о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Незаконные штрафы ГИБДД. ЦАФАП Самарской области снова отличился

Дело в том, что ЦАФАП продолжает присылать штрафы, в частности, автомобилистам Тольятти за несуществующие нарушения. Суд встал на сторону автомобилистов и отменил штрафы, но, как говорится, осадок остался.



Председатель Самарского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев поделился информацией, как Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД по Самарской области штрафовал собственников автомобилей, на которых водители проезжали перекресток улицы Дзержинского и проспекта Степана Разина в городе Тольятти в соответствии с Правилами дорожного
движения и организацией дорожного движения на данном участке дороги.

Специальное техническое средство, на основании которого выносились постановления о наложении штрафа, было настроено таким образом, что разделяло проезжую часть проспекта Степана Разина перед пересечением с улицей Дзержинского на 4 полосы для движения, фактически же на данном участке дороги было организовано пять полос для движения транспорта путем установки дорожных знаков «Движение по полосам».



В результате настройки специального технического средства подобным образом, у водителей, которые проезжали перекресток прямо, согласно направлению движения по своей полосе, камера фиксировала нарушение ПДД РФ, указывая, что с данного положения можно было только совершать поворот, а не движение в прямом направлении. Штраф оценили в 500 рублей.

Один из водителей, который каждый день проезжает данный перекресток по пути на работу, получил 3 штрафа за 3 дня, после чего на работу стал добираться объездными путями.

В июне 2019 года в Автозаводском районном суде г. Тольятти Самарской области рассматривали 3 жалобы на 3 постановления о наложении штрафа в отношении данного автомобилиста. В ходе рассмотрения жалобы была запрошена позиция ГИБДД, после чего в суд пришел ответ, что согласно изученных жалоб, все 3 постановления в отношении автомобилиста были отменены.

Это не первый случай нарушения прав автомобилистов ЦАФАПом по Самарской области. Только в Тольятти ранее ЦАФАП выписывал штрафы автомобилистам, которые двигались по Поволжскому шоссе со скоростью, разрешенной вне населенного пункта, установив камеру на фиксацию скорости для населенного пункта. В результате, чуть ли не все автомобилисты микрорайона Поволжский и работники заводов по Поволжскому шоссе получили незаконные штрафы.

Так же ЦАФАП присылал автомобилистам штрафы, которые поворачивали направо на проспекте Степана Разина в г. Тольятти с крайней правой полосы, которая была отведена для общественного транспорта. После того как автомобилисты стали поворачивать со второй полосы, ЦАФАП начал присылать штрафы за поворот не с крайней правой полосы.

В Самарском региональном отделении Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» отмечают, что в результате подобной деятельности ЦАФАП по Самарской области тысячи владельцев автомобилей получили незаконные штрафы. При этом сам ЦАФАП начинает разбираться и отменять собственные постановления только в том случае, если владельцами автомобилей подаются жалобы. Основная же часть незаконно привлеченных к ответственности автомобилистов просто оплачивают незаконные штрафы.

Особое распределение бремени доказывания в случае фиксации нарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, а именно что собственник автомобиля должен сам представить доказательства того, что в момент фиксации нарушения владел автомобилем другое лицо, не освобождает уполномоченные органы от требований закона направленных на обеспечение всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения всех обстоятельств и справедливого разрешения дел об административных правонарушениях. Данные положения закона ЦАФАПом по Самарской области игнорируются.

Самарское региональное отделение МРОД «КЗПА» направило обращение к прокурору Самарской области с просьбой дать оценку действиям должностных лиц ЦАФАП по Самарской области и принесении протеста на все постановления, вынесенные в результате неправильной настройки специального технического средства.

В соответствии с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении могут быть опротестованы прокурором. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям.
ГИБДД Тольятти, ЦАФАП Самарской области, Сергей Слюсарев, Комитет по защите прав автомобилистов, защита прав автомобилистов, штрафы ГИБДД, штрафы ГАИ, оплата штрафов, МРОД «КЗПА»

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet