о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Леди и Медведи

 
Все для полноценной жизни женщин и мужчин
 

Как ужиться в браке?

Знаменитая Толстовская фраза о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья по-своему, давно уже стала афоризмом.

Действительно, сколько вариантов человеческих характеров, столько вариантов у семейных конфликтов. И всё-таки существуют причины конфликтов, характерные для многих семей, и прежде всего для молодых.
ПЕРВЫЕ ССОРЫ В БРАКЕ

В добрачный период каждый юноша, каждая девушка стремиться продемонстрировать избраннику и избраннице только те качества, которые в обществе считаются положительными. Парень идёт на свидание с цветами, с улыбкой…
Чтобы произвести должное впечатление, бездумно тратятся все сбережения. Поручения или просьбы выполняются незамедлительно. Слова в лексиконе преобладают ласковые.… В глазах девушки радость – она старается быть женственной, нежной, уступчивой, заботливой.
Вредные привычки в подобной игре не являются козырями, поэтому их стараются запрятать подальше. Но вот начинается совместная жизнь, и мало-помалу проявляются неизвестные ранее черты.
Откуда-то вынырнули грубость, неряшливость, чрезмерное себялюбие, невнимательность и просто элементарная лень.


Попробуем разобраться в некоторых пунктах семейных конфликтов:

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОСИТЬ, А НЕ ТРЕБОВАТЬ?

Фразы типа – «Мне не нравиться», «Я не хочу», «Ты обязан», «Я требую» — словно хрестоматийная иллюстрация эгоизма.
Самый плохой вариант общения – в форме ультиматума: либо, по-моему, либо никак. В таком положении еще есть шанс предотвратить ссору, если кто – то пойдёт на уступки, но зачастую следует похожая ответная реакция, и как следствие- конфликт.
Конфликты между мужем и женой, если оба неуступчивы и не хотят ни в чём щадить друг друга, могут возникать буквально из ничего. И в подобных ссорах, как правило, не бывает правого. Виновными оказываются оба. Следовательно, в интересах семьи хотя бы один из них ни на минуту не должен терять здравого смысла, просто обязан вовремя выкинуть белый флаг: «Это моя ошибка! Как-то нечаянно получилось! Прости!»
Публичное признание собственной неправоты – лучший способ предупреждения конфликтов. А предупреждать их необходимо, потому что они вовсе не безобидны…
Важно захотеть поменяться, чтобы доминирующим стало, не желание самоутвердиться, во что бы то ни стало настоять на своём, а стремление сделать так, чтобы другому рядом с вами было хорошо. И тогда есть шанс на счастливый вариант развития событий – когда, живя вместе годами, люди постоянно открывают друг в друге новые достоинства

Некоторые считают, что в семье просто невозможно обойтись без ссор. Это не так. Существует множество семей, жизнь которых не омрачается взаимными оскорблениями и обидами.
Издержки любых, пусть даже и мелких стычек – очевидны. Никогда ничто не проходит бесследно.
Вспомните притчу о гвоздях в заборе. Когда отец просил сына, каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора, а когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Прошло время и в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец подвел сына к забору и сказал: — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

КАК ПЕРЕСТАТЬ ЛОМАТЬ ПАРТНЁРА?

Ещё одна и, кстати, очень распространённая ошибка, которую допускают молодожёны, — это попытка, обнаружив несоответствие реального человека воображаемому идеалу, срочно, постараться «переделать», добиться полного соответствия со своими представлениями о хорошей жене, хорошем муже. Вместо мягкой коррекции начинается насильственная ломка характера, привычек, манеры поведения спутника жизни.
В пылу такой деятельности «воспитатель» забывает о самовоспитании. А ведь оно, как правило, необходимо обоим. И самая разумная альтернатива позиции «переделывания» партнёра – собственное самовоспитание, сознательное приближение и себя к идеалу. Ведь каждый из двоих знает, чего хочет и ждёт другой! Если эта позиция будет взаимной, мир в семье обеспечен.

БЛИЖАЙШИЕ СОСЕДИ — РОДСТВЕННИКИ

Неумение построить уважительные отношения с родителями мужа или жены часто порождает конфликты между супругами.
Тёща, свёкор, свекровь, тесть – пусть не кровные, но все же родственники. Они могут стать добрыми старшими наставниками, верными помощниками. И в большинстве случаев хотят этого. Но надо уметь идти им навстречу, понимать их.
Ну а если изначально отношения не сложились, то надо постараться жить отдельно, если даже условия будут хуже. Это порядочнее, чем жить в доме тёщи и тестя или свекрови и свёкра, пользоваться их помощью и не считаться с ними.

Совместная семейная жизнь – это труд для обоих партнёров. Вывод подсказан самой жизнью: вступать в брак следует тогда, когда хорошо знаешь своего избранника или избранницу. Когда любишь по-настоящему. Настоящая любовь великодушна, она многое прощает.
Брак, молодожены, семья, конфликты, муж, жена, свёкор, свекровь, тёща, тесть, любовь, уважение.

Комментарии (8)

+
+1
Имея большой опыт семейной жизни, рада за сегодняшнюю молодежь — у них множество возможностей сегодня. Не только получать психологическое образование (много литературы и профессиональной и популярной про психологию семейной жизни), но и жить в так называемых «пробных браках». Пожил полгода вместе — и понимаешь — это не твое, и никто не страдает особенно — разбежались и все. И дальше в поисковом полете. Ни за что отвечать не надо. И все меньше сегодня случайных браков из-за неожиданного зачатия. Думаю, это все здорово!
avatar

Irina

  • 26 мая 2010, 10:25
+
+2
Я тоже придерживаюсь такого мнения, гражданские браки это хорошо, и полезно, а вот некоторые утверждают, ПОКА НЕ ЖЕНИШЬСЯ НА МОЕЙ ДОЧЕРИ, ЖИТЬ ВМЕСТЕ НЕ БУДЕТЕ. Только вопрос, ну поженились, потратили тучу денег, а дальше получается что вместе они не могут быть, а так как в браке то и не предохранялись особо, чего добивается мама обрекая дочь на такое существование?
1. Что бы дочь не скурвилась перебегая от мужика к мужику
2. что бы родным и знакомым с гордостью рассказать, дочку — то замуж выдала!
Или что?
avatar

Yulia

  • 26 мая 2010, 12:22
+
0
И так в вечном поиске…
avatar

daughter

  • 4 июня 2010, 18:59
+
0
daughter, а вы считаете — либо сейчас — либо никогда?)))
avatar

Yulia

  • 4 июня 2010, 19:24
+
0
У меня подруга из разряда либо сейчас, либо никогда, сейчас встречается с молодым человеком, именно встречаются… ни ни до свадьбы, подруга объясняет это тем. что если он получит свое, то потом она и не нужна будет, а после свадьбы уже опа… и некуда деваться. Вот подожду окончание эксперимента, лет через 5 отпишусь)))
avatar

Yulia

  • 4 июня 2010, 19:28
+
0
нет, ни в коем случае, просто я считаю, что в каждом возможном варианте есть свои крайности, либо до свадьбы ни-ни, либо в вечном поиске. Но вот как найти ту золотую середину-вопрос вечный.
avatar

daughter

  • 4 июня 2010, 19:38
+
0
мдааа, присоединяюсь к мнению… Золотая середина редкость, либо брак для статуса, либо бесконечный поиск… Очень больной вопрос, для некоторых…
avatar

Yulia

  • 4 июня 2010, 19:52
+
+1
Публичное признание собственной неправоты – лучший способ предупреждения конфликтов… Важно захотеть поменяться,

Я придерживаюсь такой позиции, и из собственного опыта, могу сказать, что как только делаешь первый шаг, то в следующий раз от меня уже ждут, что Я ПЕРВЫЙ пойду на встречу. А это уже «игра в одни ворота»… и это не приятно.
avatar

gav

  • 16 июня 2010, 09:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet