о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Жизнь в СССР, часть 1

Интервью с популярным блогером, на мой взгляд очень живой, взвешенный анализ, даже лучше, чем на ТВ.


Процитирую отрывок интервью

— Разница между сегодняшним днем и СССР в том, что в СССР у людей была какая-то возвышенная цель. Мы можем спорить о качестве коммунистической идеи, но смысл в том, что у людей было стремление к чему-то возвышенному.

Сейчас большинство живет просто для того, чтобы обрести какие-то материальные блага, и в действительности мы многое теряем при таком подходе. Потому, что когда люди стремились к чему-то более высокому, в них развивались хорошие качества: взаимопомощь, другие добродетели.

Сейчас такая ситуация, что люди просто приспосабливаются, пытаясь — одни выжить, другие, просто эксплуатировать кого могут. И из общества ушла тенденция к чему-то более высокому в своей жизни.

Допустим, в СССР, даже если люди не верили в коммунистические идеалы, все равно у них было такое направление, тенденция — мыслить более возвышенно, жить более возвышенно. И такое общество было достаточно успешно.

Если мы возьмем искусство — например, советское и современное российское — то увидим, что в СССР было сделано много шедевров. Даже брежневские времена — возьмите Тарковского, возьмите другие работы — Захарова или комедии Гайдая. Это фильмы высокого качества, это искусство.

Или продукты. Сейчас мы заходим в магазин — все есть и большой выбор, но можно поговорить о качестве этих продуктов. В советское время был дефицит, как говорит Райкин. То есть, были все основные продукты, но не было изысков. Может, сейчас это покажется смешным, но, во-первых, в СССР продукты были, а во-вторых, они были хорошего качества.

Если сейчас мы берем сливочное масло, и зайдем в магазин, то найдем десять сортов. И среди этих десяти сортов, дай бог, один или два имеют какое-то качество. Но в Союзе было хорошее масло. Да, сметану, например, разбавляли, но по-крайне мере это была сметана. Сейчас, мы не знаем, сметана ли это вообще.

Поэтому, говорить о том, что сейчас изобилие… Изобилие этикеток — да. Но говорить об изобилии продуктов очень затруднительно. Кстати, это был один из больших промахов Союза… Просто надо было напечатать немножко красивых этикеток, как это делали США и другие.

Говорить о том, что США настолько уж доминировали, я бы не стал. США доминировали в этикетках, и до сих пор они доминируют именно в этом — в имидже, в шоу. Они не доминируют по существу.

Очернять прошлое — это вообще очень плохая тенденция. Сесть и начать говорить, что в СССР было плохо или в средние века было плохо, или еще когда-то обезьяны были — это дурная манера. Даже если взять СССР, там конечно были какие-то негативные моменты, но это наше прошлое, мы вышли из него. Мы все, каждый, и ругать свое прошлое — это как ругать своих родителей.

Человек должен с уважением относиться к своему прошлому, какое бы оно ни было, и извлекать хороший опыт из него. А не как сейчас — ругать СССР, во многом не предлагая того, что давал Союз: квартиры, здравоохранение, отдых, безопасность. В квартирах не было железных окон и дверей, во дворах спокойно играли дети, для них было много секций, кружков.

Было очень много плюсов. И сказать что экономические и бытовые условия сейчас улучшились — я бы так не сказал. Я не полный сторонник СССР, но я не скажу что материально сейчас мы живем лучше. Это очень сомнительно. Мы можем купить какую-то технику — компьютер, машину, но кардинальные вещи, такие как квартира — сейчас на это мало кто может заработать.

Мы живем сейчас на том, что построил СССР и это смешно ругать СССР, сидя на мощностях СССР. Большинство жилья, коммуникаций, все электростанции, атомные станции, железные дороги… — это все наследство Советского Союза. Если мы возьмем и уберем то, что создано в СССР, тут почти ничего не останется.
СССР, США, история, Сталин, политика, культура

Комментарии (7)

+
-1
блог Дмитрий Семенов на майле
my.mail.ru/mail/dvrs/?
avatar

ewgeniy

  • 29 января 2012, 19:37
+
+2
Потому, что когда люди стремились к чему-то более высокому, в них развивались хорошие качества: взаимопомощь, другие добродетели.


И не только. Человек, который знает, ради чего живет — живет гораздо дольше. Такого человека гораздо сложнее сломать.
avatar

n-sider

  • 30 января 2012, 12:34
+
0
ну да осмысленный человек сильнее
avatar

ewgeniy

  • 30 января 2012, 13:16
+
+1
фактически идея и токает человека делать что-то, или бездействовать, и общество, общность, и покоится на объединяющей идее, и ход истории определили прежде всего идеи, убеждения, их развитие
avatar

ewgeniy

  • 30 января 2012, 13:19
+
-1
с первых слов говно, простите за лексику. не люблю людей, которые сразу подводят итоги.
avatar

ZipMan

  • 30 января 2012, 16:03
+
0
ок я уверен вы сделаете лучше)
avatar

ewgeniy

  • 30 января 2012, 16:57
+
0
со времен СССР прошло 20 лет, по моему не подводить итоги было бы глупо) беседа и есть подведение итогов, просуммировать все что было

и обычно говорить сразу по существу самое лучшее и эффективное, чем издалека и тп)
avatar

ewgeniy

  • 30 января 2012, 17:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet