о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

В помощь получающим водительское удостоверение

Решил получить новое водительское удостоверение взамен просроченного. Как выяснилось, для этого требуется: старое водительское, старая экзаменационная карточка, медсправка, квитанция об оплате госпошлины, три-четыре дня и 2200 рублей за все про все.


Наше путешествие начинается в поликлинике, где надо пройти медосмотр у 9 специалистов в общей сложности. Это терапевт, хирург, невролог, окулист (офтальмолог), лор, нарколог, психиатр, и еще анализы на кровь и флюрография.

Все это стоит в районе тысячи рублей, при этом к наркологу и психиатру надо пилить по отдельным адресам (в Автозаводском районе это Ст. Разина, 83 и Автозаводское шоссе, 3 соответственно) и платить им отдельно.

Первым делом идете в поликлинику, в кабинет платных услуг. Почему платно? Врач объясняет, что ездить за рулем здоровым — «это в ваших интересах», возникает мысль, что государство в этом не заинтересовано… В поликлинику надо прихватить одно фото на справку, и военный билет (им интересуются невролог, психиатр и терапевт).

Все это я пишу не просто так… Например в АПК-3, где я проходил осмотр, нигде не висит инфо, какие документы нужны для прохождения медосмотра, все это вы узнаете лично от медика только после того, как отстоите очередь. И потом будете отстаивать ее еще раз.

Отстегнув денежки и получив бегунок, начинаете бодро оббегать врачей комиссии. Первым делом идете на флюрографию, если ее не делали в течение последнего года (а если делали, то в окошко, проставить штамп — что делали). И сдавать кровь — все это первым делом, потому что результаты готовы только на следующий день. Остальных врачей можно обходить в свободном порядке.

Друзья, если вы думаете, что платно вы проходите все быстро — не забывайтесь, что мы живем все же в России, где все делается с чувством и с расстановкой. У любого кабинета вы зависаете минимум на 30-40 минут, плюс — каждый врач работает по своему индивидуальному расписанию, под который вам нужно подстроиться… Вы должны проявлять гибкость, терпение и понимание…

Кстати, у окулиста надо видеть не менее 6 строчек, если меньше — пойдете покупать новые очки, и затем — повторно на прием.

Получив медсправку, я попытался узнать, сколько стоит госпошлина за водительское удостоверение. В пресс-службе ГАИ сказали, что «это знают в любом банке». Я пришел в Сбер, там кассир округлил глаза — Назовите хотя бы расчетный счет и сумму? Звоню в пресс-службу, узнать какой у МРЭО телефон. Там не знают, направляют меня в дежурку. Дежурный тоже не знает: «Если вам все равно туда ехать, поезжайте и там узнаете». Логично!



Приезжаю в новое МРЭО на Заставную, 1. Иду по указателям на второй этаж. Вглядываюсь в стенды, информации сколько стоит госпошлина, не вижу. К счастью, тут же на первом этаже отделение банка, там и обслужили — 830 рублей. Иду опять на второй этаж, тут состригают еще за оформление бланка 350 руб. Бланк этот может заполнить любой человек, но интересно то, что этих бланков нигде нету. «Обращайтесь к инспектору», — советует девушка за стойкой, а инспектора все в кабинетах.

Дали талончик электронной очереди. Но очередь все равно стоит живая, в 2-3 раза больше электронной. Пришлось стоять в три окна примерно по часу в каждое. Ноу-хау. Ваши фото МРЭО теперь не нужны, они сами делают, и распечатывают его одним листком вместе с правами.

Итого в МРЭО я провел 3,5 часа, отстояв все ноги, так как скамеек мало, на весь народ не хватает. Посетителей здесь столько же, сколько в МРЭО на ул. Толстого. Ну и отдельные граждане проходят без очереди у всех на глазах, все как в старые добрые времена.
ГАИ, МРЭО, водительское удостоверение, госпошлина, водительская медкомиссия тольятти

Комментарии (24)

+
0
в зеленой зоне висят перетяги — медкомиссия для водителей за 20 минут! 500 рублей) интересно как это за 20 минут можно все пройти, с флюрографие, кровью и тп?
avatar

ewgeniy

  • 11 октября 2011, 19:22
+
0
А никак!!! Флюорография, анализы крови, заключение наркуши и дурки у вас должны уже быть готовы, а вот за всё остальное и отдаете пятихат и сидите ждете справку. Можно пойти еще более простым, но и более затратным путем, а именно «коррупционно» поменять права(как впрочем и получить новые, поставить на учет авто и т.д.). Замена прав, дай бог памяти, полгода назад стоила порядка 3500 рублей(all inclusive), правда личное присутствие в мрэо всё же необходимо(полтора-два часа).
avatar

MU14

  • 11 октября 2011, 22:56
+
0
это получается те же деньги и то же время, что и в обычной поликлинике)
avatar

ewgeniy

  • 12 октября 2011, 10:29
+
0
Пост интересный. Но ведь тогда получается, что ПС нагло врет в прежнем материале. А это не вызывает уважения к газете. Неужели вашему руководству это не понятно или просто плевать?
avatar

mihail

  • 11 октября 2011, 21:10
+
-1
там журналист просто поговорил с Гаи и написал что ему рассказали, как говорится за что купил за то и продал
avatar

ewgeniy

  • 11 октября 2011, 21:55
+
0
Давай уж честно. Там была либо очень плохая имиджевая статья, либо вообще непонятно для кого и для чего написано.
avatar

mihail

  • 12 октября 2011, 10:13
+
0
В буфете были? :)
avatar

Dobrovolec

  • 11 октября 2011, 21:13
+
0
нет,3,5 часа по моему этого достаточно) как то не хочется там задерживаться еще)
avatar

ewgeniy

  • 11 октября 2011, 21:56
+
+2
Что там хорошего?
Пирожные в виде жезлов продают что ли?
avatar

Zoom-Zoom

  • 11 октября 2011, 21:59
+
+1
медкомиссию за один день в одном месте можно пройти в поликлинике автоваза у высотки — там и врачи и нарколог и психиатр.
оплата около 1000, для работников ваза дешевле
avatar

Ulitka

  • 11 октября 2011, 23:13
+
+1
Я проходил трижды годах в 2005-08 всякие медкомиссии платно(официально через кассу), быстро и за смешные деньги, рублей 250, в Ставропольской районной поликлинике. Там гораздо меньше массовка людей была, чем в городе. Как в наше время дела там обстоят — не знаю.
avatar

angry_hungry

  • 12 октября 2011, 10:05
+
0
а где эта поликлиника?
avatar

ewgeniy

  • 12 октября 2011, 10:27
+
0
На Автозаводском шоссе, почти напротив Парк-Хауса, рядом с дуркой и наркологией, то есть в одном флаконе всё.
avatar

angry_hungry

  • 12 октября 2011, 10:31
+
0
интересно
avatar

ewgeniy

  • 12 октября 2011, 10:27
+
+2
Кстати, про бланки, за которые с автора содрали 350 рублей, можно заполнить от руки дома самому спокойно, не имеют права не принять, лучше взять еще одно с собой чистое, вдруг что-нибудь им не понравиться. Бланки есть в Консультанте и в инете полно, только много старых редакций, а вот здесь новое точно gibdd.perm.ru/index.php?do=static&page=ekzamen10
avatar

umka

  • 12 октября 2011, 08:23
+
0
спасибо
avatar

ewgeniy

  • 12 октября 2011, 10:28
+
0
на первом этаже отделение банка, там и обслужили — 830 рублей.

А данный банк накручивает?

Можно в Сбербанке предварительно госпошлину оплатить.

Интересно, что разные поликлиники имеют разный состав медицинских комиссий.

К примеру, для чего сдавать кровь, а в некоторых, женщинам дают направление к гинекологу, это вообще абсурд.
Поликлиники так пытаются заработать на нас, навязывая платные услуги населению.
А таких спецов, как нарколог и психиатр нет, потому что нужно поликлиникам получить лицензию, заплатив определенную сумму.

Евгений, а ксерокопии справки и паспорта с вас требовали в МРЭО?
avatar

Lada

  • 12 октября 2011, 13:45
+
0
Вообще этот бардак со справками по всей России, потому что нет государственного регулирования данного вопроса. Вот и стригут бабки.
avatar

Lada

  • 12 октября 2011, 13:47
+
-1
нет не требовали
avatar

ewgeniy

  • 14 ноября 2011, 14:30
+
0
Два года назад проходила медкомиссию, за исключением нарколога и психиатра, возле ОВИРА в поликлинике МВД кажется. Рублей 200 заплатила. Час времени и БЕЗ флюорографии(там сказали, что не нужна и в ГАИ не спросили действительно). Заключение писал их терапевт, который штамп о флюорографии тоже не спросил.
avatar

BlackCat

  • 12 октября 2011, 20:21
+
0
за исключением нарколога и психиатра

Успела)), а сейчас надо всем проходить.
avatar

Lada

  • 13 октября 2011, 02:52
+
0
Не почему же «успела»?! )) К этим специалистам пришлось ехать: на Автозаводское и в 11 квартал.
avatar

BlackCat

  • 14 октября 2011, 21:14
+
-1
о как)
avatar

ewgeniy

  • 14 ноября 2011, 14:31
+
0
покажи вены и давай бабло — все вали!
у психиатора все даже быстрее — давай капусту и пока!
avatar

anta

  • 18 октября 2011, 16:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet