина Угарова.

Один из пострадавших — житель Автозаводского района. Он заметил грызунов, когда был на рыбалке не полуострове Копылово, а вскоре после этого почувствовал недомогание. Врачи предполагают, что заражение могло произойти воздушно-пылевым путем или в результате контакта с продуктами жизнедеятельности грызунов. Двое других горожан с подозрением на ГЛПС — жители Комсомольского района. Один из них мог подхватить вирус в командировке в Удмуртии, второй — на рабочем объекте, который прилегает к лесополосе: в бытовке он видел мышей. Кстати, на позапрошлой неделе под подозрение на ГЛПС попали четверо горожан.

Как напоминает Ирина Угарова, заражение человека вирусом ГЛПС происходит преимущественно воздушно-пылевым путем, при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Случается, передача вируса происходит из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. Например, при употреблении продуктов грязными руками, на которых остался вирус, заражение происходит через желудочно-кишечный тракт.

Заражение может произойти даже через курение грязными руками. А в некоторых случаях горожане непредусмотрительно оставляют на даче в открытом доступе продукты. Так, съев любой продукт, не подвергавшийся термической обработке, например печенье из упаковки, в которой побывала мышь, можно также стать пациентом инфекционного отделения.

Симптомы геморрагической лихорадки — повышение температуры тела неясной этиологии, озноб, слабость, разбитость. К характерным проявлениям болезни относится поражение почек. Оно может проявляться в задержке мочи, вплоть до анурии — отсутствия выделения мочи. Болезнь протекает тяжелее, если пациент злоупотребляет спиртным, — отмечает специалист. — В числе клинических проявлений ГЛПС — резкие боли в пояснице. При болезни поражаются капилляры, поэтому кожа у больных приобретает нездоровый багровый оттенок, появляется геморрагическая сыпь.

С наступлением холодов мыши мигрируют и перебираются поближе к теплу и пище, поэтому, советуют сотрудники Роспотребнадзора, необходимо защищать свои дома от грызунов, вовремя проводить дератизацию, не держать продукты в открытом доступе, особенно на даче.

К слову сказать, в этом году в ноябре к мышам присоединились не спящие клещи. За прошедшую неделю сотрудниками Роспотребнадзора зафиксировано три случая укусов этими паразитами: двое из пострадавших — дети. Как отмечает Ирина Угарова, официальная статистика по клещам снята 1 октября, однако Роспотребнадзор продолжает регистрировать единичные случаи укусов. Этому способствует необычно теплая осень: клещи не ушли в спячку.

Всего за сезон в Тольятти зарегистрировано 735 человек, которых покусали клещи. Однако это неплохая статистика: в прошлом году покусанных было куда больше — 961. Среди мест обитания этих насекомых лидируют дачи: 316 случаев. 194 пострадавших были покусаны в лесу, 9 человек — на городском кладбище, 6 — на турбазах. Печалит то, что сохраняется высокая статистика укусов в городских парках — 186 человек пострадали, не выезжая за пределы города.
Тольятти, подозрения на геморрагическую лихорадку в Тольятти

Комментарии (2)

+
0
В 1997 или 98 была настоящая эпидемия этой болезни. В больницах города умирало по несколько человек в неделю.
avatar

Vozmezdie

  • 21 ноября 2013, 10:30
+
+2
«Зарегестрировано подозрение»… Русский язык велик и могуч.Он перенесет даже такие «журнализмы».
avatar

uuuuuuu

  • 21 ноября 2013, 11:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet