о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Офшорным дельцам в России не место и пример тому - дело Махлаев



17 октября в Самарском областном суде начинается рассмотрения апелляции пятерых совладельцев и бывших руководителей «Тольяттиазота», осужденных за мошенничество в составе преступной группы – Владимира и Сергея Махлаев, Евгения Королева, Андреаса Циви и Беата Рупрехта. Эти люди были ключевыми действующими лицами в мошеннической схеме, по которой ТоАЗ был связан кабальным договором со швейцарским офшором Nitrochem Distribution AG и в ущерб себе и акционерам продавал ему продукцию по навязанной, заниженной на 30-40% цене. Ущерб от мошеннических действий руководства составил десятки миллиардов рублей. Приговор в этом деле, занимающий 256 страниц — важная веха в экономической истории России, которую можно сравнить разве что с зачисткой от преступных группировок АвтоВАЗа.

Расследование эпохального уголовного дела продолжалось пять лет, его материалы насчитывают свыше 500 томов. Как ни пытались представители обвиняемых сбить общественность с толку эмоциональными доводами о сговорах всех со всеми с целью рейдерского захвата предприятия, против очевидных фактов, подтверждающих преступные действия Махлаев и их иностранных партнеров, аргументов не нашлось. А факты таковы, что правоохранители успешно справились с расследованием невиданных масштабов трансграничной аферы, несмотря на все противодействие и давление со стороны осужденных, с которыми им приходилось сталкиваться.

Один из важнейших фактов в деле – взаимозависимость между ТоАЗом и Nitrochem – был доказан и многократно подтвержден судами всех инстанций в ходе разбирательств по налогам, даже не связанных напрямую с уголовным расследованием. Это подтверждено также и многочисленными свидетельскими показаниями, и документальными доказательствами, включая электронную переписку. Именно эта аффилированность подтверждает наличие сговора на хищение денежных средств «Тольяттиазота».

Другой ключевой факт – применение нерыночных цен при продаже продукции ТоАЗа Nitrochem – был доказан не только результатами нескольких независимых экспертиз, но и данными, полученными по запросам российских государственных органам от фискальных органов различных стран, резиденты которых покупали через Nitrochem продукцию ТоАЗа, а также многочисленными свидетельскими показаниями, документами и электронной перепиской осужденных.

В этом свете довольно смехотворным выглядит довод адвокатов защиты о том, что завод принадлежит Махлаям, а значит и вся его продукция принадлежит Махлаям, то есть украсть они ее сами у себя никак не могли. Вообще-то ПАО «Тольяттиазот» является акционерным обществом, и помимо Махлаев у него есть и другие акционеры, которые имеют право на часть имущества общества и получение дивидендов. Но дело в том, что прибыль от неравноправной торговли с Nitrochem, по сути, не поступала в распоряжение завода – и ТоАЗ, и Nitrochem имели счета в «Тольяттихимбанке», на 100% принадлежащем Сергею Махлаю. То есть, вся прибыль поступала в распоряжение членов преступной группы, которые дальше делали с ней все, что хотели – выплачивали себе в виде вознаграждений, выдавали ТоАЗу его же деньги в виде кредитов под проценты, и так далее. Все это не имеет ничего общего с интересами ПАО «Тольяттиазот».

Одним словом, все утверждения защиты о заговорах вокруг «Тольяттиазота» не имеют под собой оснований. Расследование уголовного дела находилось под личным контролем председателя СК РФ Александра Бастрыкина, а обвинительное заключение утверждал замгенпрокурора Виктор Гринь. Едва ли кто-то теперь поверит в то, что руководство СК сговорилось с прокуратурой, судами всех инстанций и фискальными органами иностранных государств, чтобы отобрать собственность у ведущих кристально честный и прозрачный бизнес политических беженцев Махлаев.

Источник.
Тольяттиазот, Виктор Гринь, Nitrochem Distribution AG, уголовное дело Махлаев, Владимир Махлай, Сергей Махлай, Следственный комитет РФ, Александр Бастрыкин, дело ТОАЗа, Самарский областной суд

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet