о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Мобильная связь и ребёнок: что важнее, вредность излучения или родительский контроль?

В Тольятти давно появилась услуга для родителей, под условным обозначением — «Родительский контроль». Она предоставляется всеми ведущими сотовыми операторами нашего города и позволяет знать, где ребёнок находится. Но для этого, малыш должен не расставаться с мобильным телефоном.
Но так ли безопасно это для его здоровья?

Сейчас у многих школьников есть сотовые телефоны, благодаря их наличию у своего чада, родители чувствуют себя более уверенно и спокойно.

Сотовые операторы теперь предлагают комплекс услуг, адресованных определенной целевой аудитории. Компания «МегаФон» разработала специальный детский тарифный план «Смешарики» в 2008 году. Оператор МТС для детей предлагает специальный тарифный план «Классный». У «Билайна» более трех лет есть специальный тариф «Первый детский». Все они пользуются спросом, ведь преимуществ масса плюс ребёнок всегда под присмотром. В общем, мобильный телефон давно перестал быть показателем социального положения и роскоши, а стал необходимым средством связи.

Но…теперь поговорим о недостатках…

Итак, ни для кого не секрет, что давно ведутся разговоры о вреде мобильных телефонов на организм человека. Покопавшись в интернете, я натолкнулась на массу статей подтверждающих этот факт.

Но источники рознятся, потому нет смыла давать вам ссылки. Я перечислю лишь некоторые ужасы, которые вызывают электромагнитные волны.

От мобильного телефона страдают зрение и иммунитет.

Электромагнитные волны вызывают напряжение иммунной системы.

Мобильный телефон не дает выспаться.

В Швеции официально признали факт существования аллергии на мобильные телефоны.


Дальше больше…

Ученые предупреждают: дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и сна. Основная причина расстройств заключается в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка. Это излучение влияет на мозговые ритмы, может нанести вред иммунной системе ребенка, которая находится в процессе развития. Эффект вредного электромагнитного излучения подобен помехам на радио, излучение нарушает стабильность клеток организма, нарушает работу нервной системы, вызывая головные боли, потерю памяти и расстройства сна.


Всё это не только настораживает, но и заставляет задуматься. Ведь сотовыми пользуются совсем маленькие дети. Наши дети.

Официальных данных о степени вредного воздействия мобильной связи на здоровье нет, так как необходимо проводить долгосрочные исследования, которые займут не один год. В России национальная программа в области изучения вредного влияния мобильных телефонов на здоровье человека должна быть принята в сентябре.

Однако риск отрицательного воздействия «мобильников» сохраняется и потому возникает рациональный вопрос: стоит ли ограничить детей от пользования сотовой связью?

Вы лично готовы пойти на этот шаг?

Какие пути решения вы видите?
Мобильная связь и ребёнок в Тольятти, тарифы для родителей в Тольятти, родительский контроль в Тольятти, вредность излучения сотового

Комментарии (30)

+
0
Плюсы наставили)) приятно…
А тема не актуальна?
Наверное все родители выбирают по любому безопасность реальную, а не опасность мнимую))
avatar

Vitaminka

  • 11 ноября 2010, 11:07
+
0
Да бредятина всё это про излучение.
Волн вокруг летает дикое множество. Одних радиостанций можно поймать не один десяток.
avatar

angry_hungry

  • 11 ноября 2010, 11:09
+
0
Нет не бредятина. Я например замечала, что уснуть не могу, если телефон рядом лежит. Просто бессонница. Потом телефон, чтобы не вибрировал и малыша не будил, стала в коридоре оставлять. И сон нормализовался. И это не придумки.
avatar

univira

  • 11 ноября 2010, 20:54
+
+1
Ну тут по моему не убережешь. Микроволновка тоже ужасно вредный предмет. Телевизор, экран монитора сажают зрение, наушники слух. А с ребенком наверное достаточно не носить ему телефон на шее. А достаточно в карманчике внутреннем портфеля, и смотреть что бы дома он лежал не в кровати.
avatar

Chocolat

  • 11 ноября 2010, 11:10
+
+1
Не стоит паниковать, и отбирать у ребенка телефон
Время такое пришло.
avatar

Andrey

  • 11 ноября 2010, 12:50
+
0
С одной стороны всё мудро, и правильно, но как не банально, бережёного бог бережёт.
avatar

Vitaminka

  • 11 ноября 2010, 15:05
+
0
Просто бывает сама засыпаю с телефоном под ухом, и ношу его на груди… до написания данного обзора я об этом как то не задумывалась, но уже вчера поймала себя на мысли, что телефон оставила на зарядке не возле головы, а в противоположенном конце комнаты.

avatar

Vitaminka

  • 11 ноября 2010, 15:06
+
0
В общем действительно глупо идти против времени и отказываться от удобств, но привить малышу элементарные правила пользования сотовым можно)) В конце концов от микроволновки, когда она работает мы же стараемся стоять подальше)) ...(ну я лично стараюсь)
avatar

Vitaminka

  • 11 ноября 2010, 15:06
+
+1
Про вред телефона-
Да вообще вредно жить! Кругом — одни вредные воздействия. Но это дань прогрессу, это наша действительность. Протестовать против этого- как протестовать против наступления осени, зимы и т.д. Не нужно ничего придумывать, нельзя ограничивать ребенка в познании современных технологий: интернет, сот.телефон и т.д.
avatar

NLitvinov

  • 11 ноября 2010, 15:17
+
+1
нельзя ограничивать ребенка в познании современных технологий


Ни в коем случае за подобное и не выступаю, даже наоборот. Но прививать с детства «правила безопасности» думаю стоит. Тот же телевизор принято выключать на ночь, и около работающей микроволновки не рекомендуется стоять, значит и сотовые возле головы лучше не ложить, хотя не все родители за этим следят… а стоило бы…
avatar

Vitaminka

  • 11 ноября 2010, 15:36
+
0
стоит ли ограничить детей от пользования сотовой связью?


Да стоит. Особенно дома, когда он не отрываясь в нём сидит, и ест и пьёт в обнимку с телефоном.
avatar

univira

  • 11 ноября 2010, 20:55
+
0
Вы лично готовы пойти на этот шаг?
Ещё как готова! Я не изверг, всё в пределах разумного разрешать буду. Но телефон, компьютер и телевизор должны помогать, а не брать в рабство.

avatar

univira

  • 11 ноября 2010, 20:57
+
0
Какие пути решения вы видите?

Вижу, что нужно увлекать чем то своего ребёнка. Отдать в спорт, на танцы, в бассейн, на каток. Сделать всё, чтобы он не рос растением, тогда помимо виртуальной жизни, дети научатся жить и в реальной.
avatar

univira

  • 11 ноября 2010, 21:00
+
-1
Моя подруга потеряла сына в компьютере. А купила его ему всего три года назад. Но он даже не гуляет. А старшая дочь спит с телефоном, не выпускает из рук. Постоянно в аське с кем то общается, даже учителя жаловались, что она как зомби. И кстати спит она тоже плохо.
Я посоветовала, хотя бы на ночь ограничивать её. Может хоть сон бы наладился. То есть до утра телефон конфисковать, но столкнувшись с истерикой подруга сдалась. Ну и понятно, дочери то уже 14 лет. Всё поезд ушёл.
А стоило бы только раньше об этом задуматься. Но не до того ей было. Вот они и плоды.
avatar

univira

  • 11 ноября 2010, 21:04
+
0
А мне кажется что запреты порождают еще большее желание пользоваться запрещенным. Детям нужно дать время наиграться. Все через это проходили
avatar

Chocolat

  • 11 ноября 2010, 21:08
+
-1
когда же мы проходили? В наше время компьютеров не было, зато были велосипеды, хоккей мальчишки играли во дворе. А счас?
Все сидят за компьютерами или с телефонами играют.
Езжу на газели и всегда вижу, как подростки в телефонах сидят. Глаз даже не поднимают. Общаются они там. Скоро ведь общаться словами разучатся.
А волны эти всё-таки влияют! Зомбирут немного.
avatar

univira

  • 11 ноября 2010, 21:14
+
0
Пускай общаются — что в этом плохого?) Это лучше чем пить, курить, наркоту принимать. А что по-вашему в маршрутке надо делать?
avatar

Ecologist

  • 11 ноября 2010, 21:29
+
0
Так если бы только в маршрутке, так на уроках тоже
avatar

univira

  • 11 ноября 2010, 21:34
+
0
Значит преподаватель олух. Если вам кто-нибудь будет рассказывать что-либо заунывно и занудным голосом, причем рассказывать то, что вам не интересно — вы будете слушать?)) Просто если педагог не может доступно рассказать материал — значит это не очень хороший педагог и дети слушать его не будут.
avatar

Ecologist

  • 11 ноября 2010, 21:38
+
0
Ecologist не соглашусь с вами))

Значит преподаватель олух. Если вам кто-нибудь будет рассказывать что-либо заунывно и занудным голосом, причем рассказывать то, что вам не интересно — вы будете слушать?


Поверьте моему опыту, я работала в школе 4 года, и сама часто преподавала. И даже самые интересные темы, на 5, 6 уроке у детей энтузиазма не вызывают. И ты хоть пляши перед ними))
avatar

Vitaminka

  • 11 ноября 2010, 22:41
+
0
Тут я просто вынуждена согласиться с univira…
Иногда возможно стоит воспользоваться родительским авторитетом и совсем чуть чуть, в нужном месте ввести запреты на чрезмерное увлечение)))

Вот в школе изначально как в кино, урок учителя начинают с предупреждения: «Пожалуйста уберите все телефоны, увижу на парте телефон, заберу и отдам в конце четверти или на собрании родителям» )))
avatar

Vitaminka

  • 11 ноября 2010, 22:45
+
0
Перегружают детей. Не спорю. Плюс к тому же, каждый педагог считает свой предмет самым важным и задает по полной на дом, так что не только на уроках детишкам туго. Поэтому нужны профильные классы — пусть каждый изучает хотя бы в старших классах то, что ему интересно:)
avatar

Ecologist

  • 11 ноября 2010, 22:59
+
0
Ой поверьте, во многих школах эта система уже действует))

Например я работала в 77 гимназии. Там дети сами выбирают дополнительные предметы. Но перегрузка всё равно колоссальная.

Мой предмет «Психология» всегда ставился последним, так как первыми идут те которые предусмотрены школьной программой. Но видя в каком состоянии они до меня добирались))) приходилось урок начинать с какой либо игры, чтобы хоть как то их растормошить. Но кстати некоторые в этот момент расслаблялись настолько, что доставали мобильные)))

Но честно скажу, я была строга)))… так что у меня на уроке сотовые были под запретом)))
avatar

Vitaminka

  • 11 ноября 2010, 23:05
+
+1
Моя подруга тоже сына от наркотиков спасала, а в итоге подсадила на более сильную «наркоту» — компьютерные игры.
avatar

univira

  • 11 ноября 2010, 21:35
+
0
много есть у меня таких знакомых, больше растения домашние-фикус напоминают. Выйти за хлебом личный подвиг.
avatar

Chocolat

  • 18 ноября 2010, 17:13
+
0
А я вот тоже с телефоном не расстаюсь, но зомби себя не считаю. Да и стрёмно уже отставать от мира, счас не только дети но и все в телефонах живут. Удобно же. Всё можно узнать через мобильный интернет. Кстати тупой развод по ю-тубу, где при включении 4 мобил одновременно, зёрна кукурузы в попкорн превращаются — это всё чушь. Поэтому про волны тоже чушь.Этот эксперимент на нтв повторяли и ничего не подтвердилось.

avatar

Prima

  • 11 ноября 2010, 21:58
+
0
Уважаемые взрослые, а вы свой телефон возьмите и на 1 день отключите(особенно влюбленные и увлеченные кем-либо). Представьте какой шок для подростка не получить заветное сообщение и думать что его «бросили, изменили, не любят » и т.д.
В детях надо уверенность в себе воспитывать — сильные личности не зависят от ночных смс, асек и социальных сетей. А если ребенок зажат, то общение в сети для него единственный легкодоступный способ самовыражения… Так что не волны виноваты, а родители)
avatar

Ulitka

  • 12 ноября 2010, 00:24
+
0
Может быть противники сотовых телефонов просто выступают против общества потребления? Это я к тому, что когда в стране у нас сахара, мяса не было — людям твердили, какой от них вред колоссальный. Чтобы не хотели того, чего нет.
Может, просто есть такие тенденции в обществе, когда людям делать нечего, им надо чем-то заниматься, что-то исследовать и копают поэтому на пустом месте?

Согласна с улиткой и с Универой — надо детьми заниматься больше, общаться, создавать детям психологический комфорт, чтобы потом не потерять детей в технологиях современных: телефоны, аськи, компьютерные игры, соц.сети…

Я очень сожалею, что в моём детстве не было компьютера. Его ничем не заменишь, никаким живым общением. Нет таких людей, обладающих столькими интересными данными, какие может дать тот-же Интернет. О чём говорить, чем питать свой мозг с людьми? Может, я уже вышла из этого возраста, надо бытом заниматься и работать, на пустые разговоры нет времени, лучше детям его посвятить, плите и компьютеру?

По поводу молодёжи и детей: лучше общаться он-лайн исидеть доа — это ведь безопаснее. Ребёнку в 14 лет хочется изучить противоположный пол и лучше неделю просидеть в аське или где с молодым человеком, чем пойти на ральную встрчу и потерять что-то, ту же девственность) Кто знает, какой человек, а на расстоянии сразу и видно — надо с ним встречаться или нет.
avatar

Belozerova1

  • 12 ноября 2010, 06:43
+
0
Я сейчас время за компом провожу на порядок меньше, чем предположим месяц назад, потому что делом занялся, которое отнимает время капитально. Пока сидел на бюджетной ставке, не вылезал с различных сайтов, и с ТлТтаймс в том числе. Интересно здесь жить не скрою, но затягивает это болото капитально. У меня ломки были по началу, но организация собственного бизнеса хорошо отрезвляет.

Все мои знакомые не обходятся без телефонов уже давно, да и спасает он частенько, например сегодня, когда я на работу опоздал, я хоть предупредить смог. И если бы были какие то отрицательные влияния от него, думаю давно бы уже родились дети-мутанты. Но ведь не рождаются такие, хотя беременные телефона из рук не выпускают. Значит вывод прост: не надо искать подвоха там, где его нет. И запрещать детям сейчас с телефоном играться это дурость.
avatar

Meshtatel

  • 18 ноября 2010, 17:09
+
0
Я очень сожалею, что в моём детстве не было компьютера. Его ничем не заменишь, никаким живым общением.


Обычно говорят наоборот. Живое общение ничем не заменишь. Но как показывает жизнь, все мы люди разные…
avatar

Meshtatel

  • 18 ноября 2010, 17:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet