о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Чай с Волошиным 2013: если я ныряю, значит в банке всё хорошо! Часть 1

Председатель Правления городского Эл банка Анатолий Волошин встретился с журналистами региональных СМИ и рассказал, почему у вкладчиков нет повода для волнений, кто подрывает доверие к банкам, какая формула счастья и сколько лет исполняется городскому Эл банку 29 ноября. Такой вот чай с Волошиным разлива 2013 года.



Анатолий Волошин: формула счастья существует!

В конце ноября 2013 года традиционную ежегодную встречу с журналистами по случаю Дня рождения своего городского Эл банка Почётный гражданин Тольятти, банкир и меценат Анатолий Волошин начал с короткой истории.

«Мне позвонил друг», — сказал Анатолий Парфирьевич, усаживаясь за стол, — позвонил и спросил: «Как дела в банке? Банки рушатся, ситуация сложная….». Я честно ответил: «Я был в Египте, нырял на глубину 30 метров, смотрел на мурен». Он, наверное, решил, что я его не услышал, — снова спрашивает: «Как дела? У банков проблемы, люди волнуются…». Но я то его услышал, и я снова честно сказал: «Я был в Египте, нырял». Он заволновался: «Ты, наверное, вопроса не понял. Как дела в банке?! А я ответил: «Это ты не понимаешь ответа! Я же нормальный человек. Если бы у меня в банке были проблемы, я бы не летал в Египет, нырять и смотреть на мурен. Если я ныряю, значит всё хорошо!».

Общение с, пожалуй, самым открытым банкиром города Тольятти едва уместилось в 2 часа. Журналисты в своих вопросах затронули немало объёмных, актуальных тем. Потому будет правильно — объединить ответы Анатолия Парфирьевича в отдельные тематические блоки. Поясним, подзаголовкам озаглавлена прямая речь А.П. Волошина.



Про городской Эл банк

29 ноября у нас День рождения. Каждое нормальное государство ведёт свою летопись и у нас тоже своя летопись. Ещё мы первые встречаем Новый год – отпразднуем его 14 декабря. Но сейчас о другом. У нас скоро День рождения и мы хотим рассказать, какими мы стали за эти три года. К тому же, есть поводы прокомментировать состояние банковской системы в Самарской области. Удивительно, кипят такие страсти, а никто ничего не комментирует, как будто в Самарской области ничего не происходит. А ведь только в Самарской области среди клиентов наблюдается нервозность. Ещё можно поговорить о политике: чего у нас дальше будет, как будет строиться экономика в дальнейшем и чего нам ожидать.

Эл банк родился 2,5 года назад в Тольятти заново. На самом деле, в этом году банку исполняется 23 года. У нас своя история и мы не переписываем её. Мы были маленьким, даже супермаленьким банком или средним алтайским банком. Три года назад мы взяли банк, в котором было 92 миллиона капитала и 360 миллионов рублей активов. Сегодня у нас капитал 670 миллионов и к концу года будет 700 миллионов рублей. Это точно. Сейчас у нас 4 миллиарда активов. Это к тому, что когда я был в предыдущем банке, у меня было много лет на возможность расти. Такого времени на рост Эл банка у меня нет, поэтому мы растёт большими темпами.

Мы для себя сформулировали миссию, отрабатываем её в городе Тольятти и будем её транслировать в других городах: мы – городской банк! Это значит, что мы сосредоточим всю активность, все усилия нашего коллектива и предпринимателей в любви и жизни в нашем городе. Мы отдаём приоритеты, компаниям, которые хотят развивать и развивают этот город. Есть конкретные примеры.

Мы создали новые компании по переработке овощей и фруктов, наняли менеджмент и сотрудников, привезли сюда овощи. В результате, на 10 или на 50 копеек овощи в Тольятти стали дешевле. Только потому, что работает эта компания. Она привезла 2000 тонн картофеля, 800 тонн капусты, 1000 тонн лука. Она привезла первую машину яблок из Польши и сейчас попробует возить мандарины из Грузии.

Мы подставили плечо фирме «Тэллсон», которая занимает 35% российского розничного рынка матрасов. А вчера я ел первую утку, копчёную на нашем мясокомбинате. Ей приготовила фирма «РосСерб», которая пытается наладить производство, разделку и поставку мяса в магазины Тольятти.
Есть ещё одно из направлений, которое говорит о том, что мы работаем в нашем городе и с нашим городом – мы отрабатываем системы работы с управляющими компаниями. В нашей стране банки, в принципе, не работают с управляющими компаниями или не находят формы сотрудничества. Если управляющие компании и переходят на стандарты, то на стандарты СРО. У нас в городе 9 компаний перешли на работу по стандартам СРО. Мы их кредитуем и находим другие варианты сотрудничества. Отрабатываем сейчас систему работы с очень крупной федеральной компанией «Мой коммунальный стандарт», которую возглавляет Николай Брусникин. Сегодня у него управляющие компании в Новосибирске, Кирове и в Пензе. Потому мы отрабатываем варианты захода в эти города, куда заходит он. Мы считаем себя городским банком, поэтому мы более активны, чем все остальные. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся!

Нам можно было ещё быстрее наращивать капитал, но нужно работать эффективно. Это повышает доверие. Хорошо, когда один мужчина берёт всю ответственность на себя: он один акционер и один менеджер. Все остальные — свободные и чистые. Ещё, конечно, он может развестись. А вот у меня глава наблюдательного совета банка – моя жена Галина Волошина. Я не представлял, что она будет так пристально следить за мной в работе. Мой сын и моя дочь работают у меня в банке. Мы продолжим увеличивать капитал. Думаю, в следующем году ещё одним акционером городского Эл банка станет мой сын – Игорь Волошин.

Сейчас наша цель – миллиард рублей капитала. 2013 год мы закончим с капиталом в 700 миллионов. Капитал в миллиард рублей позволит нам иметь 10 миллиардов активов. Я себе, внутренне, ставлю задачу – достичь этой цели к концу следующего года, но понимаю, это будет сложно! Пока рассматриваем интересные проекты, например, сотрудничество с Ираном. Или расширение – в Ульяновск, в Пензу и в Киров. Скорее всего, следующий офис откроем в Пензе, потому что нужно диверсифицировать риски. Вот, в Самарской области «паника», а в Алтае и в Пензе никто не паникует. Никто и не слышал, что где-то в Москве закрываются банки.



Про банковский кластер

Да, мы выдвинули идею создания не автомобильного и не космического, а банковского кластера в Самарской области. Сегодня мы готовим губернатору письма от имени некоммерческого партнёрства «Союз банков Самарской области». Мы пытаемся объяснить, что такое – «банковский кластер» и зачем он необходим.
Всё начинается с того, что Закон Самарской области «Об инвестициях», который принят лет 15 назад, содержит пункт, что тот, кто инвестирует в Самарскую область 100 миллионов рублей, получит на 5 лет уменьшение налога на прибыль — минус 4%. Но в скобках там написано – «кроме банков». То есть Самарской области 15 лет назад банки были не нужны. Сегодня у нас в регионе работает около 100 банков. То есть, вчера было 19 местных банков, сегодня их 18, а завтра, наверное, станет 17. Ну и штук 70 филиалов здесь работают. Да, идёт реклама 10 или 20 филиалов. А что делают остальные филиалы в офисах, гаражах и квартирах – никому не известно. Вот мы и предлагаем провести эксперимент. В итоге, может получиться, что в Самарской области будет ситуация лучше, чем в других областях. Так оно и было в самом начале, когда банковская инфраструктура развивалась и была очень активной: у нас были самые первые банки и свой процессинг, у нас были кредитные карточки задолго до Тинькова и всех остальных, мы работали с клиентами честнее, чем сегодня работают некоторые активные члены банковского рынка.

Так вот, сегодня у нас, в Самарской области, 18 банков. Я думаю, в среднем, они выдают около 100 миллиардов кредитов, выданных местному бизнесу. Проблема развития бизнеса заключается в том, что, с одной стороны, мы боимся и не выдаём длинных кредитов, а значит, мы не можем выдать инвестиционные кредиты. У нас в государстве не работает система рефинансирования. А с другой стороны, у нас нет других денег, кроме денег населения. Деньги населения очень дорогие – не менее 10%. Банк нашего размера или чуть больше не может себе позволить ставить менее 5% маржи и поэтому наши кредиты они выше 15%, однозначно – 16 и 17%. При этом огромные федеральные «динозавры» хранят деньги бюджетов и платят маленькие проценты населению. Они ещё получают деньги по рефинансированию от ЦБ и могут себе позволить конкурировать с нами – ставят ставку 12, или 11% при этом показывают многомиллиардные цифры прибыли в долларах. Так выстраивается сегодня конкуренция в банковской системе России. Мы не готовы мириться с этим.

В ответ на слова Дмитрия Медведева, которые он сказал на Сочинском инвестиционном форуме, мы предлагаем провести этот эксперимент. Медведев сказал: «Если мы не сменим экономическую модель, то Россия улетит в тартарары». Ко мне вчера зашёл в гости швейцарский банкир, так я ему долго пытался объяснить, что значит «тартарары».
ВВП в России падает при том, что в стране не происходит ничего страшного – мы недопотребили и недопотребляем. Нам есть, куда расти. В Европе на 1000 жителей – 700 автомобилей, в Америке – 800, в Европе – 70 квадратных метров жилья, в США – 80 метров на человека. В Европе – 3 или 5 телевизоров. У нас полтелевизора и то старого – 1961 года выпуска. Нам есть куда развиваться, но экономика страны останавливается, не растёт ВВП, а значит, мы падаем! Если ещё США к 100-летию Великой социалистической октябрьской революции нам сделают подарок в виде снижения цены на нефть до 50 долларов, что абсолютно реально, то первое, что у нас исчезнет – лекарства, потому что мы покупаем 97% всех лекарств. Потом исчезнет мясо, потому что его мы тоже покупаем.

Мы предлагаем внести изменения в Закон «Об инвестициях» в Самарской области. Давайте напишем, что, если банк инвестировал в развитие Самарской области 100 миллионов рублей, то Закон его освободит, наравне со всеми, от налога на прибыль в размере 4%. Ещё, давайте договоримся, что если банки профинансировали наши самарские предприятия, то Центробанк РФ без этих «ЦРУшных» показателей и «рейтингов» будет рефинансировать эти инвестиции. Чтобы это работало, нужны определённые гарантии власти!

На примере получится следующее: мы раздали в Тольятти и Самаре 5 миллиардов рублей в форме кредитов на развитие местных предприятий. Допустим, выдали кредит в 40 миллионов рублей – фирме «Тэллсон». Центробанк под эти 40 миллионов выдаёт нам на своих условиях – под 5,9% такой же объём денег, то есть рефинансирует эти 40 миллионов, этот наш кредит. На полученные от ЦБ 40 миллионов мы кредитуем следующее предприятие. Так, на 5 миллиардов выданных кредитов, мы можем получить ещё 5 миллиардов из ЦБ, а это уже 10 миллиардов рублей финансовых вливаний в Самарскую область. Так в Самарской области можно удвоить кредитный портфель, а не просто кричать: «Приходите, инвестируйте в Самарскую область!». Наши банки сделают всё сами.

Причём когда работают федеральные программы – деньги нужно раздавать через банки, потому что банки не могут работать без ответственности. Вот, два года назад мэрия города раздали по 300 тысяч рублей на создание новых рабочих мест. А теперь прокуратура идёт и выявляет нарушения – деньги ушли, а рабочие места не созданы. Если бы эти деньги выдавал банк – банк бы контролировал всё сам: и рабочие места появились бы. Пусть это был бы очень дешёвый кредит, под ставку 4,5%, но проблем бы не было! Чтобы осуществилось всё, что мы наметили, нужна только добрая воля ЦБ и Правительства Самарской области.



Про Главное управление ЦБ

О нашей жизни, о наших отношениях с властью и с Центральным банком можно рассказывать бесконечно. Кстати, ЦБ меняет структуру. С будущего года у ГУ ЦБ останутся только федеральные центры – Центр Приволжского федерального округа у нас находится в Нижнем Новгороде. Я думаю, что в течение следующего года всё изменится, и контроль над ситуацией в Самарской области будет вести Нижний Новгород.

Продолжение здесь.
Анатолий Волошин, Чай с Волошиным 2013, ситуация с банками, банки Тольятти, банки Самарской области, банковский кластер ГУ ЦБ РФ, эл банк

Комментарии (3)

+
+2
мы недопотребили и недопотребляем. Нам есть, куда расти
да, если бы еще росла производительность труда, доходы населения, реально снижалась безработица. К чему ровняться на Европы, которые свои кризисы прошли 4-жды за последние 50 лет…
avatar

Santa

  • 25 ноября 2013, 15:34
+
+1
Надеюсь там потребляли чай без полония…
avatar

barmaley

  • 25 ноября 2013, 18:24
+
0
В таких годах нырять на тридцать метров можно только когда «всё плохо».
avatar

LSX-63

  • 25 ноября 2013, 23:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet