о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

Я в своём амплуа...

Я понимаю, что кризис, город в ауте, работать некому, но иногда во мне взыгрывает профессиональное негодование



Уже несколько лет прошло, как я полностью отказалась от общепита, в смысле закрыла даже бар — как-то поднадоела эта тема. Тема темой, но покритиковать непрофессионализм в этой сфере мне никто не запрещает, да и честно сказать, если вы заметили, люблю я это дело:)

Начну с того, что у подруги, несмотря на кризис, приближался юбилей. Долго думали, где отметить событие с нашими традиционными посиделками. Всё решилось в связи с планами сибирских родственников юбилярши — родственники решили приехать большим семейством и потому подруга решила отметить событие поближе к дому в Подстёпках.

За 3 недели до события мы заехали на инспекцию (обед) в «Песочницу» В тот день кухня нам понравилась и в тот же вечер подруга встретилась с администратором и обсудив банкетное меню, стала ждать предварительных расчётов. Прошло две недели, до торжества оставалось 5 дней, а по телефону с завидным постоянством отвечали, что расчёт всё так и не сделан.

Подруга начала переживать, что если расчёт её не устроит, то за два дня она может не найти альтернативы, и мы с ней опять поехали в «Песочницу», где после настоятельных убеждений, наконец-то сложная математическая формула была решена. Ответ слегка огорчил — 2300 руб/чел без фруктов и спиртного дороговато при таком количестве гостей, но как говорится, «поздняк метаться».

И вот долгожданный день настал. В холле нас ждала пирамида из фужеров с шампанским и соками и вазы с клубникой и фруктовым ассорти. Пока мы перезнакомились с родственниками из Сибири и друзьями из Казани, в зале накрыли стол холодных закусок.

Сразу удивили сырные и рыбные нарезки: сыр был нарезан так оригинально, что гости из Казани решили сделать фото крупным планом, дабы повеселить знакомых казанских рестораторов. От эмоций к практике никто не рискнул перейти, так как резать самим сыр в планы гостей не входило, а целиком куски в рот не засунешь:)
Рыба в виде горбуши, нарезана была правильно, но в меню была сёмга м/с, и на наш недоумённый вопрос — «А где же сёмга?» нам ответили — «Да вот же она! Просто это очень мелкая сёмга»

Есть у меня слабость — люблю рыбу в кляре и при возможности никогда не отказываю себе в удовольствии, и когда вынесли к столу горелые лепёшки из похоже, ржаной муки, я засомневалась — а рыба ли это? Официант уверила — «Рыба!» Пока я разбиралась, муж именинницы успел откушать это блюдо и подавиться костью. К счастью обошлось без последствий, а я прежде чем есть опасное лакомство, разломила кусочек «кляра»: в тесте кроме теста ничего не обнаружено. Позже администратор с чувством нам объясняла, что она САМА ЛИЧНО готовила это блюдо, и якобы рыба неизвестной породы там была.

Я уже упоминала про стоимость без фруктов, и знаю точно, что именинница привезла самолично прямо к началу торжества 8 кг черешни и столько же клубники. Будучи всё таки торговым работником с 40-летним стажем, могу авторитетно заявить, что даже 8-ми кг сочных ягод на столах не было, а то, что 16 привезли, это же вес брутто — а усушка, утруска и естественная убыль!? Вот то-то! Надо быть торгашом, чтобы это понимать:)))

ВЫВОД.
2300 руб/чел — это цена ресторанная, не спорю. Но насчёт всего остального могу точно сказать, что категорию заведения определяет отнюдь не цена. В «Столовой 51» то же самое меню потянет рублей на 700-800. Для деревенского кафе неплохо было бы 1000-1200 руб/чел. И потому на месте директората я пересмотрела бы либо цену, либо качество блюд.

Отдельная тема по ведущей Алёне. Честно, я не думала, что сейчас ещё такие остались — те, помните из 90-х, у которых стояла цель всех напоить как можно больше и быстрее. Хотя Алёна ещё не в том возрасте чтобы помнить 90-е, но цель та же. Видимо привыкнув к контингенту, который за 4 часа доходит до кондиции и ничего не контролирует, она попав в нештатную ситуацию, довела 10-летнего ребёнка до безутешных слёз, забыв дать ей возможность поздравить любимую бабушку и подарить её изумительный подарок, настоящее произведение искусства, сделанное своими руками. Перепутав всех и всё, не давая людям сказать хоть слово, Алёна не забывала подходить в 10-ый раз к непьющим (а их большинство) и настойчиво с подколками и намёками требовать выпить хоть чего нибудь спиртного.
Чем всё это закончилось, я не стала ждать и в 8 часов вечера покинула мероприятие, да простит меня моя подруга! И да не простим мы такого к себе отношения. «Песочница» теперь в нашем чёрном списке закрепилась навсегда.
ресторан "Песочница", Тольятти, песочница Тольятти

Комментарии (6)

+
0
Для тех, кто ошибочно считает, что я дышу злобой! Хочу успокоить, хочется просто порядка во всём и делаю я это с радостью и удовольствием:)))
avatar

55555

  • 6 июля 2016, 13:58
+
+1
Однако, вы действительно очень большая оптимистка… питаться едой, которую не видел как готовили и кто готовил это очень надо доверять людям.
avatar

LazyCat

  • 7 июля 2016, 09:10
+
0
вроде бы во всех ресторанах так питаются:)
avatar

55555

  • 7 июля 2016, 11:52
+
0
О том и речь :) Очень редко бывает, что я беру что-то готовое, но обычно обязательно подвергаю это интенсивной термической обработке для обеззараживания.
avatar

LazyCat

  • 7 июля 2016, 12:13
+
0
На такую сумму, могли и у плиты постоять :D
Как говорится «Что сэкономил — то заработал» и на душе было бы спокойнее.
Вообще я тоже за домашнюю готовку.
Даже не из экономии, а просто люблю то, что делаю )
avatar

cepgo

  • 7 августа 2016, 01:00
+
0
могли и у плиты постоять :DВообще я тоже за домашнюю готовку как насчёт помощи? Когда в следующий раз надо будет приготовить на 40 человек, мы Вас обязательно попросим:)
avatar

55555

  • 7 августа 2016, 11:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet