о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Помогать по-настоящему, значит быть рядом

В России живут традиции благотворительности. В разной форме и разных масштабов, но они есть. В какой-то степени вниманием охвачены воспитанники детских домов, подопечные хосписов, постояльцы приютов для бездомных. Я хочу поделиться инициативой, о которой узнал пару лет назад. Из категории рядовых добрых дел она сильно выделяется тем, что не просто приносит радость, но и всерьёз помогает узнать яркие краски нашего мира слабовидящим и слабослышащим детишкам.

Начнём с того, что 29 ноября 2016 года в 29 кинотеатрах страны состоятся бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами. Показы для слабовидящих и слабослышащих детей пройдут в кинотеатрах Вологодской, Екатеринбургской, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Челябинской областей, Алтайского, Забайкальского, Приморского краёв, Республики Башкортостан, Республики Коми, Республики Хакасия, Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Да, к счастью, современные технологии это не только развлечения, видео в формате 4K или трансляции в Periscope. Это ещё и очень полезные методики изготовления книг и фильмов.

Акция, о которой идёт речь, приурочена ко Дню благотворительности международного движения #ЩедрыйВторник. В этом году она проходит 29 ноября. Это общественная инициатива, возникшая 4 года назад и получившая распространение во многих странах мира. Суть состоит в объединении людей для участия в масштабном благотворительном флэш-мобе. В 2016 году в России акция впервые приобрела официальный статус. Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» создал отдельный сайт-платформу, позволяющую всем участникам благотворительного поля находить друг друга.

Инициатором проведения показа фильмов выступил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при активной поддержке компании «МегаФон», региональных благотворительных фондов и общественных активистов.

«Уже пять лет одним из важных направлений деятельности фонда «Искусство, наука и спорт» в социальной сфере является поддержка детей с нарушениями зрения. За это время десятки специализированных учреждений были оснащены необходимым оборудованием для слабовидящих и незрячих людей. Сотни детей были обследованы и прооперированы в лучших офтальмологических клиниках России на средства фонда. Специальные мероприятия: экскурсии, спектакли, киносеансы, адаптированные для людей с ограничениями по зрению, также являются существенной составляющей Программы поддержки детей с нарушениями зрения», – рассказала Мария Красникова, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Особенные детки 29 ноября смогут увидеть отечественные фильмы «Дневник первоклассника», «Призрак», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» и мультфильм «Крепость». Да-да! Они смогут именно «увидеть» – все фильмы адаптированы для людей с нарушениями зрения и слуха благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «МегаФон».

Благотворительный фонд «Живые сердца» регулярно проводит показы фильмов для людей с нарушением зрения. В 2016 году при поддержке друзей и партнёров проекта эта работа вышла за рамки локальных кинопоказов, выросла до федеральной инициативы, охватив более 20 регионов страны.

«Основная задача благотворительного фонда «Живые сердца» – уравнять возможности получения образования зрячих и незрячих учащихся, а также организовать равноценный доступ инвалидов к искусству и современной литературе. Фонд уже более четырёх лет работает над проектом «Кино для незрячих и глухих», на регулярной основе занимается изготовлением кинофильмов с тифлокомментариями и субтитрами для людей с нарушением зрения и слуха, а также проведением их благотворительных показов. С самого начала данный проект был ориентирован на федеральный уровень. В этом году, благодаря объединению партнеров, география программы была значительно расширена и охватывает уже более 50% регионов Российской федерации», – поделилась информацией президент фонда Анна Самарская.

Всех зрителей ожидают памятные подарки от организаторов акции, в том числе, они получат диски с адаптированными фильмами. Наша с вами Самарская область не входит в перечень регионов, где состоится кинопоказ. Но это не значит, что мы остались «за бортом» такого значимого социального проекта. Работа по обеспечению слабовидящих и слабослышащих детей адаптированными фильмами и книгами идёт в Самаре и по всей Самарской области давно и весьма плодотворно.

Именно из Самары, в разные города Поволжья расходятся книги и диски с фильмами. Так, в сентябре 2016 года иллюстрированные книги для незрячих детишек из новой серии «Путешествие по России» по мотивам народных сказок отправились в Интернат для слабовидящих детей №4 города Тольятти.

Специальные иллюстрированные книжки для маленьких детей с нарушениями зрения это не обычные книги. Новейшие полиграфические технологии, реализованные при издании этих книг, позволяют детям изучать объёмные картинки на ощупь. Все книги оснащены микрокодами для текстовых или музыкальных файлов, которые запускаются с помощью специального «волшебного карандаша». Такая подача материала помогает ребятам получить более полное представление об окружающем мире.

Директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко отметил:

— Наша компания стремится использовать самые передовые технологии. Но здесь речь об особенных технологиях: они помогают ребятам с ограниченными физическими возможностями общаться даже не с другими людьми – с миром сказок и приключений, получать ценную информацию из книг. Поэтому мы уже несколько лет дарим воспитанникам специальных учебных учреждений Самарской области особенные комплекты детской литературы.
Развивающие книжки компания «МегаФон» вручила деткам в преддверии нового учебного года.

«Создание равных возможностей для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений нашей благотворительной деятельности, – сказала руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности компании «МегаФон» Юлия Ганина. – Мы считаем, что культура и искусство должны быть доступны каждому, и каждый день работаем над тем, чтобы устранять барьеры во взаимодействии с обществом и делать людей по всей стране по-настоящему ближе. Мы поддерживаем проект «Кино для незрячих и глухих» с 2014 года и рады, что за это время десятки тысяч людей по всей стране смогли «услышать» и «увидеть» новинки российского кинематографа, несмотря на физические ограничения. Благодаря акции #ЩедрыйВторник об этой и многих других инициативах узнает ещё больше людей, помогать по-настоящему станет ещё проще».

Кстати, у бизнеса, некоммерческих организаций и частных лиц есть возможность включиться в благотворительные проекты акции #ЩедрыйВторник и помогать людям. Подробная информация представлена на сайте.

Продуктовые наборы и пакеты с вещами, которые сердобольные люди везут в детские дома в преддверии разных праздников, особенно, перед Новым годом и Рождеством, конечно, дарят сотням тысяч российских детишек настоящий праздник. Дети с врождёнными заболеваниями, как и их сверстники, оставшиеся без родителей рады любому вниманию. Искренняя благодарность блестит в глазах детишек, как кристальная вода в роднике. Помощь в развитии для особых деток, без преувеличения, становится для них путёвкой в большую жизнь.

Неважно, какая это помощь – спортивные соревнования или развивающая литература. Такой вклад в будущее нельзя переоценить. Это, наверное, и есть та самая, настоящая социальная ответственность, о которой много говорят. Помогать по-настоящему, значит быть рядом с людьми, которым нужно внимание. По-настоящему рядом.

Автор текста Максим Плюхин, фото – Рустем Абдрахманов.
ЩедрыйВторник, Щедрый Вторник, благотворительность, Тольятти, Самара, Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», фонд Алишера Усманова, МегаФон, дети, Мария Красникова, Анна Самарская, БФ "Живые сердца", Максим Токаренко, Юлия Ганина

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet