о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Сериалы: отдушина или деградация?

Вряд ли кого сейчас можно удивить сериалом, ведь они идут практически по всем каналам, собирая зрителей и поднимая рейтинг. Но что действительно поражает, так это то, что по многим статистикам, поклонников у них с каждым годом становится не только не меньше, а даже больше.

Так чем же так завлекают сериалы? Являются ли они отдушиной? Зомбируют? Ведут к деградации? Смотреть или не смотреть сериалы, вот в чём вопрос!

Нет, наверное, в России таких людей, которые хотя бы раз не были увлечены сериалом.
Я даже очень хорошо помню времена, когда тольяттинские улицы пустели, как только начинались серии мыльных опер «Рабыня Изаура», «Санта-Барбара» или «Богатые тоже плачут».
В современной России, эстафету у них переняли отечественные сериалы, такие как «Кармелита» или например продукт телеканала СТС, сериалы «Не родись красивой» или «Маргоша».

По данным социологических опросов сериалы смотрит более 70 процентов населения, а потому неудивительно, что вопрос о пользе или вреде их влияния волнует многих.
Ведь наверняка, даже в вашей семье, есть хоть один «сериаломан».

Прежде чем написать пост на эту тему, я полазила по различным форумам, где бурно ведутся дискуссии об этом способе времяпровождения. И сторонников и противников оказывается довольно много.

В защиту сериалов, в основном вступают те, кто как раз не представляет своей жизни без них.

Вот несколько цитат, разных поклонников сериалов:

…Вопрос о полезности или вредности сериаломании, наверное, один из самых обсуждаемых. Я, например, за (руками и ногами). Так пока получается, что я должна быть дома с детьми. Ну, так что мне делать? Где мне брать разрядку? Муж, правда, с меня всегда смеется, мол, я наркоманка и умру, если пропущу, хоть одну серию, иногда бывает и кричит, если не успею ему поесть приготовить. Но он, же любит спокойно выпить бутылку пива, смотря футбол, и что б никто его не трогал, почему я не могу спокойно посмотреть серию, а должна делать, то и то и это по дому. Однодумцы, поддержите меня, а то жить спокойно не дают! Как красиво аргументировать тот факт, что смотреть сериалы полезно?...


…На каждом форуме пишут, что сериалы смотрят те, у кого полно свободного времени или нет никакой личной жизни. Возможно и так, но раз сериалы этим людям помогают решить их личные проблемы, что ж в этом плохого? Я весь день только тем и занимаюсь, что занимаюсь с детьми. За день в четырех стенах такой километраж нагоняешь, что еле доползаешь до кровати. Сериал для меня — это мое личное время дома, когда я могу сказать: «Свободны. Мама смотрит Пушкареву», и заняться своими и только своими делами наконец-то, к примеру, поотжиматься от пола или покачать пресс, чтобы быть похожей на человека. И свободного времени у меня при этом совсем нет, иногда просто заставляю себя сесть и отдохнуть, потому, что от работы и кони дохнут…


…Думаю, что любая мания — это вредно, а вот увлечение чем-либо полезно. Сериал это повседневная форма искусства, а оно современному человеку до зарезу необходимо как один из способов снятия стресса. Я против, когда жизнь начинает вращаться вокруг сериала, поэтому скачиваю их и смотрю, когда у меня выходные, которые я хочу провести, наедине с собой. Хороший сериал мне помогает обдумывать свои проблемы и безопасно переживать личные катастрофы…


Это реальные отзывы реальных людей, и с ними трудно поспорить. Для каждой из них, просмотр сериала – это отдушина!
В сериалах придумывают сюжет так, что акцент делается на любовные дела и плетущиеся интриги. Это всегда интересно, это всё из жизни! (отсюда и многолетний интерес к ДОМУ-2).
Человек, оценивает сюжет с точки зрения главного героя (ини), благодаря сюжету, чувствует себя комфортно в этом образе, и перенимает его образ поведения и кругозор.
Что делают киношники? Заряжают героиню, которая ничего не делая, справляется с любыми проблемами и получает от жизни все, о чем можно мечтать. При этом героиня никогда не ошибается, все с ней соглашаются, и окружающие высоко ее ценят и подстраиваются под ее настроение.

Но задумайтесь, что было бы с этой героиней в настоящей жизни?

Не всё гладко в этом мире, и, к сожалению, случаются страшные вещи, из-за чрезмерной увлечённости чем бы, то, ни было. Опять же, исследуя форумы, я наткнулась на любопытный комментарий, одного из посетителей:

…Не так давно, в российских СМИ была опубликована трагическая история, имевшая место в станице «Суворовская» Ставропольского края. Пока мать была занята просмотром сериала, ее двухлетний сын играл во дворе. Ребенок пробрался в сарай, и каким-то образом оказался около взрослого кабана (кабаны и свиньи, как известно, поедают все). В результате от ребенка остались полтуловища и ноги. Обнаружил его свекр, и, находясь в шоковом состоянии, он убил сноху. Мать и ребенка хоронили в один день, а на свекра завели уголовное дело. Это не первые жертвы сериаломании. К сожалению, увлечение сериалами чревато не только несчастными случаями и бытовыми трагедиями, они серьезно влияют и на психику человека…


Честно признаюсь, я попыталась найти в интернете след об этом «громком деле», но, к сожалению, поисковик выдавал тока эту цитату, поэтому проверить правдивость этой истории, я так и не смогла.

Но если быть справедливой, то соглашусь с автором о вредности чрезмерного увлечения сериалами, и даже приведу вам статистику английских учёных, проводивших исследование по этой теме.

Оказывается, исследования о негативном воздействии сериалов на психику человека начали проводиться аж с 70-х годов двадцатого века, и даже было выдвинуто предложение, писать в титрах, как на пачках сигарет: Минздрав предупреждает…

По данным исследований у любителей мыльных опер слабеет память, ухудшается внимательность. Многие теряют интерес к реальной жизни. Они бросают все важные дела, когда показывают очередную серию, без конца обсуждают героев сериала, его сюжетную линию.
По воздействию на человека сериалы можно сравнить с наркотиками, только телевизионными. При невозможности посмотреть продолжение мыла у его любителей начинается своеобразная ломка.

Сейчас самое время оторваться от дальнейшего прочтения, и задуматься, наблюдается ли за вами подобное?

Если Вы любите сериалы, не пропускаете ни одной премьеры, следите за жизнью актеров, то сериаломания — это Ваш диагноз. Хотя вряд ли вы тогда читали бы этот обзор на страницах tlttimes.ru…ведь наверняка и сейчас по какому то каналу идёт сериал… ))) Хотя…

Сейчас в интернете, немало всего для любителей мыльных опер. Различные форумы, последние новости, интернет голосования, обзоры и топы лучших сериалов – вобщем всё то, что нужно поклонникам теленовелл. Вся жизнь — это бесконечный сериал.
Теперь даже не надо «изобретать велосипед», пытаясь подстроить свой жизненный график под ежедневный просмотр сериалов в определенное время, всегда есть возможность смотреть их онлайн в любое удобное время…

Сериалы прочно «внедрились» в нашу жизнь, они влияют на общественное мнение и могут формировать тот или иной стереотип о работниках любых сфер. Вплоть до формирования любви к бандитам и ненависти к милиции (вспомните сериал «Бригада» или «Бандитский Петербург»).

Среди многих аналитиков, даже бытует мнение, что телесериалы специально создавались, как один из мощнейших «агрегатов» вытеснения мыслей из головы…

В современном мире, главным ресурсом для наживы становится время, потому что, именно наличие времени как такового разделило наш многошерстный люд на 2 категории… те у кого возможно украсть их время и те, кто это время крадут…

Сериалы – это как раз, один из способов украсть наше время и не позволять нам думать не о чём, кроме очередного развития сюжета. О чем разговаривают среднестатистические жители в момент раскрутки, какой-нить очередной Пушкаревой???

Что касается зомбирования, то приведу вам коммент одного из посетителей, который очень чётко обозначил ещё один аспект этой проблемы:

Итак, есть некая величина счастье… естессно она абстрактная… естессно она для каждого разная, НО! Есть то, что обьединяет понятие СЧАСТЬЯ для любого из нас…

Счастье подразумевает ДЕЙСТВИЕ… Несчастье подразумевает ОЖИДАНИЕ некого результата…
В итоге: вместо нашего действия сериалы предлагают нам переживать действия поставленные другими людьми…

То есть – все время, на протяжении которого мы смотрим сериал, мы находимся в ОЖИДАНИИ после Действия, сделанного другими людьми… Т.е. у тех, кто снимался в нем, кто писал сериалы был момент «СЧАСТЬЯ», т.е. действия… а у нас – НЕТ!.. При этом у нас Постоянно идет скрытый момент несчастья, т.е. Ожидания… Понятно что написано чуток сумбурно, но суть такова – мы ждем чем закончится чужая воображаемая жизнь…


В заключение, приведу вам вырезки комментария психолога И.Джафарова, который чётко обозначает суть проблемы.

«Многие болезни в современной медицине сегодня связывают не с экологическими, а именно с психическими факторами. Длительное времяпрепровождение у телеэкранов приводит к тому, что у многих девушек портится зрение. Некоторые становятся излишне агрессивными, перенимая черты характера отрицательных персонажей. Более того, часто сериалы на тему романтики преступной жизни и наркомании подталкивают людей к дурным поступкам», — отметил психолог.

По словам врача, во время просмотра сериала организм человека вырабатывает адреналин, поднимается давление, увеличивается ритм сердцебиения.

«Человек, сидя в кресле, недвижим, в то время как в подсознании он совершает вместе с героями разные поступки. Например, при просмотре фильма «Лейли и Меджнун» человек думает только о любви, а во время «Спартака» ему хочется насладиться героизмом и свободой. Разного рода эмоциональные перегрузки в этот момент сказываются на психике человека», — сказал психолог.

И.Джафаров считает, что если нельзя запретить людям смотреть сериалы, то хотя бы нужно найти для них более достойное увлечение, полезное как в психологическом, так и физическом плане.

Думаю, нет смысла, что-то добавлять к этим комментариям, единственное, что хочется напомнить, так это древнюю истину, о которой напрочь забывает увлекающийся человек: «всё полезно в меру!»

Напоследок, хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие читатели tlttimes.ru: Какие сериалы вы предпочитаете смотреть? Чем они являются лично для вас: отдушиной или необходимостью? Всё-таки смотреть или не смотреть сериалы?
Тольятти, Сериалы, отдушина, деградация, сериаломания, зомбирование, телезависимость, психолог И.Джафаров

Комментарии (9)

+
0
Ооо вот уж честно слово ДЕГРАДАЦИЯ чистой воды… ОДНОЗНАЧНО НЕ СМОТРЕТЬ! особенно разъедающие мозг по типу Кармелиты… у меня сноха на глазах деградировала, мне уже казалось, ещё чуток и она по цыгански заговорит…
avatar

Meshtatel

  • 12 сентября 2010, 10:52
+
0
Cмотрю только «Интернов», отлично получилось.
avatar

angry_hungry

  • 12 сентября 2010, 11:38
+
+3
Для меня сериал-это отдушина, тем более есть действительно отличные сериала, получше многих фильмов.
Начну небольшое перечисление иностранных: Анатомия страсти, Байки из склепа, Гарри и Хендерсоны, Геракл: Легендарные приключения, Доктор Хаус, Друзья, Её звали Никита, Коломбо, Остаться в живых, Остров, Отчаянные домохозяйки, Секс в большом городе и др. Из русских: 17 мгновений весны, Агентство НЛС, Братья Карамазовы, Глухарь, Есенин, Знахарь, Кадетство, Каменская, Мастер и Маргарита, Папины дочки, Солдаты, Хиромант и многие другие.
А теперь скажите, найдется ли человек, который никогда не смотрел сериалы? Ну хоть раз? Просто каждому зрителю свой сериал, кому-то Кармелиту, а кому-то Есенина.
avatar

daughter

  • 12 сентября 2010, 17:01
+
0
Современная молодежь, уже «Семнадцать мгновений весны» к сериалам причисляет…
Для меня сериал, это включил сегодня, идет серия, включил через полгода и опять тоже самое. Где сценарий пишется на коленках и сразу бежать в студию снимать.
avatar

kostya132

  • 12 сентября 2010, 18:04
+
+1

Телесериал — художественное или документальное кинопроизведение, состоящее из множества серий и предназначенное для демонстрации по телевидению. До появления телесериалов существовали киносериалы, демонстрировавшиеся в кинотеатрах.

Телесериалы условно разделяются:
Мыльные оперы (англ. soap opera), в которых сценарий пишется по ходу съёмок, а количество серий неопределено до самого окончания. Показ в телеэфире по 4-5 серий в неделю, по будним дням.
Теленовеллы (телевизионные мелодрамы, исп. telenovela) Как правило сериалы о любви, часто с добавлением детективного/драматического сюжета. Имеют по 200—250 серий четко известного сюжета и показываются 5 раз в неделю по будним дням.
Классические телесериалы (англ. tv-series), обладающие чётким сюжетом и написанным до начала съёмок сценарием. Обычно снимаются блоками (сезонами) по 20-25 серий и на Западе показываются 1-2 раза в неделю (либо в какой-то из определенных дней неделю, либо по выходным). В России же сезонные сериалы идут, как правило, 5 раз в неделю.
Многосерийные телефильмы (мини-сериалы, англ. mini-series) Основное отличие от классического сериала — малое количество серий.

Примеры многосерийных телефильмов

Русские
«Семнадцать мгновений весны»
«Гостья из будущего»
«Мастер и Маргарита»
«Ликвидация»
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
«Тяжёлый песок»

Так что дело не в современной молодежи, к которой вы меня причислили, а в категории, к который данный фильм причислин.
avatar

daughter

  • 12 сентября 2010, 19:06
+
0
При всей правильной критике мыла, предлагаю к многосерийному фильму (т.е. вроде как телесериалу), относиться как чтению книги, ведь редкую книгу мы можем прочесть за 1-2 дня, так и сериал, позволяет не комкать и не обрезать сюжет а показать его развитие, даже по авторски.
а вот на вопрос отдушина или деградация, скорее деградация, но сериал, в отличие от книги высвобождает руки, т.е. уплотняет время — а это благо в наш быстрый век.
avatar

lvvgml

  • 13 сентября 2010, 09:10
+
+1
Когда-то, когда дочь была маленькой (лет 6-7), я вдруг услышала, что дети под окном играют в Санта-Барбару. Интересно так!!! Мне тогда вдруг мысль в голову пришла, почему сериалы смотрят в основном старики и дети. Для одних — это отдушина, потому что своей душевной жизни бурной уже нет, и ты, словно подпитываешься чувствами и отношениями других, а для малышни, у которой тоже пока такой жизни нет, это способ заглянуть за ширму взрослых отношений. Ведь, как правило, родители тщательнийшим образом скрывают от детей ссоры, претензии, романы на стороне и другие душевные коллизии. Это такая школа жизни. Если сериал сделан качественно — то хорошая, а если нет, то это дальше уже проблема родителей научить различать. А если еще и помочь с книгой сравнить (например Граф Монте-Кристо), или Джейн Эйр, или Поющие в терновнике. Ведь почему-то Вы не ругаете мультфильмы по Гюго (Собор Парижской Богоматери, например) Какой-то смысл все же приобщения к книжной культуре они имеют. Но ведь с чтением книги сравнить это невозможно!!! Так что я бы не торопилась говорить о деградации. Огромное количество способов других для деградации. Другое дело, мне интересно, хорошим режиссерам и актерам не стремно самим в этом участвовать?
avatar

Irina

  • 13 сентября 2010, 12:39
+
0
Да, я очень даже согласна, работала с маленькими детьми, там по мере прохождения различных сериалов по основным каналам, менялись игры и сюжеты. Я иногда даже не поспевала за их обновлениями, а там уже новая Кармелита, и даже не предугадаешь, что этой Кармелите нужно от окружающих
avatar

Chocolat

  • 13 сентября 2010, 13:09
+
0
Сериал сериалу рознь. Но не в России. Тут все под копирку. Поскольку ящик не смотрю, попадая куда-нибудь в гости, быстро зарабатываю мигрень от очередных «кармелит» и прочих «красавиц»… Так что стараюсь игнорировать. Мыло имеет свойство разъедать мозг)
Единственное исключение — Х-файлы — прекрасно идут фоном (для работы) и глушат посторонние шумы, коих вокруг очень много. Ну и еще LEXX, прекрасный своей иррациональностью))

увлечённости чем бы, то, ни было.

Лишние запятые, целых две. Уважаемые авторы! Убедительная просьба редактировать материалы хотя бы в Ворде. А то забежишь, бывает, на огонек, а тут… :(
avatar

Halo

  • 14 сентября 2010, 02:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet