о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

В ПОМОЩЬ МОЛОДОЙ МАМЕ: Питание для малыша

Продолжая серию публикаций: «В помощь молодой маме», сегодня мы с вами поговорим о дополнительном питании для малыша.

Полноценное сбалансированное питание – это, прежде всего залог крепкого здоровья, активного роста и развития. Для новорождённого крошки — грудное молоко является идеальной пищей, но с 5-6 месяцев его можно начинать знакомить с новыми продуктами.
Чтобы хорошо расти и развиваться, ребёнку этого возраста уже недостаточно только маминого молока.

Прикорм обеспечивает растущему детскому организму дополнительные калории, витамины и минеральные вещества. Здоровый малыш, который находиться исключительно на грудном вскармливании, хорошо растёт и прибавляет в весе, может получить первый прикорм в 6 месяцев.

В 4-6 месяцев ребёнок уже способен осваивать новую пищу благодаря изменениям, которые происходят в его организме. Пищеварительная система стала более зрелой, малыш может глотать более густую, чем мамино молоко или смесь, пищу.
Если кроха находиться на смешанном или искусственном вскармливании, вводить прикорм рекомендуется чуть раньше – с 4-4,5 месяцев.

Прежде чем принимать решение о введении прикорма, обратитесь за советом к опытному педиатру. Каждый ребёнок имеет свои особенности, поэтому сроки введения прикорма всегда индивидуальны. Например, некоторые малыши до 8 месяцев предпочитают исключительно мамино молоко. Так что не торопите события, но и не медлите с расширением рациона ребёнка и следите советам врача.

Если ваш кроха здоров и хорошо прибавляет в весе, первым прикормом может стать овощное пюре. Начинайте с одного вида овоща.

Многие мамы начинают прикорм с фруктового пюре. Если у ребёнка возникают проблемы с животиком, лучше перейти на овощной прикорм.
Последовательность введения продуктов и блюд прикорма следует обязательно обсудить с педиатром.

Прикорм лучше давать перед кормлением грудью, затем малыша нужно докормить маминым молоком и смесью.
Желательно пробовать новое блюдо в первой половине дня, например во время второго кормления. В этом случае легче проследить за реакцией на новый продукт.

К следующему виду прикорма переходите, когда кроха привыкнет к предыдущему. Это может занять 1-2 недели. Лишь после привыкания и при отсутствии аллергических реакций давайте ребёнку блюда из двух и более компонентов.

Для растущего организма очень важно, чтобы питание было сбалансированным, то есть в нем присутствовали все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы в нужном количестве.

Фрукты и овощи в виде пюре. Они являются вкусным источником клетчатки, витамина С, а также многих других витаминов и минералов, о чем Вы сможете прочитать на упаковке.

Молочные детские смеси. Они содержат необходимое количество кальция и протеина.

Мясо, рыба в виде пюре. Эта важная группа обеспечивает организм ребенка протеином и минералами, особенно железом.

Хлеб, крупы и картофель. Они обеспечивают организм необходимой энергией и содержат крахмал, пищевые волокна, витамины и минералы.

Вводите прикорм в детский рацион постепенно. Блюда прикорма пока нельзя считать основным питанием ребёнка, пусть знакомство с новыми продуктами будет приятным и действительно вкусным.
Не волнуйтесь, это не так сложно, как может показаться. Просто держите в уме четыре основные группы продуктов, и следите, чтобы в ежедневном меню малыша постоянно присутствовал хотя бы один продукт из каждой группы.

Желаем Удачи!
Малыш, мама, питание, прикорм, детский рацион, педиатр.

Комментарии (2)

+
0
ВСе замечательно, но вот интересно мнение мам… У нас племянница с шестимесячным детенышем просто измучалась — такой диатез, или вернее дерматит, что даже представить страшно, какой зуд у малыша. Посоветуйте, как спасаться… Мама уже что только не делала, да и врачи уже руками разводят
avatar

Irina

  • 29 мая 2010, 09:37
+
0
Более подробно об этой проблеме можно почитать в статье: «Как победить диатез?»
avatar

Vitaminka

  • 31 мая 2010, 14:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet