о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Прохождение ТО на аварийном автомобиле

тольятти авто новости,ТО,тех осмотр,бутафория,кто виноват и что делатьНаткнулся в интернете на описание прохождения технического осмотра на автомобиле в аварийном состоянии. Сам текст и большой-большой вопрос по нему — ниже:

*******
В пятницу вечером мне позвонил мой друг, я не хотел отвечать, потому что знал, звонок свидетельствует об очередной поломке его автомобиля ВАЗ 2105. Починить его не составляло для меня труда, но это была пятница, и у меня не было желания крутить гайки.

Но все же какая-то сила заставила меня ему ответить. Дело состояло в следущем. Необходимо в ближайшие 24 часа пройти ЧЕСТНО техосмотр, при этом у хозяина машины нет ни квитанций, ни справки медицинской, да и с пятеркой там пару небольших косяков.

Ну раз я уж ввязался в это дело, было решено, что техосмотр буду проходить я, дабы у друга страховка без ограничений, а справка у меня есть. Минут за 30 до конца работы сберкассы успеваю оплатить госпошлину и еду к нему в гараж.

Первым делом перекладываю к нему в багажник свой огнетушитель (наверняка просроченный), аптечку и упаковку от знака аварийной остановки (сам знак утерян уже давно). Друг стоит мнется… Пытаюсь узнать, в чем дело. «Ну там немного главный тормозной протекает...» «На ручнике уже гайки некуда подкладывать» «Где-то проводку замкнуло...» Ага! Так вот ты какая «пара небольших косяков»! Ну да ладно.

Решил начать с проводки. По непонятным мне причинам не фунциклировала правая задняя блок-фара и правый передний габарит. Времени разбираться нет, поэтому сзади: кидаем соплю отдельно с габаритов и стопов слева на право. Поворотник кидаем соплю от повторителя. Спереди кидаем соплю на габариты. на все провсё около часа. Провода не прячем, так по салону и валяются

Затем лезу под машину. Ямы естественно нет. Внимательно смотрю на трос ручника, украшеный наверное десятью сантиметрами гаек. Пытаюсь его загипнотизировать. Не получается. Ну ладно, я типа с высшим техническим образованием, что-нить по ходу придумаю.
тольятти авто новости,ТО,тех осмотр,бутафория,кто виноват и что делать
Вылезаю из под машины и говорю товарищу, типа давай новый цилиндр, щас внедрим его на историческую родину быстро и прокачаем. Ответ погружает меня в раздумья. «цилиндра нет и не будет до зарплаты» А техосмотр нужен. Завтра. Короче с ключиком на 8 отправил я его откручивать штуцера на колесах. Сам пидальку давил сидел. Прокачали, вытерли ГТЦ, поехали проверять. Результат успокоил меня, 2105 ровно оттормаживается всеми 4 копытами.

Оставляем машину в гараже, договариваемся о встрече на завтра. С утра 2105 радостно завелась даже без подсоса, видно поняла, что за талончиком едем. При выезде из гаража я с улыбкой обнаруживаю, что педаль ушла в пол без намека на торможение. Бампер + двери соседского гаража = любофь! Злясь и матерясь, прокачиваем тормоза вновь. Едем на станцию осмотра. с каждым километром тормоза помаленьку уходят. Приезжаем, занимаем очередь. Двадцать третьи. Ну чтож, день будет длинным!
тольятти авто новости,ТО,тех осмотр,бутафория,кто виноват и что делать
За разговорами в очереди понимаем, что приехали мы на самую злую точку в городе и проверяют всё, вплодь до ЦО ЦШ! Уехать уже нельзя, так как сзади подперли другие водители. Примерно в половине пятого до нас остается 2 человека в очереди. И тут я вручаю другу всем известный ключ на 8. Народ, который был в то время на площадке, разделился на 2 группы: одни ржали как сумасшедшие, увидев наши действия, вторые тупо стояли и нервно курили в сторонке.

И вот подходит наша очередь. Оплачиваю 275 рэ за осмотр, отдаю квитанцию госпошлины, предъявляю паспорт и справку. 1st level complited.

КСТАТИ! забыл уточнить, что инспектор — женщина, вроде как подполковник) Спрашивает о наличии ксенона, его нет, просит включить фары. А они не включаются, я мысленно избиваю друга монтировкой и вжимаю кнопку что есть силы, до побеления пальца. Да будет свет! Инспектор обошла вокруг машины, все лампочки горят. Про нерабочий гидрокорректор не спрашивает, видно не знает о его сущесвовании. 2nd level complited.

заезжаю на тормозной стенд и тут вспоминаю, что ручник то мы не починили!!! Инспектор просит передней осью на динамометр. Раскручивается. Отдает команду тормозить. Совершаю молниеносных 5-6 нажатий на педаль с невозмутимым видом. Вроде валики остановились. Задняя ось. Те же действия… Прокатило!!! Проходит 10 секунд, валики вновь крутятся, инспекторша дает отмашку со словами «Стояночный тормоз». Ну я же с высшим образованием… Демонстративно-резко со щелчками дергаю ручник и одновременно пару раз быстро давлю на тормоз. Валики остановились. Тишина. Её голос выводит меня из оцепенения. «А почему стопы горят?» Ну я же с высшим образованием. «А это мы с ребятами по приколу на концевик ручника соплю от стопов кинули» и молчу, в глаза ей не смотрю. Снова молчание. «Ладно, проезжай вперед» 3d level complited!!!

Далее она каким-то прибором а-ля микрофон проверила допустимый шум двигателя, просила газовать, а дело в том, что когда я менял глушитель на этой машине, я плохо хомуты затянул, поэтому на сбросе газа она подсвистывает прикольно, прям как турбированная. Инспектора это очень смущало. далее проверила она лобовик на наличие трещин. Ну все! я уже ликую, довольный отдаю ей все документы и права мои. И тут она мне сообщает, что у меня нет 3 лет стажа, поэтому должен быть значок «неопытный водятел» приклеен сзади машины, а так как у меня его нет, талончик она не имеет права мне выдать… Тут у меня «упало». Спасла меня как не странно моя будущая тещща. У нее в тот день был ДР, с утра по этому поводу захватил коробочку её любимых «комильфо». Краснея, заикаясь, я подхожу к окошку инспекторши и протягиваю ей эту самую коробочку со словами «Ну может без знака этого как-нибудь можно». Коробочка исчезла со словами «Думаю, что можно». 4th level complited

Пятиминутное ожидание, Синий заветный талон на руках. Радостные едем «обмывать это дело». Через пару сотен метров, выезжая на главную дорогу… Вы поняли что произошло! педаль+пол+ваз 2105+пыжик 307 = ГРУППОВУХА. Авария не сильная, пежо почти успел нас объехать. А у нас даже знака нет, чтоб его выставить. Game over…
*******

Вот какой смысл у всей этой бутафории под названием «прохождение технического осмотра»?. Это вообще хоть где-нибудь за пределами пределами нашей раши практикуются, или это чисто местное изобретение?
Ну и кого какие предложения, что с этим всем можно делать?
тольятти авто новости, ТО, тех осмотр, бутафория, кто виноват и что делать

Комментарии (5)

+
0
Техосмотр отменить полностью за ненадобностью. Все равно большинство водителей старается машину содержать без критических поломок. А у кого они есть — покупают.
Для контроля можно, например, при изучении обстоятельств аварии учитывать была ли машина исправна или нет. Если причиной послужила неисправность — писать как отягчающие обстоятельства, какие-нибудь.
avatar

Ded_Pikhto

  • 21 июля 2010, 21:35
+
0
Для контроля можно, например, при изучении обстоятельств аварии учитывать была ли машина исправна или нет. Если причиной послужила неисправность — писать как отягчающие обстоятельства, какие-нибудь.
Один в один американская практика.
Вот только остаётся вопрос — кто, зачем и как придумал отечественную систему ТО.
avatar

Norton

  • 22 июля 2010, 01:21
+
0
Да бог с ним. Лучше уж сейчас решать вопрос. Я считаю — отменить, так же как и регистрацию и прописку.
avatar

Ded_Pikhto

  • 22 июля 2010, 01:57
+
0
+1
avatar

Zdravyj_smysl

  • 22 июля 2010, 09:25
+
0
С учётом новых правил прохождения ТО — появлением частных пунктов прохождения ТО, вся процедура вообще превратится в фикцию.

Надеюсь, как это станет заметно ТО просто отменят, а не вернут право право его проведения ГИБДД.
avatar

Harrry

  • 22 июля 2010, 09:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet