о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Создание личного и семейного бюджета

В продолжение темы контроля личных финансов статья того-же автора

В жизни есть ряд правил, которые нужно «выжечь калёным железом» в своей сущности. Одно из таких правил такое:

Всегда трать меньше, чем зарабатываешь.

Вполне очевидное правило, но по нему живёт намного меньше людей, чем вы думаете. Иначе как объяснить растущий долг населения по всему миру? Почему половина европейских (американских, австралийских) подростков молодых людей до тридцати лет расплачивается за долги, которые они наделали, когда им стукнуло 18, и когда толпа банков стояла в очереди, чтобы всучить им кредитные карты с сумасшедшими процентами?
Думаете подрастающим поколениям россиян не придётся столкнться с таким в дальнейшем?

Возможности ослепляют людей.

Есть в жизни многие вещи, которые кажутся намного менее доступными, чем они на самом деле являются. (Например, отдых за рубежом или хорошие часы.) Потребности (чаще всего – мнимые) появляются после осознания возможностей, хотя растут быстрее возможностей. В какой-то момент времени эти потребности накапливаются во что-то, что ошибочно называется lifestyle (стиль жизни).

Возможности, переросшие в потребности, являются одной из причин несчастья.

Возможности накапливаются, а потребности растут. Невозможность поддерживать уровень жизни способна разрушить семью или толкнуть на преступление. Большинство финансово успешных людей знает, как контролировать рост потребностей. Как?

У них есть бюджет.

Бюджет – это не что-то из мира корпоративных финансов, и он не всегда выражается в миллионах долларов. Бюджет – это определённая сумма, которую можно потратить в неделю, месяц или год; выйди за пределы этой суммы – и твои финансовые цели не будут достигнуты. Бездумные траты являются большим источником несчастья.


Вообще, существует множесво методик контроля собственного бюджета: от всеохватывающих, созданных чуть ли не на профессиональной основе, до личных заначек, создаваемых на интуитивном уровне; от програмно-автоматизированных, до ведущихся на листочке бумаги (или даже в голове).

Может, у кого-нибудь здесь есть опыт использования подобных систем? Или даже своя, собственно созданная? :)
финансы, личные финансы, Тольятти, бюджет

Комментарии (7)

+
0
Судя по количеству коментов — хвастаться особенно некому :)
avatar

Norton

  • 28 мая 2010, 14:07
+
+1
Почему же? Есть чем. Как-то попал в выборку исследования, которое проводилось на ВАЗе для расчета индексации зарплаты. В незатейливой тетрадке надо было в течение месяца фиксировать все свои расходы. Ничего вроде сложного. Но так я полгода проблем не знал с балансом семейного бюджета. Дисциплинирует. Когда увидишь, сколько на еду тратишь, а сколько на всякую ерунду. Своеобразный отрезвляющий душ. У кого проблемы, рекомендую. Зачастую денег не хватает, не потому что их мало, а потому что мы ими по сути сорим.
avatar

999

  • 28 мая 2010, 19:40
+
0
Для большинства людей в Европе бедность означает не голод, а отупляющую рутину бытия.Бодо Шефер.
avatar

And71

  • 19 июня 2010, 20:26
+
0
Домашний бюджет веду в обычном Excel-е. Один лист = 1 месяц + одна страница на сводный план-факт. Есть структура статей расходов, расходы на месяц предварительно (конечно, грубо) планируются. Расходы вношу все, постатейно. Написал кое-какие расчетные формулы, чтобы потом вести план-фактный анализ. Ведем бюджет уже лет пять, привык.
avatar

rbojur

  • 19 июня 2010, 20:41
+
0
блин молодцы какие, у меня на ведения бюджета нет ни желания, ни сил. Основное слово тут желание
avatar

Andrey

  • 19 июня 2010, 21:05
+
0
Поделюсь личным опытом. Ни разу мне не приходилось использовать никаких систем ведения бюджета (терпения не хватало все учитывать).
Итак, первоначально необходимо подкопить кучу денег (чем больше тем лучше), назовем ее «Заначка» :) Заначка нам нужна на черный день. На случай, когда деньги неожиданно закончились, а нам срочно нужен, например, новый монитор (старый сгорел). Заначку обязательно пополняем, т.е. взяли 8к на монитор, некоторое время не шикуем, а возвращаем взятое. В течение месяца живем по принципу «Всегда трать меньше, чем зарабатываешь». Если видим, что до зарплаты время еще есть, а денег уже почти нет, перестаем покупать мороженое за 30р, переходим на стаканчик за 6р. :) Конечно есть случаи когда необходимо это очень необходимо, тогда — Заначка. Если же принцип выдержать удалось, тогда наша заначка пополняется.
Самое трудное — потратить меньше, чем зарабатываешь. Перед тем как купить, подумайте, если бы вы вели тетрадку учета расходов, то в какую бы графу попала эта вещь? в «необходимое», в «нужно, но не срочно» или «ненужная ерунда». Если в последнюю, то не стоит покупать вообще. Если не срочно, и денег до зарплаты хватит, то нужно купить.
avatar

Teacher

  • 19 июня 2010, 22:20
+
0
Мда, дельно получается, в принципе поступаю так же, ходы к отступлению всегда есть, в случае наступления материального кризиса продержусь на плаву еще какое -то время.
avatar

Chocolat

  • 19 июня 2010, 22:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet