о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Smoke on the Volga: Рок над Волгой 2 или полный Deep Purple

В День России — 12 июня под Самарой на поле совхоза «Красный пахарь» отгремел второй ежегодный международный рок фестиваль «Рок над Волгой». TltTimes рассказывает как проходило это супер событие, а читатели могут поделиться своими мнениями.

Прежде всего, тем, кто не знаком с историей вопроса можно прочитать о первом фестивале «Рок над Волгой», прошедшем в 2009 году на самарской земле — вот здесь, а фоторепортаж увидеть тут.
Тем, кто знает, был, видел рассказываем о том как все прошло в этот раз. А прошло все, надо заметить, весьма неплохо.
Во-первых, порадовала погода. Было тепло, дул замечательный ветер, перманентно менявший направление и на сердце даже без мегаВатт звука было весело.
Во-вторых, организаторы учли многие промахи прошлого года. На этот раз было меньше участников — 11 групп, а не 14. Что позволяло командам чуть более четко настроить звук в ходе подготовки к выступлениям. Да и вообще, как говорится, меньше народу больше кислороду.
Третье, что несомненно нужно записать в качестве «плюсов» организации — отсутствие бесплатного пива в зоне дня прессы, что позволило журналистам оставаться в человеческом обличье на протяжении всего дня. Если мои уважаемые коллеги намерены сей факт оспорить — рекомендую им вспомнить прошлогодний фестиваль и скромно промолчать.

На этом замечания как таковые заканчиваются.
Выступление рокеров в этом году началось с группы Mordor. За ней выступили уральские гранды отечественной рок-сцены — группа «Чайф». Далее по списку «Бутусов», «Аквариум, „Машина времени“, „Король и шут“, „Сплин“, „Пелагея“ „Кипелов“, Deep Purple и „Алиса“.


В особых комментариях указанные команды не нуждаются. Глупо будет расписывать как здорово выступили эти и вот эти и вот те. Но как и в прошлом году в голове после фестиваля осталось одно устойчивое противоречие. Выступили здорово и „Аквариум“ и „Машина“ и тем более „Король и шут“ с хорошо знакомыми публике боевиками вроде „Хозяйки старинных часов“ и лирической композиции „Прыгнуть со скалы“.



А самым драйвовым выступлением в голове запечатлелась… группа „Сплин“.

Ей опять все вместе подпевали. Опять дружно кричали про то, что „мое сердце остановилось...“ и требовали „скажи, что я ее люблю...“. Александр Васильев, надо заметить на пресс-конференции выглядел здорово уставшим.

Пообещал, кстати, обязательно выкроить время и приехать в Тольятти на спидвей, потому, как на мотогонках никогда не был.
Понятно, что громогласно и здорово закрыла фестиваль „Алиса“.

Как понятно и то, что хорошо выступили англо-американские гости Deep Purple.

Команда, понятное дело в Самару приехала далеко не в классическом составе. С апреля 1968 по сегодняшний день прошло немало времени. Но выступили западные рок-монстры как им и подобает — блестяще.

По опыту прошлогоднего выступления Апокалиптики и Дип Пепл в этом году — ощущение, что отечественной рок музыке чего-то не достает до настоящего hard-core — только усилилось. Гости закрывали свой сэт, как уже догадались более-менее сведущие в музыке люди — песней „Smoke on the water“, слова про воду в которой Иэн Гиллан поменял по ходу песни на „Волга“. И получилось „Дым над Волгой“.

Одним словом, фестиваль удался и организаторов — Правительство Самарской области остается только поблагодарить. На этот праздник приехало более 200 тысяч человек, если верить официальной статистике. А не верить ей оснований у нас нет. Над толпой меломанов реяли флаги Башкирии, Мордовии, Татарстана, казахского Уральска, Кирова, Казани, Тольятти, Чебоксар, Московской области и еще многих и многих городов и регионов, перечисление которых займет не одну страницу печатного текста.

И все эти люди, собравшиеся в День России в одном месте, чтобы послушать „живьем“ хорошую музыку, пожалуй, отметили праздник народов России лучше многих других. И, наверняка, они согласятся с общим выводом. Ждем третий ежегодный международный… Рок над Волгой!
Тольятти, Самара, Рок над Волгой, Deep Purple, Сплин, Чайф, Кипелов, Алиса

Комментарии (3)

+
+2
это было великолепно! сначала расстроились, что «Чайф» поставили в начало, но потом поняли почему. Никто кроме них так бы не завел народ и тучки не разогнал. Классные они, да и все классные были. Только вот по поводу «минусов»: лежащие на земле, «толи живые, толи уже нет» тела конечно неприятно. А так все прошло супер!
avatar

olala

  • 15 июня 2010, 11:19
+
+2
На самом деле, тела — не самое неприятное. Общее впечатления подпортил елей, который на прессуре начал лить в адрес организаторов Дюжев, его даже Хабенский подстебнул на эту тему. Губернатор как испуганная мышь бегом и под охраной под милицейский ревун и песню Сплина, бежал в ВИП палатку — малоприятное шоу. Оцепленные кольцом милиции машины губеровского кортежа — тоже идиотизм. Кого он так боится? И еще работа операторов, прости Господи, первого канала. Им обеспечили эксклюзивные хорошие точки для съемки. А итог — фьют нах. Я посмотрел — пьяные обезьяны левой рукой сняли бы лучше. А остальные ТВ и фотографы ютились в загончике перед сценой, куда милиция перманентно не давала пройти. Вот так. А вы говорите, пьяные тела :)
avatar

PINGvin

  • 15 июня 2010, 12:49
+
+3
Я так завидую побывавшим на рок фестивале… ааа. Я в этом году предпочла Захаровский слёт… но вспоминаю день молодёжи в Казани прошлым летом, здорово было. Туда тоже приезжали практически половина из присутствующих составов… а завершал концерт помню «Ддт»)))… ну вобщем вспомнилось…
avatar

lilh.lia

  • 16 июня 2010, 10:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet