о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Расскажем детям о войне



Как много пройдено дорог,
Как мало времени осталось,
Чтоб рассказать ребятам обо всём,
Что в жизни встретить нам случалось.

Детский сад № 98 в нашем маленьком дворике большого города Тольятти 7 мая 2019 года организовал встречу с ветераном Великой Отечественной войны Михалицыным Павлом Карповичем, 1926 года рождения.



Время не может излечить раны той жестокой войны, но мы, сегодня живущие, низко кланяемся тем, кто бережно хранит память о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу страну и унесла двадцать семь миллионов жизней советских людей. Солдат и мирных жителей, стариков, женщин, детей….

Всё реже в День Победы на улицах нашего города можно встретить участника войны, очевидца борьбы и защитника нашего сегодняшнего мирного и безоблачного дня.

Павел Карпович был призван на фронт в 1944 году. Ему было без малого 18 лет. Он уроженец деревни Мухалята Горьковской области. Там он пахал землю, растил хлеба, чтобы нашим солдатам на той страшной войне было, что кушать. Но и его позвала страна на защиту Отечества.

Воевал Павел Карпович Михалицын на первом Прибалтийском фронте под командованием маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна. Рядовой пехотинец Павел Михалицын был ранен под Витебском, награждён за свой ратный подвиг медалью «За боевые заслуги» и орденом «Отечественной войны 11 степени».
Павел Карпович, конечно, не мастер гладких речей, он просто наладчик оборудования в мирной жизни. Сначала на Урале, в городе Лысьва на металлургическом заводе штамповал детали для электрических плит, которыми мы пользовались сорок лет в нашем городе Тольятти. А с 1970 года он работал наладчиком в прессовом производстве ВаЗа.

«Он был солдатом там, на той войне,
Но не сложил оружия и в жизни.
Трудом своим он завещал родне:
«Служите честно дорогой Отчизне.»
Т.Осипова «Мой капитан»



У Павла Карповича двое сыновей, четверо внуков, шесть правнуков. Он не хочет, чтобы мужчин его рода настигла ещё одна война и поглотила их на полях сражений. Его дети, внуки и правнуки конечно слышали рассказы о войне своего отца, деда и прадеда. Но не все имеют эту возможность.

Поэтому Павел Карпович приходит всегда в детские сады и школы, чтобы оставить память о героях Великой Отечественной войны. Это то малое, что он может сделать для сохранения мира на земле. Низкий поклон ему за это.

И каждый год, в день праздника победы 9 мая в Великой Отечественной войне Павел Карпович со своими детьми, внуками и правнуками идёт к вечному огню в парке Победы, чтобы возложить цветы тем, кто не вернулся.

Тамара Осипова
Член Российского союза писателей.
© 07.05.2019 Эстер
Свидетельство о публикации: izba-2019-2553673
победа, память, дети, гордость, Отчизна, День Победы, 9 мая 2019 года, Читаем детям о войне

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet