о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Пусть торренты убьют российские телесериалы

Телевидение в его классическом формате давно пора отправить на свалку истории. Обсуждение темы «зомбоящика», начатое в теме «Телевидение, сколько ему осталось жить?» тут же пробудило во мне ненависть к большинству отечественных телесериалов, которые приходится иногда видеть краем глаза. Кто пишет их сценарии? Какие марсиане?

Речь не о глупых ситуациях, в которые попадают герои — в конце концов, упрощение и уплощение «шуток юмора» понятно. Но почему абсолютно все герои сериалов, независимо от того, к какому социальному слою они, по сценарию, принадлежат, ведут откровенно гламурную и яркую жизнь?

Где вы видели обычных школьных учителей, отмечающих праздники не в учительской, а регулярно посещающих хорошие рестораны? Можете представить себе кадета, отправленного в суворовское училище из деревни, который только и делает, что покупает себе разные пейджеры и мобильники, да еще и девушку водит все по тем же ресторанам? Где вы видели школы с таким слащаво-слюнявым коллективом и учениками, как в глупейших «Ранетках»?

Не случайно единственный относительно правдивый сериал «Школа» сразу же бросились терзать критикой. В «Школе» покусились на святое — на право зажравшегося столичного гламура снимать сериалы о сферических людях в вакууме, и делать вид, что так жизнь в стране и выглядит.

Впрочем, остается надеяться на то, что рано или поздно Интернет убьет сериалы. Уже сейчас у большинства любителей этих сериалов все-таки хватает мозга, чтобы скачивать серию за серией с торрентов, где реклама уже вырезана. А, поскольку именно реклама и обеспечивает съемки этих глупостей, лавочку могут прикрыть.
Тольятти, телевидение Тольятти, телесериалы, "Школа", "Ранетки", Юрий Клавдиев, Валерия Гай-Германика

Комментарии (19)

+
0
Кто пишет их сценарии? Какие марсиане?


Сериалы зачастую пишут очень адекватные и талантливые люди. А что, всем людям деньги зарабатывать надо. И иногда приходится делать всякую ерунду только потому, что у тебя такая работа.

Да и потом. Спрос рождает предложение. Как не странно, но очень многим нравится всё это смотреть, поэтому сериалов так много. И они всё появляются и появляются.
avatar

miss_olya

  • 7 июля 2010, 13:27
+
0
Сериалы зачастую пишут очень адекватные и талантливые люди.
Примеры хороших (с точки зрения сценария) отечественных сериалов в студию!!!
Штук 5 для примера; сам я навскидку могу только 2 отечественных сериала назвать качественными по работе сценариста, но может что то пропустил

А 99% процентов отечественных сериалов либо тупо лицензируют, забыв адаптировать (и отцы семейств на зарплату продаца обуви прокармливают свою семью и 2х этажную квартиру в москве); либо про ментов (что ещё хуже).
avatar

Norton

  • 7 июля 2010, 15:31
+
0
и отцы семейств на зарплату продаца обуви прокармливают свою семью и 2х этажную квартиру в москве

Если про Букиных речь, то это Екатеринбург.
avatar

CaptainObvious

  • 7 июля 2010, 15:33
+
0
Наверно они :)
Но сам факт отсутствия 2х-этажных квартир в 99.9999% домов нашей страны это не отменяет.
avatar

Norton

  • 7 июля 2010, 15:47
+
0
Вы, наверное, не очень в курсе о том, как делают русские сериалы.
Это не свободное творчество сценариста, поэтому даже нечего и искать какие-то находки в сценариях.
ЗАчастую продюссер или кто там ещё даёт сценаристу уже практически готовый сюжет, а сценарист только дорабатывает.
А про талантливых людей я говорила исходя из их так скажем свободного от сериалов творчества.
avatar

miss_olya

  • 8 июля 2010, 11:46
+
0
А про талантливых людей я говорила исходя из их так скажем свободного от сериалов творчества.
Нуу, так можно далеко зайти: работает он фигово, но вот человек он хороший… Ну может тогда им просто не стоит заниматься тем, чем у них не очень получаеся?

П.С. В качестве примера идеальной работы отечественного сценаритта можно привести работу Зои Кудри для «Ликвидации». Хорошо прописанные действия, чёткие 3 акта, проработаные планы A B и C, хорошо расставленные крючки. Блин, всё как по нотам: очень просто и очень правильно.
Успех сериала — ошеломляющий. Во ВГИКе его стали включать в учебные материалы «как правильно делать» наряду с прочей классикой кино.

Через год, та же комманда (продюссер, режиссёр, актёрская группа) делают «Исаева». Единственное что поменяли — сценариста — съэкономить решили, на сериале с бюджетом в $15M где-то, ну-ну. Ну в общем результат известен. Epic fail.
avatar

Norton

  • 8 июля 2010, 15:58
+
0
работает он фигово, но вот человек он хороший… Ну может тогда им просто не стоит заниматься тем, чем у них не очень получаеся?


А кто сказал, что плохо получается? Люди-то смотрят, людям-то нравится.

Да и потом. Взять хотя бы тот же сериал «Школа». Что — плохо? Диалоги плохие? Ну он не идеален, конечно. Но считаю этот сериал одним из лучших русских сериалов.

А если серьёзно, вот вам никогда не приходилось по работе делать то, что вам самому не нравится только потому, что это ваша работа?

Я лично знаю некоторых сценаристов, будьте уверены, талантливейшие люди. Кроме сериалов они пишут так сказать «свободно» и вот это и есть настоящее их творчество.

Обычная ситуация для сценариста: написал серию, а тебя заставляют триста раз переписать, потому что не формат, потому что зрителю нужно не то, зрителю нужно что-то попроще.

Не хочу сейчас ставить всех под одну гребёнку, всё-таки каждый канал по-своему работает. Но я придерживаюсь мнения, что большая часть ответственности за сериал лежит всё же не на сценаристе, а на зрителе. Зрителю нравится — сериал идёт. Не нравится — он загибается.
avatar

miss_olya

  • 8 июля 2010, 17:10
+
+1
Если уж на то пошло — Школа, на мой взгляд, это 2й (и последний) отечественный сериал, сценарий у которого можно считать достойным.

Ну а постановка рабочего процесса на постулатах «начальник — дурак» и «клиент хавает» — это обычная практика не только в написании сценариев, если уж на то пошло.

Но даже в этих рамках у кого-то получается делать красиво и грамотно, а у кого-то — как обычно.
avatar

Norton

  • 8 июля 2010, 17:33
+
0
в последнем абзаце сами себе противоречите. скорее, не Интернет убьёт сериалы, а производители сериалов «убьют» пиратство с помощью Интернет.
в конечном итоге, теледеятели придут к телевидению через Интернет, как это сделано, например, на сайте www.tvigle.ru/.
avatar

artyom

  • 7 июля 2010, 14:30
+
0
сериалы да можно и в торрентах смотреть
а вот прямые трансляции футболов в торренте ну никак не скачаеш, а в инете если в лайв смотреть качетство гумно по сравнению с ящиком, так что телевидение будет жить, спутниковое.
avatar

ahti

  • 7 июля 2010, 15:20
+
0
Прямые трансляции ЧМ шли до четвертьфиналов на sportbox.ru, и в достаточном, телевизионном качестве (цифр не показывали, но «на глазок» — выше 480р). И без рекламы перерыве. Просто сказка))

Вот только на четвертьфиналы и выше — халяву отрубили (ну надо же телевизионщикам бабки отбивать, заплаченные за трансляции).

А появление прямых неофициальных трансляций, с любительскимим комментаторами (ну как сейчас есть любительские группы переводчиков/дублёров сериалов) — вопрос ближайших лет, имхо.
avatar

Norton

  • 7 июля 2010, 15:45
+
0
ничего не мешает сделать телевизионщикам интернет-вещание.
avatar

artyom

  • 7 июля 2010, 15:48
+
0
При условия, наличия экслюзивных прав)))
avatar

kostya132

  • 7 июля 2010, 15:54
+
0
ну если права есть на телетрансляцию, то можно и в интернет вывести.
avatar

artyom

  • 7 июля 2010, 15:57
+
0
Сегодня на Спортбоксе прямая видеотрансляция есть.
avatar

kostya132

  • 7 июля 2010, 15:58
+
+1
линк, плиз :)
я обычно вот отсюда переходил на страницу спортбокса с трансляциями, но последнее время ссылок на них уже не появляется :)
avatar

Norton

  • 7 июля 2010, 18:57
+
+1
Сначала заходим сюда или сразу на прямую трансляцию
avatar

kostya132

  • 7 июля 2010, 21:34
+
0
Впрочем, остается надеяться на то, что рано или поздно Интернет убьет сериалы.

Прошу дифференцировано подойти к данному заявлению — желанию.
Есть же не только отечественные сериалы.
Среди западных есть очень достойные вещи.
avatar

Loki

  • 7 июля 2010, 16:25
+
0
да и среди отечественных немало достойных. работает правило «не нравится — не смотри». зачем чего-то убивать. ну не будет сериалов — кому легче от этого станет?
avatar

artyom

  • 7 июля 2010, 17:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet