о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

«Мультики» Михаил Елизаров

Где вы, герои войны и труда?
Заколотили мы в рощу дубовую
ДДТ


«Мультики» Михаила Елизарова я бы назвал грустно магическими. Где юный Герман Рымбаев через тернии находит путь к себе. Пройти этот путь вместе с героем помогает уверенность и хороший слог автора. Произведение цельное — не сыпется на части. И так…



Наш герой совсем невинный приезжает из тихого теплого провинциального городка в большой и холодный город. Так уж было уготовано, что его сразу же встречает жестокость и в школе и во дворе. Став членом дворовой банды он ходит и показывает «мультики» — девушка распахивает шубу перед прохожим демонстрируя свои прелести, а ребята берут деньги за просмотр. Как-то их настигает милиция. И здесь начинается совсем другой — тот самый магический план повествования.

Реальность изменилась. Она вся теперь внутри Германа. В детской комнате милиции №7, которая почти что не существует и замурована в 9-ти этажный дом и имеет глухие окна, начинается перевоспитание «мультиками» Германа. За него берется опытный мифический педагог со стажем Разум Аркадьевич. Он демонстрирует ему диафильмы: о себе, своем учителе, об учителе своего учителя… Бесконечная матрешка ситуации, где плохому парню помогает измениться отличный педагог, сам когда-то бывший хулиганом, которому когда-то помог хороший педагог, так же перевоспитавшийся с чьей-то помощью. Находился же ведь такой человек, который хочет помочь. И не просто осудить, а сделать лучше.

Дальнейшая судьба Германа Рымбаева оказалась небезразлична преемственному добру и совести общества, представителями которых является Разум. Советская система создала товарищеский суд, управдома, доброго соседа и дядю Степу… — все они стояли на страже нравственности и светлого будущего. Внутри каждого была маленькая комната милиции №7. Только вспомнить ее, а не забыть. Напомнить о светлом будущем.

Герман забыл, а потом вспомнил, потому и заболел неожиданно. Удивительно, что во всей этой грязи, тонкое и чуткое устройство внутреннего мира Германа никуда не пропадает и не ломается. Он просто как будто перестает думать (разум), и отдается во всласть сомнительных удовольствий, за что и получает спасительную кару (эпилепсия).

Сам бы он не выбрался. Сам бы не одумался. И не пошел бы в педагогический, а стал бы бандитом 90-ых. Все ведь педагогика и любовь, а не чистая логика. Забота одного человека о судьбе другого. Тем более юного. +

Об авторе
Читать он-лайн
мультики, литература, Михаил Елизаров, книга

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet