о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Африканские страсти

 
Чемпионат мира по футболу в ЮАР
 

АВТОВАЗ за девять месяцев увеличил выручку от контрактной сборки в 5,5 раза

АВТОВАЗа за девять месяцев 2014 года увеличил выручку от контрактной сборки в 5,5 раза до 25,56 млрд. рублей. Доля выручки АВТОВАЗа за счет контрактной сборки в общем объеме выручки выросла на 15,3% до 18,83%. На мощностях предприятия собираются автомобили Renault Logan, Renault Sandero, Nissan Almera, а также Dutsun On-Do и Mi-Do, пишет агентство «ТАСС».

В отчетный период АВТОВАЗ увеличил показатель отношения задолженности к капиталу до 7,04 с 3,82 за девять месяцев прошлого года. Компания объясняет это увеличением объема обязательств, в том числе по привлеченным заемным средствам. Рыночная капитализация эмитента упала за период на 4% до 20,36 млрд. рублей.

Долгосрочные заемные средства компании за период составили 69,97 млрд. рублей, из них обязательств компании по необлигационным займам – 58,261 млрд. рублей. Краткосрочная задолженность компании – 25,455 млрд. рублей, из них 24,456 млрд. рублей – кредиты компании.

«Общество привлекает кредитные и заемные средства, в том числе выраженные в валюте, осуществляет торговые операции и закупки как на внутреннем, так и на внешнем рынке, в результате чего подвергается влиянию колебаний курсов иностранных валют, в основном доллара США, евро и японской иены. В случае значительного роста валютного курса компания планирует принять меры по оптимизации затрат и сохранению платежеспособности», – говорится в отчете АВТОВАЗа.

В компании отмечают, что сырье, материалы и энергоресурсы составляют более 60% себестоимости автомобиля. Так, изменение цен на материалы и комплектующие может привести к изменению себестоимости продукции АВТОВАЗа. Для ограничения влияния данного фактора компания осуществляет поиск локальных альтернативных поставщиков автокомпонентов и развитие единой базы поставщиков с альянсом Renault-Nissan, говорится в отчете.

Отдельно отмечается, что текущие политические и экономические события привели к снижению поставок автомобилей Lada в Украину. В этой связи компания намерена искать новые рынки сбыта для своей продукции, а также наращивать экспортные поставки в страны Таможенного союза и развивающиеся страны ближнего и дальнего зарубежья.

Продажи АВТОВАЗа на рынке Казахстана в 2014 года упали на 15,6% до 34015 единиц, на рынке Украины продажи упали более чем два раза до 73177 машин, продажи в Азербайджане снизились на 46% до 1873 тыс. единиц, продажи машин Lada в Европе составили 1385 штук, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в Белоруссии, напротив, выросли на 6,3% до 21,5 тысячи автомобилей.

Чистый убыток АВТОВАЗа по РСБУ за девять месяцев вырос в 4,5 раза до 5,1 млрд. рублей.
АВТОВАЗ прибыль, убыток

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet