о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

 
Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.
 

Конкурсант № 4 Весенний конкурс «Напишите рассказ о самой интересной женщине в вашей жизни! »

Условия конкурса


«Бабушка»

Аромат пареной груши и яблок манит сладостью в дом.
На столе полна чаша беляшей, под полотенцем стынет каравай, противень с распаренными фруктами на плите. В печи томятся щи.
В доме прибрано и тихо… Двор, калитка, огород, зеленеет без каких-либо сорняков. Прислушиваюсь — где-то в конце малинника доносится песня:
«Ягода-малина нас к себе манила,
Ягода-малина летом в гости звала.
Как сверкали эти искры на рассвете,
Ах, какою сладкой малина была.»

Подхожу, в самом центре сидит на маленьком стульчике моя Бабушка, с ведерком набранной малины и приветливо улыбается. Именно так каждое дело Она сопровождала песней. «Придает силы», — говорила она.
Без минутной усталости Она вела хозяйство, ухаживала за огородом, всем сердцем любила своих родных, и была самой любимой Бабушкой и мамой.
День начинался в 3 утра — кормила и доила коров, свиней и курочек. Потом делала завтрак дедушке и собирала ему котомку с едой на работу, он работал в Лесничестве, ездил каждый день на тракторе в Сосновый Солонец. После пошла череда домашних дел, в перерывах шитьё на машинке платьев, кофточек для семьи и на заказ соседям.

Всегда вызывало удивление, как в такой хрупкой, невысокой женщине может быть столько энергии, сил и трудолюбия.
Работала бабушка в Сельском Совете, регистрировала браки и вручала свидетельства о рождении. Знала о каждом жителе всё, начиная с родителей и прародителей, и заканчивая жизнью детей и внуков.
Бабушка была родом из Жигулей, в семье их было трое, старший брат и маленькая сестрёнка, на 10 лет младше. Папа Алексей числился без вести пропавшим в ВОВ (ей тогда было 12 лет), мама Аня поднимала их одна.
Через 5 лет она познакомилась с Гришей — моим дедом. После свадьбы, чисто символической, родилась тётя, а потом и мой папка. Был такой случай по его рождению — по линии деда всех мальчиков называли Гришей или Ваней, и поколений семь были: Иван Григорьевич и Григорий Иванович. А бабушка сказала, что никакого Ванечки не будет, а будет Вовка!!! Вот так, на моём папке эта семейная традиция и закончилась.
В жизни всякое у них было, но на свадьбу золотую собралось много родственников!
В наше время это редкость…
К чему я всё пишу — я восхищаюсь моей бабушкой Машей, не могу подобрать точных слов, какая Она: веселая, приветливая, честная, с открытой душой, но дальше порога дома всё, что касалось семьи, не выходило. Хозяйственная — в её руках всё кипело. Сильная духом и словом, иной раз как скажет — так больше и добавить нечего, справедливая и рассудительная. Всегда в почёте и в первых рядах. Пироги, хлеб, блины — через день пылали жаром и были главным угощением, а в погребе бочки квашеной капусты, помидоры и моченых яблок. Кто бы ни пришёл — внуки, дети или соседи, — сначала накормит, а потом уже выслушает. А, провожая, скажет: «Иди с Богом». А семья? — семья на первом месте, муж и дети. Дедушка играл на гармошке, бабушка подпевала песню или частушки, а мы с братом отплясывали чечётку — на каждом празднике показывали представления для гостей.
26 марта бабушке Маше исполнилось бы 84 года. Её нет с нами, но в памяти она всегда, с добрыми словами и тёплыми руками и звонким голосом, бархатным и мелодичным. Хрупкая и в то же время мужественная.

Фотографии в альбоме передадут новому поколению, правнукам, всю ту душевность, сплоченность и любовь к жизни прошлого, и продолжат историю нашего рода для будущего.
Тольятти конкурс, Тольятти весна, Тольятти подарки

Комментарии (2)

+
0
Chocolat, просьба писать что-то в комментариях, чтобы Ваши посты были видны в новостной ленте
avatar

tushov

  • 11 марта 2014, 06:53
+
+1
«Ягода-малина нас к себе манила,
Ягода-малина летом в гости звала.
Как сверкали эти искры на рассвете,
Ах, какою сладкой малина была.»

У меня всегда ностальжи по советскому времени ((((
avatar

Krasav4ik

  • 11 марта 2014, 08:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet