о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Анатолий Волошин: Пора создавать банковский кластер Самарской области! Часть 2

Большинство банков, оставшихся без лицензии, работали в Москве или Московской области. Там больше всего «пузырей»?

— Не совсем так. География банков, которых лишили лицензий, не ограничивается столицей. В том географическом списке: Липецк, Новгород, Тверь, Новосибирск, Тула, Махачкала. Я связываю большое количество московских банков с тем, что они, фактически, ближе расположены к Центробанку. А ещё Московское главное территориальное управление Центрального банка РФ недавно возглавил Алексей Плякин. Новый начальник — абсолютный специалист в том, что называется «надзор над банками». Он всё знает о существующих на этой территории «пузырях». Он прекрасно владеет нюансами. Разумеется, он должен начать убирать пузыри. Потому что, когда эти «пузыри» через год или два начнут сами лопаться, ему скажут, что он не умеет работать! Он просто проверяет банки и сдувает эти «пузыри». Просто наводит порядок.
Чем раньше такой финансовый «пузырь» спустить, тем меньше будет шум, меньше последствий. Возьмём пример с банком «Пушкино»: отозвали лицензию, назвали уполномоченные банки, спустя две недели начали возвращать людям деньги. Никаких недоразумений не произошло. Бесконечно продолжать «дуть пузырь» нельзя. Любой человек, который понимает, что он не спас ни бизнес, ни банк, начинает готовить себе золотой парашют» – выводить средства из банка и из бизнеса, чтобы уйти от последствий банкротства.
В России всего чуть менее 1000 банков. У 20 банков за год забрали лицензию. Это 2%. В любом деле, 2% или даже 5% — это просто погрешность. Просто порядок начали наводить именно сейчас.

Анатолий Парфирьевич, проблемы банков на миллионы и миллиарды мало волнуют простого человека. Население пугается громких новостей: «отозвали лицензию», «обрушился банк». Как людям быть в такой ситуации?

— Простому человеку не о чем переживать. Решением всех проблем в создавшейся ситуации занимается государство. В АСВ накоплено около 250 миллиардов рублей страховых взносов. Страхование вкладов до 700 тысяч рублей гарантирует, что каждый вкладчик через две недели после наступления страхового случая получит свои деньги. Банкротства банков случались и раньше. Но за всё время работы государственное «Агентство по страхованию вкладов» не допустило ни единого случая, чтобы возникла какая-то социальная напряжённость.
Я читал, что у банка в Туле выстроилась очередь к банкоматам, чтобы срочно снять свои деньги. Я думаю, у них 90% вкладчиков имеет вклады менее 700 тысяч рублей. Могу дать простой совет — если банк перестал выдавать деньги – не паникуйте! Спокойно ждите! Через две недели вы получите карту любого, уполномоченного АСВ, банка и заберёте свои деньги.
Спокойно берите кредиты и выплачивайте их. Даже если ваш банк обанкротится, его кредит продадут любому другому банку, условия по кредиту не изменятся. Конечно, те вкладчики, кто держит в банке сумму более 700 тысяч рублей, нуждаются в особом внимании, им государство не вернёт больше 700 тысяч. Но тут всё просто – если у вас большие накопления, держите их в разных банках в каждом по 700 000 рублей или вкладывайте в бизнес! А с точки зрения владельца банка, я понимаю, что такие вкладчики контактируют напрямую с хозяином банка, значит у хозяина банка должны быть заготовлены различные пути для удовлетворения требований супер клиентов. Только абсолютно безответственный человек может набирать VIP-вклады, понимая, что его банк уже давно «пузырь». Набирая такие вклады, скрывая «пузырь», он просто продлевает себе на какое-то время заданный уровень жизни. Ну, или уже пытается создать какой-то «парашют».

Ещё один вопрос рядового вкладчика — если в российской банковской системе всё хорошо, почему падают процентные ставки по вкладам? Например, в вашем Эл банке.

— Понижение ставок в Эл банке и в любом другом банке связано с тем, что в России снижается инфляция. Это политика нашей экономической власти. В этом году инфляция будет около 7 процентов, а в следующем году инфляция будет 4-5%. Естественно, в такой ситуации ставки не могут быть в 3-4 раза выше инфляции. Принципиально они вообще не должны быть выше инфляции. Здесь у банков нет возможности хитрить – именно Центробанк отслеживает ставки, заставляет их корректировать. ЦБ берёт ставку привлечения десятки крупнейших банков России и не разрешает остальным задирать эту ставку выше, чем на 1 пункт. Когда я начал работать в Эл банке, максимальная ставка была 12%, а сегодня наш максимум — 10,50%. Пока сохраняется тенденция к непрерывному снижению ставок по вкладам.
Это ещё с одной стороны определённое давление на городские небольшие банки. Ведь они могут поставить ставку по вкладам повыше, но ЦБ сглаживает конкуренцию, чтобы деньги не вытекали из больших государственных банков, где ставки, в среднем, в два раза ниже. Представляете, как выживать в такой конкуренции? Сегодня второй по величине банк в России – ВТБ устанавливает ставку, в которой сразу заложен небольшой подвох. В рекламе вклада объявлено 11% годовых, но этот годовой вклад, а 11% выплачивается только первый месяц или три месяца, остальные – под 7,5%. То есть вклад этот реально под 8%.
Сбербанк тоже привлекает пенсионеров на получение пенсий. Процентная ставка 3,5% годовых, в нашем банке – 8,75%. Но пенсионерам говорят, что проценты все выплачиваются раз в месяц и они считают, что получают 3,5% в месяц! Я советую всем внимательно читать условия и выбирать выгодные для себя банковские продукты!
Даже на самом высшем уровне в российской банковской системе заложен такой… подвох — ставка рефинансирования 8,25%. Это только название такое, как в США «Федеральная резервная система», которая находится в частных руках. У нас «ставка рефинансирования», а по ней никто не рефинансирует. Фактически, это просто ставка для начисления налогов. В отличие от всего мира, где банки могут взять под ставку рефинансирования деньги в Центробанке, у нас это могут сделать только несколько крупнейших банков. Остальная банковская система живёт без рефинансирования. Банки в России распоряжаются только лишь деньгами населения, которые лежат до востребования. У нас нет закона, определяющего срочность вкладов. По нашему законодательству любой вкладчик в любой момент времени приходит и забирает свои деньги. Единственное, что он теряет в таком случае – свою доходность, проценты.
Ну а отсюда вытекают высокие ставки кредитования. Если банк взял у населения деньги под 11%, то меньше, чем 5% наценки быть не может. То есть, мы никак не выдадим кредит ниже, чем под 16% годовых. Нам нужно содержать всю инфраструктуру банка, а она становится сложнее и сложнее.

Читатели попросили задать вопрос – «Какой банк могут закрыть в Самарской области»?

— В банках созданы и есть огромнейший кадровый и ресурсный потенциал, чтобы там пережить плохие времена. Вообще, я бы хотел, чтобы в Самарской области ни один банк не рухнул. Любое негативное действие банков в области бросает тень на все местные банки. Я бы пожелал всем банкам процветания.
Кстати, я выступил с инициативой создания банковского кластера в Самарской области. Можно провести эксперимент: договориться с ЦБ, немного изменить закон Самарской области «Об инвестициях». Сегодня в этом законе говорится, что если предприятие инвестировало 100 миллионов, то на 5 лет оно освобождается от 4% налога на прибыль. Но это для всех, «кроме банков и финансовых учреждений». Получается, что в Самарской области банки совсем не нужны.
Хотелось бы реально добиться и показать, что банки развивают регион, развивают промышленность. Невозможно развивать промышленность, если ей не давать деньги. Существующей инфраструктуры поддержки промышленности и бизнеса недостаточно! Только в городском Эл банке у нас десятки промышленных проектов: новых, свежих, «с иголочки». Из 4-х миллиардов кредитов, что мы выдали клиентам, кредитов — населению там всего 500 миллионов.
Я не знаю, какая была бы цена на морковь, картофель и лук, если бы мы не поддержали аграрную фирму в селе Ягодное. Не знаю, какие были бы цены на мясо, если бы мы не поддержали местных животноводов. Я не знаю, было ли у нас дешёвое хорошее вино и акцизы, если бы мы не поддерживали три года подряд был Тольяттинский Винзавод. Ну а, что было бы с компанией «Тэллсон», которая держит 35% розничного рынка России по продаже матрасов. А ведь ещё есть самарский завод, который производит резервуары для ГАЗПРОМа. Один такой завод обанкротился, а второй работает. Что было бы с ними, если бы мы их не кредитовали?
Конечно, если с нас возьмут пример ещё десяток банков, и каждый выдаст по 4 миллиарда рублей кредитов предприятиям, картина будет ещё лучше! Здесь просто будет город – сад!

Спасибо вам за содержательный диалог! Всего доброго! Процветания вашему городскому Эл банку!

ООО КБ «Эл банк». Лицензия ЦБ РФ № 1025 от 14.02.2012 года.
Банк основан 29 ноября 1990 г.
www.elbanking.ru


Продолжение. Начало здесь.
Анатолий Волошин, Lehman Brothers, Леман Бразерс, кризис 2008 года, Тула, АСВ, банк Пушкино, ЦБ РФ, Тольяттинский Винзавод, городские проекты, банковский кластер Самарской области

Комментарии (4)

+
0
Страхование вкладов до 700 тысяч рублей гарантирует, что каждый вкладчик через две недели после наступления страхового случая получит свои деньги.
устарело, с прошлого месяца не 700 000, 1 млн. рублей
avatar

Santa

  • 5 ноября 2013, 10:04
+
+2
Не утвердили 1 млн.рублей, не успели, Банк Пушкино обанкротился и теперь там совсем другие разговоры ходят.
avatar

koroleva_indiana_ana

  • 5 ноября 2013, 10:21
+
+1
Да, уточнил приняли в первом чтении 17.09, но потом заиграли, ждем-с
avatar

Santa

  • 5 ноября 2013, 10:24
+
0
Здесь просто будет город – сад!
да, просто Сказка. А вот другие банки накануне своего торжества, почему-то так «громко» не говорят…
avatar

Radaeva7

  • 5 ноября 2013, 13:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet