о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пожары в Тольятти

 
Лесные пожары в Тольятти — 2010
 

Жители тольяттинских многоэтажек будут софинансировать свою защиту от пожаров

Заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев поручил департаменту городского хозяйства разработать новую долгосрочную целевую программу обеспечения пожарной безопасности многоквартирных домов Тольятти со сроком исполнения до 2017 года? пишут «Городские ведомости».


Суть будущей программы проста: в более чем половине домов повышенной этажности (свыше 9 этажей) в настоящий момент не работают системы пожаротушения и дымоудаления. Следовательно, здания не соответствуют требованиям пожарной безопасности, что регулярно приводит к трагедиям. В прошлом году в высотных домах Тольятти случился 381 пожар, в результате которых погибло 13 человек, материальный ущерб составил 15,5 миллиона рублей.

Прежняя программа действовала с 2009 по 2011 год, за это время системы пожаротушения были восстановлены на 26 домах из 330. Еще на 177 домах в настоящий момент они разрушены и разворованы: 138 домов в Автозаводском районе, 3 – в Центральном и 36 – в Комсомольском.

– Вопрос, прямо скажем, дорогой, – не стал скрывать Сергей Анташев. – Восстановление систем на одном доме обойдется в 1 миллион 700 тысяч рублей. В целом программа обойдется в 300 миллионов рублей. Собственники многоквартирных домов вряд ли смогут самостоятельно провести эти работы. Разработка программы позволит привлечь к софинансированию деньги из городского бюджета. А учитывая то, что на ряде домов, где системы были восстановлены в прошлые годы, они были вновь разграблены, доля софинансирования со стороны жильцов должна быть заложена высокая. Чтобы дом попал в эту программу, будут разработаны жесткие критерии, чтобы собственники участвовали в восстановлении и впоследствии берегли свое имущество. Но в процессе разработки программы будет учитываться в том числе и доступность участия в ней для собственников квартир. С другой стороны, будет заложен нижний предел, чтобы жильцы осознали значимость систем пожарной безопасности.

Мэр инициативу поддержал. Департаменту городского хозяйства поручено разработать программу до сентября текущего года.
пожары в Тольятти, мэрия Тольятти, Сергей Анташев

Комментарии (6)

+
+3
Дело конечно нужное и все такое.1млн700тыс на один дом-непонятная цифра.16-этажки ведь бывают не только одноподъездные.Или это сумма усредненная,«размазанные затраты» типа? Или мэрия решила деньгами воспитывать горожан? А то ишь, разворовали! Сначала должность надо получить, а потом уже можно.)))
avatar

vetchi

  • 11 июля 2012, 09:07
+
0
Я что-то не понял — а в 5-ти и 9-ти этажках что всё пучком?

Вот живу в 9-ти этажке и с детства никак не мог понять: нафига между пятым и девятым этажами на балконах снаружи висит такая железная конструкция. Точнее я понимал, что для эвакуации, что не у каждой пожарной дружины есть большая лестница… Но все никак не мог понять почему эта конструкция висит только на первом и последнем подъездах (остальных спасать не будут?) и почему сразу же жители все межэтажные люки этой конструкции завалили, заварили…

Вот в 16-ти этажках на торцах есть аварийная лестница до второго этажа. И это нормально. Хоть там и страшно (чисто детские воспоминания), но в случае пожара поможет.

Посему вся эта программа видится мне не пользы ради, а для очередного распила бжджетных денег.
avatar

zh-tlt

  • 11 июля 2012, 09:45
+
0
В кирпичных 16-ти этажка в плане эвакуации гораздо лучше, чем в панельных 9-ти этажках: в 16-ти лестницы не задымляемые, и в случае пожара на любом из этажей эвакуация с других этажей возможна. А в 9-ти, в случае пожара на любом из этажей будет жопа.
avatar

ipolit

  • 11 июля 2012, 10:41
+
+1
Как бы еще залезть в карманы к народу, может дустом их попробовать??
avatar

Santa

  • 11 июля 2012, 10:01
+
0
Не, не будут. Сдохнет народец, кого грабить будут? Не сами же себя. Поэтому придушат чуть и дальше давай шарить по карманам, суки.
avatar

Beashen

  • 11 июля 2012, 10:06
+
0
придушить — это полдела,, надо еще деньжат подкинуть, под соусом заботы о своем народе, а вот потом уже и в карманы, хотя, если таки примут закон о банкротстве физ. лиц, то скоро у душами торговать будут, крепостное право в расцвете…
avatar

Santa

  • 11 июля 2012, 10:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet