о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

О правилах пожарной безопасности в быту. Не забывайте о безопасности близких, о детях и пожилых



Более 60% россиян проживают в квартирах многоэтажных домов. Большинство этих квартир газифицированы и электрифицированы – и именно это представляет серьезную пожарную опасность. Бытовые пожары составляют 70-80% от общего количества пожаров. И чаще всего пожары возникают по вине человека. Мы предпочитаем тратить деньги на покупку дорогой бытовой техники, а не на установку датчиков дыма или замену старой электропроводки, зачем менять, если она и так работает. Пока гром не грянет мужик не перекреститься. Вот и мы привыкли вспоминать это тогда, когда уже поздно.

Основные причины бытовых пожаров:
• неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи
• перегрузка одной розетки большим количеством электроприборов
• неисправность электропроводки
• проведение электро и газосварочных работ при ремонте в квартирах без соблюдения мер безопасности
• детская шалость с огнем
• нарушение правил пожарной безопасности при организации новогодних праздников (использование некачественных гирлянд, свечей, бенгальских огней, легковоспламеняющихся елочных украшений, пиротехнических устройств)
• деятельность коммерческих структур, размещающихся в жилых домах (в подвалах, на первых этажах)
Стоит отдельно отметить один важный аспект — примерно каждый шестой-восьмой пожар в России вспыхивает от шалости детей с огнем, от их неумелого, неосторожного обращения с ним. Каждый пятый погибший на пожаре — несовершеннолетний. Спички и зажигалки оставленные взрослыми на видном месте провоцируют игру ребенка с огнем. Дети в большинстве случаев копируют поведение взрослых.

Даже если Вы обезопасили свою квартиру, то есть вероятность, что пожар может произойти по вине ваших соседей, к примеру, из-за влетевшего в ваше окно окурка.

Пожар обычно возникает неожиданно. Нужно быть готовым действовать грамотно, эффективно и безопасно.

Пожар может начаться у Ваших соседей или в местах общего пользования. Проникающий в Вашу квартиру дым служит сигналом о пожаре в Вашем доме, сейчас необходимо быстро решить — стоит ли бежать, если да, то куда бежать?

Пожар может возникнуть и у Вас в квартире – тогда надо срочно решить вопрос эвакуации из опасного помещения, а если огонь или дым перекрыл пути безопасного выхода, принять меры, чтобы Вы и Ваши близкие смогли продержаться до приезда пожарной охраны.

Обычно эвакуация производится по коридорам, лестничным площадкам, холлам. Часто эти важные помещения заставлены велосипедами, детскими колясками которые будут мешать при выходе из опасного дома. Одно из главных правил противопожарной безопасности: «Нельзя загромождать приквартирные холлы!».

Важно помнить, что при пожаре нельзя пользоваться лифтом, так как лифтовая шахта очень быстро наполняется дымом. А эксплуатирующие организации обязаны обесточить горящий дом, чтобы пожарные могли применить для тушения воду.

Если пожар вспыхнул за пределами квартиры, то наиболее безопасный вариант — продержаться до прихода пожарной бригады. Для этого надо укрепить входную дверь: проложить щели влажными тряпками, завесить дверь мокрым одеялом. Эти поможет избежать попадания дыма в квартиру, а само дверное полотно может выдержать огонь вплоть до 60 минут. Самым безопасным местом чтобы переждать пожар считается балкон, но ведь именно там мы складываем вещи, которые рука не поднимается выкинуть.

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарных! Не стоит полагаться только на свои силы. Даже если Вы ликвидируете очаг возгорания, нет гарантии в отсутствии скрытого горения- тлеющих перекрытий и других опасных ситуаций справиться и устранить которые под силу только профессионалу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ
Категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.
Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.
Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.
Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) элетровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.
Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).
Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов — электриков.
Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.
Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и правила пользования газовыми приборами.
Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды.
При наличии запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу.
Не храните на балконах (лоджиях), в межквартирных и лифтовых холлах, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.
МЧС, ОНД Тольятти, жилище, профилактика пожаров, пожары в Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet